Как принимать СЕМЕНА ЛЬНА. Описание препарата ЛЬНА СЕМЕНА (LINI SEMINA)

Как принимать СЕМЕНА ЛЬНА. Описание препарата ЛЬНА СЕМЕНА (LINI SEMINA)

  • Описание препарата Льна семена
  • Состав препарата Льна семена
  • Показания препарата Льна семена
  • Условия хранения препарата Льна семена
  • Срок годности препарата Льна семена

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Пищеварительный тракт и обмен веществ (A) > Слабительные препараты (A06) > Слабительные препараты (A06A) > Слабительные препараты, увеличивающие объем кишечного содержимого (A06AC) >

форма выпуска, состав и упаковка

сырье растительное цельное: 100 г или 200 г пачки рег. №: 17/07/601 от 31.07.2017 - срок действия рег. уд. не ограничен

Сырье растительное цельное в виде сплюснутых семян, удлиненно-яйцевидной формы, округлые с одного конца и заостренные с другого, с ясно заметным семенным рубчиком; семенная кожура от темно-красновато-коричневого до желтого цвета, гладкая и блестящая; под кожурой - узкий беловатый эндосперм и зародыш, состоящий из двух больших плоских желтоватых и маслянистых семядолей; без запаха.

100 г - пачки.
200 г - пачки.

сырье растительное цельное: 100 г или 200 г пачки Рег. №: 16/09/1897 от 22.09.2016 - Срок действия рег. уд. не ограничен

Сырье растительное цельное в виде сплюснутых семян, удлиненно-яйцевидной формы, округлые с одного конца и заостренные с другого, с ясно заметным семенным рубчиком; семенная кожура от темно-красновато-коричневого до желтого цвета, гладкая и блестящая; под кожурой - узкий беловатый эндосперм и зародыш, состоящий из двух больших плоских желтоватых и маслянистых семядолей; без запаха.

100 г - пачки.
200 г - пачки.


Описание активных компонентов препарата ЛЬНА СЕМЕНА . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 14.01.2006 г.

Средство растительного происхождения. Оказывает обволакивающее действие, которое обеспечивается содержанием большого количества слизи (5-12%) и гликозида линамарина. Содержит также жирные кислоты (30-45%), в т.ч. линолевую, линоленовую, олеиновую; протеины, лигнаны, производные фенилпропана. Оказывает противовоспалительное действие, способствует ускорению процессов регенерации.

Оказывает слабительное действие.

Для приема внутрь: запоры; функциональные нарушения со стороны кишечника вследствие злоупотребления слабительными средствами; синдром раздраженной толстой кишки; как средство, уменьшающее раздражение слизистой оболочки при гастрите и энтерите.

Для наружного применения: воспалительные заболевания кожи.

Принимают внутрь в виде приготовленной слизи (1.5 чайной ложки льняного семени на 200 мл воды) по 1/4 стакана 3 раза/сут за 30 мин до еды; курс лечения 2-3 недели. Наружно применяют слизь в виде компрессов и припарок, а также сухие, нагретые семена в мешочках.

При применении по показаниям в рекомендуемых дозах не выявлено.

Илеус, стриктура пищевода и гастроэзофагеальной области, острые воспалительные заболевания кишечника, пищевода, области входа в желудок.

Применение семени льна в качестве слабительного средства без достаточного потребления жидкости может привести к илеусу.

Прием с пищей улучшает абсорбцию масла семени льна.

При одновременном применении с другими препаратами нарушает их всасывание.

Семя ЛЬНА, как слабительное, как принимать. Как принимать льняное семя в лечебных целях от запора

При затруднениях дефекации можно использовать лекарственные средства из семян льна, изготовленные по следующим рецептам:

Название

Рецепт/особенности

Как принимать

Настой

Для приготовления взять 1 столовую ложку сырья, заварить 2 стаканами кипятка, настаивать в термосе в течение 8 часов и процедить.

Взрослым пациентам пить по 100 мл настоя 3 раза в день перед едой, детям старше 7 лет – по 50 мл 5 раз в день.

Отвар

Хорошо помогает даже при сильном запоре. 1 столовую ложку сырья заливают 1 л кипятка, варят на небольшом огне под крышкой в течение 1 часа, периодически помешивая. Отвар снимают с огня, дают ему остыть и процеживают.

Употреблять взрослым по 1 стакану 4 раза в день, ребенку 7 лет и старше по 0,5 стакана 4 раза в сутки.

Семена в чистом виде

Не требуется готовить. Средство хорошо помогает при нарушениях моторики и/или слабом запоре, при котором отмечается неполное опорожнение кишечника.

Съедать утром натощак, хорошо разжевывая, 1 столовую ложку (взрослым) или 1 чайную ложку (детям 2 лет и старше) семян. Детям младше 2-летнего возраста давать семена льна не следует.

Семена с кефиром

В стакан кефира добавляют 1 чайную ложку измельченных (например, перемолотых в кофемолке) семян льна. Для детей в 1 стакане кефира растворяют 0,5 чайной ложки сырья. Средство хорошо помогает при задержке дефекации у людей преклонного возраста.

Выпивать утром натощак.

Настой из смеси лекарственных растений

Готовят из равных частей льняного семени, ромашки лекарственной, тимьяна, пижмы, толокнянки, кориандра. Две столовых ложки получившейся смеси заливают 400-500 мл кипятка, дают средству остыть, фильтруют.

Принимают по 1/3 стакана в сутки. Курс лечения настоем обычно составляет около 1 месяца.

СЕМЕНА ЛЬНА залить водой на ночь. Семена ЛЬНА. Лечебные свойства

Давайте поговорим о лечебных свойствах этого уникального семени. Ранее я уже писала о том, как применять семена льна , при каких заболевания, а также о пользе льняных семян. Теперь хочу поделиться способами заваривания семян.

Покупаю я семена льна в аптеке, либо в магазине. У нас их продают в магазинах, в которых продаются орехи и сухофрукты, продают на развес. Вы можете поискать семена в магазинах здорового питания. Я купила вот такие семена.

Как принимать СЕМЕНА ЛЬНА. Описание препарата ЛЬНА СЕМЕНА (LINI SEMINA)

Очень удобно покупать семена на вес, можно купить хоть 100 грамм, хоть пол кило. Семена сухие, чистые, ровные. Обязательно обращайте на это внимание.

  • Семена льна содержат большое количество растительной клетчатки, поэтому их с успехом применяют для лечения запоров.
  • Семена льна стимулируют перистальтику кишечника. Помогают очистить кишечник от шлаков и токсинов.
  • Содержат семена льна калий, который нам необходим для поддержания работы сердца, для улучшения работы головного мозга.
  • Лигнаны — нормализуют гормональный баланс, уменьшают риск развития рака.
  • Омега-3 кислоты, которые содержатся в льняном семени, способствуют снижению не только давления, но и уровня холестерина.
  • А вот витамины А и Е оказывают благотворное влияние на кожу, благодаря чему семена применяют еще и в косметических целях.
  • Отвар и настой из льняных семян применяют для лечения горла и кашля. Так как он обладает смягчающим и обволакивающим свойствами.
  • Лецитин, содержащийся в семенах оказывает положительное влияние на работу мозга и сердца.
  • Слизь, приготовленная из семян льна оказывает противовоспалительное, обволакивающие, смягчающее действие.
  • Слизь является природным сорбентом для организма, который ничем не уступает активированному углю и другим сорбентам.

СЕМЕНА ЛЬНА, как заваривать. Льна СЕМЕНА 100 г инструкция по применению

Действующие вещества

Льна посевного семена

Форма выпуска

Растительное сырье

Состав

Льна семена.

Фармакологический эффект

Настой семян льна обладает обволакивающим, противовоспалительным и мягким слабительным действием. Набухшие в воде семена льна обладают слабительным действием.

Показания

Воспалительные и язвенные поражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (воспаление пищевода (эзофагит), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, энтерит, колит, гастрит), запор.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, диспептические явления (диарея), острый холецистит, хронический холецистит (обострение), желудочно-кишечное кровотечение, непроходимость кишечника, гормонозависимые опухоли, детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется

Способ применения и дозы

Применяют внутрь настой семян льна и набухшие в воде семена. Суточную дозировку следует расчитывать в соответствии с Инструкцией по примененю препарата и рекомендациям врача.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции, метеоризм, в редких случаях тошнота, в первые дни приема - кашицеобразный стул. Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

При применении настоя при передозировке возможно усиление дозозависимых побочных эффектов (тошнота, диарея). При длительном применении набухших семян в дозах, превышающих рекомендуемые, возможна кишечная непроходимость. Лечение - симптоматическое.

Взаимодействие с другими препаратами

Следует с осторожностью применять с лекарственными средствами, замедляющими кишечную перистальтику (лоперамид, опиаты). При одновременном назначении с другими лекарственными препаратами возможно замедление эффекта, в связи с чем следует соблюдать перерыв не менее 30 минут - 1 часа между приемом препарата и других лекарственных средств.

Особые указания

Используют только свежеприготовленные настой семян льна и набухшие в воде семена! При сохранении симптомов запора на фоне применения препарата в течение 3 дней необходимо обратиться к врачу. При лечении запора в период применения препарата (набухшие семена) необходимо употреблять достаточное количество жидкости (при отсутствии противопоказаний - не менее 2 л в сутки).

СЕМЕНА ЛЬНА натощак для желудка. Семена ЛЬНА натощак утром: польза, рецепты

СЕМЕНА ЛЬНА натощак для желудка. Семена ЛЬНА натощак утром: польза, рецепты

Еще кое-что, что поможет нам скинут вес
Все больше людей хотят не только хорошо выглядеть, но и сохранить крепкое здоровье на протяжении многих лет. Для того нужно вывести все токсины из организма, изменить рацион и вести активный образ жизни. Устранить шлаки, снизить холестерин и избавиться от лишних килограмм вам помогут семена льна. Их можно употреблять несколькими способами, один из самых эффективных – утром, на пустой желудок. Как это делать и в чем заключается польза?
Семена льна натощак утром: польза
Их можно добавлять в салаты и выпечку, приготовить из них льняную муку или даже принимать на пустой желудок. Эти коричневые семена богаты микронутриентами, витаминами и минералами. Они обогащают организм полезными антиоксидантами и помогают бороться с опасными болезнями.
1 столовая ложка семян льна содержит 2 грамма полиненасыщенных кислот, 2 грамма клетчатки, 37 калорий. Особенно популярен продукт у худеющих, так как он помогает сбросить вес и уменьшить количество подкожного жира.
Хотя на самом деле принимать семена нужно всем, кто заботится о своем здоровье, также их можно включить в детское меню. Употребление семян льна утром на пустой желудок – лечебная процедура, которая поможет очистить весь организм. Для того чтобы результат вас порадовал, делать это нужно ежедневно, на протяжении 2-3 месяцев. Не ждите быстрых результатов, они будут заметны только через несколько недель. Продукт будет полезен не только для вашей талии, но и для гормональной системы. Большинство женщин страдают от такой проблемы, как гормональный дисбаланс. Семена льна помогают регулировать уровень гормонов, они повышают либидо, делают личную жизнь более яркой. Каким образом семена помогают похудеть?
Этот продукт – отличное дополнение любой диеты. Они содержат много волокон, которые дают сытость и увеличиваются в объеме, поступая в желудочно-кишечный тракт. А как же калории, ведь льняное масло, да и сами семена содержат не так уж мало калорий. Вам не стоит опасаться их, они не откладываются в виде жира на талии.
Преимущества процедуры:
- Выведение шлаков
- Омоложение, оздоровление
- Укрепление иммунитета
- Похудение
- Улучшение работы желудка и кишечника, вас больше не будут беспокоить запоры
- Красивые волосы, гладкая кожа и крепкие ногти
- Устранение отеков
Преимуществ приема семян льна – огромное количество. Также вы можете заменить их на льняное масло, его можно купить в любом магазине. Его недостаток в том, что оно быстро портится. Принимать масло нужно по 1-2 ст. л. утром, не запивая водой. Через полчаса можете завтракать.
Как принимать семена льна утром натощак?
Есть несколько рецептов употребления продукта на пустой желудок. Главное условие – делать это за 30-40 минут до завтрака. Самый простой вариант – вам нужно медленно разжевать столовую ложку семян и проглотить их. Запейте стаканом воды, это улучшит процесс усвоения семян.
Также вы можете упростить задачу – измельчите семена в кофемолке, храните их в закрытой емкости. Разведите столовую ложку измельченного продукта 2 ст. л. воды, оставьте на 10 минут, затем съешьте и запейте стаканом воды.
Семена и кефир – идеальное сочетание. Такая комбинация дает сытость, улучшает пищеварение, помогает похудеть. Если дома нет кефира, замените его на натуральный йогурт. Залейте столовую ложку семян 100-150 мл кефира, выпейте.
Какой и представленных рецептов выберете вы? Кому-то больше по вкусу семена с кефиром, кто-то предпочитает употреблять измельченный продукт, ну а кому-то проще выпить ложку льняного масла. Помните, что семена льна не являются панацеей или лекарством. Они не помогут, если вы будете есть вредную пищу, вести пассивный образ жизни, курить и употреблять спиртное. Продукт оздоровит ваш организм лишь в случае, если вы соблюдаете все рекомендации. Семена льна натощак не помогут похудеть, если на протяжении дня вы будете баловать себя сладким, жирным, мучным.

Можно ли есть СЕМЕНА ЛЬНА целиком. Состав и калорийность

Как принимать СЕМЕНА ЛЬНА. Описание препарата ЛЬНА СЕМЕНА (LINI SEMINA) 02

Льняное семя имеет очень высокую пищевую ценность. Оно содержит среднюю долю углеводов, большое количество белка и липидов (жиров) на 100 граммов. Макроэлементы в этом продукте могут помочь обеспечить клетки энергией, построить и сохранить костную и мышечную ткани.

Пищевая ценность на 100 г:

    Углеводы - 6,6 (2.0%)

    Белки - 20,2 (25,6%)

    Жиры - 36,6 (37,7%)

    Калорийность - 437 ккал

Одна столовая ложка молотых семян льна содержит:

Калории: 37;

Белок: 1,3 г;

Углеводы: 2 г;

Клетчатка: 1,9 г;

Общий жир: 3 г;

Насыщенный: 0,3 г;

Мононенасыщенные жиры: 0,5 г;

Полиненасыщенные: 2,0 г;

Омега-3: 1597 мг;

Витамин B1 - 8% рекомендуемой суточной нормы для взрослого человека;

Витамин B6 - 2%;

Фолиевая кислота - 2%;

Кальций - 2%;

Железо - 2%;

Магний - 7%;

Фосфор - 4%;

Калий - 2%.

Семена льна обладают тремя питательными свойствами, которые выделяют их среди других продуктов:

    Всего 15 граммов семян обеспечивают 135% суточной потребности в омега-3.

    Привычка употреблять семена помогает исправить дисбаланс в пользу омега-6, содержащихся в маслах и маргаринах из подсолнечного, кукурузного и других растительных масел. Переизбыток омега-6 у большинства людей вызывает склонность к воспалениям.

    Уникальная клетчатка - ЛИГНАНЫ.

    Второе замечательное качество — это наличие лигнанов, соединений, подобных клетчатке со всеми их преимуществами для пищеварения, которые также являются антиоксидантами, поскольку являются полифенолами.

    В семенах льна также есть слизи — волокна арабиноксилан и галактоксилан, которые при растворении в воде образуют гель, благотворно влияющий на кишечный тракт.

    ВИТАМИНЫ для энергетического обмена.

    В них также содержатся значительные концентрации витаминов В1, В5, В6, В9, от которых зависят здоровый энергетический обмен, нормальная работа сердца, нервной системы, снижение утомляемости, синтез стероидных гормонов, витамина D и некоторых нейротрансмиттеров, а также эффективный синтез цистеина, метаболизм гомоцистеина, гликогена и белков, образование красных клеток крови, хорошее функционирование иммунной системы, регуляция гормональной активности, рост тканей матери во время беременности, метаболизм аминокислот, деление клеток.