Кобальт в продуктах питания. Влияние на организм

Кобальт в продуктах питания. Влияние на организм

Микроэлемент содержится в наших тканях и органах. В теле человека массой 70 кг его присутствует примерно 14 мкг.

Он входит в состав витамина В12 в виде иона, связывающего две части молекулы, и влияет на деятельность всех основных систем.

Системы, ткани и органы, процессы Какое действие оказывает
КроветворенияПовышает усвоение железа, выработку эритроцитов.
Нервная системаУвеличивает работоспособность, улучшает настроение, облегчает течение нервных заболеваний.
Костная тканьПовышает прочность, предупреждает развитие остеопороза. у детей формируется опорно-двигательный аппарат в соответствии с возрастом.
Кожные покровыОбеспечивает эластичность и упругость кожи, предотвращает образование морщин.
Состояние волосГарантирует густоту, длительное сохранение натурального цвета (поздняя седина).
ИммуннаяПовышает иммунитет против вирусных заболеваний и бактериальных инфекций; помогает быстрому восстановлению после операций, предупреждает образование злокачественных новообразований, замедляет процессы старения, участвует в синтезе витамина в12.
ЭндокриннаяПомогает щитовидной железе вырабатывать гормоны в достаточном количестве, способствует синтезу инсулина, предотвращает развитие сахарного диабета.
Обменные процессыНормализует обмен веществ, понижает уровень холестерина.
Сердечно-сосудистая системаУлучшает состояние стенок сосудов, предупреждает развитие атеросклероза.
Клеточные процессыУчаствует в синтезе днк и рнк. при достаточном количестве микроэлемента не происходит сбой при передаче генетической информации на клеточном уровне. снижает риск хромосомных мутаций.

Кобальт в продуктах питания больше всего. Кобальт в продуктах

Количество кобальта в продуктах питания напрямую зависит от территории, где были выращены овощи, в частности, от количества микроэлемента в почве. Что касается жвачных животных, то присущие в их организме бактерии способны трансформировать соли кобальта в витамин В12.

Активность и функции Со, по существу, аналогичны витамину В12, а это значит, что кобальт играет важную роль в процессе эритропоэза – производства эритроцитов. Также продукты, содержащие натуральный Со, способствуют накоплению в организме аскорбиновой кислоты, ретинола, наицина и филлохинонов.

Запасы кобальта организм пополняет в основном через витамин В12. Значительные резервы этого микровещества есть в мясе, печени, почках, моллюсках, устрицах и молоке. Но все же лучшим поставщиком Со является океаническая рыба и морепродукты. Вегетарианцам этот нутриент стоит черпать из бобовых, шпината, капусты, листового салата, свеклы, зелены. Выбирая полезные фрукты, предпочтение лучше отдать инжиру. Этот фрукт особенно полезен тем, кто нуждается в быстром восстановлении кобальт-баланса. Запасы вещества есть и в крупах, богатых витамином В12. Правда, по мнению биологов, организм всасывает только пятую часть полученного кобальта, остальное выводится.

Современная фармакология предлагает Со в форме минеральных биодобавок и в комплексах мультивитаминов. Кобальт и В12 доступны в виде инъекций, которые назначают пациентам с ярко выраженной анемией.

Составляя меню из продуктов, содержащих кобальт, важно дополнить рацион пищей, богатой медью и марганцем. Такой пищевой микс защитит от раннего старения и возникновения седины. Для этого подойдут бобовые (фасоль, зеленый горошек), рыба (сардины, морской окунь, щука, скумбрия, камбала, треска), морепродукты ( кальмары , устрицы), овощи (зеленые листовые, картофель, свекла), мясо (баранина, говядина, птица). Из напитков предпочтение лучше отдать какао, зеленому чаю, молоку. В качестве кобальтосодержащего десерта отлично подойдет земляника.

Кобальт в продуктах питания таблица. Продукты содержащие кобальт в большом количестве: таблица

Одним из основных микроэлементов, оказывающих огромное влияние на жизнедеятельность и общее состояние всего человеческого организма, помимо кальция, магния, йода, натрия и др. является кобальт. Он есть в небольших количествах в волосах и ногтях, в жировой ткани и мышцах, костях и печени, а также является одной из составных частей важнейшего витамина B12.

Функции и польза кобальта для организма

В составе витамина B12 или самостоятельно этот элемент выполняет в организме разнообразные функции:

  • улучшает процессы пищеварения, активируя большинство ферментов;
  • нормализует обменные процессы и работу ЦНС, участвуя в выделении гормонов щитовидной железы;
  • способствует росту, а также восстановлению костной ткани;
  • улучшает состав крови. В комплексе с медью и железом активирует образование гемоглобина и молодых эритроцитов;
  • уменьшает содержание холестерина в крови, тем самым сводит до минимума возможность образования бляшек в сосудах;
  • оказывает большое воздействие на процессы синтеза ДНК и РНК – хранителей всей генетической информации;
  • повышает и укрепляет иммунитет, усиливая активность лейкоцитов;
  • способствует образованию инсулина, снижая риск заболевания сахарным диабетом;
  • улучшает усвоение железа;
  • подавляет процессы формирования и распространения раковых клеток.

Суточная норм и дефицит кобальта

Строгого нормирования суточной потребности в кобальте нет. Это объясняется тем, что витамин B12, в состав которого входит это элемент, имеет строгую норму.

В зависимости от того, какой образ жизни ведёт человек, какой у него вес и возраст, норма потребления данного микроэлемента в сутки может варьироваться, но не более 0,15-0,2 мг.

Дефицит кобальта может нести за собой довольно серьёзные последствия. В первую очередь это затрагивает кровеносную систему — анемия и малокровие. Кроме того, из-за влияния кобальта на работу ЦНС его отсутствие может негативно отразиться на ней. Это чаще всего выражено в нарушении стабильности общего эмоционального состояния, бессоннице, снижении концентрации и внимания, депрессии, потере памяти.

При недостатке или полном отсутствии кобальта возникает такое явление, как акобальтоз.

Его симптомы:

  • потеря веса,
  • нарушение работы сердца (аритмия),
  • снижение или отсутствие аппетита.

В связи с тем, что кобальт способствует росту костной ткани и влияет на стабильное протекание обменных процессов, дефицит этого элемента отрицательно сказывается на развитии растущего организма.

Возникновение дефицита данного элемента может произойти по различным причинам:

  • неправильное питание (голодание, вегетарианство и т.д.);
  • гельминтоз;
  • недостаток или полное отсутствие витамина B12;
  • слишком большая физическая нагрузка на организм;
  • значительная потеря крови;
  • различные заболевания поджелудочной железы;
  • алкоголизм.

Но необходимо помнить, что избыток этого элемента также может негативно отразиться на здоровье и повлечь за собой не менее серьёзные последствия, такие как различные аллергии, атеросклероз, увеличение щитовидной железы и др. По головокружению, отёку лёгких, нарушению сердечного ритма можно сделать вывод об избытке кобальта в организме.

В каких продуктах содержится кобальт?

Довольно большое число продуктов содержат кобальт как самостоятельно, так и в витамине B12. К их числу относятся:

  • свежие овощи – свёкла, редис, капуста;
  • зелень;
  • бобовые культуры – фасоль, нут и т.д.;
  • молоко и различные молочные продукты;
  • крупы – манная, рисовая, ячневая;
  • морепродукты – рыбные консервы, кальмары, устрицы и др.;
  • различные красные ягоды;
  • мясо и мясные субпродукты;
  • из фруктов, включающих этот элемент, наиболее полезен инжир;
  • курица.

Учёными доказано, что организм может усвоить только 20% от всего количества потреблённого кобальта, остальная масса, к сожалению, полностью выводится.

Для лучшего усвоения и ускорения действия кобальта необходимо участие таких элементов, как медь, цинк, витамин C и марганец. Они содержатся в овощах и бобовых, мясе, рыбе и морепродуктах.

Кобальт при беременности

Во время беременности кобальт оказывает жизненно важное воздействие не только в организме женщины, но и для плода. Это и процессы кроветворения, роста и развития скелета и мышц, укрепление нервной системы. Кроме того, он, проходя через плаценту, накапливается и нормализует работу печени ребёнка.

При даже небольшом недостатке этого элемента в организме беременной женщины возрастает вероятность развития астении, снижается аппетит и ухудшается общее эмоциональное и физическое состояние, появляется раздражительность и бессонница.

В связи с этим беременным могут назначать лекарственные препараты или уколы витамина B12 для повышения уровня кобальта в организме.

Кобальт в продуктах питания больше. Продукты питания богатые кобальтом

Кобальт (Co) – это микроэлемент, который необходим человеку в небольших количествах. Недостаток кобальта, как и его избыток вреден для здоровья. В каких продуктах содержится кобальт?

Какую роль играют соединения кобальта в организме человека?

Ключевое значение этого микроэлемента состоит в том, что он входит в состав витамина В12, недостаток которого приводит к развитию анемии, нарушениям работы нервной системы и многим другим последствиям. Но полезные свойства кобальта не ограничиваются только этим, поскольку сам микроэлемент тоже участвует во многих процессах:

  • синтез витамина В12 внутри нашего организма;
  • усвоение железа из пищи;
  • образование и созревание эритроцитов;
  • синтез инсулина в поджелудочной железе;
  • регуляция образования гормонов щитовидной железы (тормозит синтез тироксина);
  • образование и накопление белков;
  • участие в липидном и углеводном обмене;
  • активация роста костной ткани.

Важно, чтобы кобальт в продуктах питания содержался в достаточных количествах, поскольку его дефицит приводит к общей слабости, снижению памяти, аритмиям, малокровию, у детей – к замедленному развитию.

Кобальт в продуктах питания

Суточная потребность невелика и составляет около 5-20 мг. Содержащееся в пище железо, способствует усвоению микроэлемента, а ухудшает его всасывание избыток меди.

Довольно много кобальта содержится в мясе (особенно – в печени и почках), молоке, рыбе. Богата микроэлементом и растительная пища: красная свекла, редис, бобовые, груши, черная смородина. При разнообразном питании нехватка кобальта возникает довольно редко:

  • при нарушении всасывания металла в желудочно-кишечном тракте;
  • при чрезмерных физических нагрузках;
  • из-за кровопотерь;
  • у строгих вегетарианцев.

  Из-за какой еды может возникнуть избыток кобальта?

Отравления кобальтом возникают редко, как правило, у работников металлургической, цементной или стекольной промышленности. При этом может нарушаться работа сердца, увеличиваться в размерах щитовидная железа, поражаться слуховой нерв, легкие.

Фактически несбалансированное питание не способно привести к избыточному накоплению кобальта в организме. Однако в середине 20 века в некоторых странах у любителей пива развивались заболевания сердечной мышцы, вызванные именно соединениями кобальта, которые добавляли в пиво для улучшения пенообразования.