7 ошибок в использовании масел.

Содержание
  1. 7 ошибок в использовании масел.
  2. Масло биофа состав. Состав красок BIOFA NATURPRODUKTE
  3. Биофа масло для пола. 12 правил при работе с маслами Biofa.

7 ошибок в использовании масел.

В том, что оливковое масло очень полезно для организма а также в его положительных свойствах никто и не сомневается. Это доказывает ряд исследований и это утверждают десятки научных работ.

Оливковое масло состоит из большого числа антиоксидантов и так называемых «здоровых жиров» очень полезных для сердца. С точки зрения кулинарного аспекта более ценным считается оливковое масло Extra Virgin, обладающее приятным вкусом. Современная кухня более уже немыслима без этого ценного продукта. Тем не менее, есть много вещей, о которых мы просто не знаем, и поэтому делаем множество грубейших ошибок в его использовании.

1. Покупаем оливковое масло в светлых пластиковых или стеклянных бутылках

Два самых главных врага оливкового масла — это кислород и солнечный свет. Поэтому, при покупке оливкового масла в светлых пластиковых или стеклянных бутылках, вы подвергаете его риску порчи. Масло, оставленное на открытом воздухе и под воздействием света, становится непригодным. Поэтому лучше всего покупать масло в тёмных оливково-зелёных или тёмно-коричневых стеклянных бутылках.

2. Держим масло рядом с плитой

Держать масло недалеко от источника тепла и повышенной температуры та же распространенная ошибка, что и оставлять его под воздействием солнечных лучей. Если масло первого отжима подвергается регулярному воздействию тепла, из него начинают выделяться полифенолы (антиоксиданты), а его вкус меняется в худшую сторону. Не храните масло возле плиты, печки или на подоконнике — его место в тёмном кухонном шкафу.

3. Судим о качестве масла по его цвету

Покупатели часто делают выводы о качестве масла по его цвету. На самом деле, цвет отражает только то, когда оливки собраны, и когда масло из них отжато. Высококачественное оливковое масло может быть как ярко-зелёным так и золотисто-жёлтым. Поэтому, не стоит выбирать масло только тёмного оттенка, предполагая, что яркое и светлое масло не будет хорошего качества.

4. Верим, что один вид масла сгодится для всего

Когда вы подходите к полке в супермаркете, что вы выбираете — светлую пластиковую бутылку дешёвого масла или бутылку лучшего на ваш взгляд масла, по цене сравнимого с бутылкой хорошего дорогого вина? На самом деле, большая часть покупателей среднего класса выбирает масло первого отжима по средней цене и затем использует его во всех блюдах, требующих качественного масла. Хотя правильней было бы купить не менее двух различных бутылок оливкового масла — одну добавлять в блюда ежедневного использования, а другую с необычным и специфическим, ароматным маслом, оставить для особых случаев: для приготовления самодельной заправки для салатов, блюд из пасты, и т.д.

5. Жарим на оливковом масле, используя высокие температуры

При нагревании оливковое масло первого отжима с каждой минутой теряет ценные антиоксиданты и изменяет свой вкус. Поэтому не следует выбирать это масло в тех случаях, когда вам необходимо его нагревать при температуре более высокой чем 180 градусов. Например, вы можете обжарить на нём овощи или рыбу, но не использовать его для более серьёзной жарки на высоком температурном режиме.

6. Готовим на масле с мягким вкусом

На оливковом масле с особо нежным вкусом нельзя готовить в любом случае, в этом случае оно полностью теряет свой аромат и вкус. Такое изысканное масло предназначено для изготовления пасты, брускетты или приготовления холодных салатов.

7. Используем масло слишком долго

Велик соблазн купить большие металлические банки с оливковым маслом по цене со значительной скидкой и использовать его в течение многих лет. Тем не менее, в данном случае, не следует забывать, что срок годности оливкового масла истекает спустя 24 месяца. Поэтому, время от времени необходимо пересматривать свою ​​кухонную полку с маслом и проверять, нет ли среди них бутылки с отчётливо горьким вкусом, или масла, цвет которого претерпел большие измнения. От такого масла сразу же откажитесь, если вы не хотите испортить всю вашу еду.

Масло биофа состав. Состав красок BIOFA NATURPRODUKTE

Льняное масло

Льняное масло (от латинского: oleum lini) — жирное растительное масло, получаемое из семян льна.

Относится к быстро высыхающим маслам, так как легко полимеризуется в присутствии кислорода воздуха («высыхает»). Эта способность обусловлена высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот (в %): 15—30 линолевой, 44—61 линоленовой и 13—29 олеиновой.

Льняное масло имеет важное техническое значение: из него приготавливают быстросохнущие лаки, олифы, жидкие сиккативы. Оно широко применяется для производства натурального линолеума (что даже отобразилось в его названии) и масляных красок, используемых в живописи.

Масло получают из семян льна холодным прессованием (в семенах льна его содержится до 48%). Именно при технологии холодного отжима льняное масло сохраняет свои целебные свойства и может использоваться в лекарственных целях. Масло из семян льна может иметь цвет от коричневого до золотистого (в зависимости от степени очистки). По биологической ценности льняное масло занимает первое место среди других пищевых растительных масел и содержит массу полезных для организма веществ (полиненасыщенные кислоты, витамины F, A, E, B, K, насыщенные жирные кислоты (10% состава).

Канифоль

Канифо́ль, от лат. colophonia resina — колофонская смола — хрупкое, стекловидное, аморфное вещество от тёмно-красного до светло-жёлтого цвета. Входит в состав смол хвойных деревьев и получается из живицы (смолистого вещества (терпентин), выделяющегося при ранении деревьев хвойных пород) после экстракции измельчённой древесины органическими растворителями или перегонкой сырого таллового масла. Канифоль сосновую получают из живицы. Канифоль сосновая состоит в основном из смоляных кислот, имеющих общую формулу С20Н30О2.

Канифоль растворима в органических растворителях (спирте, ацетоне, эфире, бензоле, хлороформе), нерастворима в воде. Температура размягчения и плавления зависит от состава (источника) и колеблется в пределах 50—70 °C и 100—120 °C соответственно. В составе преобладают смоляные кислоты (от 80 до 95 %), имеющие общую формулу C19H29COOH (основной компонент — абиетиновая кислота).

Биофа масло для пола. 12 правил при работе с маслами Biofa.

В приведенных ниже примерах мы предлагаем обратить внимание на правила работы и характерные ошибки, которые допускаю наши покупатели при работе с маслами Biofa="en-us"> .

Как правило, ошибки происходят в следующих случаях:

- неправильная подготовка поверхности;

- нарушение технологии покраски;

- неподходящий инструмент.

Правило №1 Поверхность древесины перед нанесением масла нужно подготовить(отшлифовать).

Цель шлифования: Убрать механические повреждения после строжки и открыть поры.

Ошибка: Нанесение масла на поверхность, не шлифованную после строжки.

При нанесение цветного масла темных оттенков на нешлифованную поверхность проявятся дефекты обработки: непрострог, биение резцов, задиры, ворсистость и другие.

В нешлифованной поверхности поры дерева замяты металлом и закрыты и масло не глубоко проникает в древесину, поэтому:

- на фасаде концентрация антисептика в древесине будет меньше;

-срок службы покрытия сокращается;

-при использовании темных тонов масла могут проявляться дефекты обработки древесины;

-рисунок дерева проявляется не так ярко.

Правило №2. Шлифовка должна проводится абразивом с зернистостью, указанным в технических характеристиках.

Ошибка: Грубая шлифовка поверхности, например, при использовании на последний слой абразива с зерном Р-80 , вместо Р-120.

Такая поверхность будет впитывать масло сильнее, поэтому:

- увеличится расход масла;

- поверхность будет «пятнить»;

- цвет получается гораздо более насыщенный по сравнению с представленными образцами;

- может не образоваться защитный слой сверху древесины, т.к. все масло «провалится» в поверхность древесины, следовательно, древесина будет плохо защищена от внешних воздействий, оптика поверхности «плоская», сухая.

Правило №3. Масло нужно наносить тонким слоем хорошо «растягивая» по поверхности дерева каждый слой.

Ошибка:Нанесение избыточного слоя масла.

Это происходит в следующих случаях:

  1. Работают с маслом как с традиционными красками, не «растягивают» продукт по поверхности
  2. Используют дешевые «хлипкие» кисточки, не позволяющие «растянуть» масло.
  3. Используют поролоновую губку, которая также не позволяет хорошо распределить масло по поверхности.
  4. Пытаются получить более насыщенный тон, увеличивая толщину слоя.
  5. Наносят излишние слои масла, нарушая технологические инструкции.
  6. При работе с твердыми породами древесины и маслами с высоким сухим остатком не располировывают масло по поверхности.

Правило №4 . После нанесения масла в закрытом помещении нужно обеспечить достаточный приток свежего воздуха.

Ошибка: Процесс высыхания масла проходит без достаточного доступа воздуха.

В результате поверхность долго не сохнет, продолжительное время ощущается специфический запах масла.

Процесс полимеризации масла происходит при взаимодействии с кислородом. Поэтому в помещение, где ведутся работы, необходимо обеспечить приток воздуха. После нанесения 1 слоя необходимо выдержать рекомендованное время сушки. Окончательная полимеризация происходит в течение 7 -10 дней. Все это время также необходимо регулярно проветривать помещение.

Правило №5. Перед использованием масло в емкости нужно перемешать и при необходимости процедить.

Ошибка : Перед использованием, продукт в емкости не перемешали.

В результате поверхность может получиться с разной интенсивностью цвета, т.к. часть пигментов может опускаться на дно емкости.

Правило №6. Окраску вагонки с профилем шип-паз нужно проводить до начала монтажа.

Ошибка: Производят монтаж, а затем начинают красить.

Во время усушки могут появиться неокрашенные участки шипа .

Сначала нужно нанести один слой цветного масла , затем произвести монтаж и нанести второй слой.

Если идет монтаж террасной доски или обшивают фасад дома, то первым слоем обрабатывают весь периметр доски. В результате влагообмен с внешней и внутренней сторон выравнивается и материал «не поведет». Плюс защита дерева с внутренней стороны.

Правило №7. Перед монтажом, террасную доску или материал для обшива фасад дома нужно обработать со всех сторон.

Ошибка: Примонтаже террасной доски и погонажа для обшива дома не обрабатывают тыльную сторону доски.

В результате доски будут защищены только с одной стороны. Это приводит к неравномерной отдаче влаги и возможному короблению досок, а необработанные участки древесины террасной доски будут подвержены биологическим повреждениям.

Правило №8. Если поверхность дерева была ранее обработана пленкообразующими ЛКМ , необходимо полностью удалить старое покрытие.

Ошибка:Нанесение масла на поверхность, ранее обработанную составами от других производителей.

Если ранее поверхность обрабатывали алкидными или другими составами образующими пленку на поверхности дерева, масло не сможет проникнуть в поры древесины и будет фрагментарно отслаиваться.