Болит при беге. Причины боли в боку

Болит при беге. Причины боли в боку

У всех бегунов бок болит по-разному. Кто-то жалуется на колики, другие ощущают болезненное сжатие, схватки или острые спазмы. У одних при беге боль проявляется в правом боку, у других – в левом, третьим, вообще, кажется, что болит сердце. Почему так происходит? Просто у каждого человека организм индивидуальный. При этом, чаще всего ничего страшного на самом деле с ним не случилось.

Ниже мы перечислим причины, почему при беге болит правый или левый бок, а также объясним, как облегчить состояние. Однако, вы должны понимать, иногда боль может сигнализировать о чем-то серьезном и такой симптом игнорировать нельзя. Но не переживайте, мы объясним, как отличить, когда болит «по-хорошему», а когда – «по-плохому». Читайте материал внимательно!

Болит при беге. Причины боли в боку

1. Прилив крови к внутренним органам брюшной полости

В состоянии покоя в организме человека циркулирует примерно 70% объема крови. Остальные 30% — наполняют внутренние органы, в качестве резерва. Основную долю принимают печень и селезенка. Во время бега кровообращение неминуемо усиливается. Вы спросите, почему так происходит? Это нужно для своевременного питания всех работающих органов и мышц кислородом, а также полезными веществами. В результате, кровь переполняет брюшину и отток не успевает за притоком. Печень и селезенка, оболочки которых сплошь состоят из нервных окончаний, разбухают, увеличиваются в размерах и начинают давить на остальные органы. Вот почему человек ощущает острую боль.

Боль при беге в левом богу означает, что страдает селезенка. Если же вас интересует, почему при беге болит правый бок, преимущественно, под ребром – значит дело в печени.

Болит при беге. Причины боли в боку

2. Неправильное дыхание

У ребенка и неподготовленного взрослого правый или левый бок при беге болят из-за некорректной техники дыхания. При этом, зачастую, кажется, что дополнительно болит верхняя часть грудной клетки или сердце. На самом же деле, причина в неритмичном, прерывистом или поверхностном дыхании, в результате которого диафрагма не наполняется достаточным количеством кислорода. Получается, приток кровотока к сердцу снижается, а к печени, наоборот, переполняется. Вот почему проявляется болезненное чувство.

Болит при беге. Причины боли в боку

3. Бег на полный желудок

Если вы плотно поели меньше чем за 2 часа до пробежки, задавать вопрос, почему что-то болит, глупо. После еды организм занят перевариванием пищи, потреблением полезных веществ, откладыванием резервов – чем угодно еще, но только не физической активностью. А тут вы со своим бегом, да еще и интенсивным. Как тут не начать возмущаться? Даже не спрашивайте, почему и что болит при беге после еды – в правом боку или левом. Скорее всего у вас заболел желудок! Тренировку стоит отложить, пока пища не переварится.

Болит при беге. Причины боли в боку

4. Заболевания печени, поджелудочной или желчного пузыря

Когда болит поджелудочная, человек чувствует нарастающую опоясывающую боль. При больной печени, она увеличивается в размерах, ее даже можно прощупать. При камнях в желчном пузыре, боль острая и нетерпимая, человеку хочется согнуться и сложно разогнуться.

Болит бок при беге у ребенка. Колет в боку при беге и быстрой ходьбе

Вопрос:

У моего ребёнка ( 7 лет) колет в боку при беге и быстрой ходьбе. Иногда в левом, иногда в правом. Что это может быть? Уже много к кому обращались, никто толком не может объяснить, что делать. Людмила

______

Дорогие читатели! Мы продолжаем принимать вопросы на форуме Азбука Здоровья .

Отвечает врач-педиатр Соловьева Екатерина Александровна

Неприятные, болезненные ощущения, возникающие при физической нагрузке, связаны с растяжением капсулы печени (если беспокоит боль в правом боку) или селезёнки (если беспокоит боль в левом боку).

Печень — массивный паренхиматозный орган, осуществляющий ряд важных функций в организме — синтез белка, детоксикация, образование желчи и др.; печень располагается в правом подреберье.

Селезёнка — паренхиматозный орган, располагается в левом подреберье, осуществляет главным образом кроветворную функцию.

Растяжение капсулы органов происходит от резко возникающего полнокровия кровеносных сосудов. Если человек не привык к физическим нагрузкам, недостаточно тренирован, то при ходьбе или беге в ответ на потребность организма в более интенсивном метаболизме (обмене веществ), поступлении кислорода к тканям, усиливается газообмен, кровообращение, учащается сердцебиение, соответственно, сердце «выталкивает» в артерии больший объем крови, чем в покое.

Все вышеперечисленное и ведёт к полнокровию паренхиматозных органов — печени и селезёнки в данном случае, и возникают неприятные ощущения, о которых и говорят «колет в боку». Также причиной подобных жалоб может являться неравномерное, неритмичное дыхание, которое приводит к нарушению работы диафрагмы.

Диафрагма — достаточно массивная мышца, отделяющая грудную полость от брюшной полости и активно участвующая в акте дыхания. Прием пищи незадолго до бега/быстрой ходьбы также является провоцирующим фактором возникновения боли в правом (чаще) боку. После еды органы желудочно-кишечного тракта задействованы в переваривании пищи, следовательно, им требуется усиленное кровоснабжение. При физической нагрузке кровь перераспределяется, но происходит это не быстро, в связи с чем возникает боль по уже описанному механизму — полнокровие печени ведёт к растяжению капсулы и раздражению болевых рецепторов.

Чтобы профилактировать дискомфортные ощущения, следует соблюдать несколько правил:

  1. прием пищи нежелательно планировать менее чем за час до нагрузки;
  2. следует наблюдать за дыханием, стараться дышать ровно, ритмично, в такт ходьбе/бегу, выдох должен быть длинным;
  3. увеличение нагрузки (темпа ходьбы/бега) должно осуществляться постепенно;
  4. людям, испытывающим периодически боль в боку, целесообразно заниматься гимнастикой, регулярно организовывать пешие прогулки.

_______

Дорогие читатели! Выразить благодарность врачу вы можете в комментариях, а также в разделе Пожертвований .

Внимание: данный ответ доктора является ознакомительной информацией. Не заменяет очной консультации с врачом. Самолечение лекарственными препаратами не допускается.

Болит бок при ходьбе. Физиологические причины

Если при движении болит правый бок под ребрами, то это часто связывают с каловыми завалами. Появляются они при несоблюдении режима питания: быстрые перекусы, еда на ходу и т. д.

В итоге организм накапливает в толстом кишечнике продукты, которые так и не получилось переработать. Они жмут и давят на диафрагму, которая признана главной мышцей, влияющей на правильное дыхание и работу сердца.

Сложно нормализовать работу органа, который сжат с разных сторон.

Из-за этого нарушается работа сердца и кровообращение. Организм не получает в достаточном количестве кислород, «задыхается», что влияет на деятельность легких, печени, почек, мочеполовых органов.

Это и вызывает боли в боку при ходьбе, беге и после физической нагрузки. К тому же скопленные остатки еды тлеют в кишечнике при 36-37 градусах, образуя вредные газы и вещества, отравляющие организм.

У женщин болит в правом боку при движении во время беременности. С увеличением срока плод увеличивается в размерах, происходит увеличение размера матки.

Органы, находящиеся в правом боку, к примеру, печень, подвергается давлению, и боль появляется, что особенно чувствуется при ходьбе. Внизу живота дискомфорт появляется от перенапряжения связок мышц, которые поддерживают матку и находящийся там плод.

Чтобы снизить боли при беременности, надо пользоваться специальным поясом-бандажом, который снимает нагрузку с мышц.

Болит правый бок при движении у женщин при менструации. В это время происходит отмирание и отторжение слизистой оболочки матки (эндометрия), и проявляется выделение крови. Во время движения, ходьбы, бега нагрузка повышается, увеличивается и скорость отмирания эндометрия, поэтому боль будет больше. Еще обильными будут и кровяные выделения.

Также при движении болит правый бок под ребрами от физических упражнений. Появляются они в следующих случаях:

  1. Если между приемом пищи и тренировкой не прошло нужное количество времени, то есть продолжается переваривание. Поэтому если будет физическая активность, то должно пройти не меньше 3-4 часов после еды. Лучше немного подождать, чем ощущать боль в подреберье при беге с полным желудком.
  2. От нарушения техники дыхания. С поверхностным дыханием вдох и выдох небольшие, приток крови к сердцу снижается. Кровь не способна покинуть печень и остается там некоторое время, что приводит к увеличению объема органа. Это повышает давление на печень, вызывает боль в боку и спазмы при дыхании. Чтобы этого не допустить, дыхание должно равномерным: на 2 шага – вдох, через 2 шага – выдох. Вдыхать нужно через нос, а выдыхать через рот.

Если болит правый бок при движении, то это является признаком сбоев работы органов. Игнорировать проблему не следует, поскольку она может свидетельствовать об опасных недугах, поскольку справа находится печень, желчный пузырь, поджелудочная, правая почка, аппендикс. Если дискомфорт проявляется при тренировках, желательно закончить занятия, чтобы не ухудшить состояние.

Кроме физиологических причин есть еще и патологические. Они проявляются болезненными отклонениями от нормы или процесса развития. Подробнее о них рассказано далее.

При беге болит правый бок внизу. Почему болит правый бок при беге

При беге болит правый бок внизу. Почему болит правый бок при беге

Боль в боку знакома всем начинающим бегунам. Оставить ее без внимания сложно. Возникает закономерный вопрос о ее причинах, и как можно её избежать. Разбираемся…

Почему появляется боль при беге

В зависимости от локализации, характера и условий появления можно определить ряд главных причин:

  • Слабая физическая подготовка и недостаточная выносливость . Именно поэтому болевые ощущения испытывают в основном новички.
  • Плохо проведенная разминка . Резкое увеличение нагрузки провоцирует усиленное поступление крови к внутренним органам. Увеличившись в объеме, печень начинает давить на печеночную капсулу, которая имеет большое количество нервных окончаний. В результате этого возникают болевые ощущения или как называют врачи «печеночно-болевой синдром».
  • Слишком плотный или недавний завтрак . После принятия пищи, силы организма сосредоточены на ее активное переваривание. В процессе участвуют желудок и печень. Желудочно-кишечный тракт работает в усиленном режиме. Бег способствует дополнительному приливу крови, увеличивая орган еще больше. В результате появляется боль в боку.
  • Поверхностное и частое, неритмичное дыхание . При этом амплитуда диафрагмы уменьшается, как и поступившее количество кислорода. Возникает спазм и боль.
  • Хронические заболевания желчного пузыря, печени, поджелудочной железы . Предыдущие причины болевых ощущений относились к здоровым нетренированным людям. Болезни способствуют увеличению органов при дополнительных нагрузках и появлению болей.

Что делать для предупреждения боли в боку при беге

Для того чтобы избежать болевых ощущений во время бега, следует помнить о важных правилах:

  1. Разминка обязательно должна присутствовать перед пробежкой. Ее цель – разогрев организма, улучшение кровотока и подготовка кровеносной системы к резкому выбросу крови. Спортивные нагрузки должны быть только постепенными.
  2. Дышать следует равномерно в том темпе, который наиболее удобен. При боли, вызванной спазмом диафрагмы необходимо сделать максимально глубокий вдох и выдохнуть через губы, сложенные в трубочку. При необходимости упражнение повторяется несколько раз.
  3. Если занятия натощак не представляются возможными, то бегать можно не ранее, чем через 30-40 минут после плотной еды . При этом следует избегать употребления жирной, острой, копченой и жареной пищи. Предпочтительно ограничиться салатом, кашей или любым кисломолочным продуктом.
  4. Перед тем как начинать заниматься бегом, необходимо проконсультироваться с врачом . Это особенно касается тех, у кого есть хронические заболевания.

Для уменьшения болевых ощущений следует расслабить мышцы плеч и рук и изменить ритмичность дыхания, вдыхая носом, а выдыхая ртом. Тремя пальцами необходимо несколько раз надавить на наиболее болезненное место в течение семи секунд. И ни в коем случае нельзя останавливаться или садиться. Лучше снизить темп или перейти на шаг.

Готовясь к беговым занятиям, следует откорректировать режим питания и сна, труд и отдых. Курение и алкоголь несовместимы со здоровым образом жизни. Пробежку не следует начинать, испытывая усталость, стресс или сонливость. Утренний бег должен начинаться не ранее чем через 40 минут после пробуждения.