Теряем в день по килограмму. Какой вес считать “нормальным”?

Теряем в день по килограмму. Какой вес считать “нормальным”?

Нормальный вес — это не абстрактное понятие, который каждый может трактовать по-своему. Есть конкретный показатель “ индекс массы тела (ИМТ) ”, который покажет, действительно ли вы страдаете от лишнего веса, или это скорее комплекс самооценки. ИМТ рассчитывается просто: вес в килограммах нужно разделить на рост в метрах и результат возвести в квадрат. Об избыточном весе свидетельствует ИМТ выше 25, а об ожирении — выше 30.

Расчёт индекса массы тела позволяет объективно оценить собственный вес, а не идти на поводу у стереотипов, беря пример с подиумных моделей. Нередко люди переживают из-за проблем с лишним весом, хотя такой проблемы у них нет. ИМТ позволяет избежать субъективной оценки. Кроме того, индекс массы тела показывает склонность к полноте или, наоборот, к худобе . Достаточно сравнить получившийся в результате вычислений показатель с “нормой”. Если ваш показатель находится близко к верхней границе, значит, у вас есть склонность к полноте, но это всё же не повод объявлять голодовку.

Важно понимать несколько моментов, связанных с ИМТ:

  • ИМТ — это непостоянная величина , поэтому рассчитывать её нужно регулярно, чтобы отслеживать динамику. На показатель ИМТ опосредованно влияют калории. Кажется, что самый простой способ снижения веса заключается в том, чтобы тратить больше, чем потреблять. Как вариант, можно сократить энергетическую ценность еды, одновременно увеличив физическую нагрузку, но это тупиковый путь.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/teryaem-v-den-po-kilogrammu-skolko-nuzhno-hodit-kazhdyy-den-chtoby-pohudet

Диета на 1 день минус 3 кг. Как безопасно похудеть?

Казалось бы, похудеть очень просто. Достаточно придерживаться жесткой диеты, активно заниматься спортом, и лишние килограммы исчезнут. Но такой подход к снижению массы тела не всегда эффективен и безопасен. Сбросить лишний вес без вреда здоровью можно, соблюдая основные правила или прибегнув к бариатрической операции, но при условии, что есть показания к ее проведению.

Безопасные правила и методики для похудения

Чтобы безопасно и эффективно похудеть, необходимо придерживаться определенных правил. Строго следуя им, с лишним весом очень легко распрощаться. Все, что нужно, – это:

  1. Худеть медленно. Каждый день организм человека нуждается в пополнении энергии, которая требуется для нормального его функционирования. Если она перестает поступать, нарушается слаженная работа внутренних органов и систем, что может привести к различным патологиям. Норма – потеря 1-2 кг в месяц, не более. Такое безопасное похудение никаким образом не скажется на здоровье.
  2. Включить в рацион питания полезные жиры (ненасыщенные): рыбий жир, оливковое масло, орехи, авокадо и т.д. Они участвуют в секреции гормонов и способствуют быстрому насыщению, улучшают работу желудочно-кишечного тракта.
  3. Считать калории. Избавиться от лишних килограммов можно и без особого ущемления личных гастрономических пристрастий. Правильно похудеть поможет подсчет калорийности продуктов. Многие отвергают эту методику ввиду ее сложности. Однако именно благодаря разумному ограничению калорийности рациона можно сбалансировать режим питания и сбросить вес.
  4. Ускорить метаболизм. С годами скорость метаболического обмена в организме уменьшается, он не так активно тратит калории, как раньше. Чтобы его ускорить и тем самым безопасно похудеть, нужно: всегда высыпаться, не допускать голодания, заниматься спортом, обязательно завтракать пищей, насыщенной сложными углеводами. Также необходимо бросить курить и отказаться от любого вида алкоголя.
  5. Соблюдать питьевой режим. Чтобы запустить процессы похудения без вреда для здоровья, в день нужно пить не менее 1,5 л воды. Она имеет способность ускорять метаболизм и расщеплять жиры, а также снижать аппетит. Любые способы похудения подразумевают запрет на употребление газированных и иных сладких напитков.
  6. Сократить потребление сахара. Отказ от этого продукта способствует быстрому похудению, т.к. 90% пищи включает именно его. Но избавляться полностью не следует. Организм нуждается в натуральном сахаре (из фруктов, ягод), а вот рафинированный вреден для здоровья.

Диета минус 2 кг в день. Минус 2 кг на низкокалорийной диете

Теряем в день по килограмму. Какой вес считать “нормальным”?

Так как диета называется низкокалорийной, становится понятно, что похудение достигается за счет урезания суточного потребления килокалорий. Чтобы добиться ощутимых результатов, необходимо подсчитывать то количество килокалорий, которое содержится во всех употребляемых продуктах питания. Поэтому такая диета – не для ленивых людей. Если меню будет составлено неправильно, то похудеть не удастся. Очень важно учитывать калорийность каждого приема пищи.

Принципы диеты

Чтобы лишние килограммы начали уходить, калорийность суточного меню женщины не должна превышать 1500 ккал. В некоторых случаях рекомендуется снизить ее до 1000 ккал. Самой строгой диетой считается та, калорийность рациона которой составляет 800 ккал в день, но врачи не рекомендуют придерживаться подобной схемы питания, так как она способна нанести вред здоровью.

Чтобы низкокалорийная диета дала желаемый результат, необходимо выстраивать ее, основываясь на следующих принципах:

    Калорийность суточного рациона следует урезать на 20-30%. Причем, из меню в первую очередь нужно убирать продукты, содержащие жиры и простые углеводы.

    Упор нужно делать на белковые блюда, в этом случае мышечная масса не будет «сгорать», будут уходить только жировые запасы.

    Необходимо исключить из меню так называемые «быстрые» углеводы – это сахар, кондитерские изделия, сладкие напитки, хлеб из белой муки высшего сорта.

    Рекомендуется ограничивать суточное потребление соли.

    Алкоголь убирают из меню полностью.

    Принимать пищу нужно не менее 5 раз в день, малыми порциями.

Разрешенные и запрещенные продукты

Теряем в день по килограмму. Какой вес считать “нормальным”? 01

Продукты, которые используются для приготовления блюд, должны обладать низкой калорийностью, но содержать в себе максимальный набор витаминов и микроэлементов.

Список запрещенных и разрешенных продуктов выглядит следующим образом:

    Пшеничный хлеб заменяют ржаным, который выпекают из муки грубого помола. Все изделия из муки высшего сорта под запретом, это же касается сдобы и слоеной выпечки.

    Порция супа должна составлять 250-300 мл. Готовить супы следует из овощей, можно добавлять в них немного крупы. Хорошо включать в меню щи, борщи, рассольник, окрошку, свекольник. Также разрешается варить суп на нежирном мясе, птице без кожи и рыбе. Под запрет попадают картофельные супы, бобовые, молочные супы с макаронами, густые крупяные супы.

    Разрешены такие мясные продукты, как постная говядина, телятина, свинина. Можно использовать для приготовления блюд мясо кролика или птицы (индейку, курицу), нежирную рыбу (треску, судака, щуку), разрешается употреблять в пищу говяжий студень. Под запрет попадают такие сорта мяса, как утятина, гусятина, баранина. Нельзя употреблять в пищу сосиски, сардельки, колбасы, ветчину, мясные консервы.

    Разрешенные морепродукты: гребешки, устрицы, мидии, креветки, кальмары. Запрещенные дары моря: масляные рыбные консервы, рыбная икра, копченая и соленая рыба.

    Разрешенные молочные продукты: молоко и кисломолочные напитки (жирностью до 1,5%), творог (жирностью до 5%), маложирные сорта сыра. Запрещенные молочные продукты: все жирные и соленые сыры, жирный творог, глазированные сырки, сладкий йогурт, ряженка, сливки, молоко жирностью более 1,5%.

    В неделю можно съесть 3-4 яйца. Готовить их разрешается любым способом, кроме жарки.

    Крупы можно употреблять в ограниченном количестве, хорошо добавлять их в супы. Можно варить гречневую, перловую и ячневую кашу, но малыми порциями. Под запрет попадают такие крупы, как рис и манка. Нельзя употреблять в пищу макароны.

    Овощи, которые можно есть без ограничения: томаты, огурцы, свежая капуста, сельдерей, салат, редис, редька, баклажаны, кабачки, тыква, морская капуста . Разрешены также грибы. Овощи, которые следует ограничивать: картофель, морковь, свекла, все маринованные и соленые овощи.

    Разрешено употреблять в пищу фрукты и ягоды, калорийность которых не превышает 45 ккал на 100 г. Среди них: арбуз, клюква, мандарины, алыча, лимоны, ежевика, морошка, апельсины, грейпфрут, киви, персики, яблоки, айва, земляника, черника и пр. Под запрет попадают: бананы, финики, изюм, виноград.

    Десерты, которые можно включать в меню: муссы и желе, приготовленные на сорбите, ксилите, метилцеллюлозе. Запрещены: мед, кисель, мороженое, сладкие напитки, варенье.

    В ограниченном количестве можно употреблять сливочное масло и растительные масла. Под полный запрет попадают кулинарные жиры и мясной жир.

    Разрешенные напитки: соки ягодные, чай, кофе, фруктовые соки с мякотью. Запрещенные напитки: виноградный сок, какао.

Самая эффективная диета для похудения на 20 кг. Альтернативные диеты

Вариантов низкоуглеводных диет очень много. Не слишком строгие режимы питания предусматривают исключение так называемых быстрых углеводов. Принцип составления рациона схож с описанным выше «столом №8». Такие ограничения действительно полезны. Они позволяют организму получать все необходимые вещества, сжигать отложенные запасы жира.

Другой вид низкоуглеводных диет – строгие. Они исключают практические все продукты, содержащие эти вещества. Например, основа белковой диеты – протеины. На их долю приходится до 80% суточного рациона. Такая пища быстро насыщает, долго переваривается, избавляя человека от чувства голода. Кроме того, переработка растительных и животных белков требует больших энергозатрат – на это уходит до половины потребленных калорий.

Такие диеты эффективны, но должны сочетаться с серьезными физическими нагрузками. В противном случае невостребованные для мышечной массы протеины образуют азотистые соединения, которые выводятся через почки. Нагрузка на органы возрастает, создавая предпосылки для развития мочекаменной болезни.

Недостаток углеводов отрицательно влияет на состояние костей, кожи, волос. Из данных химических соединений организм вырабатывает глюкозу – основное питательное вещество для головного мозга. Испытывая недостаток энергии, организм начинает использовать для ее производства не только подкожный жир, но и мышечные ткани.

Нежелательна для начинающих популярная кето-диета, которая подразумевает полный отказ от углеводов. Употреблять разрешено исключительно жиры, белки растительного и животного происхождения. Цель такого питания – введение человека в состояние кетоза. Это тип обмена веществ, при котором вместо глюкозы организм использует кетоновые тела (производные подкожного жира). Вредна диета еще и тем, что вместе с углеводами человек перестает употреблять клетчатку, витамины, микроэлементы, содержащиеся в исключенных продуктах.

Похудеть на такой диете реально, но делать это путем сложной физиологической перестройки нежелательно. Изначально режим питания разрабатывался для больных эпилепсией, поскольку была установлена связь между кетозом и снижением периодичности приступов. Кето-диету рекомендуют применять не для снижения веса, а исключительно как лечебную.

Как похудеть на 1 кг за неделю: диетическое меню и упражнения

Оксана Григорьева

Идеальный темп для похудения - 1 кг в неделю. В большинстве случаев вес не возвращается даже тогда, когда диета прекращается, а план питания становится привычным и обыденным.

В основе практических всех планов похудения лежит сокращение количества потребляемых калорий. Однако для того чтобы вес не просто быстро уходил, но и не возвращался, необходимо дополнительно увеличивать ежедневную физическую нагрузку. Потерять за неделю 1 кг достаточно легко, если сократить суточную норму калорий на 500 единиц. Еще столько же калорий необходимо сжечь упражнениями и гимнастикой. При этом не стоит забывать, что по медицинским подсчетам, взрослому мужчине в норме требуется 2500 калорий в сутки, а женщине - 2000, подросток (в возрасте до 18 лет) должен потреблять также не менее 2000 калорий.

Независимо от пола и возраста суточная норма чистой воды для человека составляет 2 литра.

План питания

Для отслеживания количества потребляемый калорий рекомендуется вести специальный дневник, в котором будут отражены все приемы пищи в подробностях. Поскольку для многих затруднительно считать каждый грамм съеденной пищи и количество калорий в ней, существует универсальный и простой план питания. Меню для диеты нужно прорабатывать заранее на всю неделю, чтобы не было лишних соблазнов перекусить вредными для фигуры продуктами.

Завтрак

Поскольку завтрак является одним из основных приемов пищи, к нему необходимо относиться максимально внимательно. Идеально подходят каши из цельных злаков или круп, приготовленные на воде или нежирном молоке без сахара. В качестве наполнителя можно использовать свежие или замороженные фрукты и ягоды, варенье добавлять не рекомендуется. Чай тоже желательно пить без сахара или его заменителей, при этом ложка меда допускается.

Цитрусовые в течение дня можно есть в любое время суток: утром, днем или вечером. Желательно при этом выбирать несладкие виды фруктов.

Первый перекус

В качестве второго завтрака (перекуса) хорошо подходят фрукты и овощи. Особенно эффективно с лишним весом помогают бороться цитрусовые. Именно поэтому во время диеты в первый перекус рекомендуется употреблять апельсин, грейпфрут или помело, на выбор. Из овощей предпочтительны:

  • сладкий болгарский перец;
  • морковь;
  • огурец.

Овощи можно есть целиком или тереть на терке в пюре. И тот, и другой вариант всего лишь дело вкуса.

Обед

Для правильной работы желудочно-кишечного тракта настоятельно рекомендуется избегать "сухомятки". Поэтому первое блюдо в меню даже во время диеты должно оставаться. На обед можно приготовить один из супов:

  • овощной (без картофеля или с минимальным его количеством);
  • куриный с лапшой;
  • рыбный (рыба предпочтительна морских сортов).

В качестве второго блюда хорошо подходят паровые котлеты из индейки, кролика, курицы, нежирной свинины с овощным гарниром. Если суп слишком сытный (например, рыбный), то после него желательно съесть легкий салат.

При приготовлении обеда мясо или рыбу из бульона можно использовать в качестве самостоятельного второго блюда. Достаточно лишь подобрать подходящий гарнир. Например, запеченные или тушеные овощи.

Второй перекус

Для того, чтобы организм не подвергался голоданию, через 1,5-2 часа после обеда обязателен второй легкий перекус. Для него хорошо подходят на выбор:

  • стакан сока с мякотью;
  • стакан кефира или натурального йогурта без добавок;
  • запеченное яблоко с медом и корицей;
  • хлебцы (2-3 штуки);
  • сухофрукты (горсть).

Грейпфрутовый сок способствует быстрому сжиганию калорий, равно как и свежие киви, грейпфрут и апельсин. Из них можно делать любой перекус: и первый, и второй.