Процедуры ухода за кожей в разном возрасте. Советы по уходу за возрастной кожей

Процедуры ухода за кожей в разном возрасте. Советы по уходу за возрастной кожей

Процедуры ухода за кожей в разном возрасте. Советы по уходу за возрастной кожей

Наверняка вам известно высказывание Коко Шанель: «В 20 лет женщина имеет лицо, которое дала ей природа, в 30 – которое она сделала себе сама, в 40 – то, которое она заслуживает». К сожалению, законодательница моды не дожила до того времени, когда женщины всего мира могут позволить себе стареть красиво и в 50, и в 60, и в 70 лет.

На состояние кожи влияют десятки факторов: как внутренних (замедление метаболизма, генетика, различные заболевания), так и внешних (УФ-излучение, свободные радикалы, вредные привычки, неправильный режим сна и отдыха).

Накапливаясь в организме, они начинают разрушать природную красоту. Появляется митохондриальная дисфункция, кожа теряет эластичность, становится более тонкой и хрупкой, ухудшается выработка важных белков и аминокислот, клетки становятся менее активными. С возрастом влияние этих факторов усиливается, поэтому чем старше вы становитесь, тем более тщательным должен быть уход за кожей лица.

Возрастной кожа считается уже в 35 лет. Если вы не хотите выглядеть старше отметки в паспорте, то следует заботиться о состоянии эпидермиса. Для этого важно:

  • Посещать косметолога и не пренебрегать салонными процедурами.
  • Ежедневно защищать кожу от УФ-лучей. Причем не только в летние дни, но и в любое время года. Наукой доказано, что солнечные лучи – это главная причина преждевременного старения. Они травмируют поверхность кожи, делают её грубой, неэластичной, вызывают морщины, сосудистые звездочки и пигментацию. Поэтому нанесение на кожу крема от солнца должно стать ежедневным ритуалом.
  • Избавиться от вредных привычек. В особенности это касается курения. Табачный дым не только содержит большое количество мутагенов и канцерогенов, но и оказывают разрушительное действие на коллаген и эластин, способствую появлению кисетных морщин.
  • Нормализовать сон. Когда мы лишаем себя полноценного 8-часового сна, то нарушается отшелушивание верхнего слоя кожи, тормозятся регенеративные процессы и синтез необходимых веществ.
  • Правильно питаться. Воздействие на кожу изнутри всегда приносит более эффективные плоды, поэтому не забывайте включать в свой рацион рыбу, морепродукты, нежирное мясо, орехи, фрукты, овощи, свежую зелень.
  • Соблюдать питьевой режим. Вода – главный инструмент увлажнения, выведения токсинов и сохранения упругости кожи.
  • Проходите ежегодный чекап. Очень часто морщины и пигментные пятна являются следствием эндокринных, пищеварительных, гормональных проблем.
  • Не давите прыщи. Из-за ряда причин акне может появиться и у взрослых. Механическое воздействие на прыщ приведёт к травме кожи, а затем к возникновению рубца и пигментных пятен.
  • Как можно больше двигайтесь. Спорт благотворно влияет на внешний вид в целом, а для поддержания молодости кожи выполняет ряд важных функций: ускоряет обмен веществ, улучшает микроциркуляцию крови, насыщает клетки кислородом, через пот выводит токсины.

Процедуры по уходу за лицом. Увлажняющий и питающий

Шелушение и сухость кожи лица - тревожные признаки того, что ваша кожа обезвожена. На самом деле без применения специальных увлажняющих средств не обойтись ни зимой, ни летом, а значит – их нужно грамотно подобрать, и желательно при помощи профессионала.

Лучший вариант сделать это – совместить приятное с полезным. Процедура увлажнения и питания кожи (пробуждающий энергию массаж, нежный пилинг, маски и профессиональная косметика мировых брендов), наряду с подробной консультацией, не ударят по кошельку, но принесут несказанное эстетическое удовольствие, безусловную пользу и ценную информацию о том, как подобрать правильные средства для ухода за кожей лица, шеи и декольте.

На самом деле даже в выборе солнцезащитных средств не будет лишним мнение специалиста, который не только визуально знаком с вашей кожей, но и поработал с ней, подмечая все невидимые с первого взгляда особенности и реакции на косметические средства и массаж.

Какие типы кожи нуждаются в увлажнении

Прежде всего, это сухой и комбинированный типы, они нуждаются в пристальном внимании специалиста по уходу за кожей лица. Ведь своевременное обращение к косметологу и ежедневный уход, включающий увлажняющие и питательные процедуры для дермы – чуть ли не единственный шанс не допустить появления признаков раннего старения: морщин и других возрастных изменений кожи.

Нормальный и жирный типы дермы также нуждаются в регулярном увлажнении, которое по структуре процедуры, безусловно, отличается от ухода за внешностью обладательниц сухой и комбинированной кожи.

Для разъяснения всех нюансов просто необходим по-настоящему опытный специалист, способный составить индивидуальную программу ухода для каждого отдельно взятого клиента.

Услуги по увлажнению и питанию кожи лица в салоне « Naturel »

  • Глубокое увлажнение кожи лица.
  • Сезонные ухаживающие программы.
  • Экспресс-уход для лица по типу кожи и уникальные маски с применением лучших косметических средств известных марок.
  • Профессиональная процедура MESO-VIT - безболезненная и общедоступная технология «безыгольных инъекций» для восстановления увядающей и обезвоженной кожи.
  • Ультрафонофорез – эффективное и безболезненное введение лекарственных и питательных растворов вглубь тканей при помощи ультразвуковых колебаний.

Самая дорогая косметическая процедура. Новое слово в косметологии: как работает самый дорогой аппарат в мире?

Мы живем в удивительное время, когда выглядеть на свой возраст вовсе не обязательно. Молодая и красивая кожа за пару процедур — это реальность, а не мир будущего из фантастики. Всего за несколько дней преобразиться и помолодеть, не меняя образ жизни? Нет ничего проще. Все, что для этого надо, — быть проинформированным. Специально для Elle специалист в области антивозрастной медицины Ирина Фролова (Real Clinic) рассказала о главном ноу-хау нашего времени — самом дорогом аппарате в эстетической медицине.

Ирина Фролова, врач-косметолог, ведущий специалист в области аппаратных и инъекционных методик Real Clinic

«Знакомьтесь, его зовут Joule. Это не просто аппарат, но целая мультиплатформа, которая с разными насадками дает разный результат. Абсолютное новшество эстетической медицины и бьюти-индустрии — кажется, аппарат может все. С помощью одной насадки он убирает акне и пигментацию, с помощью другой — создает мощный лифтинг-эффект , с помощью третьей — стирает морщины и пигментные пятна , с помощью четвертой — борется с рубцами и шрамами. Словом, это и есть революция в косметологии сегодня.

Разные насадки на одной платформе — это три разных метода доставки энергии. Соответственно, три разных направления эстетической медицины. Так, BBL буквально превращает старые клетки в молодые — и вы получаете принципиально новое качество кожи. Он избавляет от всех признаков фотостарения - пигментации, звездочек, лечит акне, за счет чего его называют "фотошоп для лица". Специалисты утверждают, что именно BBL сегодня — самый действенный помощник в запуске процессов омоложения кожи на генном уровне. Уже после первой процедуры вы имеете обновленную кожу — нежную, но при этом плотную, ровную и сияющую. Обычно на BBL идут курсами - раз в полгода.

Вторая чудо-насадка — это первый в мире гибридный фракционный лазер Halo, который воздействует и на верхние, и на глубокие слои кожи одноремеенно. Он также установлен на платформе Joule и призван решить широкий спектр проблем: уменьшает поры, убирает морщины всего за 1-2 процедуры, лечит пигментацию. Все, на что он способен за один раз, раньше делали с помощью лазера курсами.

И, наконец, Skin Tyte — модуль, который действует феноменально как для лифтинга лица, так и используется в области коррекции фигуры: кожа на проблемных зонах заметно подтягивается. Поскольку насадка «держит» кожу за счет производства новых коллагеновых волокон, она становится плотная и упругая — и этот эффект не субъективный, но по-настоящему видимый. Кстати, процедура абсолютно безболезненна, проводится с применением проводникового геля и без анестезии. Врач воздействует на кожу, прогревая ее насадкой с инфракрасным излучением - в процессе процедуры вы ощущаете лишь тепло.

Еще одна насадка - Pro Fractional - удаляет рубцы после операций (в том числе после родов), ожогов, старых растяжек с первой процедуры. Запускает восстановление кожи и синтез коллагена.

Конечно, платформа Joule — это дорогое удовольствие: позволить себе его приобрести может не каждая клиника. Но самые продвинутые без него не мыслят успешного бизнеса: во-первых, результат получается ошеломительным, а во-вторых, требует минимальной реабилитации в отличие от большиства аппаратов старого поколения».

Виды процедур. Виды популярных уколов красоты

Инъекции — метод введения препарата на определённую глубину, подкожно, внутримышечно, внутривенно, внутрикожно. В косметологии используются внутрикожное и подкожное введение веществ.

Нанесение косметологических средств поверхностно не позволяет добиться такого эффекта как инъекция. Существует несколько видов уколов, которые способны решить разные задачи.

Биоревитализация .  Процедура направлена на замену внеклеточного матрикса. Вводимый препарат основан на гиалуроновой кислоте, витаминах, минералах, аминокислотах. Уколы омолаживают кожу шеи, лица, зоны декольте и рук.

Мезотерапия . Во время процедуры производится введение препарата в средние слои кожи. Среди используемых препаратов витамины, анальгетики, экстракты растений, гиалуроновая кислота. Поэтому процедура способна решить множество проблем: омоложение кожи, удаление лишнего жира, устранение растяжек, лечение экзем, акне и т. д.

Филлеры . Филлеры представляют собой натуральные или синтетические гелевидные наполнители. Процедура, основанная на уколах филлеров, в некоторых случаях способна заменить пластическую операцию. Применяются для коррекции овала лица, придания объёма губам, устранения носогубных складок, изменения форм носа и подбородка.

Плазмотерапия . Вместо препаратов уколы делаются собственной плазмой пациента, только очищенной и насыщенной тромбоцитами. Обогащенная плазма активирует выработку коллагена, предотвращая старение кожи, борется с целлюлитом, помогает в лечении экземы, атопического дерматита и акне.

Карбокситерапия . Участки кожи с проблемными зонами, обрабатываются СО2, что способствует повышению активности клеток, активизирует выработку коллагена и эластина. В результате кожа становится гладкой, исчезают морщины, жировые отложения, происходит насыщение кожи кислородом.

Ботокс . Ботулотоксин блокирует сигнал нервных окончаний, словно замораживая мышцы. Такой метод эффективен в борьбе с морщинами.

Эстетическая косметология , основанная на неинвазивных процедурах, которые исключают боль и дискомфорт. Такие методики не травматичны, нет риска осложнений. Процедуры направлены на предупреждение старения и улучшение состояния кожи при помощи масок, кремов, пилингов, массажей.

Бесполезные процедуры у косметолога. Екатерина Александровна Анохина, врач-дерматовенеролог, косметолог, лазерный терапевт, инъекционист, тренер по нитевому лифтингу, эксперт в области anti-age технологий, бьютификации и интимного омоложения

Процедуры ухода за кожей в разном возрасте. Советы по уходу за возрастной кожей 01

На сегодняшний день на рынке бьюти-индустрии представлено множество процедур, обещающих молодость, красоту и здоровье. Но какие из них действительно эффективны? Какие неэффективны, но безопасны? А какие могут нанести серьезный вред здоровью?

Технологический прогресс бежит вперед, и большинство людей за ним не успевает. За последние 20 лет появилась высокотехнологичная медицина, лазерные аппараты для удаления волос и омоложения, для работы с подкожной жировой клетчаткой и мышцами, инъекционные наполнители и др.

Самое главное — из всего разнообразия предлагаемых процедур выбрать самые безопасные и эффективные.

Как врач я могу сказать точно, что не стану делать себе и не посоветую своим знакомым и пациентам процедуры, которые не зарегистрированы в нашей стране и не имеют регистрации на международном уровне. Кроме того, я против методик:

Электроэпиляция — удаление нежелательных волос

Самые опасные по статистике на сегодняшний день процедуры — электроэпиляция. Удаление волоса электрической волной — процедура сама по себе жестокая. А в неопытных руках она очень опасна. Может привести к образованию рубцов, пигментных пятен. Про болезненность процедуры, наверное, все знают. Лазерная эпиляция считается более безопасной.

Введение перманентных имплантов

Очень опасно введение перманентных имплантов (биополимерных внутрикожных, надкостничных). В их состав входят синтетические компоненты, которые длительное время находятся в организме и не разрушаются. Вообще, все, что не биодеградирует и не выводится ферментами нашего организма, вызывает воспаление. Организм считает инородный объект опасным и начинает борьбу с этим веществом.

Итог — воспаления, рубцы и множество осложнений. Биодеградируемые имплантаты безопасны.

Агрессивные химические пилинги

Агрессивные пилинги практически полностью разрушают кожу, но за счет этого достигается омоложение. Содержание кислоты в них очень значительно, этот показатель достигает 40-50%. Речь идет о таких пилингах, как феноловый и ТСА (трихлоруксусная кислота). В зависимости от индивидуальных особенностей, кожа может реагировать на них по-разному. К тому же, процесс проникновения кислоты неконтролируемый. Результатом таких процедур может быть рубцевание, причем уродующее лицо, глаза и т.д.

На сегодняшний день есть безопасные и эффективные методики, которые в индивидуальном порядке подбираются для каждого пациента.

Процедуры для лица посл. Причины птоза лица

Процесс обвисания тканей лица носит дегенеративный характер. И он зачастую проходит неравномерным образом. Вообще в клинической косметологии выделяют три степени гравитационного птоза мягких тканей. Они коррелируются с возрастом и определенными характерными изменениями внешности. Какие причины могут повлиять на появление гравитационного птоза?

  • Физиологическое старение организма. Птоз начинается обычно появляться у людей в возрасте от 35-40 лет. Иногда процесс по некоторым причинам происходит и в 30 лет;
  • Потеря эластина и коллагена в кожных покровах;
  • Избыточная масса тела;
  • Резкое снижение веса;
  • Процесс, связанный с уменьшением мышечной массы в области лица;
  • Разреженность или резорбция костной ткани;
  • Патологические процессы, связанные с растяжением связочного аппарата;
  • Неправильно осуществляемый уход за кожными покровами, использование некачественной уходовой и декоративной косметики, недостаточная гигиена;
  • Заболевания центральной нервной системы, патологии неврологического характера;
  • Злоупотребление алкогольными напитками. Сам по себе алкоголь является токсичным веществом, которое поражает организм системно. Он негативно влияет на кожные покровы, ухудшая их состояния;
  • Неудачно ранее проведенные пластические операции и инъекции косметологического характера;
  • Заболевания сердца и сосудов;
  • Отечность лица, вызванное некоторыми патологическими процессами. Из-за этого жидкость в тканях задерживаются и мягкие ткани просто опускаются вниз;
  • Замедленная регенерация и восстановление мягких тканей лица;
  • Курение. Оно влияет негативным образом на состояние кожи.

Процедуры по уходу за телом. Обертывания

Для обертываний, как и для пилинга, используются самые разнообразные натуральные компоненты. Для этой процедуры по уходу за телом применяют лечебные грязи, различные травы, косметическую глину, шоколад, кофе, мед, морские водоросли и т. д.

От используемого компонента зависит эффект: уменьшение «лимонной корки», избавление от растяжек и жировых отложений, выведение токсинов, омоложение и тонизирование кожи.

В зависимости от механизма воздействия процедура подразделяется на несколько видов:

  • Горячие обертывания.

Для осуществления данной процедуры по уходу за телом используются маски, состоящие из компонентов, которые прогревают тело. К ним относятся горчица, острый перчик и ряд других. Также саму маску подогревают, но не более чем до +37…+38 °С. Косметическое средство равномерно распределяют по проблемным зонам, оборачивают их полиэтиленовой пленкой, а затем укрывают клиента теплым пледом на 1,5–2 часа. Длительность процедуры зависит в основном от проблемы, которую необходимо решить (дряблость кожи, жировые отложения, растяжки).

Запишись на наращивание ресниц в студиях Анны Ключко со скидкой 15% до 25 апреля

12 студий по всей Москве, в Санкт-Петербурге и Туле

223 мастера на любой вкус

Качественное обслуживание с гарантией 7 дней

Регулярные акции и подарки для клиентов

Полный объем 2500₽ 1590₽ Двойной объем 3100₽ 2150₽ Тройной объем 3600₽ 2650₽ Голливудский объем 4000₽ 2950₽

Забронировать скидку 15%

Горячее обертывание прекрасно справляется с жиром, «лимонной» коркой и эффективно очищает организм от шлаков и токсинов. Единственным противопоказанием к процедуре является варикозное расширение вен.

  • Холодные обертывания.

В принципе, данная процедура по уходу за телом очень похожа на предыдущую. Отличие холодного обертывания от горячего состоит лишь в том, что в процессе не нагревают наносимую смесь и не используют согревающие ингредиенты. Вместо них в состав маски включаются морские водоросли, глина, шоколад, мед и другие компоненты. Также могут использоваться охлаждающие вещества: мята или ментол.

Фото: Artem Zakharov/ Adobe.Stock

Такое обертывание применяют для отдельных проблемных зон.

Уходовые процедуры по типу кожи. Минимум 3 этапа

Есть обязательная домашняя программа-минимум, состоящая из 3 этапов, выполнять которые следует ежедневно, утром и вечером.

1. Очищение
  • Очищение кожи. Утром кожу нужно очищать, чтобы убрать следы ночной жизнедеятельности клеток кожи, в противном случае те могут впитаться обратно при нанесении крема. Вечернее очищение удаляет грязь и косметику. После умывания кожу следует слегка промокнуть полотенцем, тереть −нельзя.

Чтобы избежать трансэпидермальной потери влаги и, как следствие, сухости и стянутости кожи, нужно использовать «умывалки», в составе которых нет сульфата натрия.

Механическая чистка лица: стоимость в косметологии Кристалл составит 500 рублей (демакияж, чистка, тоник, финальный крем), с уходовой процедурой — 800 рублей (демакияж, пилинг, механическая чистка, дарсонваль, тоник, маска, финальный крем). + ультразвуковая чистка — 1000 рублей.

2. Тонизирование
  • Тонизирование кожи. Протирать лицо тоником следует после каждого очищения, чтобы нормализовать pH кожи, а также подготовить ее к последующему нанесению увлажняющего средства. Обладательницам всех типов кожи (в том числе и при уходе за жирной кожей) предпочтительно использовать тоник без спирта. При проблемной коже с акне идеален тоник с AHA-кислотами.
3. Увлажнение
  • Увлажнение кожи. Обязательный этап даже при уходе за жирной кожей! Нехватка влаги в эпидермисе – путь к раннему старению кожи.

Дневной крем рекомендуется наносить не менее, чем за 30 минут до выхода на улицу. Оптимальное время для нанесения ночного крема − 1-2 часа до того, как лечь спать: средство по уходу за лицом эффективно действует, лишь когда мышцы подвижны. Девушкам до 25 лет можно не использовать ночной крем, так как молодая кожа самовосстанавливается. Вечерний уход достаточно свести к очищению и тонизированию. Кроме того, чтобы кожа оставалась ровной и свежей, нужно периодически освобождать её от отмерших клеток. Для этого можно 2 раза в неделю скрабировать лицо. Владелицам проблемной кожи с акне глубокое очищение выполнять не стоит, а при излишне сухой, чувствительной коже использовать скраб можно реже − пару раз в месяц.