Тренировки для женщин после 50 лет. Возрастные нюансы

Тренировки для женщин после 50 лет. Возрастные нюансы

К пятому десятку женское тело, как говорят, уже не то: мышцы становятся вялыми, кости ослабли, и худеть сложно. Изменения происходят и внешне, и внутри:

  • желудок начинает работать медленнее;
  • вкус еды чувствуется иначе;
  • мышечная масса теряется, процент жира увеличивается;
  • физической активности мало, образ жизни практически пассивный;
  • внутренние органы дают сбои: сердце шалит, суставы ноют, зрение и слух снижаются.

Зачастую это происходит на фоне апатии, ощущения одиночества, скуки и безразличия.

Если вы четко знаете, что происходит с вашим организмом, разве это не стимул внести в свою жизнь перемены? «Подружитесь» со спортом, чтобы улучшить самочувствие, укрепить здоровье и ощутить прилив сил и энергии.

Тренировки для женщин после 50 лет. Возрастные нюансы

Физические упражнения для женщин после 50 — ключ к дверям, за которыми процесс старения приостанавливается. Тем более что в современном мире выбор этих «ключей» широк: ходьба, плавание, йога и многие другие занятия спортом, которые придутся по душе и станут приятными для тела. Кстати, климактерий этому вовсе не помеха.

Климакс

После 45 лет в организме женщины начинается существенная гормональная перестройка. Происходит сокращение количества эстрогена, который стимулирует и регулирует обмен веществ. Вес набирается, даже если калорийность пищи остается прежней.

В климактерический период к лишним килограммам прибавляются сложности со здоровьем: дополнительная нагрузка ложится на костно-мышечную систему, в сосудах растет уровень холестерина, частыми становятся аритмия и приливы. Появляются проблемы с суставами, позвоночником и сердцем. А потому цель похудеть не откладывайте на завтра. Эффективные помощники в этом деле и в то же время отличные антидепрессанты — физические упражнения.

Спорт становится «лекарством», которое быстро снимает характерные для периода менопаузы симптомы стресса, невроза, апатии, истерики и просто грустных мыслей.

Программа тренировок для женщин 50 лет. Правильное питание для женщин после 50

Программа тренировок для женщин 50 лет. Правильное питание для женщин после 50

Общие рекомендации по питанию в 50+ сводятся к следующему:

  • Ешьте больше фруктов, овощей, цельнозерновых и бобовых. Это даст вам много антиоксидантов, помогающих бороться с болезнями. 
  • Употребляйте больше рыбы. По мере того как мы становимся старше, появляется большая восприимчивость к хроническим заболеваниям, таким как болезни сердца, инсульт, диабет, болезнь Альцгеймера, деменция и другие. Потребляя жирные кислоты Омега-3 , полезные жиры, которые содержатся в рыбе, можно уменьшить воспаление в организме.
  • Обратите внимание на продукты, содержащие большое количество белка. Он необходим для роста и восстановления мышц, а также подавления чувства голода.
  • Выбирайте продукты с высоким содержанием кальция. После 50 лет плотность костей снижается, поэтому вам нужны продукты, богатые кальцием, чтобы снизить риск остеопороза, предотвратить переломы, травмы и сохранить кости крепкими. Женщинам от 50 лет требуется 1200 миллиграммов кальция в день.
  • Потребляйте меньше соли. Она задерживает жидкость в организме и тем самым увеличивает артериальное давление. Отказ от поваренной соли – важный шаг к здоровой диете.
  • Добавьте в рацион продукты, богатые витамином D. Женщинам от 50 лет стоит принимать 600 миллиграммов витамина D в день (это усредненное значение, более точные рекомендации должен дать врач). Он способствует усвоению кальция, обеспечивает нормальную работу щитовидной железы и свертываемости крови. Хорошие источники витамина D: жирная рыба (лосось, тунец, скумбрия), коровье молоко, яичные желтки, печень трески и т.д.

Упражнения для пресса для женщин после 50 лет. Мне 50+

После 50 в женском организме происходит гормональная перестройка. И это одна из причин набора лишнего веса. Дополнительными факторами является низкая физическая активность и переедание. Обязательным условием обретения прежней стройности являются физические упражнения. Выполнять их можно дома самостоятельно.

Упражнения

Начать нужно с легкой разминки. Следует сделать несколько махов руками, наклонов и приседаний. Во время разминки обязательно ровно и глубоко дышать. Далее можно приступать к упражнениям для устранения живота и боков:

  • Наклоняемся вперед , оперившись руками о спинку стула или стол. Напрягаем мышцы пресса и старательно втягиваем живот внутрь. Задерживаемся в таком положении на 5 секунд, затем расслабляем мышцы. Выполняем не менее 20 раз.
  • Это упражнение является модификацией первого , только нужно выполнять напряжение и расслабление мышц в быстром темпе. Выполняем 20-30 повторов.
  • Садимся на край стула, руками беремся за сидение . Поднимаем ноги параллельно полу, задерживаемся в этом положении на пару секунд, затем подтягиваем колени к груди и снова выпрямляем ноги. Очень важно держать спину прямо, работать должны мышцы пресса. Требуется 15-20 повторов.
  • Наклоны. Это очень простое, но очень полезное упражнение. Необходимо положить руки на пояс, ноги немного расставить. Наклоняемся вправо, при этом левую руку вытягиваем над головой. Наклоняемся, как можно ниже, задержавшись в нижнем положении на 5 секунд. Повторить по 10 раз в каждую сторону.
  • Ложимся на пол. Поднимаем прямые, сведённые вместе ноги сначала на 15 см от пола (примерно), затем на угол 45 градусов, и наконец, на прямой угол. В каждом положении задерживаемся на несколько секунд. Во время подъема ног на прямой угол можно одновременно поднимать голову и плечи, вытягивая руки вверх. Нужно сделать 10-15 повторов.
  • Велосипед . Упражнение всем известное, очень простое и очень эффективное. Имитируем езду на велосипеде не менее 1 минуты. Можно делать 2-3 подхода по 30-40 секунд.
  • Скрещивание. В положении лежа приподнимает ноги на расстоянии 30 см от поверхности пола. Руки кладем за голову, приподнимаем лопатки. Сгибаем правую ногу в колене, подтягивая его к груди, и тянемся к колену левым локтем. Повторяем движение с левой ногой и правой рукой. Повторяем по 20 раз в каждую сторону.
  • Ложимся на правый бок , правую руку вытягиваем вперед, она будет опорной. Другую руку закладываем за голову, следя, чтобы локоть был направлен вверх. Стараемся одновременно приподнять верхнюю часть туловища и ноги. При поднятии вдыхаем воздух, при опускании – выдох. Нужно сделать минимум 10 раз.
  • Дополнительные мероприятия

    • Чтобы борьба с жировыми отложениями была успешной, одних физических упражнений будет недостаточно. Необходимо пересмотреть питании, сократив количество сладостей, мучного, жирного.
    • Полезно делать легкий самомассаж, поглаживая живот по часовой стрелке. Только не нужно сильно нажимать, движения не должны вызывать болевые ощущения.
    • Помогут в борьбе с жиром обертывания. Для их выполнения можно применять обычную пищевую пленку. На проблемные области накладывают жиросжигающий крем (готовая косметика) и оборачивают тело пленкой в несколько слоев. После этого нужно минут 30-40 полежать под одеялом, а затем снять пленку и принять душ. Но обвертывания противопоказано делать при некоторых гинекологических заболеваниях, поэтому предварительно нужно пройти обследование.
    А вы занимаетесь дома зарядкой? Поделитесь в комментариях.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/fitnes-dlya-zhenshchin-posle-50-let-fitnes-strategiya

Калланетика после 50 лет. Как это выглядит

Для калланетики не нужна быстрая и шумная музыка. Каждое упражнение требует сосредоточенности на внутренних ощущениях. Напряженную позу следует выдержать определенное количество секунд (от 30 до 150), после чего идет расслабление. В это время усиленно задействованы внутренние группы мышц. Американцы называют калланетику «гимнастикой неудобных поз» – каждое упражнение выглядит странно, но при этом заставляет работать практически все крупные мышечные группы одновременно. В этом принципиальное отличие этой гимнастики от занятий в тренажерном зале или от когда-то популярного шейпинга, где группы мышц работают строго по очереди.
Во время принятия «неудобных поз» происходит гармонизация, оздоровление организма и за счет этого похудение и укрепление тонуса кожи. Многие замечают, что упражнения умиротворяюще сказываются на психике, вырабатывают внутреннее спокойствие и равновесие. Кроме того, калланетика благотворно влияет на позвоночник, помогает профилактике и лечению остеохондроза и различных искривлений. Результаты калланетики можно ощутить и даже «взвесить» уже через несколько занятий. Есть исследования, показавшие, что 1 час занятий калланетикой дает организму нагрузку, равную 7 часам обычной гимнастики. Здесь нет резких движений, прыжков, ударов, поэтому гимнастика подходит даже тем, у кого есть противопоказания к обычным тренировкам. Соответственно, ей могут заниматься люди самого разного возраста: от 7 лет и до глубокой старости.

Упражнения для женщин посл. Бегаем или ходим

Бег полезен в любом возрасте, особенно после сорока лет. Аэробные тренировки позволяют тратить много энергии и калорий, за счёт чего снижается вес, а фигура подтягивается. У вас укрепятся мышцы, сосуды и суставы.

Упражнения для женщин посл.  Бегаем или ходим

Фитнес-направления для женщин.

К плюсам ходьбы или бега можно отнести тот факт, что упражнения способствуют выработки гормона «счастья» эндорфина. Если вы отдаёте предпочтение бегу, то следует помнить следующие правила:

  • для пробежек лучше выбирать ровный асфальт или искать стадион с беговыми дорожками;
  • каждый комплекс должен заканчиваться растяжкой, чтобы снять напряжение в мышцах и расслабиться;
  • каждая тренировка должна начинаться с 5-и минутной разминки, которая разогреет мышцы и разомнёт суставы;
  • для того, чтобы следить за пульсом, частотой сердцебиения и давлением приобретите специальный прибор для тренировок;
  • одежда должна быть из натуральных тканей, обувь удобной и практичной. Если на улице холодно, однозначно надевайте шапку и утеплённую куртку;
  • начните занятия с активной прогулки, постепенно увеличивая время, расстояние и скорость. Для женщин после 45 лет подходит скандинавская ходьба, она также улучшает метаболизм и оказывает положительное влияние на всё тело;
  • бегать можно только с разрешения врача, т.к. возможны противопоказания и состояние здоровья не позволяет нагружать организм тренировками. В первую очередь это касается проблем с сердечно-сосудистой системой и больными суставами;
  • если бег кажется тяжёлым занятием, то можете выбрать пешие прогулки. Только регулярная ходьба позволит контролировать массу тела, помогает бороться с остеопорозом и приводит в тонус мышцы. Отправиться на прогулку можно в любую погоду, особенно в приятной компании.