Кагоцел» при ротавирусной инфекции.

Содержание
  1. Кагоцел» при ротавирусной инфекции.
  2. Противовирусное при ротавирусе детям. Опыт применения противовирусного препарата в лечении ротавирусной инфекции у детей
  3. Противовирусные при ротовирусе. Симптомы ротавируса Возбудитель относительно устойчивый к влиянию соляной кислоты и ферментов. Поэтому, минуя желудок, вирус внедряется в слизистую оболочку проксимальных отделов тонкого кишечника, вызывает гибель эпителиальных клеток. При этом простые углеводы начинают менее интенсивно всасываться. Нарушается расщепление лактозы (энтероциты вырабатывают лактазу, которая расщепляет лактозу). В дальнейшем сахара и лактоза перерабатываются кишечной микрофлорой с образованием молочных и жирных кислот. Это приводит к повышению осмотического давления в просвете кишки, нарушению всасывания воды и электролитов. Все эти факторы способствуют развитию диареи.
  4. Что можно пить при ротавирусе.

Кагоцел» при ротавирусной инфекции.

Первая помощь ребенку с ротавирусной инфекцией должна включать:
  • Предотвращение обезвоживания. Обезвоживание – основная причина развития осложнений при ротавирусной инфекции. Дело в том, что у взрослого человека профузный ( обильный ) понос в течение 1 – 2 дней может вызвать выраженное обезвоживание организма. В то же время, у детей до 3 лет ( у которых ротавирусная инфекция встречается чаще всего ) тяжелое обезвоживание может наступить уже через 2 – 4 часа с момента начала заболевания. Чтобы это предотвратить, ребенка надо поить. Для этого следует использовать жидкости, содержащие электролиты – теплый чай, компот, кисель, минеральную воду ( без газов ), солевые растворы и так далее. Объем жидкости должен приблизительно соответствовать тому объему, который ребенок теряет с поносом и рвотой . Это особенно важно учитывать при лечении новорожденных и детей грудного возраста , так как избыточное поступление воды в их организм также может сопровождаться развитием осложнений.
  • Уход за ребенком. Крайне важно следить, чтобы во время рвоты новорожденный или грудничок не захлебнулся рвотными массами, что может привести к развитию воспаления легких или даже к удушью . Для этого следует постоянно следить за ребенком, а во время приступа рвоты повернуть его на бок. Также следует регулярно менять малышу подгузники и выполнять туалет анальной области, так как воздействие каловых масс на кожу может привести к ее воспалению или даже к инфицированию.
  • Изоляцию больного ребенка. Если в семье несколько детей, крайне важно вовремя ограничить доступ к заболевшему ребенку, что позволит предотвратить инфицирование других детей. Сразу после выявления признаков инфекции всем членам семьи следует тщательно вымыть руки. Никто из детей не должен подходить к больному ребенку и трогать его или его вещи ( особенно подгузники, одежду, нижнее белье, игрушки и так далее ). Ухаживающий за ребенком человек также должен регулярно мыть руки после каждого контакта с ребенком или выполнения гигиенических процедур, стараясь при этом не прикасаться к здоровым детям немытыми руками.
  • Контроль температуры тела. Выраженное повышение температуры в первые дни заболевания не характерно для ротавирусной инфекции. Тем не менее, если температура тела ребенка поднимается слишком высоко ( до 39 градусов и выше ), это может спровоцировать развитие судорог . Чтобы это предотвратить, ребенку можно дать жаропонижающие препараты ( например, свечи парацетамола , доза которого рассчитывается в зависимости от возраста и веса малыша ). Если температура продолжает повышаться, можно раздеть ребенка и растереть его уксусом, что позволит временно охладить его организм.

Противовирусное при ротавирусе детям. Опыт применения противовирусного препарата в лечении ротавирусной инфекции у детей

1Самарский государственный медицинский университет; 443099, Россия, Самара, ул. Чапаевская, д. 89
2Самарская городская клиническая больница №2 имени Н.А. Семашко; 443008, Россия, Самара, ул. Калинина, д. 32

Опубликовано в : Борисова О.В., Бочкарева Н.М., Полежаева Н.С., Жилякова Т.А., Царёва Н.Г., Бердникова Е.В. Опыт при- менения противовирусного препарата в лечении ротавирусной инфекции у детей. Медицинский совет. 2022;16(1):165–170. doi.org/10.21518/2079-701X-2022-16-1

Резюме
Введение. Ротавирусная инфекция является ведущей причиной острых гастроэнтеритов у детей раннего возраста. В связи с отсутствием этиотропного лечения вирусных гастроэнтеритов интерес ученых и практических врачей к использованию противовирусных препаратов возрастает. В исследованиях отечественных авторов доказано, что низкомолекулярный индуктор интерферона (меглюмина акридонацетат) обладает противовирусной, иммунорегуляторной и противовоспалительной активностью.
Цель исследования. Оценить эффективность и безопасность противовирусного препарата меглюмина акридонацетата при лечении острого гастроэнтерита ротавирусной этиологии у детей 4-7 лет в условиях стационара.
Материалы и методы. Проведен проспективный анализ случаев лечения ротавирусного гастроэнтерита средней тяжести препаратом меглюмином акридонацетатом у детей дошкольного возраста (п = 29, 1-я группа). Группу сравнения составили пациенты, получавшие стандартную терапию (п = 31, 2-я группа). Наличие ротавирусной инфекции подтверждено обнаружением антигена возбудителя в кале. Препарат меглюмина акридонацетат назначался по схеме через день парентерально.
Результаты и обсуждение. Эффективность терапии противовирусным препаратом на 3-и сутки лечения ротавирусного гастроэнтерита средней тяжести составила 79,3% (р Выводы. Препарат меглюмина акридонацетат может быть рекомендован для комплексного лечения ротавирусной инфекции средней тяжести с первых дней заболевания.

Противовирусные при ротовирусе. Симптомы ротавируса Возбудитель относительно устойчивый к влиянию соляной кислоты и ферментов. Поэтому, минуя желудок, вирус внедряется в слизистую оболочку проксимальных отделов тонкого кишечника, вызывает гибель эпителиальных клеток. При этом простые углеводы начинают менее интенсивно всасываться. Нарушается расщепление лактозы (энтероциты вырабатывают лактазу, которая расщепляет лактозу). В дальнейшем сахара и лактоза перерабатываются кишечной микрофлорой с образованием молочных и жирных кислот. Это приводит к повышению осмотического давления в просвете кишки, нарушению всасывания воды и электролитов. Все эти факторы способствуют развитию диареи.

Сколько длится инкубационный период ротавируса? С момента заражения до появления первых признаков ротавирусной инфекции проходит от суток до недели. Ротавирусная инфекция характеризуется острым началом, появлением рвоты, поноса, схваткообразных болей в животе, метеоризма, высокой температуры тела. Фекалии водянистые, пенистые, желтоватого цвета, в тяжелых случаях может быть примесь крови. Возможно развитие ринита, гиперемии и боли в горле, сухого кашля, поражения среднего ухо, слизистой глаз. У человека отмечаются слабость, вялость, нарушение общего состояния.Длительность острого периода составляет 3-7 суток (при наличии иммунодефицита может увеличиваться). У взрослых пациентов ротавирус переносится легче, чем у детей. Это объясняется и тем, что с каждым новым случаем заболевания в организме синтезируются специфические антитела против возбудителя, формируется специфический иммунитет.Заболевание опасно развитием дегидратации. Именно обезвоживание становится причиной летального исхода, особенно среди маленьких детей. В зависимости от степени тяжести болезни стул может учащаться от 5-10 раз/сутки до 10-20 раз/сутки и более. При этом могут отмечаться:
  • сухость и снижение эластичности кожных покровов;
  • заострение черт лица;
  • потеря массы тела;
  • снижение диуреза;
  • нарушение сознания;
  • изменение тургора глазных яблок;
  • появление жажды;
  • дыхательные и гемодинамические нарушения.
При обезвоживании может отсутствовать выделение слез. У грудных деток признаком дегидратации является западание родничка.При заболевании могут патологически изменяться печень, почки, сердце, головной мозг.Период ярко-выраженных клинических проявлений сменяется периодом выздоровления, который длится до одной недели.Типичная форма заболевания клинически заканчивается через 1-1,5 недели.Стертое течение болезни проявляется неизмененной температурой тела, или субфибрилитетом, незначительным изменением консистенции кала, с учащением актов дефекации до 3 раз за сутки. Может отмечаться легкое недомогание.У детей грудного возраста ротавирусная инфекция сопровождается развитием генерализованных судорог на фоне небольшого повышения температуры тела. Их появление обусловлено изменениями электролитного состава крови, развитием метаболического ацидоза.Стоит отметить, что в основе заболевания лежит не столько воспалительное поражение желудочно-кишечного тракта, сколько наличие дисфункции энтероцитов, с дальнейшим развитием метаболических и водно-электролитных нарушений.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/kagocel-pri-kishechnoy-infekcii-farmakodinamika

Что можно пить при ротавирусе.

7751

Название Rotavirus (rota в переводе с латыни означает «колесо») зловредный микроорганизм получил в связи со свои строением. Открыто 10 видов ротавируса , обозначаемые буквами от A до J. Ротавирусом чаще болеют дети, и поражает их в основном ротавирус А. Заражаются ротавирусной инфекцией или при употреблении грязной воды, через грязные руки, через пищу, реже воздушно-капельным путем от больных.

В конце инкубационного периода и в начале заболевания вирус выделяется с фекалиями заболевшего.

Наиболее комфортно вирус чувствует себя при низких температурах, поэтому больше всего заболевших в холодное время года.

Симптомы ротавируса

Инкубационный период инфекции – от 14 часов до недели (средний 1-4 дня).

Заболевание не случайно называют еще кишечным гриппом, поскольку он поражает в основном желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), хотя начинаться он может ка обычная ОРВИ: со слабости, снижения аппетита, насморка, кашля, боли в горле, высокой температуры.

Но главные симптомы – рвота, диарея, приступы сильной боли в верхней области живота из-за энтерита – поражения слизистой оболочки тонкой кишки.

Особенности течения

Болезнь может протекать как в типичной форме с симптомами энтерита, гастрита (воспаления желудка) или гастроэнтерита (одновременного воспаления желудка и тонкого кишечника), так и в атипичной – практически бессимптомно. Острое течение может продолжаться до месяца, затяжное – до трех месяцев.

При легких формах ротавируса температура поднимается до 38°C, несильная интоксикация заканчивается через 1-2 дня, рвота есть, но не часто. Жидкий стул от пяти до десяти раз в сутки.

При течении средней тяжести температура 38-39°C, обильный жидкий стул до 20 раз в сутки, приступы рвоты в течение 2 дней. Развивается начальная стадия обезвоживания организма.

При тяжелой форме отмечаются симптомы гастроэнтерита: многократная рвота, жидкий стул чаще 20 раз в сутки, сильное обезвоживание, понижение артериального давления.

​​​​​​​

Ротавирус у детей

Заболевание поражает практически всех детей до 5 лет, а часто и более старших, быстро распространяясь в детских коллективах. Особенно тяжело переносят болезнь малыши до 2 лет.

Болезнь отличается острым началом:

· Сильное повышение температуры, до 390С в течение нескольких дней (иногда до пяти),

· Рвота (иногда со слизью), понос с жидким желтым стулом, боль в животе,

· катаральные явления: насморк, покраснение и боль в горле,

· Нет аппетита, слабость., сонливость.

Острый период в среднем продолжается от пяти до семи дней.

Многие симптомы ротавируса сходны с симптомами отравления или других болезней, таких как сальмонеллез или холера. Поэтому при тяжелом состоянии ребенка обязательно вызывайте врача.

Ротавирус у взрослых часто протекает без симптомов или в стертой форме, однако при этом он все равно заражает окружающих. Более легкое течение болезни объясняется тем, что у взрослого более сильная иммунная система и устойчивее работает ЖКТ.

Ротавирус у беременных

Поскольку иммунитет у беременных женщин ослаблен, они хуже переносят ротавирусную инфекцию. При неблагоприятном течении заболевания есть опасность самопроизвольного выкидыша, особенно высокая во втором триместре беременности. Связано это с активным влиянием гормонов на ЖКТ будущей мамы, расслаблением мышц кишечника и снижением сопротивляемости всего организма.

Следует избегать контактов с сырой рыбой или мясом, как возможными источниками заражения.

Беременным можно принимать далеко не все лекарства. Например, если порекомендовал врач, можно принять лоперамид или имодиум . А вот многие препараты против диареи, в которые входят дифеноксилат, атропин или субсалицилат висмута, принимать во время беременности ни в коем случае НЕЛЬЗЯ.

Чтобы избежать обезвоживания, опасного для развития и жизни плода, нужно достаточно много пить. Очень важно соблюдать щадящую диету: полезно употребление йогурта, кефира и других кисломолочных продуктов без сахара.