Зарядка утренняя для здоровья. Лучшая зарядка для здоровья

Зарядка утренняя для здоровья. Лучшая зарядка для здоровья

Многие интересуются, когда лучше выполнять комплекс заданий для утренней гимнастики. Лучше всего делать его каждый день в течение 15 – 20 минут. Этого будет вполне достаточного для того чтобы улучшить циркуляцию крови по сосудам, разогреть мышцы, улучшить снабжение тканей кислородом. Специалисты советуют также поддерживать различную интенсивность гимнастики в разное время года. Летом вы можете начинать упражнения с примерным пульсом в 90-100 ударов в минуту, в то время как зимой следует начинать занятия только при пульсе 85-90 ударов в минуту.

Важно! Начало тренировки должно быть плавным и медленным, увеличивайте интенсивность со временем. Также следует внимательно следить за своим ритмом и частотой дыхания .

Тренировка не должна сопровождаться чувством усталости, а если она появилась, тогда вам следует перейти на более медленный темп, либо сократить время занятия.

Также специалисты рекомендуют следить за дыханием. Активное дыхание увеличивает количество кислорода и его поступление в ткани.

В зарядку утром для здоровья необходимо включать такие гимнастические задания:

  • повороты головы в стороны и вверх/вниз, а также по кругу, которые нужно выполнять медленно, аккуратно, чтобы не повредить позвонки шеи;
  • потягивание рук вверх, проработка все суставов рук круговыми движениями. Их можно выполнять сначала симметрично, а затем поочередно;
  • повороты туловища в стороны, поочередные наклоны в стороны;
  • наклон туловища вниз: попытайтесь достать руками пола, насколько это возможно;
  • круговые движения тазом, при этом ноги необходимо поставить на ширине плеч;
  • махи прямыми ногами поочередно, минимум по 10-15 раз;
  • вращательные движения коленными суставами;
  • глубокие приседания без отрыва пяток на максимальное количество раз;
  • отжимания от пола в несколько подходов по 10-15 раз;
  • простые упражнения на пресс — подъем корпуса, ножницы, велосипед (ногами);
  • для девушек вращение на талии специального хулахупа.

Также вы можете добавить упражнения с гантелями, гимнастической лентой, эспандером и другими простыми тренажерами. Помните, что зарядка для укрепления здоровья должна быть легкой, не доставлять усталости, слабости.

Бодрящая утренняя зарядка. Что дает зарядка по утрам за 10 минут?

Бодрящая утренняя зарядка. Что дает зарядка по утрам за 10 минут?

Каким бы сложным это не казалось, но выполнение небольшого комплекса упражнений в течение нескольких минут ежедневно обеспечит колоссальную пользу для организма человека и его эмоционального состояния. Вот такая полезная привычка обладает многочисленными преимуществами:

  • Бодрый дух и энергичность. Нагрузки при утренней гимнастике минимальны, но этого достаточно, чтобы организм сумел проснуться и настроиться на плодотворное проведение дня. Несложные движения помогают разогнать кровь, ускорить работу сердца, кровеносных сосудов, что обеспечивает резкое повышение энергии и сил. Всего 10 минут, и вы будете готовы к великим подвигам и свершениям.
  • Превосходное настроение. Зарядка по утрам для мужчин и женщин – это приятные, несложные упражнения. Организм воспринимает их с благодарностью, вырабатывая гормон счастья. Улыбайтесь, начинайте день с прекрасного настроения, и все печали, тревоги останутся позади вас.
  • Успешное снижение веса. Тренируясь по утрам, запускаются все обменные процессы, что положительно сказывается массе тела. Особенно это ощущается при следовании принципам правильного питания. Процесс жиросжигания проходит плавно, постепенно. При этом укрепляется мышечный аппарат, и тело находится в тонусе.
  • Тренировка силы воли. Не каждый может встать рано утром, еще и постоянно нагружая свой организм. Для этого нужна хорошая сила воли. Вырабатывайте полезную привычку, и одновременно закаляйте характер. Если вы серьезно настроитесь, со временем можно будет забыть о таком явлении, как лень.
  • Укрепление иммунитета.  При выполнении зарядки по утрам в течение 10 минут организм наполняется кислородом, кровь разгоняет его по всем важным системам органов. В результате иммунитет укрепляется, а также стимулируется умственная деятельность.

Утренняя зарядка для начинающих. Польза от утренней зарядки для организма

Вы обращали внимание, сколько по утрам вокруг нас людей в плохом настроении, не выспавшихся, раздражительных? Наиболее частая причина такого состояния – гипокинезия, или дефицит физической активности. Отсюда и нервная возбудимость, и хроническая усталость. Ведь от мышц в головной мозг поступает недостаточное количество импульсов. Следовательно, нервные центры после сна включаются в замедленном режиме. Кроме того, недостаток движений негативно сказывается на тонусе кровеносных сосудов, питающих мозг.

Со временем ситуация усугубляется: человек после ночного отдыха не чувствует себя бодрым, постоянно просыпается в плохом настроении. Объем минимально необходимой двигательной деятельности набирается лишь к полудню. Только тогда появляются силы и тонус.

Самое эффективное решение проблемы — утренняя зарядка. Выполняя простые упражнения, вы помогаете организму активировать внутренние ресурсы быстрее и работать днем эффективнее.

Благоприятное воздействие зарядки также проявляется следующим образом:

  • укрепляется сердечная мышца и дыхательная система (профилактика инфарктов);
  • улучшается проходимость и общее состояние кровеносных сосудов (профилактика инсульта);
  • суставы становятся подвижнее (профилактика болезней опорно-двигательного аппарата);
  • повышается упругость и тонус мышц, выравнивается осанка;
  • ускоряется внутриклеточный метаболизм;
  • активизируется работа мозга, что положительно влияет на мыслительную активность и концентрацию внимания;
  • увеличивается выносливость;
  • тренируется вестибулярный аппарат, совершенствуется координация движений.

Важно! Нередко получается так, что зарядкой ограничивается вся дневная физическая активность современного человека, который ведет сидячий образ жизни. Поэтому игнорировать ее однозначно не стоит.