Морщины под глазами, что делать. Когда и почему возникают морщины вокруг глаз

Морщины под глазами, что делать. Когда и почему возникают морщины вокруг глаз

Эпидермальный слой в периорбитальной области очень тонкий, около 0,5 мм, что меньше, чем в любой части лица, почти в четыре раза. Кроме того, кожа вокруг глаз практически не имеет подкожно-жировой клетчатки, сальных и потовых желез. Коллагеновые волокна в этой области образуют редкую сетчатую структуру, которая быстро разрушается и медленно восстанавливается. Всё это способствует раннему образованию морщин.

Считается, что у большинства людей первые неглубокие морщинки в периорбитальной области появляются в 25-30 лет. Но это очень обобщенные данные. Иногда первые признаки старения могут проявиться и в более раннем возрасте.

На появление морщин влияет много факторов, среди которых:

  • наследственная предрасположенность к раннему увяданию кожи;
  • особенности анатомического строения лица, в частности глубоко посаженные глаза, нависшие верхние веки, опущенные брови;
  • сухая кожа;
  • наличие аутоиммунных и/или эндокринных заболеваний, которые влияют на процессы клеточного обмена, что ведёт к замедлению выработки эластина и коллагена в тканях;
  • нездоровый образ жизни, частые стрессы, плохой сон и неполноценный отдых, хроническая усталость;
  • несбалансированное питание ведёт к развитию авитаминоза и нехватке важных для кожи микроэлементов;
  • вредные привычки (курение, алкоголь, наркотики);
  • плохая экология, в частности, жизнь в мегаполисах или промышленных регионах с сильно загрязненным воздухом, из-за чего в организм не поступает достаточное количество кислорода;
  • наличие хронических заболеваний, особенно патологий печени;
  • недостаточный или неправильный уход за кожей в области глаз, использование некачественных или не предназначенных для ухода за параорбитальной зоной косметических средств;
  • излишнее увлечение декоративной косметикой, неправильное выполнение макияжа или использование некачественной продукции;
  • чрезмерная мимика;
  • неблагоприятное влияние извне: значительные перепады температуры, обветривание, особенно холодным или морским воздухом, чрезмерное воздействие солнечных лучей или очень сухого воздуха;
  • профессиональная деятельность, например работа за компьютером или с мелкими деталями, когда мышцы глаз находятся в постоянном напряжении;
  • близорукость, поскольку людям с плохим зрением приходится постоянно прищуриваться;
  • сон на очень высокой или низкой подушке, что приводит к неудобной позе во время отдыха, при которой нарушается нормальное кровообращение в коже лица.

Как быстро убрать морщины под глазами народными средствами. Основные виды инъекционной коррекции

Постепенно мы дошли и до более мощных средств, доступных только в салоне.

Мимические морщины потому и называются «мимическим», что образуются от избыточной работы мышц лица. У молодых людей кожа в проекции мимических мышц быстро расправляется, но с возрастом на месте складок кожи образуются «заломы» кожи, которые с годами становятся все глубже. Поэтому логично слегка успокоить работу активных мышц. Препараты ботулотоксины используются для этого не один десяток лет, такие препараты как: Ботокс, Диспорт, Ксеомин считаются золотым стандартом косметологии для решения этой проблемы. Эффект уже через неделю!

Для улучшения качества кожи в зонах с мимическими морщинами хорошо работает методика мезотерапии. Состав препарата поможет подобрать врач-дерматолог косметолог. Вводится тонкой иглой на глубину 1-2 мм покрывая всю поверхность кожи лица после предварительного обезболивания специальным наружным кремом. Если в препарате преобладает гиалуроновая кислота- это биоревитализация.

Когда оба вышеуказанных метода уже выполнены и след от морщинки еще виден – углубление можно заполнить специальной «мягкой» гиалуроновой кислотой – выполнить контурную пластику.

Для улучшения качества кожи может так же хорошо сработать плазмотерапия (или «Плазмолифтинг») суть метода в введении собственной плазмы, полученной из крови пациента методом центрифугирования. Кроме стимуляции клеток кожи плазма обладает питательным и иммуностимулирующим. Результат – ровная, осветленная, подтянутая кожа без морщинок.

Хотите получить быстрый, заметный невооруженным глазом эффект? Тогда стоит обратиться к разного рода инъекциям, разглаживающим кожу.

В «ПрофЭстетике» предлагается:

  • мезотерапия;
  • контурная пластика;
  • биоревитализация;
  • плазмотерапия.

Все эти методы представляют собой введение в глубокие слои кожи при помощи инъекций тех или иных составов. Это может быть некий специально подобранный коктейль из питательных веществ. Или даже Ваша собственная кровь, предварительно обработанная особым образом.

Какой конкретно способ инъекционной коррекции Вам подойдет, подскажет врач. Но все они отличаются высокой эффективностью и быстрым результатом — поэтому их очень любят женщины всего мира.

Морщины под глазами в 25 лет. Внешние причины

Морщины под глазами, что делать. Когда и почему возникают морщины вокруг глаз

Кожа – один из главных показателей здоровья нашего организма. На её внешний вид влияет множество факторов: состояние внутренних органов, а также статус подкожно-жировой клетчатки, мышц, связок и костей. Если что-то идет не так, то она сообщает нам о проблеме в виде морщин, высыпаний и пигментных пятен.

Первыми на нашем лице появляются мимические морщинки в области глаз и губ. Молодые девушки активны, их чувства и эмоции разнообразны, а небольшие морщинки не доставляют дискомфорта. Однако складки могут стать глубже. На то есть несколько причин:

  • Мимика. Каждый день на нашем лице отражаются десятки гримас: от радости мы морщим лоб, от непонимания хмурим брови и сжимаем губы. Бесконтрольная мимика может сыграть с нами плохую шутку: кожа способна «запоминать» складки.
  • Солнечные лучи. Ультрафиолетовые лучи активны круглый год. Они воздействуют на нас через стекло, отражаются от снега. Это приводит к разрушению коллагеновых и эластиновых волокон, межклеточных структур, защитного слоя кожи. Поэтому “побочными эффектами” от воздействия ультрафиолетового излучения являются пигментные пятна, неровная текстура кожи, расширенные поры и, конечно, морщины.
  • Курение. Во-первых, курение наносит вред содержащимися в табаке токсичными веществами, которые снижают уровень кислорода в клетках. Во-вторых, складывания губ «трубочкой» ведёт к преждевременному образованию заломов кожи в этой области.
  • Отсутствие физической активности. Малоподвижный образ жизни замедляет скорость обменных процессов и ухудшают циркуляцию крови. В результате этого кожа недополучает необходимый ей кислород и питательные вещества.
  • Неправильная осанка. Сгорбленная спина во время сидения за партой, просмотра сериала или чтения книги в смартфоне деформируют шейный отдел позвоночника, нарушая циркуляцию крови и лимфы. В итоге кожа становится более тусклой и сухой. А для появления ранних морщин этих двух факторов оказывается вполне достаточно.
  • Чрезмерные нагрузки. Если человек регулярно подвергает себя усиленным физическим нагрузкам (будь то спорт или особенность работы), то существует риск гормонального сбоя, что провоцирует появление прыщей и морщин в раннем возрасте.
  • Жесткие диеты. Наш организм устроен таким образом, что сначала необходимые элементы получают жизненно важные органы, а уже потом кожа. При строгих диетах поступление витаминов и питательных веществ ограничено, поэтому у кожи не остается источников питания, и она истощает свои ресурсы еще сильнее.
  • Морщины под глазами, что делать. Когда и почему возникают морщины вокруг глаз 01

  • Неправильная поза для сна. Существуют так называемые морщины сна. Впервые о них заговорил в 1987 году президент Американского общества дерматологов, врач Самюэль Стегман. Морщины сна появляются при деформации кожи подушкой в позе на животе или на боку. Сначала образуются небольшие заломы, которые проходят через 30-60 минут после пробуждения. Но если регулярно спать в неправильной позе по 6-8 часов, то со временем вертикальные линии могут и не пропасть в вашего лица.
  • Неграмотно подобранный уход. В погоне за очищением кожи «до скрипа» мы может очень сильно ей навредить. Например, спиртосодержащие тоники и отбеливающие кремы пересушивают кожу, разрушая её гидролипидный слой.

Как я убрала морщины под глазами. Как быстро избавиться от морщин под глазами в косметологии?

Процедуры с WOW-эффектом в борьбе с морщинами:

  • Мезотерапия – микроинъекции, которые косметолог вводит в проблемные участки кожи, которые необходимо «насытить» гиалуроновой кислотой, витаминами, антиоксидантами, пептидами и другими компонентами.

Эффект:
— восстановление нужного уровня увлажнения кожи,
— улучшение обменных процессов,
— нормализация кровообращения в зоне вокруг глаз.

  • Ботулинотерапия — микроинъекции ботулотоксина вводятся для устранения мимических морщин. Длительность эффекта – на 3-6 месяцев ботокс способен блокировать работу лицевых мышц, что приводит к разглаживанию кожи вокруг глаз.
  • Биоревитализация – специальный механизм ввода под кожу гиалуроновой кислоты или особого коктейля для заполнения морщин.
  • Химические пилинги – процедура, которая рекомендована даже 20-летним. Для пилинга используют органические кислоты (их много и косметолог подбирает химический пилинг по проблеме клиента), которые удаляют ороговевшие клетки. Процедура провоцирует активацию клеток и обновление кожи, что приводит в том числе и к разглаживанию морщин.
  • SMAS-лифтинг — воздействие сфокусированного ультразвука на глубокие слои дермы и соединительно-мышечную структуру SMAS, которая выполняет функцию своеобразного каркаса для лица.
  • Лазерная шлифовка СО2 – световое воздействие на верхние слои кожи для стимулирования выработки естественного коллагена.
  • Лазерная блефаропластика – безоперационная методика воздействия лазера на глубокие слои кожи вокруг глаз, что позволяет добиться омолаживающего эффекта.
  • Нитевой лифтинг — это малотравматичная процедура, которая подтягивает кожу лица с помощью специальных армирующих нитей.
  • Микроигольчатый RF-лифтинг Vivace – радиоволновое воздействие на слои кожи, а также стимуляция выработки собственных эластина и коллагена.

Как убрать морщины под глазами в 40 лет в домашних условиях. Народные средства от морщин

Поддерживать в тонусе мышцы и кожу на лице нужно с раннего подросткового возраста. Поначалу такие процедуры носят профилактический характер, но с возрастом их проведение превращается в необходимость. Чтобы убрать кисетные морщинки вокруг губ или вытянуть складки в уголках глаз не обязательно тратить большие деньги на услуги косметолога в профессиональном салоне. Народные средства от морщин доступны в любое время, разглаживают морщины не хуже и обходятся значительно дешевле. Чтобы сделать домашнюю маску не понадобится записываться на сеанс, ехать в салон и платить деньги.

Действенное средство, при помощи которого разглаживают морщинки, — маска на основе яичного желтка.

Рецепт приготовления:

  • отделить желток от белка, размешать вилкой;
  • влить в размешанный желток по чайной ложке пропаренного оливкового масла и жидкого мёда;
  • перемешать до однородной массы.

Наносят маску тонким слоем, равномерно распределяя по поверхности. После того как первый слой начал подсыхать, поверх него наложить второй, затем третий. По прошествии 20-25 минут смыть маску тёплой водой, обработать кожу увлажняющим кремом. Повторять процедуру нужно два раза в неделю, уже через месяц морщины разглаживаются и лицо приобретает здоровый внешний вид и цвет.

Для ухода за кожей в области глаз используется домашняя маска с витамином Е, рецепт приготовления которой выглядит следующим образом:

  • содержимое одной капсулы масляного витамина Е размешать с чайной ложкой пропаренного оливкового или облепихового масла;
  • нанести на веки, слегка втереть круговыми массирующими движениями;
  • лечь на спину, закрыть глаза и подождать минут 15.

Цена на витамин Е в капсулах вполне приемлема, чтобы повторять эту процедуру регулярно. Рекомендуемая периодичность — четыре раза в неделю на протяжении месяца.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-morshchin-pod-glazami-kak-izbavitsya-ot-morshchin-vokrug-glaz

Лучшее средство от морщин вокруг глаз в домашних условиях. Почему необходим регулярный уход за кожей вокруг глаз?

Повышенная сухость, заломы обезвоженности, мимические морщины, темные круги и отеки под глазами – распространенные проблемы, с которыми сталкиваются женщины даже в молодом возрасте.

Чем это обусловлено:

  • Кожа вокруг глаз отличается слабыми барьерными функциями, отсутствием сальных желез, повышенной склонностью к трансэпидермальной потере влаги и, в отличии от кожи лица, в 6 раз тоньше и сильнее подвержена растяжению.
  • С возрастом дермальный слой кожи век истончается, снижается синтез белков коллагена и эластина, в результате чего истончается кожный каркас, ткани теряют упругость и эластичность.
  • Активная мимика также играет немаловажную роль в формировании морщин и ускоряет проявление признаков старения в области век. Со временем мышцы и ткани запоминают положение складок, появляются первые мимические морщины.
  • Анатомические особенности тканей под глазами способствуют застою жидкости в этой области: рыхлая подкожно-жировая клетчатка провоцирует возникновение отеков.
  • Предрасположенность к сужению сосудов, ухудшению микроциркуляции и нарушению кровообращения в периорбитальной зоне лица является причиной возникновения темных кругов под глазами.

Чтобы предупредить нежелательные изменения кожи в области глаз, специалисты рекомендуют придерживаться комплексного алгоритма ухода, состоящего из корректирующих средств, предназначенных именно для этой зоны. Разберем, как улучшить кожу вокруг глаз в домашних условиях при помощи косметики.

Базовый крем для лица в этом случае не подойдет – специализированные средства для ухода за веками отличаются легкой текстурой и гипоаллергенным составом. Формулы такого ухода проходят строгое тестирование на соответствие ряду стандартов, предусмотренных директивой по косметике, и обязательный офтальмологический контроль — это предотвращает возникновение аллергических реакций при попадании средства на слизистую.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-morshchin-pod-glazami-kak-izbavitsya-ot-morshchin-vokrug-glaz

Убрать морщины под глазами в домашних условиях. Как уменьшить носослезную борозду в домашних условиях

Понимание причин появления носослезной борозды под глазами дает ответ на вопрос – можно ли убрать ее домашними способами, без посещения косметолога и инъекций. Очевидно, что повлиять на состояние соединительной ткани, фасции, жировых пакетов невозможно с помощью косметических средств и массажа. Однако пока дефект незначительно выражен, эти методы помогут улучшить состояние кожи, визуально уменьшить видимость носослезной борозды. Поэтому не стоит ими пренебрегать.

Средства для ухода за кожей

Косметические средства для уменьшения носослезной борозды должны выполнять несколько задач: уплотнять кожу в этой области, увлажнять, визуально подтягивать ее, делать менее заметной гиперпигментацию, если она имеется, убирать мелкие морщинки. Для этого в уходовой косметике используются следующие ингредиенты:

  • ретинол, третиноин;
  • пептиды;
  • кислоты – AHA, BHA, гликолевая, миндальная – для отшелушивания, осветления кожи, выравнивания тона;
  • гиалуроновая кислота – для увлажнения;
  • кофеин;
  • витамин C;
  • антиоксиданты.

Важно помнить, что кожа под глазами обычно тоньше и чувствительнее, чем на всей остальной поверхности лица. Для ухода за ней используются специальные средства. Кроме того, необходимо учитывать нюансы при применении некоторых кремов, сывороток, масок. Так, средства с ретинолом, третиноином не рекомендуется применять в сезоны с высокой солнечной активностью, лучше использовать их на ночь и обязательно наносить на кожу солнцезащитный крем во весь период их применения. После уходовой косметики с кофеином необходимо тщательно увлажнять кожу. Средства с пептидами эффективно работают при нанесении их дважды в день на очищенную кожу, без предварительного увлажнения тоником или лосьоном.

Массаж

Нарушение лимфооттока и отечность в области нижнего века делают носослезную борозду более выраженной. Улучшить лимфодренаж помогут массажные техники – ручные и с применением различных приспособлений. Например, использование роликового массажера из кварца дополнительно охлаждает кожу, что также помогает избавиться от отечности.

Приемы ручного массажа:

  • начиная от внутреннего угла глаза и двигаясь к внешнему, выполнять круговые движения указательными пальцами;
  • двигаясь от внутреннего к внешнему углу глаза, осуществлять легкие постукивающие движения указательным и средним пальцем каждой руки;
  • большим и указательным пальцем каждой руки следует захватить кожу в скуловой области с каждой стороны в небольшую складку и, выполняя круговые движения, слегка подтягивать ее вверх и кнаружи.

Перед выполнением массажа на кожу следует нанести специальный массажный крем или жирный защитный крем для лица. После окончания массажа его остатки следует убрать салфеткой и нанести средство по типу кожи или специализирующееся на решении имеющихся проблем. Движения при массаже в области под глазами должны быть легкими, не растягивающими кожу. Важно понимать, что неправильно выполненный массаж может, наоборот, навредить.

Морщины под глазами у подростка. Особенности строения кожи

Кожа – это наиболее крупный орган человека. Основная ее функция – защитить организм от воздействия ультрафиолета, перепада температур, негативного воздействия окружающей среды, различных инфекций и вирусов. Она активно выводит лишнюю воду, регулирует теплообмен, снижая риск перегрева.

Кожа имеет несколько основных слоев:

  • эпидермис;
  • дерма;
  • подкожно-жировая клетчатка.

Здоровье и состояние каждого слоя напрямую влияют на скорость образования и глубину морщин:

  • Эпидермис – состоит из 5 слоев, верхний покрывают ороговевшие клетки. Он отвечает за естественное обновление, пигментацию и оттенок кожи, содержит большое количество меланина, сохраняет влагу, гиалуроновую кислоту, предотвращая преждевременное образование морщин. Загар, неправильное питание, несоблюдение водного режима могут привести к обезвоживанию, которое в свою очередь становится причиной дряблости и птоза.
  • Дерма – в структуре имеется большое количество коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты. В сочетании с волокнами соединительной ткани они образуют плотный каркас, который поддерживает и разглаживает эпидермис, улучшает рельеф.
  • Подкожно-жировая клетчатка – кроме клеток жира, она содержит витамины, микроэлементы, воду, поддерживает полноценное питание капилляров и нервных окончаний.

Морщины под глазами у подростка. Особенности строения кожи

Анатомически кожа вокруг глаз практически не имеет подкожно-жировой клетчатки, поэтому этот участок получает меньше питательных веществ и влаги. Здесь быстрее образуется мелкая сетка морщин, провисание, выделяются носослезные борозды.

Кожа вокруг век, глаз и губ содержит меньше коллагена и эластина, с трудом задерживает гиалуроновую кислоту, необходимую для достаточного уровня увлажненности. На этих участках дерма в 4 раза тоньше, чем на лбу или щеках, что также является предрасполагающим фактором к образованию морщин.

Морщины под глазами у подростка. Особенности строения кожи