Чем лечить энтеровирус препараты. Энтеровирус у детей, симптомы

Чем лечить энтеровирус препараты. Энтеровирус у детей, симптомы

В 9 из 10 случаев заболевание протекает без каких-либо симптомов или проявляется лишь легким недомоганием. Однако это характерно лишь для взрослых, имеющих достаточно сильный иммунитет. У детей (особенно у тех, у кого отсутствует иммунитет к вирусам) инфекция может принимать серьезные, а иногда и тяжелые формы.

Инкубационный период энтеровирусной инфекции составляет от 2 до 14 дней.

Основные органы, которые поражают вирусы:

  • кишечный тракт,
  • дыхательные пути и легкие,
  • печень,
  • кожу,
  • мышцы,
  • нервную ткань.

Реже вирусы поражают поджелудочную железу, надпочечники, плевру. Вирусы Коксаки чаще всего атакуют кожу, дыхательные пути, мозговые оболочки, миокард. Основные мишени эховирусов – печень, кожа, мозговые оболочки, миокард.

Часто встречающийся клинический признак энтеровирусной инфекции – высокая температура. Такой симптом, как повышение температуры при вирусной инфекции может иметь различную интенсивность – от сильной гипертермии (до +40ºС) до субфебрильных значений. Повышение температуры нередко имеет перемежающийся характер, то есть, за подъемом температуры до больших значений могут следовать ее резкие падения. Также могут наблюдаться характерные симптомы общей интоксикации организма – слабость, вялость, тошнота, головная боль.

Энтеровирусная болезнь у детей часто протекает с преобладанием респираторных симптомов. В таком случае могут наблюдаться:

  • насморк, заложенность носа;
  • боль в горле, носу и ушах;
  • кашель;
  • одышка;
  • свистящее дыхание.

При энтеровирусной инфекции желудочно-кишечной разновидности обычны следующие симптомы:

  • вздутие живота,
  • рефлюкс ,
  • тошнота,
  • эпигастральная боль,
  • боль в нижней части живота,
  • запоры ,
  • диарея .

К числу возможных симптомов общего характера относятся:

  • аритмии (тахикардия либо брадикардия);
  • потеря веса;
  • онемения в конечностях, спазмы мышц;
  • боли в костях, мышцах, суставах, груди, области таза и половых органов;
  • нарушение зрения;
  • увеличение лимфатических узлов.

Также из симптомов могут наблюдаться высыпания герпесного типа, в виде сыпи или мелких пузырьков на коже или слизистых оболочках (в ротовой полости, глотке, у женщин – во влагалище).

Также встречаются неврологические и психологические отклонения:

  • тревожные состояния,
  • депрессии,
  • нарушения памяти,
  • нарушения сна.

Энтеровирусная сыпь у детей лечение. Лечение энтеровирусной инфекции и профилактика

Лечение энтеровирусной инфекции направлено на облегчение симптомов болезни и на уничтожение вируса. Поскольку этиотропное лечение энтеровирусных инфекций не разработано, производится симптоматическая и дезинтоксикационная терапия, в зависимости от тяжести и локализации воспалительного процесса. У детей важным моментом в лечении является регитратация (водно-солевые растворы и глюкоза перорально или внутривенно) и дезинтоксикация.

Используются противовирусные препараты, такие как интерфероны, жаропонижающие средства для детей, противорвотные, антигистаминные препараты, спазмолитики. При присоединении бактериальной вторичной инфекции назначаются антибиотики (как правильно принимать антибиотики).

При тяжелых формах инфекции, когда поражается нервная система, назначают кортикостероидные препараты, для коррекции кислотно-щелочного и водно-электролидного баланса — мочегонные средства. Если развиваются состояния, угрожающие жизни — требуются реанимационные меры и интенсивная терапия.

Для предупреждения распространения вирусной инфекции больной человек должен пользоваться личной посудой, полотенцем, часто мыть руки, помещение с больным должно часто проветриваться и должна производиться ежедневная влажная уборка. Соблюдение правил личной гигиены, правильная тщательная обработка пищевых продуктов, при купании в открытых водоемах избегать попадания воды в носоглотку — это лучшая профилактика энтеровирусной инфекции. Маленьким детям (до 3 лет), контактирующим с больным, обычно для профилактики назначают иммуноглобулин и интерферон интраназально в течение недели.

Энтеровирусная инфекция у взрослых форум. Симптомы энтеровирусной инфекции

Очень часто при инфицировании состояние человека не изменяется и заболевание протекает бессимптомно. В некоторых случаях лишь ухудшается общее состояние, что свидетельствует об интоксикации организма. К сопутствующим симптомам относится высокая температура, вялость, слабость, головная и мышечная боль и пр. Следует отметить, что единого симптомокомплекса для всех энтеровирусных инфекций не существует, поскольку проявления могут быть самыми разными. Это зависит от того, какой орган был атакован.

Наиболее часто встречающиеся формы энтеровирусной инфекции

Энтеровирусная лихорадка. Очень распространенное заболевание. Характеризуется резким началом, когда происходит повышение температуры тела до 38,5–40 °С и появляются симптомы общей интоксикации: слабость, головная и мышечная боль и потеря аппетита. Для этой формы характерны два типа синдромов: гриппоподобный и кишечный. При первом больной жалуется на боль в горле и конъюнктивит. Кишечная форма характеризуется появлением тошноты, рвоты и поноса. В некоторых случаях у мужчин возможно осложненное течение, при котором развивается эпидидимит (воспаление придатка семенника) или орхит (воспаление яичка).

Герпетическая ангина. Основной симптом – появление на миндалинах и слизистой задней стенки глотки мелких болезненных пузырьков, окруженных красной каймой. Они наполнены прозрачной жидкостью. Высыпания сопровождаются высокой температурой и болью в горле. Возбудителем этой формы энтеровирусной инфекции чаще всего выступают вирусы Коксаки типа А, реже – типа В.

Вирусная пузырчатка. Заболевание характеризуется появлением везикулярной сыпи с преимущественной локализацией в ротовой полости, на ладонях, подошвах и между пальцами. Они безболезненны. Высыпания могут сопровождаться вирусной экзантемой (красными пятнами), которая появляется на руках и ногах. Возбудитель заболевания – вирус Коксаки типа А. Инфицированию чаще всего подвергаются малыши и дети дошкольного возраста.

Вирусная экзантема. Характеризуется появлением сыпи, которая похожа на краснуху или детскую розеолу. Возбудителями являются экховирусы. Патология чаще всего встречается летом. Наиболее восприимчивы к ней дети до 5 лет. Прогноз благоприятный. Все симптомы обычно проходят в течение 3–5 дней.

Плевродиния. Заболевание характеризуется периодически возникающими резкими судорожными болями в мышцах груди и живота, которые усиливаются при кашле или дыхании. В некоторых случаях такие боли могут вызывать одышку. Продолжительность приступов около 15–30 минут. Параллельно с этим ухудшается общее состояние человека. Патология протекает на фоне высокой температуры и сопровождается тошнотой и рвотой, головной болью, иногда – снижением массы тела. Эта форма энтеровирусной инфекции наиболее часто встречается у детей и подростков. Провоцируют ее вирусы Коксаки В3 и В5, поражая межреберные мышцы.

Миокардиты, перикардиты. Воспаление сердечной мышцы и околосердечной сумки. Наиболее чувствительными к этой форме инфекции являются маленькие дети. Начало патологии похоже на обычную простуду, сопровождающуюся кашлем, одышкой и повышенной температурой. Позже возникает боль за грудиной, появляются сбои в сердечном ритме, а одышка нарастает. По мере прогрессирования заболевания развивается сердечная недостаточность.

Острый геморрагический конъюнктивит. Это инфицирование вирусом конъюнктивы. Основные симптомы патологии – боль в глазах, ухудшение зрения, светобоязнь, гиперемия конъюнктивы и гнойные выделения из глаз. Явления общей интоксикации: головная боль и повышенная температура – бывают не всегда.

Асептический менингоэнцефалит. К сожалению, эта патология встречается довольно часто. Именно 90 % всех случаев асептического менингита вызывают энтеровирусы. И чаще всего им болеют дети, у взрослых он встречается намного реже. Основные симптомы заболевания – сыпь, сонливость, сильная головная боль, светобоязнь, боль в глазах и мышцах. При инфицировании ткани мозга воспаляются. В некоторых случаях энтеровирусы могут спровоцировать синдром Гийена – Барре, при котором развивается паралич конечностей и дыхательных мышц.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/protivovirusnye-preparaty-protiv-enterovirusa-enterovirus-u-detey-simptomy