Живая природа и человек. Конспект занятия «Человек — часть природы» в средней группе
- Живая природа и человек. Конспект занятия «Человек — часть природы» в средней группе
- Живая природа и неживая. Конспект занятия в старшей группе «Живая и неживая природа»
- Живая природа и симметрия. Осевая симметрия в живой и неживой природе
- Живая природа и неживая природа примеры. Конспект занятия «Живая и неживая природа»
Живая природа и человек. Конспект занятия «Человек — часть природы» в средней группе
Ольга Попова
Конспект занятия «Человек — часть природы» в средней группе
Тема: « Человек – часть природы »
Средняя группа
Воспитатель: Попова О. Н.
Программные задачи:
1. Учить выполнять элементарные правила поведения в природе .
2. Обобщить знания детей об охране природы .
3. Подвести детей к выводу о том, что человек и природа взаимосвязаны , что человек является частью природы .
4. Воспитывать бережное отношение к природе .
Цель: сформировать у ребенка представление о неразрывной связи человека с природой ( человек и природа – единое целое , что мы — люди — являемся частью природы ; взаимосвязь живой природы с неживой природой .
Предшествующая работа:
Беседы о природе , рассматривание альбомов, слайдов о заповедниках, о том, что делать нельзя в природе и как надо относиться ко всему живому, чтение художественной литературы.
Материал: картина с изображением природы , карточки с изображением живой и неживой природой , Ворона, обручи, баночки с чистой и грязной водой, картины с изображением заводов и машин загрязняющих воздух.
Содержание организованной образовательной деятельности
Ворона принесла большое письмо, в нем картина.
- Кар, это вам просили передать.
Воспитатель вешает картину на доску.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что изображено на картине?
Дети описывают картину, природу на ней .
- А вы знаете, что такое природа ?
" Природа - это то , что нас окружает - солнце, цветы, деревья, растения, животные, реки.
- А как вы думаете, человек относится к природе ? Является ли ее частью ? Почему?
- Правильно, человека создала природа . Природа бывает живая и неживая. А как вы думаете, что относится к неживой природе ? (солнце, вода, воздух, камень и т. д.) А к живой природе ? (животные, растения и т. д.)
Живая природа в отличие от неживой дышит, растет, размножается, питается.
Ворона: А я куда отношусь?
Воспитатель и дети обобщают, что ворона - это птица, а птица - это живая природа .
Д/и "Живая - неживая"
На столе лежат карточки с изображением живой и неживой природой .
На ковре лежат два обруча (зеленый и желтый) . В зеленый обруч надо положить карточки с изображением живой природой , а в желтый обруч положить карточки с изображением неживой природы .
Ворона залетает в зеленый обруч.
Ребята берут карточки и кладут их в нужный обруч.
Воспитатель: Ребята, а какие условия необходимы для жизни живой природы ? (солнце, воздух, вода)
- А для чего нам нужен воздух? (дышать)
- А для того, чтобы все люди и животные были здоровыми нам нужен чистый воздух. В помещениях и городе много пыли, поэтому воздух не чистый. А чтобы воздух был чище, в помещениях убираются, его проветривают. А в городе сажают деревья.
- А что загрязняет воздух в городе? (машины, заводы)
На доску вывешиваются картины с изображение заводов и машин.
- Ребята, опасен ли загрязненный воздух? (да, трудно дышать)
- Растениям и животным нужен чистый воздух. А где самый чистый воздух? (в лесу, на море, где нет заводов и машин)
Ворона: Правильно, в моем лесу очень чистый воздух.
Д/и "Земля, вода, воздух"
Дети собираются в три группы . На картинке «земля» - животное, обитающие на земле; на картинке «вода» - обитателя рек, морей, озер и океанов; на картинке "воздух" - птицы.
Живая природа и неживая. Конспект занятия в старшей группе «Живая и неживая природа»
Наталья Азоркина
Конспект занятия в старшей группе «Живая и неживая природа»
Цель:
познавательное развитие посредством формирования у детей интереса к живой и неживой природе .
Задачи:
Образовательные:
• Познакомить с понятием «Круговорот воды в природе »
• Упражнять в назывании и классификации объектов живой и неживой природы
• Упражнять в различении понятий « природа » и «не природа »
Развивающие:
• Способствовать развитию познавательных интересов
• Развивать любознательность, память, умение делать выводы
Воспитательные:
• Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней
• Учить способам самостоятельного познания
• Воспитывать коммуникативные навыки
Интеграция образовательныхобластей:
социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, развитие речи, физическое развитие.
Форма организации: фронтальная.
Ход занятия:
Воспитатель вносит искусственные цветы.
Воспитатель:
Ребята, я хотела бы посадить эти цветы у нас в группе .
Как вы думаете, будут ли они расти, если я их посажу в землю? Почему?
Ребята:
Нет, они не живые, не дадут корней, не будут расти.
Воспитатель:
Да. Цветы сделаны человеком. Все предметы, сделанные руками человека, не относятся к природе .
Знаете ли вы, что такое природа ? (ответы детей) .
Воспитатель:
Природа — это окружающий нас мир, точнее, та его часть, которая не создана руками человека. Это — солнце, вода, воздух, небо, животные, насекомые, растения и человек, как часть природы .
Воспитатель:
Ребята, сегодня, я предлагаю вам поиграть в юных экологов. А кто это – юный эколог?
Ребята:
Это ребенок, который любит природу , всегда и везде заботится о ней.
Воспитатель:
Правильно. А как вы думаете – как можно стать юным экологом?
Ребята:
Нужно совершать добрые дела по отношению друг к другу и к природе .
Воспитатель:
Юные экологи должны много знать о природе . И сейчас мы с вами поиграем в игру «Три слова» . Я называю понятия, а вы должны назвать три названия, которые относятся к этому понятию.
Живая природа и симметрия. Осевая симметрия в живой и неживой природе
Осевая симметрия и понятие совершенства
Осевая симметрия присуща всем формам в природе и является одним из основополагающих принципов красоты. С древнейших времен человек пытался
Осевая симметрия как понятие
Симметрия в мире живых существ проявляется в закономерном расположении одинаковых частей тела относительно центра или оси. Чаще в
Осевая симметрия в живой природе
Если взглянуть на любое живое существо, сразу бросается в глаза симметричность устройства организма. Человек: две руки, две ноги, два глаза, два уха и так далее. Каждому виду животных присущ характерный окрас. Если в расцветке фигурирует рисунок, то, как правило, он зеркально дублируется с обеих сторон. Это означает, что существует некая линия, по которой животные и люди могут быть визуально поделены на две идентичные половинки, то есть в основе их геометрического устройства лежит осевая симметрия. Любой живой организм природа создает не хаотично и бессмысленно, а согласно общим законам мироустройства, ведь во Вселенной ничто не имеет чисто эстетического, декоративного назначения. Наличие различных форм также обусловлено закономерной необходимостью.
Осевая симметрия в неживой природе
Живая природа и неживая природа примеры. Конспект занятия «Живая и неживая природа»
Татьяна Манаева
Конспект занятия «Живая и неживая природа»
Цель: совершенствование знаний детей о живой и неживой природе
Задачи:
Образовательные:
• Познакомить с понятием «Круговорот воды в природе »
• Упражнять в назывании и классификации объектов живой и неживой природы
• Упражнять в различении понятий « природа » и «не природа »
Развивающие:
• Способствовать развитию познавательных интересов
• Развивать любознательность, память, умение делать выводы
Воспитательные:
• Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней
• Учить способам самостоятельного познания
• Воспитывать коммуникативные навыки
Ход
Воспитатель вносит искусственные цветы.
— Дети, я хотела бы посадить эти цветы у нас в группе.
— Как вы думаете, будут ли они расти, если я их посажу в землю? Почему?
Дети:
— Нет, они не живые, не дадут корней, не будут расти.
Воспитатель:
— Да. Цветы сделаны человеком. Все предметы, сделанные руками человека, не относятся к природе .
— Знаете ли вы, что такое природа ? (ответы детей) .
Воспитатель:
— Природа — это окружающий нас мир, точнее, та его часть, которая не создана руками человека. Это — солнце, вода, воздух, небо, животные, насекомые, растения и человек, как часть природы .
Воспитатель:
— Ребята, сегодня, я предлагаю вам поиграть в юных экологов. А кто это – юный эколог?
Дети:
— Это ребенок, который любит природу , всегда и везде заботится о ней.
Воспитатель:
— Правильно. А как вы думаете – как можно стать юным экологом?
Дети:
— Нужно совершать добрые дела по отношению друг к другу и к природе .
Воспитатель:
— Юные экологи должны много знать о природе . И сейчас мы с вами поиграем в игру «Три слова» . Я называю понятия, а вы должны назвать три названия, которые относятся к этому понятию.