Кагоцел при кишечной инфекции. Фармакодинамика

Содержание
  1. Кагоцел при кишечной инфекции. Фармакодинамика
  2. Противовирусные при ротовирусе. Симптомы ротавируса Возбудитель относительно устойчивый к влиянию соляной кислоты и ферментов. Поэтому, минуя желудок, вирус внедряется в слизистую оболочку проксимальных отделов тонкого кишечника, вызывает гибель эпителиальных клеток. При этом простые углеводы начинают менее интенсивно всасываться. Нарушается расщепление лактозы (энтероциты вырабатывают лактазу, которая расщепляет лактозу). В дальнейшем сахара и лактоза перерабатываются кишечной микрофлорой с образованием молочных и жирных кислот. Это приводит к повышению осмотического давления в просвете кишки, нарушению всасывания воды и электролитов. Все эти факторы способствуют развитию диареи.
  3. Противовирусные препараты при кишечной инфекции детям. Первая помощь.
  4. Кагоцел при поносе. Фармакологическое действие

Кагоцел при кишечной инфекции. Фармакодинамика

Основным механизмом действия препарата Кагоцел®является способность индуцировать продукцию интерферонов. Кагоцел вызывает образование в организме человека т.н. поздних интерферонов, являющихся смесью α- и β-интерферонов, обладающих высокой противовирусной активностью. Кагоцел®вызывает продукцию интерферонов практически во всех популяциях клеток, принимающих участие в противовирусном ответе организма: Т- и В- лимфоцитах, макрофагах, гранулоцитах, фибробластах, эндотелиальных клетках. При приеме внутрь 1 дозы препарата Кагоцел®титр интерферонов в сыворотке крови достигает максимальных значений через 48 ч.

Интерфероновый ответ организма на введение кагоцела характеризуется продолжительной (до 4–5 сут) циркуляцией интерферонов в кровотоке. Динамика накопления интерферонов в кишечнике при приеме внутрь кагоцела не совпадает с динамикой титров циркулирующих интерферонов. В сыворотке крови продукция интерферонов достигает высоких значений лишь через 48 ч после приема кагоцела, в то время как в кишечнике максимум продукции интерферонов отмечается уже через 4 ч.

Препарат Кагоцел®, при назначении в терапевтических дозах, нетоксичен, не накапливается в организме. Препарат не обладает мутагенными и тератогенными свойствами, не канцерогенен и не обладает эмбриотоксическим действием.

Наибольшая эффективность при лечении препаратом Кагоцел®достигается при его назначении не позднее 4-го дня от начала острой инфекции. В профилактических целях препарат может применяться в любые сроки, в т.ч. и непосредственно после контакта с возбудителем инфекции.

Противовирусные при ротовирусе. Симптомы ротавируса Возбудитель относительно устойчивый к влиянию соляной кислоты и ферментов. Поэтому, минуя желудок, вирус внедряется в слизистую оболочку проксимальных отделов тонкого кишечника, вызывает гибель эпителиальных клеток. При этом простые углеводы начинают менее интенсивно всасываться. Нарушается расщепление лактозы (энтероциты вырабатывают лактазу, которая расщепляет лактозу). В дальнейшем сахара и лактоза перерабатываются кишечной микрофлорой с образованием молочных и жирных кислот. Это приводит к повышению осмотического давления в просвете кишки, нарушению всасывания воды и электролитов. Все эти факторы способствуют развитию диареи.

Сколько длится инкубационный период ротавируса? С момента заражения до появления первых признаков ротавирусной инфекции проходит от суток до недели. Ротавирусная инфекция характеризуется острым началом, появлением рвоты, поноса, схваткообразных болей в животе, метеоризма, высокой температуры тела. Фекалии водянистые, пенистые, желтоватого цвета, в тяжелых случаях может быть примесь крови. Возможно развитие ринита, гиперемии и боли в горле, сухого кашля, поражения среднего ухо, слизистой глаз. У человека отмечаются слабость, вялость, нарушение общего состояния.Длительность острого периода составляет 3-7 суток (при наличии иммунодефицита может увеличиваться). У взрослых пациентов ротавирус переносится легче, чем у детей. Это объясняется и тем, что с каждым новым случаем заболевания в организме синтезируются специфические антитела против возбудителя, формируется специфический иммунитет.Заболевание опасно развитием дегидратации. Именно обезвоживание становится причиной летального исхода, особенно среди маленьких детей. В зависимости от степени тяжести болезни стул может учащаться от 5-10 раз/сутки до 10-20 раз/сутки и более. При этом могут отмечаться:
  • сухость и снижение эластичности кожных покровов;
  • заострение черт лица;
  • потеря массы тела;
  • снижение диуреза;
  • нарушение сознания;
  • изменение тургора глазных яблок;
  • появление жажды;
  • дыхательные и гемодинамические нарушения.
При обезвоживании может отсутствовать выделение слез. У грудных деток признаком дегидратации является западание родничка.При заболевании могут патологически изменяться печень, почки, сердце, головной мозг.Период ярко-выраженных клинических проявлений сменяется периодом выздоровления, который длится до одной недели.Типичная форма заболевания клинически заканчивается через 1-1,5 недели.Стертое течение болезни проявляется неизмененной температурой тела, или субфибрилитетом, незначительным изменением консистенции кала, с учащением актов дефекации до 3 раз за сутки. Может отмечаться легкое недомогание.У детей грудного возраста ротавирусная инфекция сопровождается развитием генерализованных судорог на фоне небольшого повышения температуры тела. Их появление обусловлено изменениями электролитного состава крови, развитием метаболического ацидоза.Стоит отметить, что в основе заболевания лежит не столько воспалительное поражение желудочно-кишечного тракта, сколько наличие дисфункции энтероцитов, с дальнейшим развитием метаболических и водно-электролитных нарушений.

Противовирусные препараты при кишечной инфекции детям. Первая помощь.

В целом, алгоритм разумных родительских действий при детском поносе должен выглядеть всегда так:
• Обильное теплое питье. Частое и дробное. Обычной водой и солевым раствором. Если ребенок каждые 3 часа писает, значит, он потребляет достаточное для недопущения обезвоживания количество жидкости. Если напоить не получается даже с помощью одноразового шприца без иглы — вызвать скорую помощь.
• Маленького ребенка положить на бок, чтобы в случае приступа рвоты он не захлебнулся рвотными массами.
• Жаропонижающие средства - только если температура выше 38,5.
• Следить за состоянием ребенка, не допускать обезвоживания. При первых симптомах дегидратации — вызвать скорую.
• Не кормить. Если очень просит — давать жидкую кашу или пюре в небольших количествах.

До приезда врача оставить подгузник с каловыми массами или сохранить образец содержимого горшка, чтобы продемонстрировать это врачу. Так доктор сможет быстрее диагностировать заболевание, и вероятность ошибки будет снижена (ротавирус, например, очень похож в начальной стадии на холеру).

Большая ошибка — давать ребенку антибиотики. Недуг имеет вирусное происхождение, а против вирусов антибактериальные препараты совершенно бессильны. Лечить ими ребенка с вирусной диареей — настоящее родительское преступление, поскольку это не только не приносит пользы, но и увеличивает вероятность наступления осложнений.

Еще одна ошибка, которая может дорого стоить родителям — самовольное назначение противодиарейных препаратов (например, «Энтерофурила»). При ротавирусе с каловыми массами выходят вирусные частицы (точнее, их микрочастицы). А потому прекратить понос — значит продлить заболевание, оставить частицы вирусов в тонком кишечнике, где они продолжат еще некоторое время разрушать полезные клетки. С поносом бороться не надо, это защитный механизм организма.

Еще одно заблуждение — эффективность противовирусных средств при кишечной инфекции. Несмотря на то, что некоторые врачи продолжают выписывать противовирусные средства при ротавирусной инфекции, мы настоятельно не рекомендуем принимать их при кишечной инфекции. Конечно, принимать или нет вышеназванные таблетки или сиропы — решать вам. Но вы должны знать, что не существует пока в природе противовирусных препаратов с клинически доказанной эффективностью. Тем более не доказана эффективность этих препаратов в отношении конкретного возбудителя - ротавируса.
Также стоит отказаться от гомеопатических средств («Анаферон», «Оциллокоцинум»). У них с эффективностью и доказанным действием все обстоит еще плачевнее (да, и такое возможно), и покупка таких препаратов станет всего лишь лишней обузой для семейного бюджета и может послужить причиной дополнительного стресса для малыша.

Кагоцел при поносе. Фармакологическое действие

Активное вещество представляет собой натриевую соль сополимера (1→4)-6-0-карбоксиметил-β-D-глюкозы,(1→4)-β-D-глюкозы и (21→24)-2,3,14,15,21,24,29,32-октагидрокси-23-(карбоксиметоксиметил)-7,10-диметил-4,13-ди(2-пропил)-19,22,26,30,31-пентаоксагептацикло 16.20.05.28.08.27.09.18.012.17> дотриаконта-1,3,5(28),6,8(27),9(18),10,12(17),13,15-декаена.

Вызывает образование в организме человека так называемых поздних интерферонов, являющихся смесью альфа и бета интерферонов, обладающих высокой противовирусной активностью. Кагоцел®вызывает продукцию интерферонов практически во всех популяциях клеток, принимающих участие в противовирусном ответе организма: Т- и В-лимфоцитах, макрофагах, гранулоцитах, фибробластах, эндотелиальных клетках. При приеме внутрь одной дозы препарата Кагоцел®титр интерферонов в сыворотке крови достигает максимальных значений через 48 ч. Интерфероновый ответ организма на введение кагоцела характеризуется продолжительной (до 4-5 сут) циркуляцией интерферонов в кровотоке. Динамика накопления интерферонов в кишечнике при приеме препарата внутрь не совпадает с динамикой титров циркулирующих интерферонов. В сыворотке крови продукция интерферонов достигает высоких значений лишь через 48 ч после приема кагоцела, в то время как в кишечнике максимум продукции интерферонов отмечается уже через 4 ч.

Препарат Кагоцел®при назначении в терапевтических дозах нетоксичен, не накапливается в организме. Препарат не обладает мутагенными и тератогенными свойствами, не канцерогенен и не обладает эмбриотоксическим действием.

Наибольшая эффективность при лечении препаратом Кагоцел®достигается при его назначении не позднее 4-го дня от начала острой инфекции. В профилактических целях препарат может применяться в любые сроки, в т.ч. и непосредственно после контакта с возбудителем инфекции.