Головная боль при глаукоме симптомы. Боль при глаукоме

Головная боль при глаукоме симптомы. Боль при глаукоме

Нередко при повышении внутриглазного давления возникают боли при глаукоме. Появление этого патологического симптома обуславливается повышенной нагрузкой на зрительный нерв и другие структуры органов зрения, а также нарушением кровоснабжения глаз. Такое состояние лечится 3 способами: специальными препаратами,и оперативным вмешательством.

Головная боль при глаукоме симптомы. Боль при глаукоме

Игнорирование проявлений недуга в 100% случаев приводит к слепоте.

Глаукома: причины и симптомы

Считается, что основным фактором развития прогрессирующего глазного заболевания является повышенное внутриглазное давление. Однако, большие показатели АД и сахарный диабет, при котором нарушается кровоснабжение тканей глаза, также являются причиной возникновения болезни. Отмечается и наследственный фактор, недуг часто наблюдается у кровных родственников и передается через поколение, в том числе и по боковым ветвям.

Четкой и окончательной причины глаукомы ученые, медики еще не выявили. В последнее время отмечаются случаи возникновения патологии и без повышенного ВГД — открытоугольная форма недуга. Сильная близорукость выше 5 диоптрий приводит к поражению зрительного нерва и, как следствие, к развитию патологии. Замечена также и расовая предрасположенность: чернокожие находятся в зоне риска. Встречается и внутриутробная форма глаукомы.

Основные проявления

Головная боль при глаукоме симптомы. Боль при глаукоме

О том, что в глазах развивается патологический процесс, подскажут слепые области в поле обозрения.

Симптомы поражения органов зрения на ранних стадиях часто не проявляются. Исключением является редкая форма, когда сильно болят глаза и голова. Обследование и лечение болезни необходимо, так как игнорирование признаков приводит к слепоте. Кроме болевых ощущений в области глаз, выделяют такие проявления патологического процесса в органах зрения:

  • слепые пятна по периметру поля обозрения;
  • периодическое покраснение склеры;
  • пульсирующая, сверлящая или режущая боль в одном глазу;
  • жжение;
  • чувствительность к свету;
  • визуальный эффект радуги вокруг ярких объектов.

Боль в голове и ее характер

Раздражение окончаний глазного нерва, приводящее к напряженной работе всего зрительного аппарата, проявляется как головная боль при глаукоме или цефалгия. Она начинается в области лба, затем распространяется на виски. Ноющие, пульсирующие болевые ощущения снимают специально прописанными врачом препаратами. Если болезненные проявления в голове или боль в глазу при глаукоме с помощью миотиков снять не удается, то принимается решение о другом виде терапии.

Лечение болезни

Современный медицинский арсенал располагает 3 способами воздействия на глаукому и устранения болей. Первый — лечение препаратами, которые подразделяются на группы в зависимости от терапевтического эффекта. К ним относятся:

Медсредство воздействует на патологию и оказывает обезболивающий эффект.

  • Миотики:
    • «Пилокарпин».
  • Мочегонные средства:
    • «Диакарб».
  • Бета-блокаторы:
    • «Тимолол»;
    • «Ниолол».
  • Адренергические лекарства:
    • «Офтан Дипивефрин»;
    • «Адреналин».

Категорически нельзя курить при имеющейся глаукоме, так как никотин способствует ее прогрессированию.

Второй метод лечения глаукомы — лазерная хирургия. Она проводится под местным наркозом, характеризуется низким процентом осложнений, но требует повторного применения через 1—5 лет по показаниям. Разработаны 2 вида этой операции — иридэктомия и трабекулопластика. Способ оперирования выбирает врач исходя из анамнеза и состояния глаза. При неэффективности медикаментозной терапии и лазера применяют третий способ лечения — хирургическое вмешательство. Операцию нужно делать под общим наркозом, предварительно максимально понизив внутриглазное давление. Отказ от лечения приводит к слепоте.

Глаукома симптомы. Симптомы глаукомы

На ранних стадиях большинство случаев открытоугольной глаукомы не сопровождается какими-либо симптомами и проявлениями: сохраняется нормальное зрение, нет никаких болевых ощущений или иных изменений в самочувствии. Иногда пациенты могут предъявлять жалобы на временное появление радужных кругов перед глазами, явления астенопии. Так как они не являются специфичными только для глаукомы признаками, это может приводить к недооценке состояния и, как следствие, запаздыванию диагностирования заболевания. Однако, несмотря на отсутствие симптомов на ранних стадиях заболевания, в зрительном нерве могут происходить необратимые повреждения.

Если глаукома остаётся не выявленной в течение длительного времени, то впоследствии возможно появление описанных ниже симптомов. Основным из них является ухудшение периферического зрения. Человек хорошо видит прямо перед собой, но объекты, расположенные сбоку и под углом, может не замечать. Вначале сужение поля зрения происходит преимущественно со стороны носа, а в дальнейшем - может концентрически охватывать периферические отделы вплоть до полной его потери. Возможно также появление полупрозрачного или непрозрачного пятна в поле зрения.

Пациент может отмечать снижение темновой адаптации, заключающееся в ухудшении зрения при быстром переходе из ярко освещённого помещения в затёмнённое, а также, иногда, и появление нарушений цветовосприятия. В ряде случаев наблюдается некорректируемое снижение остроты зрения, что говорит уже о тяжелой, запущенной стадии болезни, которая сопровождается постепенной атрофией волокон зрительного нерва.

Наиболее яркая симптоматика наблюдается при остром приступе закрытоугольной глаукомы. В этом случае могут выявляться следующие проявления заболевания:
- боли в глазу и головные боли с иррадиацией по ходу тройничного нерва (лобная, скуловая, височная области);
- затуманивание зрения;
- радужные круги вокруг источников света;
- светобоязнь;
- покраснение глаза;
- тошнота и рвота;
- понижение числа сердечных сокращений.

Нужно отметить, что зачастую общая симптоматика более выражена, чем глазная. Пациенты часто беспокойны, в некоторых случаях у них могут возникать боли, отдающие в область сердца и живота, схожие с проявлением сердечно-сосудистой патологии. При осмотре со щелевой лампой выявляется помутнение роговицы из-за отёка. Зрачок сильно расширен, реакция на свет резко ослаблена или отсутствует. При пальпации глазное яблоко твердое, как камень.

Все вышеперечисленные симптомы острого приступа глаукомы требуют неотложной медицинской помощи. Если в течение ближайших часов после развития приступа не снизить давление с помощью медикаментозных средств или хирургическим путем, глазу грозит безвозвратная потеря зрения!

Больничный при глаукоме. Восстановление после операции на глазах при глаукоме

В случае неэффективности консервативных методик терапии на глазах проводят оперативное вмешательство. Правильное лечение глаукомы после операции позволяет снизить риск рецидива заболевания и вторичного инфицирования ран. Соблюдение врачебных рекомендаций сохранит зрительную функцию стабильной в течение долгих лет. В среднем, длительность реабилитационного периода длится около 2 недель.

Причины и симптомы

Одним из факторов повышения давления внутри глаза является катаракта.

Глаукома — собирательный термин для группы заболеваний, ведущим проявлением которых является повышенное внутриглазное давление. Причина развития глаукомы остается неизвестной. Заболевание может развиться даже у новорожденного, однако с возрастом распространенность болезни возрастает. В результате нарушения оттока внутриглазной жидкости и повышения количества влаги, клетки сетчатки разрушаются. Зрительный нерв не получает информации и атрофируется. У человека развивается слепота.

Часто заболевание может сопровождаться тошнотой и рвотой.

К основным симптомам глаукомы относят прогрессивное снижение зрительной функции. На глазу формируется пелена или пленка, виденье затуманивается. Острый приступ заболевания сопровождается мучительными болями. При обследовании глаз красный, твердый, зрачок значительно расширен. Нередко возникают тошнота и рвота. Состояние относится к неотложным и требует немедленной медицинской помощи.

Какое проводят лечение?

На ранних стадиях, чтобы затормозить прогрессирование глаукомы, назначают глазные капли. Медикаменты улучшают отток влаги («Пилокарпин», «Карбахол») или уменьшают ее выработку («Офтан тимолол», «Дорзопт»). При низкой результативности консервативных методов проводится хирургическое лечение. Операции при глаукоме делятся на такие виды:

  • Лазерные методики. Глаукому удаляют под местной анестезией. Процедура гарантирует минимальный риск осложнений, а реабилитация занимает всего 2—4 дня.
  • Непроникающая глубокая склерэктомия. В ходе процедуры делают новый канал оттока влаги.
  • Циклокриокоагуляция. Цель операции — уменьшение продукции жидкости.
  • Имплантация клапана Ахмеда. Специальный шунт позволяет контролировать ВГД.
  • Комбинированная коррекция глаукомы и катаракты. Одномоментно выполняется операция замены хрусталика и формирование альтернативной дренажной системы для отведения влаги.

Вернуться к оглавлению

Реабилитация

Чтобы глаукома после операции не развилась повторно, а риск негативных последствий был минимальным, требуется соблюдать все рекомендации офтальмолога. Больничный этап зависит от типа хирургического вмешательства. После лазерной операций пациент может тут же возвращаться домой и продолжать вести привычный образ жизни.

Ранний послеоперационный этап

На глаз надевают повязку, которую нельзя тереть, трогать или самостоятельно менять. Следует избегать попадания жидкости в послеоперационную рану. Сразу после хирургии пациенту рекомендуется соблюдать постельный режим. Первые 10—14 дней после операции желательно спать на спине или на противоположном боку, что содействует нормализации оттока жидкости и стабильному ВГД. После контрольного осмотра и снятия повязки, пациент направляется домой.

Поздний этап

Послеоперационный период требует соблюдения лечебной диеты. Первые 2—3 дня лучше употреблять жидкую нежирную пищу без специй и соли. Лучше отдать предпочтение вареным постным блюдам. Со временем диету расширяют. Необходимо защищать глаза от пыли и грязи с помощью специальный прозрачных очков. Обязательно продолжать капать лекарства, назначенный врачом. В течение полугода после операции пациента может беспокоить повышенная чувствительность к свету. Предполагаемый срок пребывания на больничном листе после офтальмологических операций — до 4—8 недель.

Признаки глаукомы на ранней стадии. Причины

Основная причина развития глаукомы — это нарушение баланса между количеством вырабатываемой и выводящейся внутриглазной жидкости. В здоровом зрительном органе она вытекает через специальный канал. Если же, этот проход закупоривается, жидкость начинает скапливаться в чрезмерных объемах, в результате чего развивается глаукома.

Повышается внутриглазное давление по двум причинам:

  • образование больших скоплений внутриглазной жидкости;
  • нарушение процесса ее оттока через специальную систему.

Закупоривается канал из-за:

  • развития миопии;
  • пенсионного возраста;
  • генетической предрасположенности;
  • воспаления глаз;
  • вредных привычек;
  • приема препаратов, расширяющих зрачки;
  • злокачественных опухолей органов зрения или мозга;
  • ожоговых и механических травм;
  • болезней сердца, ЖКТ, щитовидки, выделительной системы;
  • сахарного диабета .

Исходя из причин, болезнь бывает первичная, вторичная и врожденная. Независимо от вида, выделяют четыре стадии глаукомы: начальная, развитая, далеко зашедшая и терминальная.

Важно понимать, что особенно эффективным будет лечение патологии именно при диагностике ее на первой, так званой начальной степени развития.

Вас может заинтересовать: Как быстро может прогрессировать глаукома и как остановить это?

Для многих профессий, да и просто для комфортной, активной жизни здоровое зрение просто необходимо. Разные факторы и причины могут спровоцировать такую офтальмологическую болезнь как глаукома. Необходимо знать какие симптомы глаукомы у взрослых на ранней стадии, и что делать дальше для того, чтобы избежать негативных последствий и сохранить свое зрение.

Что это такое?

Глаукома — это офтальмологическое заболевание, развивающееся в течение длительного периода жизни, и приводящие к необратимой слепоте. Болезнь протекает бессимптомно, но со временем начинают повреждаться клетки сетчатки, происходит атрофия зрительного нерва, периферическое зрение нарушается — человек хуже видит.

Глаукома представляет собой обширное разнообразие болезней глаза, которые сопровождаются увеличением внутриглазного давления. Основной причиной недуга признан патологический отток влаги изнутри глаза.

Если болезнь своевременно определить и подвергнуть ее соответствующему лечению на самых начальных стадиях проявления, то ее еще возможно притормозить или «заморозить». Но в том негативном случае, если глаукома вовремя не была подвергнута лечению и приобрела запущенную стадию, больной рискует навсегда лишиться зрения, так как нелечение недуга грозит гибелью зрительного нерва.

Симптомы глаукомы на ранних стадиях

Разумеется, точно выявить заболевание глаз возможно только при прохождении офтальмологического осмотра. Но существуют ранние признаки, которые указывают на возможное проявление глаукомы.

Вот по каким причинам у человека может развиться начальная стадия глаукомы:

  • хронические воспалительные заболевания глаз;
  • близорукость, дальнозоркость, астигматизм;
  • механические травмы глаз;
  • нарушения кровоснабжения внутри глаза.

На данный момент в медицинских научных кругах нет единого мнения о причинах и механизмах развития глаукомы. В качестве одной из версий рассматривается теория влияния повышенного внутриглазного давления.

Добрый день, друзья!

Несколько месяцев назад я с годовалой дочерью отправилась проходить обязательный в этом возрасте медосмотр. Нам пришлось немного постоять в очереди к окулисту.

Во время ожидания перед кабинетом врача я невольно изучала информацию на стендах и увидела плакат, посвященный глаукоме. И именно тогда я поняла, что ничего не знаю об этом заболевании.

Сегодня я решила восполнить пробел в знаниях и, как обычно, предлагаю вам ознакомиться с результатом моей работы.

Значительное распространение глаукомы, трудности ранней диагностики и серьезный прогноз служат причинами постоянного повышенного внимания к этому заболеванию со стороны ученых и практических врачей.

Это глазное заболевание является второй по частоте причиной неизлечимой слепоты.

Глаукома — это хроническое заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление (ВГД) и поражается зрительный нерв.

При этом зрение снижается, вплоть до наступления слепоты.

Слепота, порожденная глаукомой, носит необратимый характер, так как погибает зрительный нерв. Вернуть зрение ослепшему в этом случае больному уже невозможно!

К сожалению, глаукома — довольно распространенное заболевание. Им страдают преимущественно люди в возрасте старше 40 лет.

Но этот недуг может поразить и молодых людей (юношеская глаукома) и даже новорожденных (врожденная глаукома).