Топ 15 препаратов от простуды. Как быстро вылечить простуду в домашних условиях

Топ 15 препаратов от простуды. Как быстро вылечить простуду в домашних условиях

Топ 15 препаратов от простуды. Как быстро вылечить простуду в домашних условиях

Залог быстрого исцеления – применение всех необходимых мер при первом же тревожном звоночке. Если заболевание возникло по очевидной причине, из-за невнимания к иммунитету или переохлаждения, и симптомы не являются проявлением вируса гриппа, то можно воспользоваться следующими советами по домашнему лечению и средствами от простуды быстрого действия.

Измерьте температуру. Если отметка на шкале не достигла 38 градусов, то жаропонижающие при простуде пить не следует.
Витамин С. В начале болезни большая доза аскорбиновой кислоты будет эффективной помощью организму при простуде для скорейшего выздоровления. Лучшим вариантом будет шипучий витамин – быстрее усваивается и согревает. Пять апельсинов в день будут натуральной альтернативой драже или капсулам и помогут лечиться от простуды.
Пейте много воды, чая, компотов, морсов

Они обязательно должны быть теплыми, это поможет вывести токсины, что важно при простуде.
Как можно больше спите. Выпив теплый напиток и забравшись под одеяло, надев теплые носки и одежду, спите как можно больше

Потовыделение при сне является важным элементом выздоровления при простуде. Лучше соблюдать на больничном постельный режим.
Если нет возможности соблюдать во время болезни постельный режим, приходится бороться со слабостью, а об эффективной работе и концентрации внимания и речи быть не может
Чтобы избежать подобной ситуации стоит обратить внимание на противопростудные препараты, которые эффективны не только против симптомов,­ но и против общей слабости. Например, современный противопростудный препарат Инфлюнет способствует избавлению от­ симптомов­ ОРВИ, но и за счет входящей в его состав янтарной кислоты помогает справиться с­ вялостью и упадком сил.
Комната должна быть часто проветриваемой.
Согрейтесь
Если высокой температуры не наблюдается, то можно попарить ноги и принять горячий душ.
Примите витамины. Такая поддержка будет полезна организму при простуде. Лучше всего, если он получит ее из фруктов, но если это невозможно, их следует заменить драже из аптеки.
Лекарства для лечения простуды. Подойдут средства от простуды быстрого действия, продающиеся в виде разводимых чаев, порошков, которые следует высыпать в горячую воду. В течение суток допустимо употребить три-четыре таких пакетика, но курс не должен продолжаться более трех дней. Порошки от простуды с «Парацетамолом» снижают температуру, устраняют озноб, обладают противовоспалительным эффектом. В лечении помогут иммуностимулирующие лекарства. Антивирусные препараты от простуды и гриппа способствуют уничтожению инфекции. Если болезнь затягивается, переходите на уколы антибиотика.
Средства от насморка, кашля и боли в горле. Если болит небо, то можно выбрать либо леденцы, либо микстуры, растворы для полоскания и спреи. С насморком помогут справиться капли, среди которых лучше выбирать не мощные сосудосуживающие средства, а лекарства, имеющие в своем составе травы. Раствор морской соли будет полезен для промывания носа. При простуде часто не образуется мокроты, потому хватит обычных останавливающих кашель средств. Если мокрота в бронхах все же появилась, следует применить выводящие ее средства.
Потребление жидкости. Теплый чай, компот или сок способствуют потовыделению и выздоровлению, при этом выводятся токсины, мешающие организму сражаться с простудой. Обычная вода будет не самым оптимальным средством, а газированные напитки не помогут выздоровлению. Пить следует столько, сколько вы чувствуете необходимым, не пересиливая себя.
Водка. Алкоголь следует немного подогреть и растереть им все тело. Это средство поможет быстро снять высокую температуру.

Ударное средство от простуды. Вопросы

Как долго можно принимать Эргоферон®?

Согласно инструкции по медицинскому применению, продолжительность терапии препаратом Эргоферон®возможна до полного выздоровления.

Как давать таблетки совсем маленьким детям – от 6 месяцев до 3 лет?

При назначении препарата детям младшего возраста (от 6 месяцев до 3 лет) рекомендуется растворять таблетку в небольшом количестве (1 столовая ложка) кипяченой воды комнатной температуры.

Поможет ли Эргоферон при кишечной инфекции, вызванной вирусами?

Да, Эргоферон®может помочь лечить кишечную инфекцию, вызванную вирусами. Схема приема не будет отличаться: в первый день 5 таблеток с перерывом в 30 мин, затем по 1 таблетке 3 раза через равные промежутки времени. В последующие дни по 3 таблетки 3 раза в день.

Что делать, если не получается принять таблетки по указанной схеме в первый день?

Необходимо принять столько таблеток, сколько вы успеваете, а на следующий день принимать таблетки по схеме, начиная с 1-го дня.

Почему режим приема препарата Эргоферон одинаков для детей 6 месяцев и для взрослых?

Механизм действия препарата Эргоферон®основан на регулировании функциональной активности CD4 рецептора, рецепторов к интерферону гамма (ИФН-γ) и гистамину. Такое взаимодействие не имеет возрастных отличий, поэтому нет необходимости подбора схемы для разных возрастов.

Почему количество таблеток в первый день приема и в последующие отличается?

«Ударная» схема в 1 день приема способствует усиленному действию для купирования симптомов ОРВИ, когда организму особенно необходима помощь.

Можно ли использовать Эргоферон для профилактики ОРВИ и гриппа?

Эргоферон®показан для лечения ОРВИ и гриппа. Для профилактики ОРВИ, включая грипп лучше использовать Анаферон®или Анаферон®детский.

Ответ

Согласно инструкции по медицинскому применению, продолжительность терапии препаратом Эргоферон®возможна до полного выздоровления.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/top-15-preparatov-ot-prostudy-kak-bystro-vylechit-prostudu-v-domashnih-usloviyah

Какие лекарства пить при простуде взрослым. Чем лечить первые признаки простуды?

Назначения врача помогут вам пережить простуду быстро и без осложнений.

Помните, пить антибиотики, чтобы побороть первые признаки простуды, не всегда правильно, а иногда даже вредно. Приём антибактериальных препаратов оправдан только в том случае, если доказана бактериальная природа инфекции. У большинства пациентов с ОРВИ их назначение необоснованно. Это чревато появлением лекарственных аллергий, нарушением микрофлоры кишечника и завышенными расходами на лечение7.

Бесконтрольный приём антибиотиков способствует возникновению и распространению устойчивых к ним бактерий. Например, в США 60% микроорганизмов не чувствительны к известным антибиотикам. Новые антибактериальные препараты удаётся создать с трудом, а это значит, что возможно скоро лечить серьёзные бактериальные инфекции будет нечем7.

Так как в 95% случаев причина простуды – вирус, то принимать при самых ранних признаках недуга нужно именно противовирусный препарат. Одним из них является Анаферон® . Он показан в составе комплексной терапии для лечения гриппа и ОРВИ у взрослых. Препарат оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие, снижая концентрацию вирусов в тканях и стимулируя иммунные клетки для борьбы с ними8.

Таблетки для рассасывания Анаферон®детский могут быть назначены детям от 1 месяца до 18 лет с целью лечения гриппа, ОРВИ9. А у детей от 1 месяца до 3-х лет включительно для лечения острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей может применяться Анаферон®детский в виде капель для приёма внутрь10.

К преимуществам Анаферона®и Анаферона®детского относится одновременное наличие противовирусного и иммуномодулирующего действия, что позволяет помочь организму бороться с причиной заболевания, более эффективно отвечая на вирусную агрессию 10 .

По рекомендации врача также могут применяться:

  • другие иммуномодулирующие средства (интерфероны, индукторы интерферонов)6;
  • жаропонижающие препараты (однако желательно не сбивать температуру ниже 38,5 °С – лихорадка замедляет процесс размножения вирусов7);
  • противокашлевые (при мучительном сухом кашле) и отхаркивающие (при влажном кашле) лекарственные средства7;
  • капли в уши, антибактериальные мази для глаз, противоаллергические препараты и антибиотики, если появятся осложнения12.

Для облегчения болезненного состояния при первых признаках простуды могут быть использованы:

  1. Солевые растворы для промывания носа7и сосудосуживающие капли для уменьшения его заложенности2.
  2. Полоскания рта и глотки тёплым раствором поваренной соли, питьевой соды, отваром ромашки, календулы, шалфея для уменьшения воспаления12.
  3. Аэрозоли или паровые ингаляции с добавлением хлорида натрия или эфирным маслом эвкалипта12.
  4. Таблетки для рассасывания, сиропы или чаи с растительными экстрактами, мёдом – они помогут смягчить болезненные ощущения на слизистой оболочке ротоглотки12.
  5. Спреи для снятия боли в горле2.
  6. Препараты для смягчения и уменьшения кашля11.

Эти методы доступны всем и особенно эффективны в начале заболевания.

Подходите к лечению ОРВИ грамотно и со всей ответственностью, не пускайте даже самую лёгкую простуду на самотёк, и тогда вы сохраните своё здоровье.

Порошки от простуды - рейтинг. Список недорогих и эффективных порошков при простуде

Медикаменты от простуды и гриппа понижают температуру через 15-20 минут, жаропонижающее действие продолжается 4-6 часов. Лекарства утоляют боль, снимают заложенность в носоглотке, устраняют ломоту в теле, лихорадку, поднимают иммунитет и жизненный тонус, восстанавливают силы.

Викс Актив СимптоМакс

Горячее питье при простуде со вкусом черной смородины.

Фармакологическое действие

Основные составляющие парацетамол и фенилэфрин.

Топ 15 препаратов от простуды. Как быстро вылечить простуду в домашних условиях 01

Механизм воздействия:

  • обезболивает, сбивает температуру, купирует воспалительный процесс;
  • убирает отёки и покраснение, сужает сосуды в носовой полости.

Способ заваривания и приема

В 250 мл кипятка высыпают 1 пакетик, остужают до комфортной температуры, выпивают.

Препарат разрешено принимать с 18 лет с интервалом в 4-6 часов. Суточная доза – 4 пакетика.

Продолжительность лечения – 3-5 дней.

Противопоказания

Запрещено использовать, если человек страдает:

  • гипертонией, ишемией;
  • дисфункциями печени и почек;
  • гипертиреозом;
  • сахарным диабетом;
  • гиперплазией предстательной железы;
  • глаукомой;
  • аллергией на компоненты медикамента;
  • фенилкетонурией.

Викс Актив СимптоМакс не назначают при беременности и ГВ, детям, не достигшим 18 лет. Лекарство противопоказано пациентам с недостатком сахарозы, непереносимостью фруктозы.

Не практикуют параллельно с приемом другими простудными медикаментами, содержащими парацетамол, с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО и симпатомиметиками. Запрещено принимать совместно с алкоголем.

Стоимость

Цена зависит от количества штук в коробке.

Выпускают 2 вида упаковок:

  • №10 продают за 364-392 руб.

Звёздочка Флю

Гранулированный порошок с малиной, апельсином или лимоном, аскорбиновой кислотой и парацетамолом – препарат, снимающий симптомы простуды.

Фармакологическое действие

Звёздочка Флю поможет:

  • избавиться от температуры, головной боли;
  • снять заложенность носа, удалить слизь из пазух;
  • уменьшить слезотечение, спастические проявления.

Топ 15 препаратов от простуды. Как быстро вылечить простуду в домашних условиях 02

Витамин C усиливает воздействие парацетамола, продлевает его влияние на органы и ткани, поднимает устойчивость к инфекциям.

Способ использования

Разводят 1 пакетик в 250 мл горячей воды, выпивают. За сутки используют 4 порошка. Между приемами выдерживают паузу в 4 часа.

        Прием не ограничен по времени. Максимальный лечебный эффект получают, если пьют средство перед сном.
                  Особая осторожность требуется, если человек страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертензией.
                                                          Для пожилых пациентов дозировку препарата устанавливает врач.
                                                                        Важно! Ацетилсалициловая кислота содержится в шипучих порошках и таблетках Упсарин УПСА. В состав Эффералгана входит парацетамол. Шипучки моментально растворяются в воде с бурным выделением газа, мгновенно действуют, облегчают состояние.

                                                                        Лучшее лекарство от гриппа и простуды. Выдержать до 38,5 °С

                                                                        Грипп в отличие от других острых респираторных вирусных инфекций — явление серьезное и опасное. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно гриппом заболевают от 3 до 5 млн человек в мире, 250 000–500 000 случаев заболевания заканчивается летально. Такая статистика должна заставить нас как минимум отказаться от самолечения. Однако изобилие телевизионной рекламы, обещающей защиту от гриппа с помощью одной-двух таблеток, ослабляет настороженность. Теперь при первых симптомах болезни многие взяли за правило пить антивирусные лекарства. Но поскольку существует несколько разновидностей вируса, то далеко не все средства с подобным эффектом способны воздействовать на конкретный вирус. К тому же большинство лекарств следует начинать применять в первые сутки, когда только начали проявляться первые признаки болезни, когда этиология заболевания еще не ясна. Модные сегодня иммуномодуляторы и даже привычные нам жаропонижающие средства не менее опасны, если их пить без назначения врача. «Симптоматическое лечение при гриппе особенно не применяется. Жаропонижающие дают больному только в том случае, когда температура повышается до 39 °С и выше, — говорит Владимир Никифоров. — Ведь что такое лихорадка? Это ответ организма на инфекцию. У врачей даже есть такое понятие, которое может вас покоробить, но оно правильное — «норма патологии». Так вот, грипп — это патология, а температурная норма при нем 38,2–38,5 °С. Вот с этой температурой извольте болеть. Тогда организм наиболее активно сопротивляется инфекциям, иммунная система работает в крейсерском режиме, то есть выдает наиболее полный иммунный ответ. Если температура зашкаливает — 39 °С и выше, тогда можно принять жаропонижающее, но в умеренной дозировке, чтобы не было резкого понижения температуры до 36,6 °С. Надо понимать, что жаропонижающие средства отнюдь не безопасны, у них масса побочных эффектов. Тот же парацетамол, который у нас так все любят, в больших дозах может вызвать лейкопению, вплоть до летального исхода».