Ботокс 1 единица это сколько. Как проходит процедура

Ботокс 1 единица это сколько. Как проходит процедура

Инъекции ботокса должен делать только врач в условиях медицинского кабинета, так как только в этом случае будет соблюдена необходимая стерильность. Перед процедурой за несколько дней рекомендуется воздержаться от употребления алкогольсодержащих напитков, не принимать антибиотики, а также уменьшить физическую нагрузку. Если вы по состоянию здоровья вынуждены постоянно принимать какие-то лекарства обязательно сообщите об этом врачу.

На предварительной консультации врач-косметолог индивидуально подбирает необходимую дозу, вид препарата и количество инъекций. Это зависит от глубины морщин, состояния кожи, зоны обработки и анатомических особенностей клиентки.

Сама процедура ботокс-терапии состоит из следующих этапов:

  • Демакияж и обработка кожи дезинфицирующим раствором.
  • Расстановка разметки, по которой врач будет ставить инъекции. Для определения необходимых участков нужно немного поработать мимическими мышцами — широко улыбнуться, нахмуриться.
  • Нанесение местной анестезии в виде крема или геля.
  • Введение ботокса в мышцы. Используются очень тонкие иглы, поэтому повреждения кожи минимальны. Может наблюдаться небольшой дискомфорт.

Сама процедура занимает 15-20 минут. В течение получаса после инъекций на лице могут быть заметны небольшие папулы, но они самостоятельно рассасываются. Если кожа чувствительна и склонна к отекам, то можно приложить холодный компресс.

Количество препарата измеряется в единицах. В среднем используется 10-30 единиц вещества для получения нужного косметологического эффекта.

Сколько единиц Ботокса в 1 мл. Ботокс 100 - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Ботокс®

Торговое наименование препарата

Ботокс®

Международное непатентованное наименование

Ботулинический токсин типа A - гемагглютинин комплекс

Лекарственная форма

лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения

Состав

На 1 флакон:

Фармакотерапевтическая группа

Миорелаксант периферического действия

Код АТХ

M03AX01

Фармакодинамика:

Молекула ботулинического токсина типа А состоит из двух цепей: тяжелой (с молекулярной массой 100 000 Дальтон) и легкой (с молекулярной массой 50 000 Дальтон) соединенных дисульфидной связью.

Тяжелая цепь обладает высоким сродством к специфическим рецепторам локализованным на поверхности нейронов-мишеней. Легкая цепь характеризуется Zn2+-зависимой протеазной активностью. Она специфична в отношении цитоплазматических участков синаптосомально-связанного протеина с молекулярной массой 25 000 Дальтон (SNAP-25) принимающего участие в процессах экзоцитоза.

Первая стадия действия ботулинического токсина типа А заключается в специфическом связывании молекулы с пресинаптической мембраной.

Вторая стадия - проникновение связанного токсина в цитоплазму нейронов путем эндоцитоза. Внутри клетки легкая цепь проявляет Zn2+-зависимую протеазную активность избирательно разрушая SNAP-25 что на третьей стадии приводит к блокаде высвобождения ацетилхолина из пресинаптических окончаний холинергических нейронов.

Конечным результатом является продолжительная хемоденервация.

Клинически отмечается выраженное расслабление мышц в которые была произведена инъекция. В денервированных мышцах происходит процесс реиннервации за счет формирования латеральных отростков нервных окончаний через 12 недель после инъекции что приводит к восстановлению мышечных сокращений. Однако отростки эффективны частично и впоследствии регрессируют в то время как первичная нейромышечная передача активируется.

Фармакокинетика:

Фармакологический эффект препарата Ботокс® развивается в месте инъекции. Доказано что пресинаптический захват и ретроградный аксональный транспорт препарата из места введения незначителен. В терапевтических дозах Ботокс® не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Антитела к ботулиническому токсину типа А могут формироваться после повторных инъекций в 1-5% случаев. Продукции антител способствует введение больших доз препарата а также повторное введение в малых дозах через короткие промежутки времени (менее 14 дней). При формировании антител к ботулиническому токсину типа А эффект от его дальнейшего применения может быть сниженным.

Показания:

- Блефароспазм;

- гемифациальный спазм;

- цервикальная дистония (спастическая кривошея);

- фокальная спастичность:

  • ассоциированная с динамической деформацией стопы по типу "конская стопа" вследствие спастичности у пациентов 2 лет и старше с детским церебральным параличом находящихся на амбулаторном лечении
  • запястья и кисти у взрослых пациентов перенесших инсульт
  • голеностопа у взрослых пациентов перенесших инсульт;

- страбизм (косоглазие);

- дисфункция мочевого пузыря:

  • идиопатическая гиперактивность мочевого пузыря с недержанием мочи императивными позывами к мочеиспусканию и частым мочеиспусканием у взрослых в случае недостаточной эффективности или непереносимости антихолинергической терапии
  • недержание мочи у пациентов с нейрогенной гиперактивностью детрузора (нейрогенный мочевой пузырь) в результате хронического субцервикального повреждения спинного мозга или рассеянного склероза;

- облегчение симптомов мигрени отвечающей критериям хронической мигрени (головные боли присутствуют 15 дней в месяц или более из них не менее 8 дней - мигрень) при неадекватном ответе на применение профилактических противомигренозных препаратов или их непереносимости

- временная коррекция внешнего вида морщин верхней трети лица (межбровных лобных морщин и периорбитальных морщин типа "гусиные лапки") у взрослых.

20 единиц Ботокса это сколько. Режим дозирования

Правила приготовления и хранения раствора для инъекций

Приготовление раствора для инъекции и набор раствора в шприц следует проводить на рабочей поверхности, покрытой бумажным полотенцем на полиэтиленовой подкладке, что дает возможность быстро удалить пролитый препарат. Восстановление Ботокса производят только 0.9% раствором натрия хлорида для инъекций. Раствор для инъекций готовят, прокалывая пробку стерильной иглой и вводя необходимое количество растворителя во флакон. Если не наблюдается втягивания растворителя во флакон под действием вакуума, флакон уничтожают. Перед проколом центральная часть резиновой пробки должна быть обработана спиртом. Для прокола пробки используют стерильную иглу размером 23-25 G.

Таблица 1. Концентрации препарата, получаемые при разведении

Следует аккуратно вводить во флакон растворитель (см. таблицу выше), легкими вращательными движениями флакона смешивая порошок с растворителем. Активное встряхивание флакона и образование пены могут привести к денатурации препарата. Готовый раствор представляет собой прозрачную, бесцветную или слегка желтоватую жидкость без посторонних включений; может наблюдаться легкая опалесценция.

Восстановленный Ботокс®может храниться в холодильнике при температуре 2°-8°C в течение 24 ч. Готовый раствор вводят с помощью инсулинового шприца с несъемной иглой. После разведения продукт должен быть использован в течение 24 ч при условии правильного хранения. Неиспользованный раствор должен быть утилизирован.

Единицы действия ботулинического токсина в различных препаратах не взаимозаменяемы. Рекомендованные дозы, выраженные в единицах действия для Ботокса, отличаются от таковых у других препаратов ботулинического токсина.

Отвечающих необходимым требованиям исследований по дозированию препарата у пожилых пациентов не проводилось. Применяются такие же дозы, как у взрослых, однако рекомендуется использование минимальной эффективной дозы.

Инъекции Ботокса должен осуществлять квалифицированный врач, прошедший курс специальной подготовки и получивший разрешение фирмы-производителя. Допускается проведение инъекций амбулаторно в условиях процедурного кабинета.

Доза Ботокса и точки для инъекции определяются индивидуально у каждого пациента в соответствии с выраженностью и локализацией мышечной гиперактивности. В некоторых случаях для более точного установления локализации патологического процесса используется электромиография (ЭМГ).

Лечение блефароспазма и гемифациального спазма

Раствор Ботокса вводят иглой размером 27-30G/0.4-0.3 мм. Для лечения двустороннего блефароспазма препарат вводят поверхностно в верхнее веко в медиальный и латеральный отделы круговой мышцы глаза и в нижнее веко, в латеральный отдел круговой мышцы глаза. Другие точки для инъекции: претарзальная часть круговой мышцы глаза, область бровей и область лба (при влиянии возникающего в ней спазма на зрение). Для профилактики возникновения птоза, как осложнения процедуры, необходимо избегать введения препарата вблизи мышцы, поднимающей верхнее веко. Для профилактики диплопии, как осложнения процедуры, необходимо избегать введения препарата в медиальную часть нижнего века.

Начальная доза составляет 1.25-2.5 ЕД препарата в каждую точку введения. Суммарная начальная доза не должна превышать 25 ЕД с каждой стороны. Эффект от действия препарата проявляется в течение первых трех дней после процедуры и достигает максимальной выраженности через 1-2 недели после нее. Продолжительность эффекта от действия препарата достигает 3 месяцев, после чего процедуру можно повторить.

Если эффект от первоначального лечения расценивается как недостаточный, при повторном введении препарата дозу можно увеличить не более, чем вдвое. Однако введение более 5 ЕД препарата в каждую точку инъекции не сопровождается существенным улучшением клинического эффекта.

При лечении блефароспазма суммарная доза Ботокса за 12 недель не должна превышать 100 ЕД.

Лечение пациентов с гемифациальным спазмом осуществляют так же, как и при одностороннем блефароспазме, при необходимости инъекции препарата проводят также в другие пораженные мышцы лица. Суммарная доза Ботокса при лечении гемифациального спазма должна быть такой же, как при блефароспазме.

Безопасность и эффективность Ботокса при лечении блефароспазма и гемифациального спазма у детей в возрасте до 12 лет не продемонстрированы.

1 единица диспорта это сколько. Что такое Диспорт?

Диспорт — это один из самых популярных препаратов ботулотоксина. Нейротоксин, снижающий мышечную активность и разглаживающий мимические морщины. Диспорт используется в косметологии во всем мире для того, чтобы остановить процесс старения, разгладить морщины, улучшить общее состояние кожи. Инъекции применяют в основном для лица, в подбородок, в подмышечные впадины для лечения гипергидроза, и в шею. Диспорт — препарат французской косметической фирмы Beaufour Ipsen. Изготавливается на основе ботулотоксина и применяется в клинической медицине для лечения неврологических заболеваний, что не мешает косметологам с успехом применять его для возвращения молодости кожи.

Косметическая цель Диспорта — разглаживание морщин за счет блокировки нервного импульса к мышечным волокнам. Напряжение мышечных волокон уменьшается и морщины постепенно разглаживаются.

В состав Диспорта входят:

  • ботулотоксин (гемагглютинин типа А)
  • человеческий альбумин
  • лактоза

Показания

  • мимические морщины лобной части головы
  • горизонтальные кожные складки шее
  • напряжение мышц подбородка
  • мимические складки вокруг глаз и рта
  • обвисание кожи в зоне декольте
  • провисание уголков рта
  • заломы между бровями
  • лечение гипергидроза (повышенная потливость ладоней, стоп и подмышечных впадин)

Фармакологическое действие

Диспорт (международное название Dysport) относится к группе миорелаксантов периферического действия. Действующее вещество — токсин Clostridium botulinum типа А, который блокирует высвобождение ацетилхолина, что приводит к снятию мышечного спазма в месте введения препарата.

Сколько единиц Ботокса нужно для поднятия бровей. Процедура введения Ботокса в лоб – просто и быстро!

Ботокс 1 единица это сколько. Как проходит процедура

Уколы Ботокса в лоб не требуют от пациента специальной подготовки и проводятся в условиях косметологического кабинета. Доверять проведение этой процедуры следует только квалифицированному специалисту, который проводит работу в медицинском центре или клинике, так как в последнее время в интернете нередко можно встретить предложения о проведении ботулинотерапии на дому. Цена уколов Ботокса в лоб в этом случае обычно намного ниже, однако результаты такой экономии чаще всего бывают плачевными.

Профессионализм врача дает гарантию того, что места введения препарата будут определены точно, что позволит добиться максимальной эффективности процедуры. Здесь очень важно учитывать следующие особенности:

    Инъекции Ботокса в лоб — направлены на устранение в первую очередь горизонтальных морщин, которые становятся более выразительными при подъеме бровей. Для того, чтобы правильно выбрать место введения ботулинового состава, врач попросит пациента сделать удивленную гримасу, которая дает возможность точно определить зону максимального скопления мимических морщин.

    Ботокс в межбровье – уколы в межбровную зону дают возможность, в первую очередь справится с межбровными морщинами и бороздами, которые часто называют гневными. Эти складки могут также распространяться на спинку носа и переходить в гусиные лапки, приближаясь к глазам. Очень важно, чтобы уколы Ботокса в межбровье не были так называемой монокоррекцией. То есть инъекции в этом случае должны иметь множественный характер, для обеспечения лучшего распределения препарата в тканях. Также очень важно соблюдать симметричность уколов, чтобы не допустить асимметрии бровей и перекоса лица.

    Ботокс для поднятия бровей . Очень многих пациентов интересует вопрос, можно ли Ботоксом поднять брови. Ботулинотерапия действительно является самым эффективным способом несколько приподнять брови, исправив возрастное опущение или откорректировав генетически низко расположенные брови. Уколы препарата с этой целью делаются также в область межбровья и непосредственно в околобровные ткани. Здесь очень важно запомнить, что квалифицированный специалист никогда не будет делать инъекции ниже двух сантиметров от бровей. Нарушение этого правила может привести к опущению верхнего века.