Дигидропирофосфат натрия польза и вред. Дигидропиро­фосфат натрия (Е450і)

Дигидропирофосфат натрия польза и вред. Дигидропиро­фосфат натрия (Е450і)

Дигидропирофосфат натрия относится к категории неорганических соединений. Его молекулярная формула мало что прояснит потребителям, но вот принадлежность к пищевым добавкам заставит многих задуматься о том, не несет ли он вред.

Особенности и характеристики

Вместо длинного названия, указанного на этикетке к различным продуктам питания, покупатели увидят маркировку Е450i, что является официальным сокращенным именем для добавки.

Физические характеристики средства непримечательны, так как это порошок в форме мелких бесцветных кристаллов. Вещество легко растворяется в воде , образуя при этом кристаллогидраты. Как и большинство других химических составляющих популярный в Европе эмульгатор не имеет особенного запаха. Порошок легко вступает в связь с различными химическими составляющими, при этом такие соединения отличаются повышенной прочностью.

Получают E450i в лабораторных условиях путем воздействия на карбонат натрия фосфорной кислотой. Далее инструкция предусматривает нагрев полученного фосфата до температуры в 220 градусов.

Дигидропирофосфат натрия при соприкосновении с кожными покровами способен вызывать сильную аллергическую реакцию. Но это касается только определенной группы людей, которые имеют высокочувствительную кожу, либо не соблюдают правила техники безопасности, прописанные в должностной инструкции.

Симптоматика при подобном раскладе предусматривает проявление в течение следующих нескольких дней. Основные признаки охватывают классическую картину вроде отека и зуда. В некоторых случаях кожа покрывается крохотными пузырями, внутри которых образовывается жидкость.

Перечисленные проявления иногда дают о себе знать, если потребитель с особо чувствительной кожей использует косметические средства, в состав которых попало указанное вещество.

На фоне этого клиенты начинают думать о том, что при употреблении продуктов с содержанием добавки они тоже подвергают свое здоровье дополнительному испытанию. Но технологи утверждают, что дозировка Е450i в еде значительно ниже, что не может стать причиной для резкого ухудшения самочувствия при условии отсутствия индивидуальной непереносимости или аллергии.

Также врачи советуют придерживаться предельно допустимой суточной дозировки, которая не превышает 70 мг на каждый килограмм. Чтобы обезопасить потенциальных едоков, на пищевых комбинатах регулярно проводятся проверки. Это позволяет установить, не превышают ли производители установленные нормативы.

Сфера применения

Несмотря на то, что практическая польза предусматривает только выгоду для изготовителей, сегодня сложно встретить консервы из морепродуктов, которые бы не включали подобный ингредиент. Его добавляют туда, чтобы контролировать сохранение цвета при процессе стерилизации.

Также добавка часто становится компонентом некоторых хлебобулочных изделий. Там ее главной задачей выступает реакция с содой, так как элемент вырабатывает кислый результат, становясь источником кислоты в достаточном количестве.

Не обходятся без дигидропирофосфората в мясном отделе промышленности, где он выступает держателем влаги в готовом продукте. Некоторые предприятия даже взяли на заметку его особенности в качестве составной части при изготовлении картофельных полуфабрикатов. Он защищает массу от потемнения, что является побочным эффектом при запуске процесса окисления картошки .

В ходе многочисленных экспериментов специалисты пришли к выводу, что в умеренных количествах E450i не представляет особой опасности в продуктах питания. Из-за этого в большинстве европейских стран он числится разрешенным к использованию эмульгатором.

Е450iii. Е450 – Пирофосфаты

Дигидропирофосфат натрия польза и вред. Дигидропиро­фосфат натрия (Е450і)Пирофосфаты – общее наименование целой группы веществ – добавок к пищевым продуктам, в которую входят 8 разновидностей.

Каждый вид пирофосфатов маркируется номером Е 450 и добавочной римской буквой - E450i, E450ii, E450iii, E450iv, E450v, E450vi, E450vii, E450viii.

Сюда входят пирофосфаты динатрия, тринатрия, тетранатрия, дикалия, тетракалия, дикальция, дигидропирофосфат кальция, пирофосфат димагния.

Вся группа этих веществ характеризуется средним уровнем опасности для здоровья человека, а потому допускается в пищевые производства в определенных нормах, указанных в соответствующих регламентирующих документах.

Происхождение: сугубо искусственное;

Категория добавки: эмульгатор и стабилизатор;

Опасность: среднего уровня;

Синонимические названия: Е 450, Disodium diphosphate, пирофосфат натрия, піро- фосфати, пирофосфаты натрия, Е-450, пірофосфат натрію, пірофосфати натрію,пірофосфати, пирофосфаты.

​Общая информация

Как химическое вещество данная добавка является солью и эфиром пирофосфорной кислоты. В виде молекулярной формулы ее можно записать таким образом: P2O74−.

Все виды пирофосфатов нашли свое широкое применение в пищевых производствах. Особенно часто их используют при переработке мяса и изготовлении мясных полуфабрикатов.

Дигидропирофосфат натрия польза и вред. Дигидропиро­фосфат натрия (Е450і) 01

Основная цель применения Е 450 – увеличение объема мышечной ткани, и соответственно готового продукта. Кроме того, эти вещества из группы пирофосфатов в значительной степени улучшают органолептические показатели, замедляют окислительные процессы, стабилизируют цвет готового продукта и положительно влияют на его консистенцию.

Влияние на организм

Вред

Существуют определенные риски при чрезмерном употреблении пирофосфатов в пищу. Так например, они могут вызывать расстройство кишечника , дисбаланс фосфора и кальция в организме, с последующими негативными проявлениями этого состояния и развитием осложнений.

Дигидропирофосфат натрия польза и вред. Дигидропиро­фосфат натрия (Е450і) 02

При нарушении усвоения кальция из-за высокого уровня употребления Е 450 фосфор и кальций начинают накапливаться в почках, а это вызывает развитие остеопороза .

Опасность содержится в добавках группы Е 450 для людей, которые в свой рацион питания предпочитают включать большое количество морепродуктов, а значит и высокий уровень природного фосфора.

Есть также мнения некоторых ученых, что данная добавка способствует развитию опухолей злокачественного характера и повышает в крови уровень холестерина.

Польза

У сожалению полезных качеств и свойств для здоровья человека в добавке вида Е 450 не обнаружено.

Использование

Применение добавки е-450 в пищевых производствах как эмульгатора или соли-плавителя: в мясном производстве, в производстве сыров плавленых, в производстве некоторых молочных продуктов (йогуртов).

Дигидропирофосфат натрия польза и вред. Дигидропиро­фосфат натрия (Е450і) 03

Кроме того, Е 450 применяют и в других областях промышленности: ее добавляют в моющие средства, инсектициды, краски, жидкости для бурения, как ингибитор коррозии. Также можно встретить эту добавку в фармакологических лекарственных средствах в качестве вещества с бактерицидным воздействием.

Законодательство

В установленных нормах, составляющих 70 мг на каждый кг массы тела человека добавка Е 450 разрешена для применения в продуктах питания практически во всех странах, в том числе Украине и Российской Федерации.

Пирофосфат натрия вред. Суточная норма

Разбираясь, вреден или нет стабилизатор Е450, важно изучить суточные нормы компонента:

  • Не более 70 мг на килограмм ежедневно;
  • В продукты питания вводится не более 9 грамм на каждый килограмм;
  • В спортивном питании допустимы границы до 20 грамм на килограмм.

Как видите, производители соблюдают безопасную дозировку. Значит, не стоит раздумывать, вреден или нет Е450 – потреблять изделия можно без опаски. Однако мы рекомендуем подходить к вопросу очень внимательно и сократить применение подобной продукции.

При возникновении любых вопросов обязательно консультируйтесь с диетологами или нутрициологами – специалисты помогут определить целесообразность потребления и расскажут о возможных негативных последствиях.

Вред пирофосфата натрия проявляется только при чрезмерном потреблении компонента – если вы превысили допустимую дозировку, можете столкнуться с неприятными отрицательными факторами – таблица вреда пищевой добавки Е 450 представлена ниже.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/chto-takoe-kislyy-pirofosfat-natriya-pirofosfat-natriya

E450ii. Пирофосфат натрия

Пирофосфат натрия
Общие
Хим. формула Na4Р2О7
Физические свойства
Состояние твёрдое
Молярная масса 265,9 г/ моль
Плотность 2,45 г/см³
Термические свойства
Температура
 •  плавления 890 °C
Давление пара 0 ± 1 мм рт.ст.
Классификация
Рег. номер CAS 7722-88-5
PubChem 24403
Рег. номер EINECS 231-767-1
SMILES

 

P(=O)()OP(=O)()....

InChI

 

1S/4Na.H4O7P2/c;;;;1-8(2,3)7-9(4,5)6/h;;;;(H2,1,2,3)(H2,4,5,6)/q4*+1;/p-4

FQENQNTWSFEDLI-UHFFFAOYSA-J

Кодекс Алиментариус E450(iii)
RTECS HG/T2968-1999
ChEBI 71240
ChemSpider 22813
Приведены данные для(25 °C, 100 кПа), если не указано иное.

Пирофосфат натрия  — неорганическое соединение, соль щелочного металла натрия и пирофосфорной кислоты с формулой Na4P2O7. Пищевая добавка зарегистрирована под кодом E450 , относится к группе пищевых стабилизаторов .

В свободном виде представляет собой белый порошок без вкуса и со специфическим запахом.

В воде образует кристаллогидраты .

Добавка улучшает консистенцию продукта, замедляет процесс окисления продукта. Увеличивают влагосвязывающую и эмульгирующую способность.

Чрезмерное употребление пирофосфата натрия приводит к ухудшению усвоения кальция , что приводит к отложению кальция и фосфора в почках . Развитие остеопороза .