Вакуумный аппаратный массаж для похудения. Особенности выполнения аппаратного массажа

Вакуумный аппаратный массаж для похудения. Особенности выполнения аппаратного массажа

Техника проведения аппаратного массажа от целлюлита зависит от применяемых для процедуры приборов. Различают такие виды аппаратных антицеллюлитных процедур:

  • Роликовый массаж проводится на кушетке, оснащенной специальными роликами. Манипуляции включают разминание и надавливание на участки с целлюлитом;
  • Аппаратный вакуумный массаж подразделяют на дермотонию, lpg массаж, массирование банками, вакуумно-роликовый массаж на аппарате starvac. Аппаратный массаж создает разные уровни отрицательного давления, настраивать интенсивность и темп воздействия можно в соответствии с имеющимися программами или индивидуально для каждой клиентки. Для вакуумного аппаратного массирования используется пунктирная техника: давление нагнетается на 3-5 секунд на одном участке, после чего прибор перемещается по заранее намеченной схеме. На участках, проработать которые сложно, проводятся дополнительные антицеллюлитные манипуляции – скручивание и шлифовка, что увеличивает эластичность кожи;
  • Вибрационное воздействие проводится приборами, прикрепляемыми к коже манжетой или поясом;
  • Прессотерапия или массирование сжатым воздухом предполагает использование специального костюма, в котором нагнетается отрицательное давление;
  • R-sleek или ротационная термокомпрессия сочетает мягкую проработку проблемных зон и высокий терапевтический эффект. Антицеллюлитное воздействие обеспечивается за счет прогревания, вибрации и компрессии кожи. Преимуществом метода является минимум противопоказаний и побочных эффектов. Допускается проведение ротационной термокомпрессии при варикозе и лактации. Массаж проводится одновременно на всех проблемных зонах благодаря специальному костюму, поддерживающего нужную температуру и защищающего от непосредственного контакта с руками специалиста и кушеткой. Полный курс включает проведение 6-12 сеансов в зависимости от стадии целлюлита и индивидуальных особенностей пациентки. Кроме антицеллюлитного эффекта, ротационная термокомпрессия способствует снижению веса, нормализации лимфо- и кровотока, формированию стройного силуэта.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/vakuumnyy-apparatnyy-massazh-dlya-pohudeniya

Аппаратный вакуумный массаж спины. Вакуумный массаж : Механизмы лечебного воздействия

1. Усиление притока крови
- Многие заболевания могут быть излечены улучшением кровообращения больного органа. Увеличенный приток крови обеспечивает также антивирусный и противовоспалительный эффект. В частности вакуумный массаж позвоночника нормализует обмен веществ и нормальное функционирование сосудов и капилляров, прилегающих к позвоночнику и вследствие этого происходит облегчение, например, при остеохондрозе или протрузиях межпозвоночных дисков. Пульсирующий режим вакуумного массажа дает хорошие результаты при лечении заболеваний печени и почек. В период обострения заболевания, особенно зимой и осенью, вакуум-массаж помогает ослабить клинические проявления заболевания.
2. Лимфодренаж
- Нарушения микроциркуляции и застойные явления – неотъемлемая часть воспалительных процессов, тканевых дистрофий, некоторых функциональных нарушений.
Ежедневно через лимфатическую систему человека проходит до 2 литров жидкости. Равновесие между кровеносной и лимфатической системами обеспечивается за счет определенного соотношения давления в капиллярах и тканевой жидкости. При изменении любого фактора давление нарушается и может наблюдаться застой лимфы. Вакуумный лимфодренаж – это динамическая методика, направленная на ускорение оттока лимфы и венозной крови.
3. Детоксикация , или избавление организма от токсических веществ и шлаков через потовые и сальные железы.
- Каждый сеанс вакуумного массажа сопровождается выделением экскрета потовых и сальных желез. В его состав входит, помимо солей, мочевина, ацетон, желчные кислоты, которые в определенных концентрациях токсичны для организма. Вакуумный массаж как-бы «пылесосит» нашу кожу и потовые железы «выстреливают» ненужные вещества организму, когда необходимо от них освободиться. Все это позволяет сравнивать метод с эффектом бани. «Гигиенический» результат массажа поразителен — кожа становится нежной и гладкой.
В Германии этот метод входит в программу борьбы с целлюлитом на основании того, что при массаже происходит механический разрыв жировых клеток.
4. Рефлекторное воздействие
- Воздействие вакуума вызывается локальный приток крови и лимфы к коже , что в свою очередь оказывает положительное рефлекторное воздействие на сосуды. Более того, в области воздействия образуются биологически активные вещества, которые стимулируют восстановительные и обменные процессы.
5. Параллельное использование лечебных препаратов
- Вакуумный массаж можно применять в сочетании с различными лечебными препаратами, так как на протяжении первых 2-5 минут после массажа поры кожи остаются раскрытыми и поэтому препараты впитается мгновенно, чем можно добиться значительного усиления лечебного воздействия вакуумного массажа.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/apparatnyy-vakuumnyy-massazh-ot-lica-do-zhivota-pokazaniya

Аппаратный вакуумный массаж: польза и вред. Вакуумно-роликовый массаж тела

    Аппаратный вакуумный массаж: польза и вред. Вакуумно-роликовый массаж тела

Вакуумно-роликовый массаж тела – это разновидность прессотерапии, которая получила большую популярность благодаря выраженному положительному эффекту, особенно при борьбе с целлюлитом. Многим нравится быстрые изменения фигуры, сброс лишнего веса, подтяжка и сохранение результата на долгое время. Подробнее про роликовый массаж тела — далее в статье.

  1. Ролико-вакуумный массаж тела: принцип воздействия
  2. Плюсы и минусы роликового массажа под вакуумом
  3. Показания и противопоказания к массажу на аппарате LPG
  4. Как проводится вакуумно-роликовый массаж тела на аппарате

Ролико-вакуумный массаж тела: принцип воздействия

Вакуумно-роликовый массаж представляет собой аппаратный способ воздействия на мышечную и жировую ткань для усиления местного метаболизма. В качестве запускающих реакции раздражителей используются ролики (разрушают соединительнотканные тяжи, поддерживающие бугорки жировых подушечек) и вакуум (натягивает кожу, увеличивает подвижность жира, который легче потом вывести лимфатической системе).

Аппаратный вакуумный массаж: польза и вред. Вакуумно-роликовый массаж тела

Манипула аппарата содержит инфракрасный излучатель, подвижный ролик и пластиковую чашу. За счёт откачки воздуха искусственно образуется вакуум, кожа втягивается, затем на неё поверхностно воздействует подвижный ролик.

Вакуум стимулирует синтез коллагена, который поддерживает молодость, упругость и тонус нашей кожи. Ролики помогают ещё больше усилить микроциркуляцию в тканях, лимфообращение, выровнять рельеф и цвет.

Таким образом, метод сочетает в себе эффекты лифтинга, омоложения, липолиза и устранения целлюлита.

Плюсы и минусы роликового массажа под вакуумом

Самые главные преимущества — высокая эффективность и доступность методики. Роликовый массаж абсолютно безопасен, поскольку в аппарате установлены регуляторы интенсивности и частоты всасывания кожи. Никакой отёчности или боли во время процедуры не возникает. Другие достоинства процедуры:

  1. Безоперационная коррекция фигуры.
  2. Возвращение упругости тела и природной эластичности.
  3. Устранение целлюлита, апельсиновых корок.
  4. Выравнивание рельефа.
  5. Устранение жировых отложений разной глубины.
  6. Очищение организма от токсинов.
  7. Устранение мелких морщин, рубцов и иных эстетических дефектов.
  8. Уменьшение отёчности.
  9. Устранение мышечных зажимов, спазмов, быстрой утомляемости.

Минусами считаются недолговечность эффекта, если пациент бессистемно питается и совсем не занимается спортом, и большое количество посещений.

Аппаратный вакуумный массаж: польза и вред. Вакуумно-роликовый массаж тела

Необходимо 10-15 сеансов на курс, чтобы справиться с проблемами фигуры и получить эффект стройности. Интервал между процедурами должен составлять не более двух дней. Количество курсов в год — от одного до трех, в зависимости от степени проблемы. Первые результаты просматриваются обычно с 5-7 процедуры.

Вакуумно-роликовое воздействие отлично совместимо с другими методами коррекции: мануальная терапия, антицеллюлитные обертывания, миостимуляция и тому подобное.

Показания и противопоказания

Вакуумно-роликовый метод эффективен в устранении локальных отложений жира, которые не получается убрать в процессе тренировок и с помощью диет. Другие показания:

  • все стадии целлюлита, хорошо уходят апельсиновые корочки;
  • дряблость кожных покровов;
  • бесформенность;
  • подъягодичные складки;
  • подколенные валики;
  • обвисания;
  • снижение эластичности;
  • бугристая поверхность тела, ямки.

Аппаратный вакуумный массаж: польза и вред. Вакуумно-роликовый массаж тела Процедура не проводится при обострении сердечно-сосудистых заболеваний, воспалительных явлениях кожи, повреждённом кожном покрове в зоне предполагаемой обработки, в период беременности и лактации.

Как проводится вакуумно-роликовый массаж тела на аппарате

Процедура проводится для разных зон — лица, бёдер, живота, спины, рук. Под каждую специалист подбирает размер чаши. С целью облегчения скольжения манипулы наносится массажное масло с активными компонентами в составе.

На выбранной области мастер размещает чаши и выбирает режим, затем начинает проводить движения по типу скручивания, шлифования, раскачки и скольжения. При этом чаша втягивает кожную складку, а шарики вращающихся роликов механически разминают её. В результате приподнятая мышечная ткань с жировой клетчаткой сжимается и разжимается.

Аппаратный вакуумный массаж: польза и вред. Вакуумно-роликовый массаж тела

В течение всей процедуры мастер следит за степенью воздействия и реакцией кожи, чтобы по необходимости скорректировать темп и интенсивность воздействия. Пациент не испытывает выраженной боли, но есть не совсем приятные сжимающие ощущения, к которым большинство привыкает уже на третью-четвертую процедуру.

По завершению сеанса наносится специальный охлаждающий гель. В первые несколько часов возможна отёчность, редко — небольшие синячки, которые без следа проходят в краткие сроки.

Результатом курса процедур будет уменьшение объемов фигуры, снижение местной отечности и объема подкожной жировой клетчатки.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/apparatnyy-vakuumnyy-massazh-lica-obshchee-predstavlenie-o-metodike

Аппаратный массаж: виды. Знакомство с аппаратным массажем

Для массажных воздействий применяют дополнительные устройства. Если изначально сеансы проводили исключительно в лечебных целях, то сегодня сфера применения существенно расширилась:

  • косметология;
  • коррекция фигуры;
  • борьба с целлюлитом;
  • снятие отеков;
  • ускорение реабилитационных процессов в спорте;
  • повышение показателей трудоспособности (КПД при активных физических нагрузках) и общего тонуса организма;

Для работы специалисты используют компактные аппараты, что делает массажиста мобильным. Он может оказывать услуги в любое время в любом месте.

Важное условие — удобное положение клиента и обеспечение полного расслабления.

Среди положительных эффектов аппаратного массажа тела:

  • снятие мышечных болей и устранение дискомфорта;
  • выведение из тела лишней жидкости, снятие отечности;
  • улучшение обмена веществ, что очень важно для нормализации веса;
  • регуляция метаболических реакций на разных уровнях;
  • приведение в норму показателей кровотока и тонуса сосудов;
  • повышение иммунитета.

Это только «вершина айсберга». Иногда результаты после прохождения курса больше похожи на чудо, если прочитать отзывы клиентов. Интересно то, что еще много веков (и даже тысячелетий) назад массажисты активно использовали подручный инвентарь в своей деятельности.

В Древней Греции активно применялись так называемые скребницы, представлявшие собой палочки из дерева, выполненные в форме серпа.

Древние римляне внедрили гистограммы — деревянные приспособления с формой дуги, на концах которых приделаны катушки. Они вращались в процессе массажа, что помогало усилить полезный эффект.

Древняя Русь не стала исключением. Вспомните старую добрую классику — веник в бане. По сути это также аппаратный массаж.

Ближе к XIX веку аппаратные технологии стали постепенно развиваться.

Терапевт из Швеции, Пер Линг придумал «прародителей» современных массажных аппаратов, которые применялись в практике лекарей. Тогда они были очень громоздкие, поэтому не получили всемирного распространения. Эту ошибку смогла полностью исправить современная медицина.

Каждый год появляются новые «устройства-подмастерья» мастеров массажа.

Аппаратный массаж lpg. О популярности LPG-массаже тела

Современная косметология готова предложить вам массу возможностей для чудесного преображения, поддерживания в тонусе кожи лица и тела, для возвращения стройности и подтянутых форм. По истине, заслуженное высокое место среди самых популярных процедур занимает этот аппаратный вакуумный массаж. Если коротко, то эффект от лпж-массажа заключается в следующих изменениях:

  • заметное снижение веса,
  • уменьшение объемов тела,
  • подтянутая кожа и укрепившиеся формы,
  • тонус тела,
  • уменьшение или полное устранение целлюлита.

Небольшой экскурс в историю

Данная техника проведения массажа с помощью специального аппарата была открыта французом – Луи Полем Гителем. Обратите внимание на его инициалы: ЛПГ. Массаж получил название по первым буквам его имени и фамилии. Гитель был инженером и исследователем. В 70-х годах прошлого века он создал прибор, которым можно было делать массаж тела при помощи специальных насадок – роликов. Но это ещё не всё: массажные ролики во время процедуры использовали эффект вакуума и вибраций. То есть механическое массирование кожи происходило аппаратно-роликовым способом. Некоторые ошибочно называют его лпджи массаж.

Нынешнее поколение техники, которой делают лпж-массаж (lpg), по-прежнему использует те же физические законы, только современные ролики более усовершенствованные. Аппарат для такого вакуумного массажа состоит из специальной камеры и насадок, которые называются манипулами (от латинского слова “manipulus” – «горсть», подразумевая, что насадка-«рука» захватывает часть дермы словно горсть чего-либо). Манипулы механически «защипывают» слой кожи в камеру, воздействуя на неё вакуумом и роликами.

Как выглядит LPG-массаж : на картинке ниже вы видите, как между роликами проходит часть кожного покрова вместе с жировыми отложениями.

Вакуумный аппаратный массаж для похудения. Особенности выполнения аппаратного массажа 05

Манипулы подвергают воздействию лишние сантиметры с очень высокой скоростью. В секунду ролики могут сделать от 4 до 16 таких «захватов». Проверено, что такие манипуляции могут быть очень болезненными, в особенности для тех, у кого очень нежная тонкая кожа и чувствительные нервные окончания (наиболее это заметно на внутренней стороне бедер). Чтобы минимизировать неприятные ощущения и боль, lpg (лпиджи) для тела стали делать через специальный комбинезон (о технике проведения сеанса и его этапах мы поговорим чуть позже) из эластичного материала. Под воздействием роликового вибромассажа жировые клетки раздавливаются, запускается лимфодренажный эффект, усиливается кровообращение, а кожа укрепляется. После процедуры многие чувствуют, как кожа приятно побаливает и горит в местах проведения манипуляций. Последующие ощущения тоже имеют значение для похудения, избавления от целлюлита и уменьшения веса.

Эффективность элпиджи-массажа в медицине

Вакуумный массаж роликами полезен и в других случаях. Перечислим основные:

  • Уменьшение рубцов
  • Лечение суставов
  • Воздействие на варикозное расширение вен
  • Во время реабилитационного периода после некоторых видов хирургических операций
  • После родов
  • После травм и даже от болей в спине

Всё это связано с техникой процедуры, заметно улучшающей кровообращение не только на внешнем слое кожного покрова, но и в подкожных тканях и мышцах. Кроме того, («дословно» на русском однозначно признан полезным для релаксации.

Результативность и уровень воздействия аппаратно-вакуумного массажа приравнивают даже к мануальному. При этом он эффективен даже тогда, когда другие методы бессильны.

Массаж лица

Хотя чаще всего мы слышим о применении роликово-вакуумных аппаратов для тела, не стоит забывать, что в косметологии для лица это тоже эффективная процедура. Без операций и хирургического вмешательства она сделает вас моложе и привлекательнее. Основные заметные улучшения после сеанса «элпиджи»-массажа для лица:

  • Кожа выглядит моложе, свежее
  • Овал лица подтягивается
  • Исчезают морщинки
  • Лицо излучает здоровье
  • Нормализуются обменные процессы
  • Улучшенное кровообращение создает эффект внутреннего свечения

Поскольку многие перед манипуляций с лицом задаются вопросами, какие побочные неприятные последствия могут быть после, предупредим, что в случае такого массажа даже не требуется реабилитационный период. Используются щадящие ролики и сила вакуума гораздо меньше той, что действует при манипуляциях, например, на бедрах или ягодицах, так как кожа на лице гораздо тоньше, а жировая прослойка почти отсутствует. Между прочим, есть специалисты, которые считают, что воздействие от lpg – эффект, происходящий на нейронном уровне. В любом случае, это и механический массаж, который стимулирует естественные процессы, выработку коллагена, положительно влияет на эластичность дермы и устраняет морщины.

В сети и среди пациентов косметологических клиник можно найти много положительных отзывов о результатах лпж-массажа. Фото женщин до и после процедуры демонстрируют эффект уже после первой процедуры. Даже если вас не коснулись первые признаки старения и лицо не страдает от мелких морщинок, вакуумный массаж поможет вам избавиться от внешней усталости и последствий недосыпа.

Массаж для коррекции фигуры. Виды процедур

В физиотерапии то и дело появляются новые направления, как методические, так и аппаратные. Новые продукты находят множество сторонников. Что касается аппаратных технологий, то они проводятся в салонах красоты, клиниках или центрах коррекции фигуры, специалистами с медицинским образованием. Кратко рассмотрим некоторые виды аппаратного массажа для похудения.

Аппаратный вибромассаж

Процедура особенно понравится людям, страдающим от перегрузок - будь то в результате занятий спортом, физической работой или постоянной офисной работы. Также хорошо подойдут вибромассажеры при желании позаботиться о своем состоянии, чтобы предотвратить травмы и боль. Такой сеанс будет особенно полезен при заболеваниях: хроническая боль в мышцах и суставах, дегенеративные изменения, спортивные травмы, хроническая боль в спине, шее и т.д.

Миостимуляция

Это одна из самых эффективных методов коррекции фигуры. Он увеличивает эффективность мышц и уменьшает размер жировой ткани. Его можно использовать на всех частях тела. Наилучшие результаты по уменьшению жировых отложений показаны на животе и бедрах. Женщины часто используют эту процедуру, чтобы приподнять ягодицы. Электростимуляции рекомендуются в первую очередь людям, которые не имеют возможности выполнять традиционные физические упражнения.

Вакуумный массаж

Эта процедура представляет собой современный метод, позволяющий укрепить кожу и поддержать контур тела. Процессы старения нельзя остановить, но их можно эффективно замедлить. Чтобы улучшить внешний вид, уменьшить недостатки или позаботиться о своей фигуре, не нужно тянуться к лезвию скальпеля. Вакуумный аппаратный массаж для похудения ритмично и эффективно втягивает и массирует заданный фрагмент ткани.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/lpg-massazh-ili-ruchnoy-massazh-po-korekcii-figury-lpg-massazh-za-i-protiv