Рецепты напитков с корицей для похудения. Полезные свойства и противопоказания корицы для похудения

Рецепты напитков с корицей для похудения. Полезные свойства и противопоказания корицы для похудения

Корица – это пряность, которая получается при высушивании коры тропического коричного дерева. Она может быть либо в виде закрученных палочек, либо уже как порошок.

Запах этой приправы неповторимый, его часто можно уловить в выпечке, горячих напитках и парфюмерии.

Корица — это кора тропического дерева

В медицине корица применяется в качестве антисептического лекарства, как превентивное средство от опухолей толстой кишки, сердечно-сосудистых заболеваний, кожных раздражений.

Но одним из привлекающих женский пол свойств корицы является ее помощь в похудении.Благодаря ускорению обмена веществ в организме после регулярного приема напитков с корицей, вес стабильно уходит из организма.

Если приготовить такой напиток с вечера и разделить на утренний и вечерний приемы, то уже через месяц Вы увидите значительные результаты похудения.

Рецепт очень прост: 1 ч/л порошка насыпьте в чашку и залейте кипятком, дайте 5 минутнастояться и добавьте мед. На ночь напиток поставьте в холодильник и пейте пол чашки утром и остальную половину вечером.

Добавление корицы в напитки ускорит обмен веществ

Но, несмотря на то, что корица полезна худеющим, для приема напитка существует и   ряд противопоказаний:

  • Беременным излишний прием корицы противопоказан, так как в таком случае сокращение матки может привести к выкидышу
  • Гипертоникам нежелательно увлекаться чаем с корицей, так как она неблагоприятно влияет на сердечную мышцу
  • Людям, страдающим мигренью, не стоит усердствовать с приемом этой пряности, так как вещества в ее составе вызывают головную боль
  • При частых кровотечениях и низкой свертываемости крови следует ограничить потребление корицы, так как она имеет свойство разжижать кровь

Нужно сказать, что и самый полезный продукт при потреблении в излишнем количестве может принести вред даже здоровому человеку. Поэтому прежде, чем употреблять корицу для похудения, проконсультируйтесь с доктором.

Корица на ночь. Как правильно употреблять корицу на ночь, чтобы похудеть

Чтобы добиться максимального эффекта от этой специи, необходимо употреблять ее в виде порошка. В этом случае она будет прекрасно сочетаться с кашами, творогом, смузи, фруктовыми салатами и разными напитками. А вот цельную не измельченную корицу вы можете добавить только в напитки. Но при этом учтите, что вам придется в целом менять свое питание на более правильное, ведь если вы будете добавлять специю в выпечку, то сбросить вес вам не удастся.

Горячие блюда следует посыпать корицей в тот момент, когда они практически готовы, советует hudeem-bez-problem.ru. А добавлять ее в холодные блюда следует перед подачей на стол или перед употреблением.

Чаще всего корицу на ночь употребляют в сочетании с различными напитками, так как они менее калорийны, и перед сном являются лучшим вариантом по сравнению с кашами или салатами. Наибольший эффект по избавлению от жира эти напитки принесут, если употреблять их на голодный желудок. Можно пить такие напитки дважды в день – утром и вечером. Долго заваривать корицу не стоит, иначе в ней останется меньше аромата и полезных веществ.

Корица на ночь. Как правильно употреблять корицу на ночь, чтобы похудеть

Корица с молоком — известный способ укрепить иммунитет

Рецепт 1. Корица с водой для похудения

Если у вас дома нет никаких других напитков кроме воды, то вы вполне можете смешивать с корицей ее. Только не переусердствуйте с количеством – максимальной дозой считается чайная ложка или около 6 грамм молотой специи.

Целые палочки можно заваривать в чайнике, а затем пить этот напиток в теплом или холодном виде. Для этого одну палочку следует разломать на несколько кусочков, положить в заварочный чайник и залить кипятком. Напиток настаивается в течение 10 минут, а затем готов к употреблению.

Рецепт 2. Кефир и корица

Кефир с корицей для похудения на ночь является одним из самых популярных рецептов. Существует огромное количество вариаций приготовления, ведь вы можете пить этот напиток не только чистом виде, но и добавлять в него другие специи, фрукты и ягоды. Лучше всего воспользоваться блендером или миксером, чтобы тщательнее перемешать все ингредиенты.

На стакан кефира обычно берется половина чайной ложки корицы, если вы будете добавлять другие специи и целая ложка, если в коктейле не будет других ингредиентов. Дополнительно вы можете добавить: красный перец, имбирь, яблоко, киви и другие кислые фрукты или ягоды. Но учтите, что если вы будете добавлять много острых приправ, то такой напиток нельзя употреблять на голодный желудок, иначе могут появиться проблемы с пищеварением.

Корица на ночь. Как правильно употреблять корицу на ночь, чтобы похудеть

Популярный рецепт для худеющих — корица с кефиром

Рецепт 3. Корица с медом

В этом рецепте корица смешивается с довольно калорийным продуктом, поэтому соблюдайте меру в его употреблении. Чтобы приготовить корицу с медом на ночь для похудения, заварите 2 грамма порошка (примерно четверть чайной ложки) в половине стакана горячей воды. После того как эта смесь остынет до 35 градусов, в нее добавляется чайная ложка меда. Тщательно все перемешайте. Учтите, что если вода остынет сильнее, то перемешать до однородности станет сложнее.

Если вы хотите сделать напиток более жиросжигающим, то добавьте в него чайную ложку лимона или лайма. В таком сочетании эти продукты будут улучшать ток лимфы, тонизировать организм, бороться со свободными радикалами и существенно уменьшают чувство голода.

Корица на ночь. Как правильно употреблять корицу на ночь, чтобы похудеть

Полезные свойства корицы с медом

Рецепт 4. Корица с молоком

Для приготовления напитка вам потребуется немного подогреть молоко, чтобы специя получше в нем растворилась. На чашку жидкости необходимо взять четверть чайной ложки пряности. Для разнообразия в это напиток можно добавлять немного меда, какао, сухофруктов или ягод.

Корица с молоком не только помогают похудеть, но и повышают ваш иммунитет, помогая бороться с простудными заболеваниями, подсказывает hudeem-bez-problem.ru.

Рецепт 5. Корица в чай

Корицу можно не только заваривать с водой как самостоятельный напиток, но и добавлять в привычный для вас чай. Естественно, такой чай необходимо пить без сахара. На стандартный заварочный чайник берется целая палочка специи или четверть чайной ложки порошка. Дальше кладете сам чай и завариваете привычным способом. Учтите, что если вы воспользуетесь порошком, то чай получается слегка мутным.

Корица на ночь. Как правильно употреблять корицу на ночь, чтобы похудеть

Как принимать корицу в лечебных целях.

Полезные свойства корицы

Обилие антиоксидантов . Благодаря тому, что эта пряная специя богата антиоксидантами (а именно полифенолом), она помогает защищать организм от окислительного повреждения свободными радикалами. Кстати, содержание этого антиоксиданта в корице так высоко, что иногда ее используют как естественный консервант для различных блюд. В ходе небольшого научного исследования, в котором ученые сравнивали антиоксидантную активность 26 различных пряностей, выяснилось, что корица является абсолютным победителем. Она оставила далеко позади даже такие популярные пряности, как орегано и чеснок. Кроме этого, доказано, что корица эффективна против некоторых грибков .

Противовоспалительные свойства . Современные ученые выделили из корицы несколько флавоноидных соединений (гесперидин, хибифолин, госсипин, гнафалин, гиполаэтин, ороксиндин и кверцетин), обладающих противовоспалительными свойствами. Кроме прочего, эти соединения оказывают благотворное воздействие на работу центральной нервной системы, что позволяет использовать корицу в качестве терапевтического лекарства для профилактики нейродегенеративных заболеваний (болезни Паркинсона и Альцгеймера). Исследование, проводившееся на мышах , доказало, что регулярное употребление корицы уменьшило выраженность симптомов. Если эта теория получит дальнейшее подтверждение, не исключено, что в ближайшем будущем разработают препараты на основе корицы для тех, у кого диагностирована болезнь Альцгеймера.

Уничтожение патогенных микроорганизмов . Коричневый альдегид, которым богата эта пряность, является весьма эффективным средством против различных инфекционных заболеваний. В ходе исследований ученые выяснили, что корица уничтожает практически любых возбудителей грибковых заболеваний верхних дыхательных путей и пищевода. Особенно эффективно масло корицы .

Ученые также отмечают эффективность корицы в борьбе с болезнетворными бактериями (золотистый стафилококк, синегнойная палочка, эшерихия коли, протей, холерный вибрион и др.). Развитие этих микроорганизмов зачастую приводит к появлению инфекционно-воспалительных заболеваний кишечника, печени и желчного пузыря, дыхательной и мочевыделительной систем. Еще один любопытный факт: доказана эффективность масла корицы против бактерий, которые вызывают воспалительные заболевания полости рта и кариес.

Польза при вирусных и сезонных заболеваниях . Эта пряная приправа поможет облегчить состояние при вирусных заболеваниях благодаря антиоксидантной активности и способности замедлять воспалительные процессы в организме. Так, горячие напитки с добавлением корицы могут уменьшить головную боль, усилить потоотделение, облегчить дыхание и снизить отеки слизистой носа. Корица повышает общий тонус и устойчивость организма к различным вирусам. Помимо прочего, в народной медицине корицу используют для лечения хронического кашля, ангины, а также при зубных болях и пульпите.

Вода с молотой корицей. Вкусная вода с корицей: чудесные свойства напитка всего из двух ингредиентов

Вода и корица – всего два ингредиента, но из них получается напиток, который, как оказалось, очень полезен для здоровья. Он, например, может помочь похудеть или снизить кровяное давление. Но на этом его чудесные свойства не заканчиваются. Вдобавок коричную воду просто приятно готовить и приятно пить.

Известно, что вкус корицы идет на пользу выпечке и утреннему кофе, но пробовали ли вы просто заварить пару палочек корицы в горячей воде? Охладив его небольшим количеством льда (или поставив напиток ненадолго в холодильник), мы получим освежающую коричную воду. Этот простой напиток помогает похудеть, снизить уровень сахара в крови и даже омолодить кожу.

Вариантов приготовления коричной воды несколько. Вы можете заварить чайную ложку молотой корицы, если у вас нет палочек, и выпить ее, пока коричная вода еще теплая. Или, если вы не против подождать, добавьте 1-2 палочки корицы в воду и отставьте напиток на ночь. Его цвет будет не таким ярким, как при заваривании молотой корицы, но вкус все равно будет прекрасным.

Независимо от способа приготовления такой напиток помогает снизить вес. Одно из исследований приписывает коричной воде способность ускорять сжигание жира и помогать наращивать мышечную массу. Другое уверяет, что коричная вода способствует расщеплению углеводов. Это полезно для пищеварения и предотвращает скачки сахара в крови.

Коричная вода для похудения

Лучшее время пить коричную воду для похудения – утром, перед завтраком. Это время, когда тело наиболее подготовлено к сжиганию жира. Употребление воды с корицей перед завтраком помогает ускорить обмен веществ и начать день правильно. Напиток можно пить и позже в течение дня, но не перед сном. Для многих корица может ухудшить качество сна – это зависит от организма.

Если хотите похудеть, регулярное питье воды с корицей – хорошая идея (после ее обсуждения с врачом или диетологом). Однако, если с весом все хорошо, нет необходимости пить напиток каждый день.

ВАЖНО! Сама корица хорошо известна полезным для диабетиков свойством снижать уровень сахара в крови, действуя подобно инсулину в организме.

Вода с корицей для здоровья сердца

Сердце тоже будет благодарно коричной воде. Научные изыскания доказали, что такой напиток помогает снизить кровяное давление и уровень плохого холестерина. Кроме того, коричная вода – мощный источник антиоксидантов.

Коричная вода для здоровой кожи и борьбы с царапинами и морщинами

Если вам нужна еще одна веская причина, чтобы попробовать коричную воду, такой напиток идет на благо коже. Ароматная специя, прекрасно работающая в яблочных пирогах, содержит бета-каротин и ретинол . Оранжевый пигмент омолаживает кожу и положительно влияет на безупречный цвет лица, а витамин А помогает клеткам синтезировать коллаген и залечивает мелкие царапины. Здорово, что при нагревании (заваривании корицы) бета-каротин не теряет своих свойств, а только их аккумулирует. Чтобы не упустить ретинол, горячую коричную воду нужно выпить сразу после приготовления.

Чтобы чудо-вода не наскучила, добавляйте в нее яблоко, грушу, мед, лимон.

Наслаждайтесь коричной водой и, пожалуйста, делитесь с нами своими впечатлениями об этом напитке.

Корица напиток. Как правильно пить корицу для похудения

Корица может запустить в организме процессы, способствующие формированию стройной фигуры. Среди них:

  • стабилизация уровня сахара в крови;
  • нормализация работы желудка;
  • ускорение обменных процессов;
  • выведение вредных веществ из организма;
  • подавление тяги к сладкому.

Выбираем корицу

Форма, в которой представлен продукт, не влияет на эффективность специи при похудении. Главное найти настоящую корицу, а не ее аналог 一 кассию, которая значительно дешевле. У последней похожие вкус и аромат, но полезных свойств корицы она не имеет. Поэтому вполне может подойти для кулинарных изысков, но не способствует снижению веса.

Корица бывает:

  1. Молотая. Проще всего использовать в повседневной жизни, но сложно отличить оригинальную специю от подделки.
  2. Палочки. Самый оптимальный вариант, чтобы не нарваться на подделку. Можно приобрести палочки корицы, а из них уже самостоятельно сделать порошок.
  3. Коричное масло. Также способствует похудению. Кроме того, масло отлично подходит для различных косметических процедур.

Как принимать корицу

Чтобы привести фигуру в порядок, в том числе, с помощью корицы, стоит добавлять 5 г специи в любое блюдо. Этого количества обычно достаточно, чтобы запустить необходимые процессы в организме. При этом, естественно, стоит исключить из рациона мучные блюда с этой специей: булочки, пироги и подобное.

Рекомендуется принимать корицу в сочетании с творожными десертами, кашами , но самый действенный способ для похудения 一 добавлять ароматную специю в различные напитки.