Как сохранить зубы крепкими и здоровыми. 12 способов сохранить зубы здоровыми

Как сохранить зубы крепкими и здоровыми. 12 способов сохранить зубы здоровыми

Как сохранить зубы крепкими и здоровыми. 12 способов сохранить зубы здоровыми

зубы //

Недавно весь мир отметил День улыбки. Что нужно, чтобы красиво улыбаться? Искренность, радость и — желательно — здоровые зубы! Как же за ними ухаживать?
1. Общее правило: после каждого приема пищи или перекуса нужно полоскать рот простой водой. Это «упражнение» несложное, но как уверяют стоматологи, оно поможет сохранить зубы даже в старости. Также обязательно чистить зубы утром ПОСЛЕ еды и вечером ПОСЛЕ еды (на ночь). Направление движений щетки должно быть вертикальным, а не горизонтальным, при чистке фронтальных и задних поверности зубов. Обязательно нужно очищать и жевательную поверхность. Очень рекомендована чистка межзубных промежутков с помощью зубной нити и зубных ершиков. А вот какую выбрать по жетскости щетку, лучше спросить у своего стоматолога.
2. По утрам, перед едой, во время умывания нужно чистить язык. Эту процедуру выполняли наши древние предки, а вот современные люди о ней почему-то забыли. Бактерии и токсины, которые накапливаются за ночь на языке, поступают в кровь, ослабляя иммунитет, и возвращаются в виде болезней, например кариеса.
3. Если утром вы выпили стакан цитрусового сока, нужно прополоскать рот, но не чистить зубы сразу же — это может «вбить» кислоту в эмаль, которая потом начнет разрушаться. После полоскания подождите минут 10, а потом приступайте к чистке.
4. Вообще, пить фруктовые соки лучше через трубочку, а если съели фрукты, особенно кислые, сразу прополощите рот чистой водой комнатной температуры (можно с добавлением соды). Так мы нейтрализуем кислоту, которая активно разъедает эмаль. Особенно опасны в этом отношении ананасы, цитрусовые и яблоки. Но питье через соломинку может привести к другой неприятности (особенно это актуально для женщин 35+): на верхней губе образуются морщинки, от которых потом трудно будет избавиться. Так что следите за мимикой!
5. Не увлекаться шоколадом и прочими сладостями. Продукты, в которых содержится, много сахара, постепенно разъедают зубную эмаль. Это делает зубы слишком чувствительными к горячей и холодной пище, а также ведет к кариесу. Кроме того, шоколадные изделия темнят зубы.
6. Добавлять в чай и кофе сливки или молоко. Черный чай покрывает зубы своеобразным темным налетом, вымывает кальций (это опасно не только для зубов, но и для всего скелета). Зеленый чай в больших количествах тоже вредит зубам — разрушает эмаль. Такое же действие оказывает кофе.
7. Все врачи — не только стоматологи — рекомендуют исключить из рациона «газировки», особенно колу, так как она разрушает костную ткань. Кроме того, этот напиток может привести к ожирению, диабету и аллергии.
8. Жевать ли резинку? Мнения дантистов тут расходятся. С одной стороны, баббл-гам очищает зубы от налета после еды. Это удобно в дороге, на работе, где нет возможности быстро прополоскать рот. Но с другой стороны, она «вытаскивает» пломбы. Да и не каждая «жвачка» полезна по химическому составу. Так что если и жевать, то совсем недолго. А лучше иметь при себе «дорожный» набор с мини-пастой и щеточкой или флакончик с ополаскивателем.
9. Курение, лузганье семечек и разгрызание орехов — вот гарантия беззубой старости и современного протезирования зубов ! Хотите вы этого?
10. Маленькая хитрость для прекрасных дам: алая помада визуально делает зубы более желтыми, а вот помада коричневого оттенка — «отбеливает».
11. Некоторые врачи до сих пор считают натуральный зубной порошок лучшим чистящим средством для зубов. А недавно появились в продаже и зубные щетки из био-материалов. Кстати, есть уже и натуральная «жевательная резинка», прекрасный заменитель «жвачки» — гвоздика. Достаточно пожевать «гвоздик», чтобы освободить полость рта от бактерий.

Как сохранить зубы здоровыми до старости? Залог успеха — постоянство

Добиться успеха в деле сохранения своего здоровья несложно при условии, что вы будете заниматься данным вопросом не время от времени, а на постоянной основе. Разовые меры здесь практически бесполезны, а если вы сделаете правила ухода своей постоянной привычкой, успех гарантирован.

  1. Правило номер один — это ежедневная чистка зубов. При этом задача несколько усложняется — процедура должна длиться не менее трех минут, а ее целью должен стать не ослепительный блеск, а тщательная очистка межзубного пространства и самых труднодоступных мест, где скапливаются остатки пищи.
  2. Уход за зубами после еды — важен не меньше утреннего умывания. Полностью удалить частицы продуктов и сделать полость рта чище помогут полоскания чистой водой или слабым солевым раствором.
  3. Смена зубной щетки — вопрос не только качества чистки, но и вашей личной гигиены. Во влажной среде внутри щетинок скапливается множество бактерий, которым «нравится» жить в полости рта. Только замена щетки защитит вас от их интервенции и заодно качественно улучшит процесс чистки за счет хорошей жесткости ворсинок.
  4. Грамотный подход к выбору щетки. Приоритет здесь — у моделей средней жесткости, эффективно очищающих зубы и не травмирующих ткань десен. Перекос в сторону лишней жесткости или мягкости может стать причиной кровотечения слизистой или сделать чистку практически бесполезной.
  5. Электрощетка — минимум риска, максимум удобства и отменное качество процесса — ваша улыбка будет покорять окружающих безупречным внешним видом, а визиты к стоматологу приобретут лишь профилактический характер.
  6. Жевательная резинка: когда имидж ничто, а желание сохранить здоровые зубы — все. Если под рукой нет зубной щетки, а вы только что перекусили, используйте жвачку, которая легко очистит полость рта от остатков пищи и вернет дыханию свежесть.
  7. Зубная нить. Просто, быстро, безопасно и очень эффективно, если речь идет об удалении грубых остатков пищи, доставляющих ощутимые неудобства.
  8. Полоскание — лучший способ предотвратить или замедлить развитие воспалений в полости рта и освежить дыхание. Подберите подходящий антибактериальный состав и не забывайте использовать его с рекомендованной частотой, чтобы ощутить приятный эффект свежести.
  9. Использование пасты с фтором, особенно рекомендуемой для курильщиков. Если вы пока не в состоянии отказаться от этой привычки, позаботьтесь, чтобы она приносила зубам минимальный вред. В линейке «АСЕПТА» это — паста «АСЕПТА PLUS Кофе и табак» . Химический состав подобран таким образом, чтобы укрепить зубную эмаль и улучшить ее внешний вид, одновременно способствуя ее минерализации и освежая дыхание.
  10. Смена зубной пасты — не просто возможность проверить эффективность разных стоматологических продуктов, но и лучший шанс справиться с микробами, быстро привыкающими к составу пасты и не реагирующими на ее действие. Отдав предпочтение пастам «АСЕПТА» , вы обеспечите зубам и деснам профессиональный уход в домашних условиях, что самым положительным образом отразится на их здоровье.

Как сохранить зубы здоровыми: 5 главных правил

Красивая улыбка и здоровые зубы сразу привлекают внимание и всегда помогут расположить к себе собеседника. Добиться идеальной улыбки несложно, тем более что основные правила по уходу за зубами все знают с детства. Главное — регулярность и внимание к мелочам.

Правило № 1 — регулярная чистка зубов

Как сохранить зубы крепкими и здоровыми. 12 способов сохранить зубы здоровыми 01 Фото: Компания Европлант

Идеальная гигиена полости рта — непростая задача, её выполнение требует соблюдения множества правил. О необходимости регулярно чистить зубы — как минимум два раза в день — практически каждый знает с раннего детства, однако далеко не все придерживаются этого правила. Многие периодически пропускают вечернюю чистку зубов, хотя именно она больше всего защищает от кариеса. Более того, стоматологи считают, что в идеале чистить зубы необходимо после каждого приёма пищи.

Чистить зубы необходимо не только регулярно, но и грамотно — не менее двух – трёх минут . Движения должны быть мягкими и короткими, нельзя давить на десны слишком сильно — это может привести к их травмированию и повышенной чувствительности. Нельзя чистить зубы горизонтальными движениями вдоль зубного ряда — так зубной налёт не счищается, а наоборот, попадает в межзубные промежутки. И конечно же, особое внимание надо уделять линии дёсен, большим коренным зубам, а также участкам вокруг пломб и коронок.

Правило № 2 — выбор подходящей зубной щётки

Выбирая свой главный «инструмент» по уходу за полостью рта, в первую очередь учитывайте состояние зубов и дёсен. Зубная щётка должна быть оптимальной жёсткости, которая подходит именно вам. Универсальным вариантом считается средняя степень жёсткости щетины, однако тем, у кого проблемы с дёснами и эмалью зубов, больше подойдёт мягкая щетина.

Важно не только выбрать правильную зубную щётку, но и правильно за ней ухаживать: менять не реже, чем раз в три месяца, а также после перенесённых заболеваний, промывать горячей водой и сушить после каждой чистки зубов. Кроме того, специалисты не рекомендуют хранить детские и взрослые зубные щётки в одном стаканчике — болезнетворные бактерии и микробы легко переселяются на «соседний объект».

Правило № 3 — использование зубной нити

Зубная щётка не в силах полностью очистить полость рта, особенно в труднодоступных местах. Удалить зубной налёт и остатки пищи из межзубных промежутков поможет правильная чистка специальной зубной нитью — флоссом.

Стоматологи рекомендуют пользоваться зубной нитью ежедневно, так как остатки пищи и зубной налёт могут привести к кариесу и другим заболеваниям полости рта. Очищать межзубные пространства надо мягкими движениями, повторяющими контуры дёсен, при этом избегая резких движений нитью, которые могут их поранить.

Правило № 4 — полоскание зубов специальными средствами

Как сохранить зубы крепкими и здоровыми. 12 способов сохранить зубы здоровыми 02 Фото: Компания Европлант

Помимо ежедневной чистки зубов, утром и вечером рекомендуется пользоваться специальными средствами для полоскания полости рта. Ополаскивателей на рынке представлено огромное многообразие, но особняком стоят препараты, в составе которых преобладают натуральные компоненты. К примеру, в ополаскивателе Стоматофит фреш содержатся натуральные масла эвкалипта, мяты, тимьяна, шалфея и их компонеты. Благодаря этому, ополаскиватель оказывает эффективное и комплексное воздействие на разные группы микроорганизмов и может помочь предотвратить воспаление дёсен и защитить зубы от кариеса. Более того, препарат освежает дыхание, не нарушает местную микрофлору и надолго сохраняет чувство комфорта.

Правило № 5 — регулярное посещение стоматолога

Здоровье зубов определяется не только правильной гигиеной полости рта, но и множеством других факторов, избежать которых жителю современного мегаполиса не всегда удаётся. Неправильное питание, стрессы, недосыпание, ослабленный иммунитет также оказывают негативное влияние на состояние зубов и дёсен. По этой причине, даже если вас не беспокоит зубная боль, обязательно обращайтесь к стоматологу 1–2 раза в год (в идеале — каждые полгода) для профилактического осмотра.

«Профилактика лучше лечения, и тем не менее россияне решаются на визит к стоматологу в редких случаях, — говорит врач стоматолог-терапевт Ольга Набилкова . — Отправиться к врачу многих из нас может заставить только острая боль. Из-за этого большая часть населения с возрастом лишается собственных зубов и переходит на протезы. В Европе всё с точностью до наоборот: человека с коронками не сыщешь днём с огнём».

Помните, что лучше своевременно обнаружить проблему и предотвратить более серьёзные заболевания полости рта, чем потом бороться с последствиями небрежного отношения к здоровью зубов.

Как сохранить зубы здоровыми и крепкими. Чистка зубов, как способ сохранить зубы здоровыми

Первое, о чем мы должны помнить, это о регулярной и правильной чистке зубов. Следование нехитрым приведенным ниже правилам позволит сохранить зубы здоровыми и красивыми, а десны крепкими. Чистите зубы дважды в день – утром и вечером. Многие люди пропускают вечернюю чистку зубов, что является большой ошибкой. Ночью скопленные за дневное время остатки пищи будут активно разлагаться в зубной полости, провоцируя появление кариеса. Поэтому не ленитесь и обязательно чистите зубы перед сном.

Чистка зубов должна длиться не менее трех минут . Экспресс-вариант чистки зубов, когда мы успеваем лишь пройтись щеткой по зубной поверхности буквально за одну минуту, абсолютно бесполезен и тут уж действительно не стоит тратить время.

Движения щетки при чистке зубов должны быть не резкими и мягкими . Не стоит сильно давить на десны – так вы можете их травмировать.  Держать зубную щетку относительно зубов и десен нужно под углом в 45 градусов . Горизонтальные движения относительно зубных рядов не очищают, а наоборот, разносят остатки пищи по промежуткам между зубами.

При чистке зубов будьте последовательны – сначала почистите нижний зубной ряд и лишь потом приступайте к верхнему. Нижний ряд чистят движениями снизу вверх, верхний зубной ряд – движениями сверху вниз.

Начинайте чистку зубного ряда с передних зубов , постепенно продвигаясь к задним. Особое внимание уделяйте зубам мудрости, пломбированным зубам, зубным коронкам. Жевательные поверхности зубов рекомендуется очищать движениями, идущими спереди назад.

Чтобы сохранить зубы здоровыми, не забывайте проводить чистку языка . Язык, также как и зубная поверхность, подвержен действию бактерий и микробов. Чистите язык мягко и нежно, не давить на него, особенно на корень.

Чистку необходимо заканчивать следующим образом : сомкните зубы и пройдитесь по наружной зубной поверхности, не забывая о деснах. Движения при этом должны быть мягкими и круговыми.

Хотите сохранить зубы здоровыми? Узнайте, правильно ли соблюдаете гигиену полости рта на приему у стоматологов нашей клиники на Щелковской. Запишитесь на прием к стоматологу сегодня по телефону 8 (495) 221-21-18 или через интернет, заполнив форму записи онлайн.