Квашеная капуста полезна ли при похудении. Суть

Квашеная капуста полезна ли при похудении. Суть

Механизм действия всех капустных диет основан на сочетании их низкой калорийности, способности налаживать пищеварение и содержании огромного количества веществ, ускоряющих расходование жировых запасов. Кроме того, при заквашивании в результате ферментации образуются молочная и тартроновая кислоты, которые предотвращают откладывание жиров впрок.

Энергетическая ценность капусты в среднем составляет 25-28 ккал/100 г, в квашеном виде она менее калорийна, для нее эта цифра ― 19 ккал/100 г. В тоже время на переваривание 100 г этого овоща организм тратит больше энергии, потому что он считается тяжелым для системы пищеварения. По этой причине капусту называют «продуктом с отрицательной калорийностью».

Фактором, способствующим очистке кишечника и улучшению работы ЖКТ, служит наличие в капусте большого количества пищевых волокон. Попадая в пищеварительный тракт, клетчатка практически не переваривается, но активно поглощает воду, и, действуя, как щетка, удаляет со стенок кишечника все шлаки. При этом из-за значительного увеличения в объеме клетчатка надолго создает ощущение сытости.

Похудению способствует также наличие различных органических и неорганических соединений, участвующих в обменных процессах, подавляющих чувство голода и ускоряющих трансформацию жиров в энергию. Так, в квашеной капусте содержится 22 вида минеральных веществ, моно- и дисахариды, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Витаминов в ней 12 видов, в том числе практически все представители группы В, и такие важные для метаболизма витамины С, К и U.

Во время диеты на квашеной капусте требуется соблюдать ряд правил:

  • Употреблять это блюдо желательно во второй половине дня, на завтрак лучше планировать кисломолочные продукты.
  • Ограничений количества трапез нет, их может быть 4-6 в день, этот квашеный овощ не запрещается есть и на ночь.
  • Остальные включенные в меню блюда следует готовить на пару, варить или запекать.
  • Между трапезами следует пить воду или чай, за сутки нужно употребить не менее 2-х литров жидкости.
  • Для достижения лучшего результата рекомендуется вести подвижный образ жизни, посещать тренажерный зал, практиковать утренние пробежки.

Полезная информация. Заквашивать капусту можно как с солью, так и бессолевым методом. Последний способ заквашивания особенно рекомендуется, если у вас есть проблемы с почками, склонность к отекам или повышению артериального давления. При бессолевом методе ферментация запускается под действием «рассола» ― жидкости, полученной при брожении смеси измельченных капустных листьев, чеснока и тмина.

На время диеты из рациона следует исключить:

  • копченые, жирные и жареные блюда;
  • сладости;
  • сдобную выпечку;
  • макароны;
  • хлеб из пшеничной муки;
  • консервы;
  • шлифованный рис;
  • газированные напитки;
  • кетчуп, майонез;
  • алкоголь.

Квашеная капуста на ночь при похудении. Можно ли есть квашеную капусту при похудении?

Капуста квашеная при похудении просто находка. В этом продукте содержится всего 20 Ккал на 100 гр, а пользы хоть отбавляй. Витамины группы C, A, В, E, PP, железо, калий, кальций, марганец, цинк, магний обогатят организм, выведут шлаки, нормализуют уровень холестерина, благоприятно скажутся на нервной системе и работе желудочно-кишечного тракта. Похудение при такой диете исключает голодание. Дневной рацион диеты подразумевает трехразовое питание, а также небольшие перекусы орешками, семечками, сухофруктами, обезжиренным кефиром. «Кладезь полезных витаминов и микроэлементов» можно употреблять как в сыром виде, так и в тушеном, запеченном, отварном, сочетая с другими продуктами. Низкокалорийная диета позволит всего лишь за неделю похудеть на 10 кг.

Польза квашеной капусты при похудении:

  • Улучшение работы желудочно-кишечного тракта;
  • Нормализация микрофлоры кишечника;
  • Очищение организма от шлаков и токсинов;
  • Снижение уровня холестерина в крови;
  • Улучшение свертываемости крови;
  • Обогащение организма витаминами группами C, A, В, E, PP;
  • Предотвращение аллергических реакций;
  • Ускорение обмена жиров в организме.

Противопоказания диеты для похудения на квашеной капусте:

  • Период обострения язвы желудка. На ранних стадиях заболевания этот овощ применять не только можно, но и полезно, а вот при запущенных формах это только усугубит состояние.
  • Повышенная кислотность желудка. При данном заболевании не рекомендуется употреблять этот полезный продукт в квашеном виде, исключительно в отварном или тушеном.
  • Гипертония, почечная недостаточность, камни в почках. Из за большого содержания в продукте органических кислот не рекомендуется употреблять его в меню при указанных заболеваниях.

Диета на квашеной капусте потрясающий эффект. О квашеной капусте, ее пользе и нужна ли она для похудения

Квашеная капуста – один из самых моих любимых продуктов после прочтения книги Поля Брега «Соль здоровья в кислой капусте без соли». Известный натуропат больше популярен по книгам о голодании, но он также делится рецептами правильного питания и посвятил небольшую книжку только лишь квашеной (кислой) капусте.

Поль Брег утверждал, что квашеная капуста идеально сохраняет все свои питательные свойства, долго и хорошо хранится и потому отлично подходит для укрепления здоровья и похудения.

Основная польза и отличие от свежей в том, что квашеная капуста содержит концентрированное количество витамина С и молочной кислоты, а последняя безупречно справляется с гнилостными продуктами кишечника и желудка. При этом в кислой капусте всего 33 ккал, а есть ее можно в любых количествах.

Диета на квашеной капусте потрясающий эффект. О квашеной капусте, ее пользе и нужна ли она для похудения

Я приведу фото из книги Поля Брега, и пусть оно не лучшего качества, суть оно передает. При питании рафинированными, жирными и сладкими продуктами, в наших кишечниках происходит много разрушающих процессов, отчего ЖКТ плохо справляется с пищеварением, а значит, тело не получает должного питания, отсюда – не только лишний вес, но и болезни. Квашеная капуста – один из тех природных бюджетных продуктов, которые помогают справляться с этой проблемой домашними средствами.

Но! Будьте очень внимательны, потому что вы не можете бесконтрольно есть квашеную капусту из магазина и надеяться на похудение. В магазинную квашеную капусту добавляют:

  • соль;
  • бензойную кислоту;
  • сахар.

И возможно еще что-то, но точно ничего полезного. Сахар, как вы знаете из примера с томатной пастой, в принципе не подходит для диеты. Соль вредна и ее количество стоит минимизировать в питании, насколько только сможете. Как говорит Поль Брег, всю необходимую (полезную) соль вы легко получите из зелени и натуральных специй, а любая соль в концентрированном виде, особенно в больших количествах, причиняет вред.

Что касается бензойной кислоты, то это пищевой консервант Е-210, который добавляется в маргарин, фруктовые соки, варенья, мороженое, чтобы предотвратить развитие бактерий и тем самым увеличить срок годности продукта. Но доказано, что бензойная кислота, если она накопилась в организме, вызывает сыпь и астму.

Что же делать? Готовить квашеную капусту в домашних условиях без соли, консервантов, на чистой дистиллированной воде и с натуральными специями. Рецепты встречаются разные и вы можете методом собственных проб добиться идеального продукта.

Диета на квашеной капусте потрясающий эффект. О квашеной капусте, ее пользе и нужна ли она для похудения

Я приведу рецепт Поля Брега, который он в свою очередь узнал от двух людей с возрастом по 100 лет. Впечатляет, да?

  1. Берете свежую зеленую головку капусты. Несколько самых верхних капустных листьев нужно оставить целыми. Остальное измельчите.
  2. Подготавливаете и нарезаете лук, морковь, репу. Можно обойтись из без них, но они дополнят витаминным составом все блюдо.
  3. Подготавливаете зеленые помидоры, маленькие огурцы и красный перец. Если они небольшие по размеру, их можно не нарезать. Также по желанию можно обойтись и без них вовсе.
  4. Подготовить и порубить цветную капусту, чеснок, сельдерей.
  5. Подготовьте и разотрите в порошок при помощи ступки и пестика семена укропа, тмина и сельдерея. На 1 кочан капусты берется по 1,5 столовые ложки всех семян. Можно добавить больше, но не меньше, так как они влияют на ферментацию и именно они образуют молочную кислоту.
  6. Подготовьте посуду на 3 – 4 л. В идеале, главная тара должна быть из дерева, глины, стекла или из нержавеющей стали, но точно не из алюминия. Это касается и принадлежностей. Когда присутствует молочная кислота, вред алюминия усиливается двукратно.
  7. Все ингредиенты выкладываются слоями – сначала порезанная капуста, потом овощи, потом порубленный чеснок с кусочками цветной капусты и сельдерея, и в конце – тертые специи. Выложите все ингредиенты слой за слоем. В таре должно остаться минимум 8 см, чтобы выходили газы. Каждый слой нужно пожать пальцами, чтобы пустился сок.
  8. Когда все слои выложены, заливаете все это холодной дистиллированной водой. Сверху выкладываете цельные капустные листья. На них сверху ткань, которая бы закрыла всю емкость, а на ткань – доску. На нее уже кладете гнет, чтобы все максимально спрессовалось.
  9. Все это закрывается кухонным полотенцем и оставляется в теплой комнате при температуре не ниже 22 градусов, но не выше 27.
  10. Через 48 часов уже должны быть признаки квашения – пузырьки газа.
  11. Пенистые образования нужно вовремя снимать. Обычно требуется 7 дней для квашения. Иногда – 10. Это зависит и от исходной массы, и от емкости, и от температуры в комнате.
  12. Готовую капусту перекладывают в другую тару и хранят в холодильнике.

Квашеная капуста при диабете. Польза капусты при сахарном диабете. Квашеная капуста для диабетиков

Влияние на сахарный диабет 2 типа в определенной степени оказывают гены, но наибольшее значение играет нездоровый образ жизни – переедание, лишний вес, недостаток движения.

Исследования показывают, что изменения образа жизни, такие как физическая активность, избавление от лишних килограммов, ограничение употребления жира и менее калорийная диета, могут предотвратить развитие этого типа диабета у людей, у которых уже произошли некоторые нарушения в метаболизме глюкозы.

Чтобы проверить связь между повышением употребления овощей и снижением риска диабета, ученые из университета в Лецестере проанализировали данные, собранные в шести различных исследованиях, которые в сумме охватывали более 220 тыс. человек.

Оказалось, что те, кто ел больше овощей и фруктов, не были меньше подвержены сахарному диабету 2 типа. Только зеленые лиственные овощи, такие как капуста и шпинат, а также брокколи и цветная капуста, снижали риск этого заболевания. Люди, съедавшие в день около 122 граммов зеленых овощей, были на 14% меньше подвержены диабету.

Капуста при сахарном диабете помогает поддерживать здоровый вес тела, что является решающим фактором в борьбе с ожирением (которое часто и является причиной заболевания), благодаря её низкой калорийности и высокому содержанию клетчатки.

Важно!Кроме того, капуста имеет низкий Гликемический Индекс (ГИ), то есть после того, как продукт поступает в организм, его углеводы перевариваются и усваиваются медленно, в результате чего удается избежать максимума и минимума колебаний показаний сахара в крови.

Капуста богата содержанием витаминов А, В, С и К и необходимыми минералами, такими как кальций, железо и цинк, имеет высокую концентрацию магния, фосфора и калия. Пациенты, страдающие диабетом, как правило, имеют проблемы с кожей и капуста также может помочь в борьбе с этим недугом.

Мы можем есть капусту в сыром виде, предварительно хорошо промыв, добавлять в разнообразные салаты, варить щи с капустой и давать ей тушиться с другими овощами в горшочке. Есть этот овощ можно без ограничений, он входит во многие национальные блюда практически каждой страны.

Мнение эксперта

Гусева Юлия Александрова

Специализированный врач-эндокринолог

Исследования показали, что из капусты можно делать целебный напиток, а её листья использовать в качестве компрессов, облегчающих проблемы с кожей, такие как акне, экзема и псориаз. Кроме того, было замечено, что употребление в пищу капусты помогает снизить уровень холестерина.

Наши читатели пишут

Тема: Победила сахарный диабет

От кого: Галина С. (galinaserova64@ya.ru)

Кому: Администрации aboutdiabetes.ru

В 47 лет мне поставили диагноз - сахарный диабет 2 типа. За несколько недель я набрала почти 15 кг. Постоянная усталость, сонливость, чувство слабости, начало садиться зрение.

А вот и моя история

Когда стукнуло 55 года, я уже стабильно колола себе инсулин, все было очень плохо… Болезнь продолжала развиваться, начались периодические приступы, скорая буквально возвращала меня с того света. Все время думала, что этот раз окажется последним…

Все изменилось, когда дочка дала прочитать мне одну статью в интернете. Не представляете на сколько я ей за это благодарна. Эта статья помогла мне полностью избавиться от сахарного диабета, якобы неизлечимой болезни. Последние 2 года начала больше двигаться, весной и летом каждый день езжу на дачу, выращиваю помидоры и продаю их на рынке. Тетки удивляются, как я все успеваю, откуда столько сил и энергии, все никак не поверят, что мне 66 лет.

Кто хочет прожить долгую, энергичную жизнь и навсегда забыть про эту страшную болезнь, уделите 5 минут и прочитайте эту статью .