Симптомы нехватки йода в организме и способы лечения. Информация

Симптомы нехватки йода в организме и способы лечения. Информация

Список сокращений

ВОЗ – Всемирная Организация Здравоохранения

ДНЗ - диффузный нетоксический (эутиреоидный) зоб

ЙД – йодный дефицит

ЙДЗ – йододефицитные заболевания

МТЗ – многоузловой токсический зоб

ТТГ – тиреотропный гормон

СТ4 – свободный тироксин

СТ3 – свободный трийодтиронин

ТАБ – тонкоигольная аспирационная биопсия

УЗ - узловой или многоузловой зоб

УЗИ – ультразвуковое исследование

УЗТ – узловой токсический зоб

ФА – функциональная автономия

ЩЖ – щитовидная железа

I – йод

Термины и определения

Йододефицитные заболевания – патологические состояния, обусловленные дефицитом йода, которые могут быть предотвращены посредством обеспечения населения необходимым количеством йода.

Нетоксический зоб — заболевание, характеризующееся диффузным или узловым увеличением щитовидной железы без нарушения ее функции.

Диффузный нетоксический (эутиреоидный) зоб — увеличение щитовидной железы без нарушения ее функции, определяемое пальпаторно, или методом УЗИ.

Спорадический зоб – диффузное увеличение щитовидной железы, обусловленное, как правило, врожденными (генетическими) или приобретенными дефектами синтеза гормонов щитовидной железы.

Эндемический зоб — увеличение щитовидной железы, обусловленное дефицитом йода, у части населения, проживающего в определенном регионе.

Узловой или многоузловой зоб — собирательное клиническое понятие, объединяющее все пальпируемые очаговые образования в щитовидной железе, которые имеют различные морфологические характеристики.

Узловой или многоузловой коллоидный зоб — заболевание щитовидной железы, возникающее в результате очаговой пролиферации тиреоцитов и накопления коллоида.

Узловой или многоузловой токсический зоб – состояние, при котором стойкая патологическая гиперпродукция тиреоидных гормонов обусловлена формированием в щитовидной железе автономно функционирующих тиреоцитов.

Функциональная автономия щитовидной железы - независимый от влияния тиреотропного гормона гипофиза захват йода и продукция тироксина тиреоцитами.

Дефицит йода – потребление йода ниже рекомендованной суточной потребности организма в мкг для каждой возрастной группы (90 мкг у детей и 150 мкг у взрослых).

Йодированная соль – поваренная соль, содержащая фиксированное количество солей йода (йодат калия), использующаяся для массовой профилактики йододефицитных заболеваний.

Кретининзм – крайняя степень задержки умственного и физического развития, связанная с недостатком тиреоидных гормонов во внутриутробном периоде.

Кластерный анализ – математическая процедура, позволяющая на основе схожести количественных значений нескольких признаков, свойственных каждому объекту (например, испытуемого) какого- либо множества, сгруппировать эти объекты в определенные классы, или кластеры. Главное назначение кластерного анализа –разбиение множества исследуемых объектов и признаков на однородные в соответствующем понимании группы или кластеры.

Неонатальный скрининг на гипотиреоз – система раннего выявления недостаточности щитовидной железы у новорожденных.

Тиреотоксикоз – клинический синдром, обусловленный длительным избытком гормонов щитовидной железы в организме и их токсическим действием на различные органы и ткани. Синдром тиреотоксикоза развивается как при заболеваниях щитовидной железы, так и при заболеваниях других органов и патологических состояниях.

Недостаток йода в организме: симптомы у женщин. Какие признаки недостатка йода у детей и взрослых?

Симптомы нехватки йода в организме и способы лечения. Информация

Йод играет важную роль в синтезе гормонов щитовидной железы, соответственно его нехватка приводит к низкому уровню этих веществ и всем осложнениям, которые бывают при гипотиреозе. В запущенной стадии йододефицит хорошо заметен – у человека сильно увеличивается щитовидка и развивается зоб. Но на начальных стадиях признаки недостатка йода могут быть выражены слабо. MedAboutMe расскажет, какими они бывают.

Внешние признаки недостатка йода

Симптомы нехватки йода в организме и способы лечения. Информация 01

Нехватка йода отражается на внешности. Так, по данным из European Journal of Endocrinology, у людей с гипотиреозом сухость кожи является одним из основных симптомов – на шелушение и раздражение жалуются 63% пациентов. Связано это с тем, чтовлияют на регенерацию клеток. Если их недостаточно и процесс обновления нарушается, кожа просигнализирует об этом первой.

Также частым симптомом являются проблемы с волосами, поскольку гормоны контролируют рост волосяных фолликулов. При дефиците йода волосы сначала становятся тусклыми и ломкими, а после начинают сильно выпадать.

Частый спутник гипотиреоза – избыточный вес. Щитовидная железа играет важную роль в метаболизме, а ее плохая работа приводит к замедлению обменных процессов. Это значит, что калории будут расходоваться медленнее, а большая их часть будет откладываться в жировой ткани. Если причина избыточного веса – йододефицит, питание нужно выбирать очень внимательно, посколькусами могут привести к дефициту йода.

Дефицит йода и мозговая деятельность

Йод очень важен для нормальной работы головного мозга. При его нехватке пациенты жалуются на следующие симптомы:

  • Плохая концентрация внимания.
  • Сложности с усвоением информации.
  • Увеличение числа ошибок.

Особенно часто такие признаки дефицита йода заметны у детей. У них возникают трудности в учебе, падает успеваемость в школе, на домашнее задание тратится много времени. Нехватка йода у детей младшего возраста выражается в задержке психоэмоционального развития.

Другие признаки нехватки йода

Снижение метаболизма вследствие йододефицита часто выражается в постоянном чувстве усталости. В European Journal of Endocrinology указано, что среди всех симптомов, характерных для гипотиреоза, именно повышенная утомляемость и слабость встречаются наиболее часто – у 81% пациентов. Замедление обменных процессов приводит к еще одному характерному признаку нехватки йода – человек постоянно мерзнет и сложно переносит низкую температуру воздуха.

Среди других симптомов:

  • Брадикардия.
  • Головокружение.
  • Запоры.
  • Нарушение менструального цикла или обильные менструации.
  • Бесплодие.

Дефицит йода во время беременности

Симптомы нехватки йода в организме и способы лечения. Информация 02

Рекомендуемая суточная доза йода в день для взрослого – 150 мкг. Для беременных этот показатель значительно выше – 220 мкг, а для кормящих – 290 мкг. Неудивительно, что йододефицит очень часто встречается именно у женщин, ждущих ребенка, поэтому им нужно.

Беременной важно обращать внимание на перечисленные выше симптомы, поскольку недостаток йода очень плохо сказывается и на здоровье женщины, и на развитии ребенка. Ученые из Norwegian Institute of Public Health выяснили, что низкое потребление йода женщиной еще во время беременности может вызвать не только нарушения развития плода, но и иметь для будущего ребенка отсроченные последствия – приводить к проблемам с речью и мелкой моторикой даже у детей трех лет.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-doma/simptomy-nehvatki-yoda-v-organizme-i-sposoby-lecheniya-informaciya

Можно ли восполнить дефицит йода йодной сеткой. Профилактика заболеваний щитовидной железы йодом


Дефицит йода действительно характерен для жителей России, особенно это касается маленьких детей, подростков и беременных женщин. Щитовидная железа страдает в первую очередь, а когда это происходит, артериальное давление падает, кожа сохнет, волосы выпадают, человек испытывает сильную слабость и апатию, сонливость и озноб.

Картина следующая — дефицит йода приводит к тому, что тиреоидная пероксидаза выходит из тиреоцита. Организм начинает активно продуцировать антитела, которые атакуют щитовидную железу, и она начинает работать как попало — нарушается синтез важных гормонов: тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3).

Распространенность йододефицитных заболеваний щитовидной железы крайне велика. По примерным подсчетам ВОЗ, свыше 650 миллионов людей на планете живут с увеличенной щитовидной железой, а 43 млн страдают когнитивными расстройствами из-за нехватки йода. В профилактических целях имеет смысл покупать в магазинах только йодированную соль и включить морепродукты в дневной рацион. Чего делать точно не стоит, так это пить йод. Его избыток не лучше дефицита.

Проверить, нет ли у вас дефицита йода, можно в домашних условиях — нанесите йод на кожу. Если полоска исчезла ранее чем через 24 часа, то у вас скорее всего не хватает этого микроэлемента.
В клиническом анализе мочи содержание йода должно быть не менее 150 мкг/л . Дозировки определяются индивидуально от 150-1000 мкг считаются безопасными, иногда требуется прием более высоких доз. Йод лучше всего усваивается вместе с селеном. И это далеко не все микроэлементы, которые нужны щитовидке.

Как определить недостаток йода в организме в домашних условиях. Почему так важен йод: исследования

Дефицит йода вызывает нарушение синтеза гормонов щитовидной железы, регулирующих работу эндокринной системы. Йододефицит приводит к дисфункции щитовидки, замедлению белкового и липидного обменов в организме. Также ухудшаются интеллектуальные способности, развивается артериальная гипотензия (снижение артериального давления).Для кого в первую очередь опасен дефицит йода?
  • Беременные. Начиная с 10-й недели беременности, когда происходит формирование щитовидной железы у плода, недостаток йода в организме матери может привести к задержке внутриутробного развития малыша, тяжелым патологиям, уродствам или даже гибели.
  • Маленькие дети, подростки. Без достаточного количества йода невозможны нормальный рост и интеллектуальное развитие ребенка.

Чтобы исключить риски йододефицита, важно провести ряд лабораторных исследований на гормоны и микроэлементы в «СИТИЛАБ».

В первую очередь к ним относятся:
  • 31-20-001 — ТТГ чувствительный (тиреотропный гормон) .
  • 31-20-003 — Т3 (трийодтиронин) свободный .
  • 31-20-009 — Т3 (трийодтиронин) общий .
  • 31-20-002 — Т4 (тироксин) свободный .
  • 31-20-008 — Т4 (тироксин) общий .

Повышение ТТГ будет свидетельствовать о гипотиреозе, который может быть обусловлен острым дефицитом йода.

Также необходимо определить уровни селена и цинка в организме, так как данные вещества способствуют усвоению йода. Например, селен — часть особого фермента йодтирониндейодиназы, который отвечает за преобразование Т4 в Т3 в печени, и при его недостатке обмен йода в полной мере невозможен.
  • 95-10-003 — Анализ содержания селена (Se) в крови (метод ААС) .
  • 95-10-013 — Анализ содержания цинка (Zn) в крови (метод ААС) .

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-doma/simptomy-nehvatki-yoda-v-organizme-i-sposoby-lecheniya-informaciya

Как определить переизбыток йода в организме.

Ключевые слова

ИЗБЫТОК ЙОДА / EXCESS IODINE / ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА (ЩЖ) / THYROID GLAND (TG) / АНТИТЕЛА К ТИРЕОГЛОБУЛИНУ (АТ-ТГ) / ANTIBODIES TO THYROGLOBULIN (TG-AT) / АНТИТЕЛА К ТИРЕОИДНОЙ ПЕРОКСИДАЗЕ (АТ-ТПО) / ANTIBODIES TO THYROID PEROXIDASE (TPO) / АУТОИММУННЫЕ ТИРЕОПАТИИ (АИТ) / AUTOIMMUNE THYROPATHIES (AIT) / АУТОИММУННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (АИЗ ЩЖ) / AUTOIMMUNE THYROID DISEASE (AID TG) / ИММУННАЯ СИСТЕМА / IMMUNE SYSTEM / ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС / OXIDATIVE STRESS / АПОПТОЗ ТИРОЦИТОВ / APOPTOSIS OF THYROCYTES

аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — андрюков борис георгиевич, гвозденко татьяна александровна, демьяненко наталья борисовна

Важным итогом глобальных усилий йодной профилактики стали впечатляющие успехи в ликвидации йоддефицитных заболеваний во многих странах мира. Однако одним из последствий йодной профилактики стало увеличение уровня аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (АИЗ ЩЖ). Общепринято, что в патогенезе АИЗ ЩЖ взаимодействуют генетические и экологические факторы. Роль экологических факторов внешней среды в распространении аутоиммунных тиреопатий (АИТ) состоит в индуцировании аутоиммунного процесса у генетически предрасположенных людей. В последние годы установлено, что одним из экологических факторов риска возникновения АИТ является избыток йода . Экспериментальными и клиническими исследованиями доказана связь между длительным избыточным поступлением йода и индукцией АИТ у человека и животных. Целью обзора является обобщение современных данных об источниках поступления йода из окружающей среды и основных механизмах триггерного влияния избытка йода на формирование АИТ.

Как определить избыток или недостаток йода в организме. Формы поступления йода

Микроэлемент йод участвует в функционировании щитовидной железы, обеспечивая образование гормонов (тироксина Т4 и трийодтиронина Т3). Необходим для роста и дифференцировки клеток всех тканей организма человека, митохондриального дыхания, регуляции трансмембранного транспорта натрия и гормонов, правильного развития скелета и центральной нервной системы у плодов и младенцев. Недостаточное поступление приводит к эндемическому зобу с гипотиреозом и замедлению обмена веществ, артериальной гипотензии, отставанию в росте и умственном развитии у детей. Потребление йода с пищей широко варьирует в различных геохимических регионах: 65—230 мкг/сутки.

Главными составляющими нормальной деятельности щитовидной железы являются йод и аминокислота тирозин. Приблизительно из 30 мг йода, присутствующего в организме человека, 1/3 сосредоточена в щитовидной железе. Так, основной ее гормон – тироксин (Т4) на 65% состоит из йода. В периферических тканях, главным образом в печени и почках, он превращается в биологически более активный трийодтиронин (Т3) (цифра указывает на количество атомов йода в молекуле вещества), который как раз непосредственно влияет на обмен веществ на уровне клетки.

Морские водоросли (такие как ламинария, нори, комбу и вакаме) являются одним из лучших пищевых источников йода, но его содержание весьма изменчиво. Другие хорошие источники включают морепродукты, молочные продукты (частично из-за использования йодных кормовых добавок и йодофорных дезинфицирующих средств в молочной промышленности), зерновые продукты и яйца. Молочные продукты, особенно молоко, и зерновые продукты являются основными источниками йода в рационе. Йод также присутствует в грудном молоке человека и детских смесях. Фрукты и овощи содержат йод, но его количество варьируется в зависимости от содержания йода в почве, использования удобрений и методов орошения. Концентрации йода в растительной пище могут варьироваться от 10 мкг/кг до 1 мг/кг сухой массы. Эта изменчивость, в свою очередь, влияет на содержание йода в мясе и продуктах животного происхождения, поскольку влияет на содержание йода в продуктах, которые потребляют животные. Содержание йода у разных видов водорослей также сильно различается.

Как восполнить недостаток йода в организме народными средствами. Что бывает при дефиците йода в организме

Если потребность в йоде не удовлетворяется, щитовидная железа перестает синтезировать достаточное количество гормонов Т3 и Т4.

Дефицит йода может привести к гипотиреозу (недостаточная активность щитовидной железы, при которой вырабатывается слишком мало гормонов щитовидной железы). Это заболевание может вызвать у женщин проблемы с фертильностью: нарушение менструального цикла и в тяжелых случаях бесплодие.

Татьяна Горбунова

врач-эндокринолог, ООО «Институт Здоровья»

– Последствия недостатка йода в организме особенно опасны для беременной женщины и ее плода. Если рацион будущей матери не содержит достаточного количества йода, плод не может вырабатывать необходимое количество тироксина, и его развитие замедляется. Плод с гипотиреозом часто погибает в утробе матери, а многие младенцы с этой патологией умирают в течение недели после рождения. Современные данные по эмбриологии головного мозга свидетельствуют о том, что критическим временем для проявления дефицита йода является середина второго триместра, то есть 14–18 недель беременности. В это время формируются нейроны коры головного мозга и базальные ганглии. Дефицит йода или гормонов щитовидной железы, возникающий в этот критический период жизни, приводит к замедлению метаболической активности всех клеток плода и необратимым изменениям в развитии мозга. Рост и дифференцировка центральной нервной системы тесно связаны с присутствием йода и гормонов щитовидной железы.