Майонез с чем едят. Главный соус. 6 идей, как использовать майонез на кухне

Майонез с чем едят. Главный соус. 6 идей, как использовать майонез на кухне

Майонез — главный соус для современной русской кулинарии. Его использует большая часть тех, кто любит готовить. Те, кто не использует майонез, борются с ним, доказывая, что майонез портит все, во что добавляется — своим резким вкусом. Но все равно и те и другие очень много думают о майонезе. Получается: соус — властитель дум.

Рассказываем, как использовать майонез на кухне. И это далеко не одна заправка оливье.

Заправить салат

Конечно, первое и главное, самое очевидное предназначение майонеза — соединить множество ингредиентов в одно целое, стать соусом для салата. Чаще всего мы используем майонез для сытных зимних салатов, но и для салатов из зелени он отлично подойдет.

Тут очень важно заправлять ровно то количество салата, которое вы съедите. Дело в том, что салаты с соусом очень плохо хранятся, майонез отсекается, овощи и другие ингредиенты пускают сок. Поэтому лучше не заправлять сразу большое количество оливье.

Ветчина с яблоками под майонезом

  • 150 г ветчины
  • 3 куриных яйца
  • ½ яблока
  • 60 г твердого сыра
  • чеснок по вкусу
  • майонез
  • петрушка
  • соль и перец

Шаг 1. Ветчину нарезать мелкими кубиками и выложить в миску.

Шаг 2. Кислое яблоко почистить и мелко нарезать.

Шаг 3. Натереть сыр на мелкой терке.

Шаг 4. Яйца сварить вкрутую, очистить, нарубить мелкими кубиками.

Шаг 5. Нарубить мелко зелень. Измельчить чеснок.

Шаг 6. Все ингредиенты перемешать, заправить майонезом и посолить.

Шаг 7. Уложить салат в салатницу, украсить зеленью, можно добавить перепелиные яйца.

Приготовить пасту-намазку

Майонез — довольно густая эмульсия, поэтому он отлично подходит для создания густых паст из различных продуктов. Можно желтки, к примеру, размять, заправить майонезом, а можно сыр натереть, смешать с долькой чеснока и опять же майонезом. В обоих случаях получилась отличная начинка для фаршированных овощей, яиц, да даже для бутербродов.

Сделать бутерброды

Кстати, о бутербродах. Знаменитый ленивый хлеб с майонезом — это, конечно, не слишком гастрономично, и для уважающего себя кулинара тут нет точки приложения сил. А вот горячие бутерброды с различными овощами и майонезом под расплавленным сыром — тут есть простор для фантазии.

Майонез блюдо.

Майоне́з ( фр.   mayonnaise ) — ныне забытое холодное мясное или рыбное блюдо русской кухни , похожее на заливное , отличительной чертой которого является гарнир из рубленого ланспика и мусс на его основе, взбитый на льду с растительным маслом , который в европейских кухнях получил название «майонез по-русски» ( фр.   mayonnaise à la russe ).

Мясные майонезы готовили из отварных телятины , говядины , мяса птицы и дичи, а также из фаршированных мясным фаршем кур, каплунов и индеек, которых выкладывали на блюдо, покрывали пенистым муссом и украшали кубиками ланспика и маринованными или отварными овощами. По одной из версий происхождения салата оливье , именно таким майонезом было изначальное изобретение Люсьена Оливье . В ингредиенты сборного майонеза помимо мясного ассорти входили сладкое мясо , петушиные гребешки и трюфель . Рыбные майонезы из отваренных филе судака, кеты, форели или нарезанных кусками осетрины, севрюги или белуги с ланспиком на основе рыбного бульона обнаруживаются в « Книгах о вкусной и здоровой пище » 1939 и 1954 годов. В издании 1976 года под майонезом уже подразумевается только соус для заправки салатов или украшения блюд.

    М.: Лёгкая и пищевая промышленность, 1984. — 383 с. — 600 000 экз.
    М.: Пищепромиздат, 1939. — С. 314—316. — 435 с. — 100 000 экз. М.: Пищепромиздат, 1954. — С. 56—57, 60—61. — 400 с. — 500 000 экз. М.: Типография Н. Н. Булгакова, 1905. — С. 372—374. — 730 с. М.: Типография Товарищества И. Д. Сытина , 1906. — С. 202—204. — 693 с.

Что можно приготовить из просроченного майонеза. Как использовать испорченный майонез?

edna

Купила просроченный майонез.Как можно его использовать.Знаю есть рецепты печенья .Подскажите!

Я бы выбросила. Или может быть отнесла бы в магазин и предложила попробовать.

quin

1. отдала бы в магазин с требованием возврата денег 2, использовала бы как обмазку для жаренной курицы-в гриле- но под очень большим сомнением. Первое предпочтительнее, чем потом сидеть на унитазе (пардон,за описание перспективы)

Bambi

так поди он уже в холодильнике "просрочился"

MarfushA

выбросить, я бы так поступала с ЛЮБЫМИ испорченными продуктами,от этого никто не обеднеет. просто даже есть неприятно, … ну ,еще смотря какой срок годности…

Slava

отдать врагам :)

Annush

выкинуть,не задумываясь.

Печенье из майонеза. Рецепт 2: домашнее печенье на майонезе

Майонез в сочетании с маслом или маргарином придает тесту мягкую, пластичную консистенцию, с которой приятно работать, и в то же время выпечка получается мягкой.

Украсить печенье на майонезе можно глазурью, помадкой или просто пудрой. Можно, конечно, экспериментировать и добавлять что-то свое: орехи, цукаты, изюм, цедру, кусочки шоколада. Все в ваших руках.

  • Мука 2.5 стакана
  • Сода 1 ч. л.
  • Спред 250 г
  • Сахар 200 г
  • Майонез 4 ст. л.
  • Яйца 2 шт.
  • Ваниль 1 шт.
  • Лимонный сок 1 ст. л.

Печенье из майонеза. Рецепт 2: домашнее печенье на майонезе

Иногда сидя дома поздним вечером хочется попить чая с вкусным печеньем. Это желание возникает спонтанно и кажется, что реализовать его так быстро нельзя. Но это не так, существует масса рецептов, с помощью которых по прошествии получаса горячая свежая выпечка уже будет стоять у вас на столе.

Вместе соединяем яйца, майонез и сахар в гомогенную консистенцию. Очень важно, чтобы все продукты были комнатной температуры.

Печенье из майонеза. Рецепт 2: домашнее печенье на майонезе

Добавьте пищевую, соду гашеную лимонным соком, и ванилин. Начинайте всыпать партиями протрушенную муку, но не нужно всю сразу. Оставьте часть, которая уйдет в процессе вымешивания.

Печенье из майонеза. Рецепт 2: домашнее печенье на майонезе

Порубите мягкий спред на маленькие кусочки и положите в тесто, подмешивайте миксером или венчиком.

Печенье из майонеза. Рецепт 2: домашнее печенье на майонезе

Вываливаем мучную массу на ровную сухую поверхность, присыпанную мукой, и вымешиваем ладонями эластичное нетугое тесто.

Печенье из майонеза. Рецепт 2: домашнее печенье на майонезе

Застилаем противень пергаментной калькой. Включаем электродуховку на 220 °С. Отщипываем маленькие кусочки теста и скатываем их в колобки диаметром три – четыре сантиметра.

Печенье из майонеза. Рецепт 2: домашнее печенье на майонезе

Распределяем на листе на дистанции друг от друга, придавливаем вилкой, чтобы получился узор, и ставим выпекаться на двадцать минут.

Печенье на майонезе должно подрумяниться, но не быть коричневого цвета.

Притрушиваем готовую выпечку пудрой, какао, корицей, кокосовой стружкой – на ваше усмотрение.

Майонез применение в кулинарии. Описание

В домашний майонез вместо оливкового масла можно добавлять любое растительное масло: подсолнечное, кукурузное.
Как в мире появился майонез? Сегодня история рождения майонеза неизвестна никому. Про майонез со всей твердостью можно сказать, что впервые он был изготовлен во Франции. Одна из историй гласит, что когда город Маон, в то время занимаемый французами во главе с Ришелье, осадили англичане, поварам в нем пришлось пользоваться лишь яйцами и оливковым маслом. Бесконечные омлеты и яичницы осточертели защитникам замка, поэтому герцог Ришелье повелел поварам придумать нечто новое. Повара взяли да и изобрели майонез. Повар просто взбил сырые яйца вместе с оливковым маслом, приправил все специями и подал господам как соус . Майонез получил свое название в честь испанского города Маон.
Как приготовить майонез дома?
Приготовить майонез в домашних условиях очень легко. Для этого достаточно иметь дома миксер или блендер. Для приготовление майонеза блендер предпочтительнее, поскольку скорость взбивания у него выше. Чтобы домашний майонез получился пышным и воздушным, растительное масло вливается в блендер тонкой струйкой и взбивается на очень высокой скорости. Постепенно к маслу добавляются желтки и остальные ингредиенты. Взбитое растительное масло становится бело-желтым, совсем как настоящий покупной майонез.
Во время приготовления домашнего майонеза можно добавлять дополнительные продукты, например, чеснок , мед , мускатный орех , молотый черный или красный перец. После приготовления майонеза в домашних условиях использовать его можно точно так же, как обычный майонез – им можно заправлять салаты , добавлять в супы и борщи. В рецептах на сайте можно узнать, как приготовить домашний майонез.