Если ботокс не подействовал когда можно заново колоть. «Неправильный» препарат

Если ботокс не подействовал когда можно заново колоть. «Неправильный» препарат


Индивидуальный подход к пациенту предполагает и индивидуальный подбор инъекционного средства. В распоряжении косметолога препаратов ботулотоксина должно быть несколько, в обязательном порядке!

«У меня прошли собеседования с врачами-косметологами — планировала принять в штат еще одного специалиста, — рассказывает А. А. Токаева. — Я столкнулась с тем, что доктор работает только с одним препаратом ботулинического токсина. Примечательно, что от того же дистрибьютора у него и филлеры… Такая ориентация на одного поставщика может говорить о заинтересованности врача в бонусах. Скажем, в том, что дистрибьютор оплатит ему поездку на международный медицинский конгресс. Таким образом, врач получает привилегии, а пациент оказывается заточенным в узкие рамки».

Почему одной девушке нужен препарат ботулотоксина с одним названием, а второй — с другим?

Наш эксперт конструирует ситуацию: «Вы пришли ко мне на прием с подругой, у обеих цель — процедура ботулинотерапии для коррекции мимических морщин. Только ваша подруга давно знакома с инъекциями ботулинического токсина, а вы на них решились впервые. Вашей приятельнице несколько раз кололи «Диспорт», эффект ее устраивает, сохраняется достаточно продолжительное время, все прекрасно. Следовательно, нет причин менять препарат.

А что касается вас, новичка, то вам я бы назначила другой препарат — «Ксеомин». Мышцы у вас несильные, а он более мягкий в сравнении с прочими вариантами. Вероятно, в будущем вам надо будет поменять препарат ботулотоксина, но пока это будущее не наступило. Идти надо от простого к сложному».

Отличительная черта «Ксеомина» — в высокоочищенной формуле; она не содержит комплексообразующих белков. Именно по этой причине препарат мягче аналогов и колоть его можно чаще, но от этого он и не так силен, как конкуренты.

«Разные препараты — разная сила, однако это не означает, что, используя «Ботокс», я не могу добиться столь же мягкого эффекта, как от применения «Ксеомина», — отмечает Айсулу Токаева. — Проведу аналогию с автомобилем: на всех трех препаратах, которые я использую («Ботокс», «Диспорт», «Ксеомин». — Прим. ред. ), можно ездить аккуратно, а можно «врезаться». Еще один аргумент, доказывающий важность индивидуального мастерства врача.

Разные препараты — разная сила. Но никак не «разные препараты — разные зоны одного лица» в течение одного сеанса и пока не закончилось действие уже проведенных инъекций. «Врач должен четко знать свои пределы и не выходить за них, пациент — не поле для экспериментов», — подчеркивает наш консультант.

Через сколько дней действует ботокс. Алгоритм процедуры

Очень важно, чтобы инъекции ботулотоксина осуществлял квалифицированный косметолог или пластический хирург. Обращение с этим достаточно опасным препаратом требует опыта и специального обучения. Правильный объем препарата и точки инъекций – это залог хорошего эффекта от ботокса. На этом этапе просто нельзя допускать ошибок. В противном случае пациенту придется заплатить испорченным лицом на несколько месяцев в лучшем случае или серьезными проблемами со здоровьем в худшем.

Сама процедура проводится в несколько этапов:

1. Очищение. Нужно очень тщательно очистить кожу от косметики, частичек пыли и т.п., которые могут попасть в ранки от инъекций и спровоцировать серьезные проблемы.

2. Маркировка и обезболивание. Врач помечает на лице точки, в которые будет вводиться препарат, и обрабатывает их местным анестетиком. Несмотря на то, что игла на шприце очень тонкая и дозы препарата минимальны, колоть ботокс больно, особенно в чувствительные зоны возле губ и глаз. Однако с использованием хорошего анестетика болезненность процедуры значительно снизится.

3. Подготовка инструментов и препарата. Ждать, пока подействует анестетик, приходится до получаса. За это время врач подготавливает препарат – открывает упаковку, разводит физраствором, готовит шприцы (один или несколько в зависимости от количества обрабатываемых зон лица).

4. Инъекции. Далее собственно вводятся определенные заранее дозы препарата в помеченные на втором этапе точки. Пациенту нужно помочь врачу на этом этапе, хмурясь или иным способом напрягая мимические мышцы.

5. Антисептическая обработка. После того как все инъекции введены, врач обрабатывает кожу хлоргексидином и прикладывает к ней холодный компресс, которые поможет снизить выраженность отеков и гематом, которые появятся обязательно.

Особо сложной реабилитации процедура не требует. Нужно только:

  • в первые часы – не принимать горизонтального положения, напрягать мимические мышцы для равномерного распределения препарата в тканях;
  • в первые дни – не тереть места уколов, не пользоваться косметикой и уходовыми средствами, не подвергать кожу воздействию ультрафиолета;
  • в первые недели – не посещать спортзал, сауну или бассейн, не употреблять алкоголь и другие продукты, задерживающие воду.

Действие ботокса по дням. Действие ботулотоксина

Ежедневно мы переживаем целую гамму различных эмоций, неминуемо отображающуюся на нашем лице. Это происходит за счет лицевых мышц, располагающихся под слоем жировой клетчатки и прикрепляющихся к лицевому скелету.

Со временем регулярная подвижность мимических мышц приводит к образованию мимических морщин – заломов, возникающих при движении кожи под действием мышечной активности. Большую роль играют и наши гиперкинетические стереотипы: морщить лоб, «супить» брови, поджимать губы.

Действие ботулинотерапии основывается на купировании активности мимических мышечных волокон. За счет этого дерма перестает сдвигаться, расправляется, и морщины разглаживаются.

Эффект достигается благодаря специальным препаратам, содержащим ботулотоксин или БТА.

БТА – это нейротоксин, имеющий белковую природу. Он является возбудителем такого заболевания, как ботулизм, но в небольших количествах он безопасен и даже оказывает терапевтическое воздействие. Ботулотоксин в лечебных целях применяют во многих отраслях медицины. Косметологи любят его за омолаживающее воздействие, а также способность корректировать рубцовые поверхности и шрамы, устранять гипергидроз (повышенное потоотделение).

Нейротоксин ботулизма в умеренных дозах блокирует выделение нейромедиаторов и тормозит проведение нервных импульсов.

Связь между мышцами и нервной системой блокируется, что приводит к потере активности, параличу мышечных волокон. Они перестают двигаться, следовательно, кожа тоже остается неподвижной. Мышцы как будто замораживаются.

Благодаря процедуре клиент избавляется от пагубных мимических привычек. Пока мышцы находятся в заморозке, он физически не имеет возможности поднять брови или, наоборот, свести их к переносице, морщить нос, поджимать глаза. То есть, человек не в состоянии привычно гримасничать, поскольку мышечные волокна парализованы. Со временем он забывает, теряет эту привычку, даже когда мышечная активность восстанавливается. Происходит это индивидуально.

В среднем , период сохранения результата ботулинотерапии составляет от 3 месяцев до года .

Почувствовать первые признаки действия ботулотоксина можно через 2 дня. Спустя 2 недели проявляется максимальный результат, хотя все тоже индивидуально.

Девушка после ботулинотерапии лобной зоны отмечала, что сразу после инъекций ничего не ощущала. Спустя 2 дня – никаких результатов. Расстроившись, она решила, что ботокс на нее не действует. И только через 5 дней появились первые сдвиги.

Возникло ощущение, что как будто ее лоб остановился. Пропала возможность хмурить, утрировано поднимать брови. Но «заморозка» проходила мягко, минимальная чувствительность оставалась. Боязнь того, что выражение лица под воздействием мышечного паралича исказится, развеялась. Лицо осталось неизменным, даже с минимально сохраненной мимикой. Ожидаемый результат наконец проявился и девушка осталась довольна.

Влияние ботулотоксина проходит постепенно. Пациенты ощущают это по восстановлению подвижности лица и возвращению мимики, что можно заметить, если регулярно смотреться в зеркало.

Процесс снижения действия препарата начинается приблизительно через 5–7 месяцев после процедуры и длится на протяжении 2-2,5 месяцев.

Поэтому можно сказать, что действия нейротоксина хватает приблизительно на 7–9,5 месяцев.

Постепенно, с возвращением лицевой подвижности, образуются новые морщины. Чтобы этого не допустить, повторяют инъекции ботулотоксина.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/korrekciya-posle-procedury-botoksa-botoks-chto-nelzya-delat-posle-procedury

Прошла неделя, а ботокс не встал. Нарушение техники процедуры

Самыми распространенными осложнениями терапии ботулотоксином являются птоз бровей и верхнего века . При опущении верхнего века пациент не может открыть глаз. Или он становится частично закрытым. Птоз придает тяжести бровям, они опускаются и нависают над глазами.

Если инъецированная лобная мышца не полностью расслабляется, возможно приподнимание наружного бровного края . Тогда создается эффект комичных бровей.

Наряду с лобной зоной, в патологический процесс вовлекается межбровье. Здесь происходит уплощение внутреннего бровного края , что приводит к образованию бровей Мефистофеля. Это придает лицу злобный вид.

Очень важно при проведении ботулинотерапии учитывать мышечную топографию и инъецировать препарат строго по допустимым точкам. Именно отклонение от данного курса и приводит к нежелательным последствиям. Необходимо помнить о запретных зонах, куда вводить ботулотоксин нежелательно.

Например, в глазной области такими зонами являются :

  • внутренний, наружный край глаза;
  • подвижная зона верхнего века;
  • ресничная область нижнего века.

При нарушении техники проведения процедуры и затрагивании данных частей наблюдается ряд глазных патологий :

  • диплопия – двоение в глазах;
  • эктропион – отхождение края века от глазного яблока и его выворот наружу;
  • энтропион – веко заворачивается к глазному яблоку;
  • кератит – воспаление роговицы;
  • слезотечение;
  • мелкоточечные кровоизлияния в глазное яблоко.

Побочные эффекты процедуры в нижней трети лица при воздействии на круговую мышцу рта проявляются ослаблением губ . В результате возникают сложности с манипуляциями, предполагающими их напряжение: свист, питье через трубочку. При чрезмерном расслаблении мышечных волокон в ротовой области случаются проблемы с речью, сохраняющиеся в течение недели и трудности в приеме пищи, слюнотечение.

Неудачно проведенные инъекции щечных мышц образуют их провисание и формируют брыли. При некорректном воздействии на верхнюю часть платизмы нарушается структура подбородочной области . В норме платизма поддерживает подбородочные ткани, а при ее расслаблении они провисают, образуя второй подбородок.

Неправильная техника ботулинотерапии шеи может вызвать нарушение акта глотания, изменение тональности голоса. Затруднены повороты шеи.

После введения нейротоксина возможно появление асимметрии лица . Особенно она заметна при улыбке, если инъекции проводились в подбородочную или мышцу, опускающую угол рта. В последнем случае иногда происходит одностороннее ярко выраженное опущение угла рта. Он не до конца закрывается. В процессе речи отмечается разобщенная работа мышечных волокон правой и левой части ротовой зоны, из-за чего речевая активность искажается. Речь становится не совсем понятной. «Перекос» овала случается после уколов периорбитальной зоны.

Асимметрия лица может развиться при обострении герпетической инфекции.

Установлено, что вирус герпеса поражает нервные ганглии. Взаимодействие с ботулотоксином, который также местно блокирует проведение нервных импульсов, приводит к непредсказуемым результатам. Возможна обширная диффузия препарата, в результате чего образуется нарушение симметрии даже в незатронутых зонах.

Например, инъекции проводили на лбу, а изменения наблюдаются в околоротовой области: несимметричная улыбка, опущение углов рта и т.д.

Можно ли вернуть деньги если ботокс не подействовал. Ботокс не подействовал?

Галинка

Милые друзья!Я подколола ботокс в лобную часть и он не дал никакого эффекта-такое часто случается? Прошло с момента инъекции более недели.

Remedios

Обычно в течение 2х недель ботокс встает. Проинформируйте косметолога о проблеме.

Anonymous

если через 2 недели эффекта не будет, звоните тому, кто делал.

автор

-сегодня косметолог сама заехала посмотреть,на меня. Нет эффекта.Говорит, что повторно делать-это просто бесполезные затраты.Говорит,что раз не "взялось",значит это индивидуальное св-во организма.(хотя я ещё надеюсь…8 дней прошло)..

IMHO и ППКС

Как грустно. То есть, вам не оказали оплаченных услег. А вернуть денег она не хочет? Может, вам вкололи некачественный препарат?!

автор

-вероятно это меня посетила невезуха..Это хороший специалист и товарисч. Доверяю. Да и на других человечков подействовало. Осталась надежда подождать ещё пару дней…вдруг.

Anonymous

к сожалению,если эффекта нет ,это значит косметолог на вас экономит, проверенно на себе, колюсь два года, помню первый раз, как сейчас:)диспорт подействовал на 4 день,камень …была очень довольна, а потом косметолог решила, что я лохушка и во второй раз вколола поменьше,хотя оплата была такая же, сказала об этом, третий раз снова все хорошо, а сейчас снова она чего-то "мудрит", найти бы хорошего честного косметолога,но где?

Aвтор

Тогда есть надежда!!Спасибы!!!

Anonymous

На лбу подействовало через 4 дня. Колола в подмышки прошло 3 недели толку нет, буду звонить разбираться.

Ленища

Девушки, кто делал ботокс, посоветуйте плз, проверенных косметологов.

Одри Хорн

У меня так было-делали 50!единиц в лоб,толку 0!Сказали,что у меня антитела к бутулизму,во как!

Anonymous

Девочки! А сколько единиц надо в лоб примерно и можно ли колоть ботокс за месяц до отпуска (Турция)??? или лучше после отпуска сделать? Спс!

maluinka

мне делали в лоб и межбровье 28 ед. Думаю, ничего плохого от отпуска не будет:) Но лучше спросить у доктора.

Реальная Мечта

До отпуска не меньше 2-х недель рекомендуют… а у Вас целый месяц… можно уколоться… :)

ВЭЛ

Я тоже сделала ботокс 6 дней назад, пока эффекта нет. Но косметолог сказала мне прийти на контроль и, если будет необходимость, сделать коррекцию через неделю. Коррекция входит в стоимость первых инъекций. Завтра пойду, видимо, будет докалывать. Моя подруга докалывала у неё 3 раза (бесплатно) пока не добились нужного эффекта. То есть, наша косметолог считает, что лучше не доколоть сначала, чем переколоть - а то, не дай бог, чего-нить перекосит. Так что не унывайте, а звоните своему косметологу и требуйте доколоть!

Пятый день не встает диспорт. Диспорт. Что это такое, показания, противопоказания, разница с ботоксом и др.

Время чтения: 13 мин

Если ботокс не подействовал когда можно заново колоть. «Неправильный» препарат

Современная косметология открывает нам возможность быть красивыми, молодыми и довольными своей внешностью долгое время, замедляя и останавливая процессы старения. Однако огромный поток информации, большой выбор процедур и способов омоложения порой ставят в тупик. Безоперационные инъекционные методы отодвинули пластическую хирургию далеко назад, но недостаток достоверной информации не позволяет понять, чем одна процедура отличается от другой, каких эффектов можно добиться с помощью различных методик, и что же означают эти непонятные, но так часто и везде встречающиеся слова. 

Рассмотрим один из самых популярных и востребованных методов омоложения, а также борьбы с повышенной потливостью – это инъекции ботулотоксина, другими словами – инъекции диспорта.

 

Что такое диспорт

 

Диспорт или инъекции ботулотоксина – одна из самых популярных процедур в современной инъекционной косметологии, применяемая в первую очередь для  разглаживания мимических морщин  и решения проблем  повышенной потливости .

Диспорт представляет собой французский лекарственный препарат, очень привередливый и требовательный к условиям хранения и транспортировки, поэтому приобрести его в свободной продаже невозможно. Приобрести препарат могут только сертифицированные специалисты.

Как правило, диспорт используется профессиональными косметологическими клиниками и лечебными учреждениями, в которых данная услуга оказывается сертифицированным специалистом. Диспорт сохраняет свою активность и, соответственно, эффективность и безопасность только при низких температурах, поэтому здесь крайне важны вопросы транспортировки и хранения.

 

Как это работает?

 

Основа действия диспорта – это способность блокировать двигательный импульс от нервов к мышцам. Препарат блокирует те мышцы, которые способствуют появлению мимических морщин. Мимическая мускулатура не блокируется полностью и сохраняет все функции подвижности. Лицо не станет неподвижным, этого можно не опасаться - инъекции вводятся в малых дозах и избирательно. С помощью диспорта снимается повышенный тонус мышц, при этом мимика не нарушается, а обменные процессы организма и кровообращение остаются в норме. После введения препарат расслабляет мимическую мускулатуру, и морщины, которые были образованы путем сокращения определенных мышц, разглаживаются.

Не стоит забывать, что данная процедура не несет пожизненный эффект. Со временем подвижность и активность мышц полностью восстанавливается. Данный факт говорит о том, что привыкание к препаратам диспорта и атрофия мышц – это мифы и заблуждение.

Мышцы и нервные волокна не поражаются, полностью восстанавливая свою активность через 3-6 месяцев.

Диспорт или «ботокс». В чем разница?

 

Для полного понимания различий одной инъекционной процедуры от другой рассмотрим отличительные признаки и сходства диспорта и ботокса. 

В первую очередь - это препараты, активным компонентом которых является ботулотоксин, блокирующий нервно-мышечную передачу. Будет справедливо отметить, что и диспорт, и ботокс являются практически идентичными препаратами, и подобрать, какой из них подходит для решения тех или иных задач, поможет специалист, который проводит процедуру омоложения. 

Ботокс и диспорт отличаются страной-производителем, концентрацией действующего вещества и технологией производства.

Отличия:

  •  диспорт отличается от ботокса меньшей молекулярной массой.
  • ботокс – американский препарат, который был разработан в 80-х годах. Диспорт производит французская компания, он появился на рынке в начале 21 века.
  • препараты содержат разную концентрацию ботулотоксина: в составе диспорта единиц действующего вещества в 2,5 раза меньше, чем в ботоксе. Так, препарат ботокса дороже диспорта, но его единиц для процедуры нужно меньше. Диспорт дешевле, но требует больше единиц для процедуры. Не смотря на разницу в стоимости одной единицы препарата, его расход для получения желаемого эффекта может значительно отличаться, и в результате общая стоимость процедур получается практически одинаковая.

Сходства:

  • активный компонент в составе – ботулотоксин типа А
  • оба препарата зарегистрированы в России и имеют регистрационные удостоверения
  • основная цель применения – разглаживание морщин
  • общая стоимость всей процедуры практически одинаковая
  • и диспорт, и ботокс много лет применяются на рынке косметологии, безопасны и успешно проходят все исследования
  • для проведения процедуры любым из препаратов нужен опытный врач-косметолог

 

Когда будет результат?

 

Первый эффект после процедуры заметен на 2-5 день, окончательный результат наступает через 12-14 дней.

Продолжительность эффекта

Самый главный вопрос, возникающий практически у всех пациентов – как долго сохраняется эффект после инъекции ботулотоксина? Точную длительность действия препаратов определить сложно. В среднем это 3-6 месяцев, иногда больше. Зависит от многих факторов – начиная от количества введенных инъекций и заканчивая возрастом и особенностями метаболизма пациента.