Чай зеленый с имбирем и лимоном для похудения. Какой чай выпить, чтобы похудеть

Чай зеленый с имбирем и лимоном для похудения. Какой чай выпить, чтобы похудеть

Имбирный чай для похудения

Этот рецепт позволяет приготовить напиток как на плите, так и воспользовавшись термосом.

Удобно сразу заваривать столько чая, сколько потребуется в течение дня (но не более 2 литров). Рассчитывая необходимое количество ингредиентов, на литр воды нужно брать 2 ч.л. свежего имбирного корня (измельчённого) или 1 ч.л. сухой пряности.

Как приготовить:

  1. промытый и очищенный имбирный корень нужно порезать тонкими ломтиками или потереть на мелкой тёрке;
  2. если для приготовления отвара используется плита, то измельчённую пряность нужно поместить в кастрюльку, залить необходимым количеством воды и поставить на огонь. После закипания чай надо варить ещё 15 минут;
  3. решив заварить чай с использованием термоса, нужно поместить туда измельчённый корень и залить его необходимым количеством кипятка. Настаивать 1 час.
  4. остывший до температуры тела напиток можно сдобрить соком лимона и мёдом.

Также имбирный чай для похудения можно дополнять различными травами, которые придадут отвару неповторимый аромат и сделают его ещё полезнее и вкуснее.

Имбирный чай с лимоном для похудения

Вкусный и полезный, такой напиток легко сможет заменить привычный чай или кофе, тем более что рецепт его приготовления очень прост.

Понадобится:

  • имбирный корень – 10 см;
  • 1 лимон;
  • 2 л чистой воды;
  • 1 палочка корицы;
  • мёд по вкусу.

Как готовить:

  1. из лимона выдавить сок;
  2. корнеплод нарезать тонкими пластинками;
  3. в кастрюлю положить нарезанный корень и корицу. Залить водой;
  4. вскипятить и, убавив огонь, проварить в течение 25 минут;
  5. остудив питье, можно дополнить его лимонным соком и мёдом.

Зелёный чай с имбирём для похудения

Многие сорта зелёного чая сами по себе обладают множеством мощных свойств. Применение же такого чая в сочетании с имбирём принесёт ещё больше пользы. Главное, правильно его приготовить.

Ценители зелёного чая утверждают, что не стоит заваривать этот напиток более 1 минуты, иначе он потеряет часть своих полезных свойств. А вот имбирю для того чтобы передать всю свою пользу, этого времени недостаточно.

Чтобы получить максимальный эффект от всех составляющих напитка, его нужно готовить следующим образом:

  1. измельчённый имбирный корень заварить кипятком (1 литр) и настаивать в термосе 1 час;
  2. настой с имбирным корнем подогреть до температуры 80-90°С и заварить им россыпь зелёного чая (примерно 1 чайную ложку);
  3. настаивать чай не более 30 секунд;
  4. в зависимости от сорта зелёного чая, его листья можно заваривать до 8-10 раз.

Остывший чай можно подсластить мёдом и пить за 30-60 минут до еды.

Зеленый чай с имбирем и лимоном польза и вред. Зеленый чай с имбирем и лимоном – рецепт

Многие знают о полезных свойствах зеленого чая. В нем содержатся антиоксиданты, защищающие клетки от преждевременного старения, витамины, минералы. Но действие этого напитка еще больше усилится, если пить зеленый чай с имбирем. Благодаря дополнительным эфирным маслам, белкам, кислотам специи такой напиток приобретает способность снимать болевой синдром, воспаление, наполняет энергией и здоровьем.

Зеленый чай с имбирем и лимоном польза и вред. Зеленый чай с имбирем и лимоном – рецепт

Полезные свойства и противопоказания к употреблению

Специалисты отмечают, что зеленый чай с имбирем может принести пользу организму, когда требуется:

  • скинуть лишние килограммы;
  • разжижить кровь;
  • укрепить сердце, сосуды;
  • стимулировать функцию мозга;
  • нормализовать работу органов пищеварения;
  • вывести токсины, шлаки при отравлении;
  • убрать зубную боль;
  • устранить проблемы с почками;
  • поднять тонус организма;
  • наладить работу гормонов, обмен веществ;
  • снять спазмы мышц и внутренних органов;
  • справиться с кашлем и бронхитом. Зеленый чай с имбирем и лимоном польза и вред. Зеленый чай с имбирем и лимоном – рецепт

Есть у напитка не только польза, но и вред. У некоторых людей может быть аллергия на составляющие настоя. Имбирь нередко приводит к повышению температуры, поэтому во время лихорадки его пить не рекомендовано.

К противопоказаниям относятся:

  • беременность и кормление грудью;
  • болезни ЖКТ;
  • патологии мочевого пузыря.

Кроме того, относиться к зеленому чаю с имбирем нужно как к лекарственному средству – строго соблюдать дозировку. В противном случае последствия и побочные эффекты могут быть совершенно непредсказуемыми.

Зеленый чай с имбирем и лимоном польза и вред. Зеленый чай с имбирем и лимоном – рецепт

Как заваривать зеленый чай с имбирем

На Востоке зеленый имбирный чай пьется как горячим, так и холодным. Часто добавляются другие компоненты, например: гвоздика, корица , лимон, мед, красный перец, молоко, кардамон и даже чеснок.

Заварить зеленый чай с имбирем можно по простому и быстрому рецепту. Лучше отдавать предпочтение молодому корню имбиря, который нарезают пластинами или мелко крошат в чайник с заваркой. Состав заливают кипятком, выдерживают 5-10 минут. Этого времени хватит, чтобы получить ароматный настой.

Зеленый чай с имбирем и лимоном польза и вред. Зеленый чай с имбирем и лимоном – рецепт

Для усиления обмена веществ и поднятия жизненной энергии традиционно используется зеленый чай с имбирем и лимоном . Его готовят из таких ингредиентов:

  • 1 кубика имбиря (2х2 см);
  • 1 ч. ложки чая;
  • 2 долек лимона;
  • 1 стакана воды.

Зеленый чай с имбирем и лимоном польза и вред. Зеленый чай с имбирем и лимоном – рецепт

В чашку выдавливается лимонный сок, туда же добавляется имбирь. Смесь заливается водой, доводится до кипения, варится на слабом огне 10 минут. Полученный отвар смешивают с заваркой, которую нужно заранее запарить кипятком. Мед кладется по вкусу.

Чем полезен имбирный чай для мужчин и женщин?

Не секрет, что в наше напряженное время многие мужчины страдают от половой слабости, частой причиной которой является стресс. Убрать его поможет напиток с добавлением 1 бутона гвоздики и 3 щепоток острого красного перца. На стакан воды кладут 3 г зеленого чая и 1 ч. ложку корня имбиря. Рецепт простой: все компоненты сразу помещают в чайник, заливают горячей водой, настаивают минут 20. После этого жидкость процеживают, пьют небольшими глотками. Подсластить можно сахаром, но гораздо лучше специи сочетаются с медом.

Зеленый чай с имбирем и лимоном польза и вред. Зеленый чай с имбирем и лимоном – рецепт

Женщинам напиток пригодится в борьбе с лишним весом. Хороший эффект дает корица (0,5 ч. ложки на стакан). Имбиря и чая берется стандартная дозировка. Приготовить такой напиток можно следующим образом:

  1. В горячую воду кладется корица, имбирь и заварка, все хорошо перемешивается.
  2. Напиток настаивается 2 часа, после чего готов к употреблению. Также можно добавить лимон и мед.
  3. Для быстрого похудения начинают прием напитка с половины стакана в день, постепенно доводя до 2 литров.

Зеленый чай с имбирем и лимоном польза и вред. Зеленый чай с имбирем и лимоном – рецепт

Если хочется расслабиться, снять нервное напряжение после трудного дня, хорошо выпить чашечку зеленого чая с имбирем и мятой. Правда, стоит помнить, что прямо перед сном его пить не надо.

Зеленый чай для заварки желательно выбирать хорошего качества. В магазинах можно встретить и готовый чай в пакетах, где уже есть все составляющие. Остается лишь добавить воды.

Зеленый чай с имбирем противопоказания. Польза имбирного чая с корицей

Комбинация имбиря и корицы помогает бороться с избыточным весом. Это обусловлено тем, что продукты выводят избыточную жидкость из тела и уменьшают отечность. Корица нормализует метаболизм, работу пищеварительной системы и выводит токсины из организма. Действие пряности позволит сбросить 1-3 кг за счет освобождения от излишков воды и шлаков. Имбирь дополнительно воздействует на жир, сжигая его. Растительный корень улучшает усваивание пищи, предотвращая появление отложений на теле.

Благодаря выведению лишней жидкости имбирь помогает уменьшить проявления целлюлита и препятствует его возникновению. Избавиться от проблемы можно лишь в сочетании со здоровым способом жизни и исключением употребления вредной пищи. Дополнительное применение лимона в напитке очищает организм, желчный пузырь и печень. Вследствие этого улучшает состояние кожи, нормализуется сон и отмечается хорошее самочувствие на протяжении дня.

Корица с имбирем нормализует нормальный уровень глюкозы в кровотоке и выводит ненужный холестерин. Для этого чай употребляется дважды в сутки. Постоянное употребление напитка позволит улучшить общее состояние здоровья, избавиться от лишних килограммов и очистить организм от вредных веществ.

В составе имбиря находятся витамины А, группы В, С и микроэлементы как железо, цинк, кальций, магний, калий и пр. В корице содержатся витамины А, группы В, С, РР, жирные кислоты, клетчатка, белки, необходимые жиры, цинк, марганец, кальций и железо.

Чай с имбирем для похудения. Как принимать корень имбиря для похудения

Чай зеленый с имбирем и лимоном для похудения. Какой чай выпить, чтобы похудеть 07

Имбирь – это травянистое растение. Издавна люди поняли, что он обладает многими полезными свойствами для организма человека. В переводе с санскрита имбирь обозначает «универсальное средство», помогающее одолеть патологии тела. Для целебного эффекта берут в основном имбирный корень, хотя необходимые вещества содержат в меньших количествах листья, стебли растения. Корневище имбиря может употребляться в маринованном виде, свежем, отварном, тушеном или сушеном – все зависит от целей, которых желает достичь человек.

Как это растение способствует похудению? Секрет в том, что в составе имбиря содержится особое вещество – гингерол (в переводе ginger – имбирь). Этот элемент придает корню особенный острый вкус с легким оттенком мяты и оказывает серьезное влияние на обменные процессы тела человека. Он помогает блокировке накопления жира, сжигает лишние жировые клетки.

Гингерол способствует не только похудению, но и обладает другими полезными свойствами. Этот элемент может уменьшить тошноту вне зависимости от того, чем она вызвана. При заболеваниях воспалительного характера вещество оказывает легкий обезболивающий эффект, помогает справиться с очагом воспаления. При бронхите или простуде гингерол способствует отхождению мокроты, является средством профилактики раковых заболеваний благодаря антиоксидантному влиянию на тело. Какие еще витамины и микроэлементы содержатся в имбире и помогают похудению:

  • Витамины А, С, В1, В2.
  • Аминокислоты (лизин, фенилаланин, метионин).
  • Цинк.
  • Калий.
  • Фосфор.
  • Магний.
  • Железо.
  • Кальций.
  • Натрий.
  • Феландрин.
  • Цинеол.
  • Цитрал.
  • Борнеол.
  • Камфин.

Кроме похудения мужчины и женщины почувствуют и другие изменения в своем организме. Представительницам прекрасного пола корень имбиря рекомендуется как успокоительное средство, помогающее справиться с болезненными ощущениями во время менструации, нормализующее гормональный фон. При беременности это незаменимое средство позволяет избавиться от симптомов токсикоза. Советуют использовать рецепты с имбирным корнем при бесплодии, во время климакса, головных болей, периоде повышенной раздражительности.