Главные правила здорового образа жизни. Правила здорового образа жизни

Главные правила здорового образа жизни. Правила здорового образа жизни

Думаю, каждый человек стремится к формированию здорового образа жизни, но далеко не каждый достигает этой цели. Многие постоянно находят для себя отговорки, чтобы отложить на потом заботу о собственном здоровье. Кто-то планирует начать тренировки со следующего года, для кого-то на улице слишком жарко, а кому то просто хочется побольше вечеринок и праздников, и он не готов ради этого отказываться от вредной пищи, курения и алкоголя. Всегда найдется какая-нибудь очередная причина не отказываться от своих вредных привычек. Чем дольше вы откладываете решение, тем меньше вероятность, что вы вообще когда-либо сделаете первый шаг. Но преимущества здорового образа жизни очевидны и неоспоримы. Все что вам нужно — это начать прямо сейчас.

Сегодня, я расскажу вам главные правила ведения здорового образа жизни, а так же причины, по которым стоит изменить свой образ жизни в лучшую сторону.

Под словом ЗОЖ чаще всего понимается ведение полноценной и здоровой жизни как физической, так и психологической, хорошее настроение, ощущение радости и удовольствия от каждого мгновения жизни, а так же правильное питание, занятие физическими упражнениями, отказ от вредных привычек.

Главные правила по ведению здорового образа жизни:

1.     Занимайтесь спортом

Тело человека так устроено, что оно просто не может постоянно находиться в одном месте и в одном положении. Например, сидя целый день перед компьютером на работе, вы на самом деле подвергаете организм сильному стрессу.

2.    Откажитесь от вредных привычек

Алкоголь и табак разрушают наш организм, это как бомба замедленного действия. К этим веществам организм не может привыкнуть, как многие часто говорят. Это как огонь и вода – противоположность. Даже в небольших дозах эти вещества оказывают пагубное действие на организм.

3.    Правильно питайтесь

Основа здорового питания- натуральные продукты: фрукты, овощи, ягоды, рыба, мясо, молочные продукты и т.д. К минимуму следует свести полуфабрикаты, сладости, фастфуд и продукты с различными искусственными добавками: майонез, йогурты и творожки с подсластителями и консервантами.

4.    Крепко и полноценно спите

Во сне организм возобновляет запас сил и энергии, а также более интенсивно обновляет и восстанавливает клетки организма. Крепкий и здоровый сон укрепляет иммунитет и способствует долголетию.

5.    Избегайте стрессовых ситуаций

Стресс создает сильную нагрузку на вашу нервную систему, с помощью которого головной мозг управляет почти всеми процессами в организме. Истощенная ЦНС приводит к ослаблению иммунитета и защитных сил организма. Поэтому оставайтесь всегда на позитивных эмоциях и чаще улыбайтесь!

6.    Закаляйтесь

Закаливание помогает организму лучше справляться с простудными заболеваниями, т.к. тренирует защитные силы организма. Закаляться можно просто обтираясь чуть влажным полотенцем после душа. Начинайте с такой температуры, которая комфортна вашему телу. Не обязательно доходить до холодного душа, достаточно просто прохладной воды.

7.    Следите за личной гигиеной

Думаю, этому всех учили еще с самого детства. Соблюдение личной гигиены защитит вас от разных бактерий и микробов, которые скапливаются на коже, руках, волосах, под ногтями и во рту.

8.    Принимайте сауну или баню

Хотя бы раз в пару месяцев ходите в сауну или баню. Было доказано, что это укрепляет иммунитет и способствует выведению различных шлаков и токсинов из организма.

Помните, что самое главное в вашем организме – это ваш иммунитет. Чтобы хорошо функционировала ваша иммунная система, нужно обязательно вести здоровый образ жизни. Иммунитет защищает вас от всех бактерий и вирусов, а так же поддерживает правильное функционирование всех клеток организма, что в итоге и является показателем общего здоровья, как физического, так и психического.

Правила здорового образа жизни для школьников. Семь правил здорового образа жизни для школьников


Главные правила здорового образа жизни. Правила здорового образа жизни

Если ты хочешь хорошо учиться, быть ловким и умелым, запомни несколько правил, которые помогут тебе добиться успехов во всех делах.

Правило №1 «Организуй свой режим дня»

Спать, гулять, делать уроки, принимать пищу необходимо в одно и тоже время. Твой организм быстро привыкнет к режиму, ему легче будет справляться с любой нагрузкой.

Правило №2 «Здоровый сон – залог здоровья»

Спать надо не менее 10 часов, именно столько необходимо для отдыха клеток мозга.

Правило №3 «Больше двигайся»

Утро начинай с водных процедур и сделай гимнастику. Обязательно гуляй не менее 2-3 часов в день. Не пропускай уроки физкультуры. Посещай бассейн. Плавание поможет тебе укрепить мышцы спины и пресса.

Правило №4 «Питайся правильно»

Для твоего растущего организма необходимы витамины, минеральные вещества, поэтому питание должно быть разнообразным. В твоём рационе должны быть молочные продукты, каши, овощи и фрукты, ягоды, орехи. Пей натуральные соки, компоты и кисели. Полезно пить чистую воду не менее 4-х стаканов в день.

Правило №5 «Берегите зубы»

Чистить зубы нужно 2 раза в день: утром – после завтрака, и вечером – перед сном. Важно правильно чистить зубы, этому тебя научит врач-стоматолог, которого необходимо посещать 2 раза в год.

Правило №6 «Берегите зрение»

Чтобы зрение было хорошим, необходимо соблюдать определённые правила. Когда ты смотришь телевизор, отойди на 4 шага от экрана, сядь удобно, во время рекламы отвлекись. Не увлекайся работой за компьютером. В любом случае, у экрана проводить не более 2 часов.

Правило №7 «Не совершай плохих поступков»

Будь доброжелателен с другими, уважай окружающих тебя людей, и тогда твоя жизнь будет интереснее, радостнее и веселее!

Запиши главные правила здорового образа жизни. Пять правил здорового образа жизни от экспертов

Главные правила здорового образа жизни. Правила здорового образа жизни 01

Правила здорового образа жизни – идеальный ориентир для тех, кто хочет обеспечить себе крепкое здоровье и долголетие. Следуя приведенным ниже основным принципам ЗОЖ, вы не только сохраните благополучие своего организма, но и всегда будете пребывать в отличной психологической и физической форме.

Принцип № 1. Дозированная физическая активность

Регулярные занятия спортом – один из самых приоритетных принципов ЗОЖ. Систематическое выполнение физических упражнений оказывает благоприятное влияние на организм и значительно повышает качество жизни человека. Ежедневные тренировки длительностью от 30 до 60 минут способствуют укреплению мышц, суставов и сердечно-сосудистой системы.

Важно! Поскольку при наличии некоторых заболеваний физические нагрузки имеют ряд противопоказаний, прежде чем приступить к тренировкам, необходимо проконсультироваться с врачом.

Принцип № 2. Правильное питание

Соблюдение этого принципа предполагает комплексный подход, включающий в себя:

  • Разнообразное меню. Питание должно быть разнообразным, и обеспечивать достаточное поступление в организм жидкости, а также витаминов, минералов, белков, жиров и углеводов. Чтобы придерживаться здорового питания, употребляйте больше свежих фруктов и овощей, и исключите из своего рациона сладкие газированные напитки, фастфуд, полуфабрикаты и другие продукты, оказывающие негативное влияние на организм.
  • Умеренный прием пищи. Рациональное и умеренное питание необходимо для соблюдения энергетического баланса организма: за сутки человеку желательно потреблять ровно столько калорий, сколько он расходует на протяжении дня.
  • Соблюдение режима питания. Правильное распределение ежедневного объёма пищи способствует нормализации сна, благотворно влияет на работу пищеварительной системы и состояние всего организма. Желательно, чтобы объём меню в утренние часы составлял более трети общего количества пищи, потребляемой за сутки; в дневное время – треть, а в вечернее – менее трети общего суточного рациона.

Принцип № 3. Избавление от вредных привычек

Правильный здоровый образ жизни подразумевает обязательный отказ от вредных привычек, таких как курение, прием алкоголя и наркотиков. В случае, если избавиться от зависимости собственными силами не удается, есть смысл обратиться за помощью к компетентным специалистам.

Принцип № 4. Соблюдение распорядка дня

Соблюдение отлаженного режима дня способствует укреплению внутренних сил организма, повышению стрессоустойчивости и трудоспособности человека. Здоровый восьмичасовой сон является залогом хорошего самочувствия. Ложиться спать предпочтительно в одно и то же время.

Принцип № 5. Систематическое пребывание на свежем воздухе

Основные условия здорового образа жизни также предполагают регулярное пребывание на свежем воздухе. Выезды на природу и ежедневные прогулки благотворно влияют на психологическое и физическое состояние человека. При отсутствии возможности пребывать на открытом воздухе, следует периодически проветривать помещение.

Здоровый образ жизни и его составляющие. Здоровый образ жизни –, что это?

Сегодня жизнь каждого полна событий, технологий и соблазнов. В наше развитое время люди привыкли куда-то бежать и торопиться, успеть максимум. Быстро работать, изучать новое, питаться фастфудом, лечиться лекарствами с моментальным эффектом. Нет лишней минуты на расслабление и элементарное внимание к себе. Однако рано или поздно здоровье даст сбой. Это не бывает вовремя и всегда приносит плохие плоды.

Избежать этого исхода легко. Всего лишь знать и выполнять правила здорового образа жизни. Что же это за «зверь» такой? ЗОЖ – это комплекс полезных привычек, только положительно влияющих на жизнедеятельность человека. С его помощью можно укрепить здоровье, увеличить длительность жизни и быть счастливым. ЗОЖ особенно актуален в последнее время. Технологический прогресс, плохая экология и малоподвижность губительно влияют на людей. Появляются различного рода нагрузки, приводящие к болезням, часто хроническим. В связи с этим ЗОЖ крайне важен для нашего общества.

Из чего состоит ЗОЖ?

Ведение ЗОЖ помогает каждому заботиться и ухаживать за своим организмом. Он способствует его укреплению, устойчивости и силе. Это так только при одном условии. Нужно использовать все его компоненты. Существует множество их классификаций. Мы выбрали простую и содержательную. Итак, ЗОЖ состоит из:

  1. правильного питания;
  2. спорта;
  3. личной гигиены;
  4. разных видов закаливания;
  5. отказа или сведения к минимуму вредных привычек.

Правильное питание

Питаться правильно, прежде всего, подразумевает под собой употреблять только полезные продукты питания. Они обеспечивают пополнение организма разными веществами, помогающими ему расти и функционировать. Правильно питание должно быть исключительно сбалансированным.

Человеку, особенно с проблемой лишнего веса, стоит придерживаться нескольких принципов правильного питания:

  1. Еда должна быть разнообразной. Это значит, что в рацион необходимо включить продукты и животного и растительного происхождения;
  2. Калорийность рациона не должна превышать суточную норму. У каждого она своя. При расчете нормы калорий учитываются многие аспекты образа жизни. Например, наличие физических нагрузок, лишнего веса, болезней и т.д.
  3. Не менее 5 приемов пищи в сутки. Они включают три основных и два перекуса. Голодать нельзя – это аксиома. Чтобы всегда чувствовать себя хорошо, научитесь кушать 5 раз в день в одно и то же время;
  4. Кушайте медленно. Таким образом, вы вовремя ощутите чувство насыщенности, не переедите и насладитесь вкусом;
  5. Хорошо пережевывайте пищу. Это спасение для желудка и всей пищеварительной системы. Специалисты рекомендуют жевать пищу не менее двадцати раз;
  6. Ешьте жидкое. Обязательно ежедневно употреблять супы. Они способствуют выделению желудочного сока. Этим супы упрощают процесс переваривания других блюд;
  7. Кушаем богатые на витамины овощи и фрукты. Это отличный вариант для перекуса. Свежие овощи и фрукты не только утолят голод, но и пополнят недостаток полезных веществ;
  8. Пить, пить и еще раз пить. Норма воды в сутки – 1,5-2 литра. Чай, кофе и супы не в счет. Утром натощак выпивается стакан воды. Для вкуса можно добавить лимон;
  9. Употребляем кисломолочные продукты. Лучше всего низкой жирности, но не обезжиренные. Они содержат полезный белок и способствуют скорейшему пищеварению;
  10. Не ленитесь, ешьте только свежеприготовленные блюда. Со временем еда теряет полезные свойства.

Правила здорового образа жизни для детей. ЗОЖ для детей: основные принципы сохранения здоровья

В последнее время все больше людей понимает, что здоровье - самое важное в жизни.

Все больше людей занимается спортом, правильно питается, ведет активный образ жизни. К правильному образу жизни стараются привлечь и всю семью, включая детей. К здоровью нужно относится бережно и сохранять его с детства. ЗОЖ для детей – один из главных факторов физического и нравственного развития ребенка, его гармоничного существования в обществе.
Для каждого ребенка главным примером и мотиватором являются его родители, именно поэтому приучать детей к культуре здорового образа жизни следует начинать именно с мамы и папы. Дети интересуются увлечениями своих мам и пап, прислушиваются к их советам и охотно перенимают привычки.
Летом можно устраивать семейные прогулки на велосипедах или самокатах, пробовать водные виды спорта, например, САПсерф, водные лыжи или просто плавание. Зимой ходите в бассейн, катайтесь на лыжах и коньках, устраивайте пешие прогулки. Это отличный способ не только для привлечения ребенка к спорту, но и просто хороший способ провести время с семьей.
Распорядок дня
Режим дня лучше подбирать для каждого ребенка индивидуально, с учетом его возраста, характера и индивидуальных качеств. Хорошо организованный распорядок дня должен удовлетворять ключевые потребности организма (сон, питание, отдых). При определении распорядка дня учитывайте сова ваш ребенок или жаворонок.
Полноценный сон - залог хорошего настроения и самочувствия. Ребенок, который отдыхает и спит достаточно, как правило, бодрее и счастливее своих не выспавшихся сверстников.
В дошкольном возрасте дети должны спать не меньше 10 часов в сутки, дети школьного возраста и подростки - 8-9 часов.
Свежий воздух
Ежедневные прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на организм, поэтому гулять нужно в любую погоду. Старайтесь ходить в парках или скверах и избегать шумных и загазованных улиц. Для ребенка очень полезен сон на свежем воздухе: в коляске, на балконе у открытого окна или, если вы живете в своем доме, в гамаке или на качелях около дома.
Движение и спорт – залог здоровья
Спорт укрепляет детский организм и помогает ему развиваться здоровым. Занятия физкультурой делают ребенка здоровым и выносливым. Физические нагрузки полезны для укрепления костей, мышц и суставов. Кроме того, спорт помогает контролировать вес ребенка и сжигать лишние калории, ведь современный образ жизни и не совсем правильное питание не очень хорошо влияют на детский организм.
Правильное питание
Самый простой и понятный способ обеспечить ребенка правильным питанием - это метод «умной тарелки».
Половина детского рациона должна состоять из некрахмалистых овощей. Это помидоры, огурцы, капуста, в том числе цветная и брокколи, морковь, шпинат и бобовые. Четверть рациона должна содержать крахмалосодержащие продукты, такие как цельно-зерновой хлеб, картофель, кукуруза, горох, каши, рис и т.д. А оставшаяся часть - нежирное мясо или рыба. Например индейка, курица, речная и морская рыба, постная говядина. Добавьте к этому фрукты и молочные продукты и получите хорошо сбалансированный рацион для ребенка. Сбалансированная и полезная еда положительно влияет на здоровье детей, позволяя им нормально расти и развиваться.
Психическое и эмоциональное состояние
Эмоциональное состояние ребенка во многом определяется психологической атмосферой в семье. И именно оно повлияет на будущее вашего ребенка., ведь основными причинами многих детских болезней являются негативные эмоции и стресс. Если ребенку дома эмоционально комфортно, то он будет счастлив, спокоен и уверен в себе. А положительные мысли и улучшают гормональный фон, и укрепляют иммунитет. Ребенку важно чувствовать любовь и поддержку родителей. Также для улучшения эмоционального состояния ребенка необходимо ограничить время использования гаджетов.