Почему волосы быстро жирнеют уже на второй день после мытья. Причины повышенной жирности волос

Почему волосы быстро жирнеют уже на второй день после мытья. Причины повышенной жирности волос

Вам не удастся справиться с проблемой, не разобравшись, почему волосы быстро пачкаются и становятся жирными. Дело не только в нерегулярности гигиенических процедур, а есть и другие причины:

  • Жирная кожа головы. Эта особенность передается людям по наследству. Людям с такой проблемой труднее всего справиться с неприятной ситуацией. Требуется правильный и регулярный уход.
  • Частое мытье. Как ни парадоксально, одной из частых причин, почему волосы быстро становятся грязными и жирными, является слишком частое мытье. Из-за него происходит защитная реакция, в результате чего сальные железы выделяет больше жира, чем требуется.
  • Неправильный уход. Применяя неподходящий шампунь или бальзам, вы рискуете столкнуться с проблемой жирности. Состояние волос будет постепенно ухудшаться, пока вы не смените средства гигиены.
  • Гормональные нарушения. На работу сальных желез влияет гормональный фон. Из-за его изменения люди иногда начинают страдать чрезмерной жирностью волос.
  • Неправильный рацион. Повлиять на работу сальных желез способны продукты питания. Если волосы быстро стали жирными, вероятно, причина в злоупотреблении жирными, острыми, солеными или сладкими блюдами.
  • Лекарственная терапия. Отдельно взятые медикаменты могут влиять на гормональный фон, подавляя выделение андрогенов (от них зависят функции сальных желез).
  • Стрессы. Из-за них в организме возникают разные нарушения из-за гормональных перебоев. В результате волосы могут быстрее становиться жирными у корней, появляется перхоть и раздражение на коже головы.

Шампунь от которого не жирнеют волосы. Что такое профессиональный шампунь для жирных волос

Жирная кожа и жирные волосы могут стать результатом несбалансированного питания, гормонального нарушения, стресса или неправильного ухода. Обычные бытовые шампуни не могут решить такую серьезную проблему, но выход есть у профессионалов своего дела.

Профессиональный шампунь для жирных волос — это средство, которое обладает не только очищающими свойствами, но и борется с причинами излишней работы сальных желез и быстрого загрязнения волос.

Такие шампуни применяют специалисты при салонном уходе, назначают трихологи или дерматологи. Стилисты и парикмахеры используют профессиональную косметику, чтобы клиент смог увидеть на волосах максимальный эффект.

Состав

Почему волосы быстро жирнеют уже на второй день после мытья. Причины повышенной жирности волос

Состав профессионального шампуня более концентрированный, чем обычного бытового. Он насыщен витаминами, протеинами и полезными компонентами. Не стоит бояться масел в составе, они не сделают волосы визуально грязными, а, наоборот, помогут бороться с излишним жиром.

Ищите в составе цинк и глину, они регулируют работу сальных желез. Также с этим отлично справляются фруктовые и растительные экстракты.

Чем отличается от бытового

  • Направленным действием . Профессиональные шампуни не только очищают, но и призваны решать какие-либо проблемы с кожей головы и волосами.
  • Ценой . Ценовая категория шампуней сильно варьируется и зависит от проблемы и серьезности воздействия.
  • Натуральные компоненты . В профессиональной косметике реже можно встретить агрессивные вещества вроде сульфатов и парабенов. Отличительным свойством является и наличие натуральных экстрактов растений.
  • Выраженный эффект . Профессиональное средство даст результаты уже после первого применения: шампунь сушит у корней, волосы дольше остаются чистыми, сальные железы работают не так активно.
  • Частота использования . Некоторые профессиональные шампуни достаточно применять раз в неделю или раз в месяц.

Что делать если волосы быстро жирнеют. Что делать, если быстро жирнеют волосы: советы по лечению

Почему волосы быстро жирнеют уже на второй день после мытья. Причины повышенной жирности волос 01

Жирные волосы — проблема, с которой сталкивается примерно 40% женского населения Земли независимо от возраста. И причины тут бывают разные от «плохой» наследственности до гормональных нарушений в организме. В таких случаях врачи советуют покупать подходящий шампунь и использовать для лечения проверенные народные средства, а также периодически делать массаж кожи головы. Если такие меры не приносят должного эффекта, следует обязательно обратиться к трихологу и выяснить возможную причину.

Почему быстро жирнеют волосы

Они могут становиться жирными по ряду причин. Вот некоторые из провоцирующих факторов:

  • Слишком частое мытье головы . Каждый день или через день. В данном случае быстро жирнеющие волосы служат ответной реакцией на частую гигиену, т. е. начинает выделяться больше жира, что предусмотрено природой.
  • Наследственный фактор . Если у мамы или у бабушки волосы были жирными, то высока вероятность, что и у дочки/внучки возникнет та же проблема. В таком случае ежедневное мытье не только не противопоказано, а рекомендовано в целях гигиены. Единственное условие — подобрать подходящий мягкий шампунь.
  • Гормональный сбой в организме . Если раньше волосы долго сохраняли свежий ухоженный вид, а теперь вдруг требуют ежедневного мытья, возможно причина заключается в гормональном дисбалансе, например в переходном возрасте или климактерическом периоде. В данном случае косметические средства не помогут, поскольку требуется гормональная терапия. Для этого нужно обратиться к эндокринологу и пройти обследование.
  • Неправильный уход за волосами . При постоянном использовании питательного шампуня или бальзама компоненты оседают на локонах, превращаясь в жирный налет. В результате чего они начинают выглядеть слипшимися и неухоженными. Поэтому чтобы решить эту проблему, нужно подобрать другое средство по уходу, и желательно без силиконов.
  • Патологии органов ЖКТ и неправильное питание . Слишком частое употребление в пищу жирных, острых, сладких и соленых блюд активизирует работу сальных желез. При такой проблеме рекомендуется отказаться, или хотя бы сократить потребление фастфуда, конфет, пирожных, колбасных и копченых изделий и сладких газированных напитков. В рационе обязательно должны присутствовать каши, особенно гречневая и овсяная, кисломолочные продукты, черный хлеб, нежирное мясо, свежие фрукты и овощи.
  • Длительный прием медикаментов . Например, контрацептивов, которые отрицательно влияют на гормональный фон. В таком случае необходимо обратиться к врачу и пересмотреть терапию.

Что делать если волосы жирные на следующий день. Как исправить ситуацию

Чтобы волосы выглядели ухожено и не доставляли проблем чрезмерной активностью сальных желёз, придётся немного изменить образ жизни и принципы ухода за локонами. Рекомендуется делать следующее:

  • Понемногу увеличивайте интервалы между мытьем головы. Даже если речь идёт о часах. Благодаря такому приему вы постепенно перейдёте с режима мытья головы «каждый день» на режим «через три дня». А волосы привыкнут самостоятельно заботиться о себе при помощи умеренного количества кожного сала.

Что делать если волосы жирные на следующий день. Как исправить ситуацию

  • Во время мытья используйте только тёплую, а иногда летом даже и прохладную воду. Помните, слишком высокие температуры жирнят волосы. А именно – активизируют выработку себума.
  • Шампунь используйте во время мытья дважды. Первое вспенивание позволяет удалить с локонов избытки жира и грязи. В этот раз вы наверняка замечаете, что шампунь пенится недостаточно хорошо. Во второй раз средство дает уже более густую пену. Это значит, что вы смыли с волос толстую жирную пленку.

Что делать если волосы жирные на следующий день. Как исправить ситуацию

  • Для процедуры мытья желательно использовать отстоянную воду. Если этого достичь не получается, то добавляйте в неё немного соды, уксуса или лимонного сока. Кислая вода дополнительно вымывает излишки косметических средств из шевелюры и остатки жира. Такое мытье позволяет придать волосам блеск.
  • Обязательно хорошо вымывайте из локонов остатки шампуня и бальзама для волос. Кстати, если волосы сильно жирнеют именно у корней, бальзам наносите не на кожу головы, а только на вторую половину длины волос.

Что делать если волосы жирные на следующий день. Как исправить ситуацию

  • Для ополаскивания вымытых локонов можно использовать свежие отвары пижмы, ромашки, крапивы. Помимо того, что они удаляют излишки жира с волос, такие средства ещё и оказывают ухаживающий эффект. Придают шевелюре блеск, делают её более крепкой.
  • Старайтесь выслушивать волосы естественным путём без использования фена. Если этого избежать невозможно, то температуру фена делайте минимальной, тёплой. Но не используйте горячую струю воздуха.
  • Откажитесь от металлических и пластиковых щеток, расчесок. Лучше перейти на деревянный гребень.

Что делать если волосы жирные на следующий день. Как исправить ситуацию

  • На некоторый период откажитесь от средств для стайлинга. Дайте волосам и коже головы отдохнуть, пожить натуральной жизнью.
  • В течение дня меньше трогайте волосы. Сделанную утром укладку доносите до вечера. Не расчесывайте локоны, не переплетайте их. Лишние движения волос стимулируют работу сальных желёз.
  • Пересмотрите свой рацион. Исключите из него жирные, жареные, копчёные, острые блюда и специи. Также нужно отказаться от маринада.

Жирнеют волосы после сна. Почему волосы быстро становятся жирными?

Случается так, что волосы становятся быстро жирными – порой через пару часов после того, как их вымыли. К такой шевелюре легко липнет пыль, частички грязи, часто появляется перхоть. Прическа становится неопрятной и непослушной. Почему волосы так себя ведут и как им помочь?

По какой причине волосы становятся жирными

Специалисты по уходу за волосами выделяют несколько основных причин, которые влияют на работу сальных желез.

  • Наследственность. Повышенная жирность волос может передаваться по наследству, если у человека есть к этому генетическая предрасположенность. В данном случае это нормальное состояние, а не заболевание кожи. Нужно научиться ухаживать за волосами.
  • Гормональный фон. Волосы быстро становятся жирными в подростковом возрасте. Уровень гормонов резко возрастает во время перестройки организма, что сказывается на состоянии шевелюры и кожи. К таким изменениям могут привести также менопауза, беременность, частые стрессы, заболевания эндокринной системы.
  • Неправильный уход. Эксперты считают это самой распространенной причиной, ведь даже нормальные волосы можно загубить наплевательским отношением. Не те шампуни, средства ухода, фены и пр. – все это влияет на состояние кожи головы. Сальные железы, защищая ее, начинают работать вдвойне. Как итог – волосы становятся жирными намного быстрее.
  • Плохое питание. Эта причина вообще плохо влияет на весь организм. Волосы не являются исключением. Обилие жирной, острой пищи, переедание, алкоголь – вот слагаемые неопрятного внешнего вида.
  • Нервное напряжение. Постоянные стрессы могут вызывать сбои на гормональном уровне, что сказывается на сальных железах.
  • Медики отмечают, что внешний вид волос процентов на 80-90 зависит от нашего здоровья и только на 10-20% от косметических средства. Кому-то хватает нескольких месяцев, чтобы справиться с проблемой, а кто-то будет бороться много лет, но безрезультатно. Все зависит от причины такого состояния волос и правильно подобранного лечения.

    Как помочь своим волосам

    «Если чаще мыть, то волосы станут менее жирными», - так считают многие люди. Эксперты заявляют: это ошибка, которая только усугубит проблему. Наоборот, необходимо увеличить интервалы мытья до 2-3 раз в неделю. Дело в том, что многочисленные шампуни и кондиционеры могут блокировать рецепторы сальных желез, реагирующих на изменение pH. В итоге кожа еще быстрее будет становиться жирной.
    За волосами нужно ухаживать иначе: рекомендуется мыть голову теплой водой. Резкие перепады от горячей к холодной ввергнут организм в стресс, он начнет защищаться и активнее работать.
    Голову лучше мыть в первой половине дня, но никак не на ночь, потому что во время сна увеличивается работа сальных желез. То есть утром голова будет выглядеть не очень. А если волосы очень быстро становятся жирными, то их можно вымыть шампунем дважды: в первый раз он очистит, во второй – насытит кожу полезными веществами, которые содержатся в составе.
    При жирных волосах лучше не пользоваться феном. Это вообще хорошо скажется на состоянии кожи головы. Фен часто приводит к повышенной сухости кончиков волос.
    Также рекомендуется как можно реже расчесывать волосы. Да, это трудно, особенно для женщин. Но в этой ситуации можно выбирать гребни с широкими зубцами. Дело в том, что во время расчесывания происходит массирование головы, а значит и сальных желез, которые начинают активно работать.
    Кроме того, важно пересмотреть свой рацион: максимально исключить острое, сладкое, соленое, мучное, жирное и т.д. В ежедневное меню нужно добавить белки и клетчатку, продукты с высоким содержанием витамина B6 и цинка.
    Указанные способы направлены на поддержание здорового вида волос. Но с заявленной проблемой лучше всего обратиться к врачу-трихологу, который предложит необходимую программу лечения. Так можно быстрее и эффективнее добиться результата.