Как вылечить след от прыща. Как убрать постакне?

Как вылечить след от прыща. Как убрать постакне?

Только врач-косметолог на личной консультации сможет рассказать, как избавиться от красных пятен и рубцов после прыщей быстро и эффективно. Основные признаки постакне очень сложно убрать народными средствами и «чудо-препаратами», активно продвигаемыми косметическими компаниями. Рубцы и пятна после прыщей требуют полноценного лечения с привлечением современных достижений науки.

На сегодняшний день наиболее эффективный и востребованный способ борьбы с рубцами от прыщей – лазерная косметология. За несколько сеансов можно улучшить состояние кожи, выровнять рельеф и сузить поры, убрать очаги покраснений и воспалений, нормализовать пигментацию кожи. Лазерный луч способен «стереть» с лица и тела даже застарелые рубцы и шрамы.

Преимущества лазерного лечения постакне

Лазер, как способ убрать рубцы от прыщей на лице, действует и после окончания курсового лечения. Под действием направленного светового излучения в кожном покрове запускаются естественные процессы регенерации, активизируется синтез собственных волокон коллагена. В результате поврежденные клетки замещаются здоровыми, что существенно влияет на красоту, упругость и подтянутость кожи.

Как вылечить след от прыща. Как убрать постакне?Помимо этого методика имеет и ряд других преимуществ:

    высокая эффективность – видимые результаты уже после 1 процедуры;

    отсутствие риска и боли;

    универсальность – можно за один сеанс «стереть» разные признаки постакне;

    стерильность – лазерный луч обладает дезинфицирующим свойством;

    отсутствие контакта с кожей механических деталей, а значит атравмитичность процедуры;

    точность – лазер воздействует на поврежденные участки кожи, не затрагивая здоровые ткани;

    отсутствие реабилитационного периода;

    пролонгированный эффект;

    омоложение кожи, улучшение тургора кожного покрова.

Как избавиться от следов прыщей в домашних условиях. Что можно сделать дома

В домашних условиях нужно помочь коже восстановиться, она нуждается в строительных элементах и полноценном питании. Для регенерации кожи и формирования ее структуры необходимо поступление витаминов и минералов, белка как источника аминокислот для построения коллагеновых волокон и синтеза гиалуроновой кислоты, которая увлажняет и придает коже тонус, гладкость.

Кроме того, важны омега-кислоты, которые участвуют в обновлении клеток, формируют клеточные оболочки. Важно скорректировать диету, максимально устранить из нее обработанные продукты, пищевую химию (красители, консерванты, Е-добавки) и отказаться от вредных привычек.

Для профилактики новых прыщей и улучшения тонуса, питания кожи, заживления воспалений и мелких рубцов помогут аптечные средства. Можно использовать 1% салициловый спирт или борную кислоту и протирать ими кожу дважды в день. С лечением прыщей, подавлением воспаления и устранением рубцов достаточно хорошо справляется мазь Левомеколь. Многие используют порошок бодяги, который разводят в воде до кашицы и наносят на пораженную область. Но перед применением всех этих средств важно предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы не допустить побочных эффектов и осложнений.

Дополняют уход за кожей подобранные косметологом сыворотки, уходовые кремы (дневной, ночной), а также домашние пилинги с фруктовыми кислотами. Они деликатно отшелушивают кожу, устраняют отмершие клетки, очищают ее поверхность.

Нередко в ход идут и народные средства, например настои зверобоя и ромашки, обладающие противовоспалительным и успокаивающим, очищающим действием. Их можно замораживать и полученными кубиками льда протирать кожу, дополнительно повышая кровообращение и тонус капилляров.

Также можно использовать маски с голубой глиной. Рецепт приготовления маски очень простой: три ложки порошка разводят в воде до кашицы, наносят на проблемную зону на 20 минут и затем тщательно смывают водой.

Как убрать следы от прыщей на лице аптечными средствами. Лучшее средство от прыщей на лице

Подробнее о комплексном лечении акне

Многие думают, что прыщи — это удел исключительно подростков. Однако для акне возраст не особо важен — покрыться прыщами кожа может и в 30 лет. Связано это с тем, что причин для появления угрей может быть много. Благо, что и всевозможных методов, которые помогут от них избавиться, тоже немало. В этой статье мы расскажем про средства от прыщей на лице и какое из них наиболее эффективно.

Как вылечить след от прыща. Как убрать постакне? 01

Средства от прыщей на лице

Однако прежде чем рассматривать различные методы борьбы с акне на лице, необходимо выяснить, что же собой представляют эти злополучные прыщи и угри.

Итак, прыщи (угри, акне) — это заболевание кожи, поражающее, как правило, те участки кожи, где расположено много сальных желез. Поэтому от прыщей первыми страдают лицо, спина, грудь, плечи.

Причины появления прыщей

    Сбои в гормональном фоне. Считается, что это самая распространенная причина появления прыщей на лице. Именно в подростковом возрасте во время переходного периода происходит гормональное перестроение, в результате чего и появляются прыщи. Это является естественным процессом для организма подростка. Поэтому если прыщи не вызывают боли или воспалений, то беспокоиться из-за акне не нужно.

    Косметика. Вернее, ее неправильное использование. Привычка носить декоративную косметику подолгу, не смывать ее перед сном рано или поздно сыграет злую шутку с девушкой — поры закупорятся, секрет сальных желез начнет накапливаться, создавая благоприятную среду для бактерий. Результат, как говорится, налицо.

    Несоблюдение правил гигиены. Если не следить за своей кожей, то рано или поздно инфекция попадет в кожу, вызвав воспаления, закупорку пор и, как следствие всего этого, прыщей на лице. Особенно подвержены этому люди с чувствительной жирной кожей.

    Агрессивная среда. Частое агрессивное воздействие может вызывать раздражающее действие на кожные покровы. Особенно если это происходит часто и подолгу. Поэтому людям, чья работа связана с таким воздействием, необходимо уделять особенное внимание уходу за кожей в целом и на ее открытых участках в частности.