Первая помощь при маточном кровотечении. Что делать при маточном кровотечении и как остановить его?

Первая помощь при маточном кровотечении. Что делать при маточном кровотечении и как остановить его?

О состоянии своего полового аппарата некоторые женщины даже не догадываются, если болезнь протекает в скрытой форме без особых клинических проявлений, а сама женщина избегает посещений гинеколога, не считая нужным обследоваться лишний раз. Особенно это касается лиц, которые вступили в период пременопаузы .

Выделение крови может то прекращаться, то возобновляться, обилием не отличаться, поэтому будущая пациентка сама пытается принимать меры, прибегая к народным средствам или таблеткам, названия которых узнала из разных источников.

Это абсолютно неправильно, поскольку лишь профессионал наверняка осведомлен, как остановить маточное кровотечение, которое, кстати, представляет собой серьезную опасность и даже способно привести к смертельному исходу.

Кроме этого, для остановки кровоотделения (и с диагностической целью тоже) часто используют такую процедуру, как выскабливание, а уж его-то самостоятельно точно не осуществить. И избежать не всегда получается, ведь в случаях гиперплазии можно принимать кровоостанавливающие средства сколько угодно, а эндометрий будет продолжать нарастать и давать перманентные кровотечения, которые чреваты развитием анемии вследствие потери эритроцитов и находящегося в них гемоглобина.

Очевидно, коль стоит вопрос, что делать при маточном кровотечении, то наилучшим выходом будет посещение женской консультации или вызов «неотложки», если выделение крови носит профузный характер.

Первая доврачебная помощь при маточном кровотечении. Оказание неотложной помощи при гинекологических заболеваниях (кровотечениях)

Подготовительный этап. На рабочем месте проверить наличие укладок для оказания неотложной помощи при маточных кровотечениях, внематочной беременности, апоплексии, при травмах женских половых органов, при прободном перитоните.

Основной этап. Неотложная помощь при маточных кровотечениях:

а) вызвать скорую помощь (если пациентка находится вне отделения или вне больницы);

б) уложить больную в горизонтальное положение;

в) обеспечить доступ свежего воздуха;

г) положить пузырь со льдом на низ живота;

д) ввести сокращающие матку средства (окситоцин 1,0 в/м, раствор метилэргометрина 0,02% – 1,0 в/м);

е) ввести гемостатические средства ( раствор этамзилата 12,5% – 2,0 в/м, дицинон 2,0 – в/м);

ж) инфузионная терапия по показаниям.

При отсутствии машины скорой помощи, обеспечить транспортировку в стационар. Оказание неотложной помощи при внематочной беременности,

апоплексии яичника:

а) вызвать бригаду скорой помощи;

б) уложить больную в горизонтальное положение с опущенным головным концом;

в) обеспечить доступ свежего воздуха;

г) положить холод на низ живота;

д) наладить внутривенное капельное введение кровезаменителей;

е) определить группу крови;

ж) обеспечить динамическое наблюдение за состоянием пациентки (пульс, артериальное давление). При отсутствии машины скорой помощи, обеспечить транспортировку в гинекологическое отделение больницы.

4. Неотложная помощь при травмах женских половых органов:

а) тщательно обработать рану антисептическим средством;

б) произвести тугую тампонаду влагалища или наложить кровоостанавливающие зажимы;

в) ввести противостолбнячную сыворотку;

г) ноги больной сближают или связывают и в таком положении транспортировать в гинекологическое отделение.

5. Неотложная помощь при прободном перитоните:

а) вызвать бригаду скорой помощи;

б) уложить больную;

в) положить холод на низ живота;

г) ввести сердечные средства;

д) наладить внутривенно капельное введение кровозаменяющих средств. При отсутствии скорой помощи обеспечить транспортировку в стационар

Файл

Акушерский стационар (АС). Женская консультация. Протекание беременности, уход за беременной, ее исследование и диагностика. Питание, гигиена. Аборт и его последствия. Болезни во время беременности: причины, диагностика, методы лечения. Гинекологическое исследование.

Маточное кровотечение форум. Маточное кровотечение

Маточное кровотечение

Маточные кровотечения, связанные с фазами луны, издревле называют менструацией.  Но иногда обычная менструация сопровождается маточными кровотечениями, и женщины не всегда догадываются об этом, вплоть до наступления тяжелой анемии.

Маточные кровотечения могут быть в любом возрасте, но чаще всего наблюдаются у девушек-подростков и женщин в период менопаузы. В гинекологии они называются меноррагия.

Маточные кровотечения бывают:

·   В период новорожденности – наблюдаются у 3% новорожденных девочек на первой неделе жизни, связанные с падением уровня плацентарных эстрогенов и прогестерона в организме.

·   В первое десятилетие – обусловлены гормонально-активными опухолями яичников.

·   В пубертатном, репродуктивном периодах и периоде менопаузы – в свою очередь разделяются на:

·   Не связанные с беременностью и родами – чаще всего в следствие нарушения становления гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы (ювенильные кровотечения)

·   Дисфункциональные – ацикличные, с интервалами в 1,5-6 мес. Прчиинами чаще всего является миома матки, рак, гормонально-активные опухоли яичников.

·   Во время беременности – следствия прервавшейся беременности (маточной или внематочной), задержки частей плодного яйца в матке после выкидыша или аборта.

·   В родах – при придлежании плаценты, отслойке плаценты, приращении плаценты, разрыве матки.

·   В послеродовом периоде – при задержке частей последа, гипотонии и атонии матки, плацентарном полипе, синдроме дессеминированного внутрисосудистого свертывания.

·   В периоде постменопаузы или старческом возрасте – причины – рак тела и шейки матки, полипы, воспалительные заболевания атрофически измененного эндометрия, опухоли.

Как распознать, что у вас маточное кровотечение?

Для начала, что такое менструация – кровотечение в результате ежемесячного отслоения внутренней оболочки матки – эндометрия. В норме цикл составляет 21-35 дней, с продолжительностью кровотечения 4-7 дней с кровопотерей не более 40 мл-80мл в день. Сгустки крови – норма.

Естественно, объем в 40-80 мл вы не замеряете, но в гинекологии есть тест на 1 средство гигиены (прокладку или тампон), при котором учитывается время его полного накопления кровью. Если 1 средство полностью промокает за 1 час – это первый признак того, что у вас маточное кровотечение.

Кроме этого признаками являются:

·   Ночные смены прокладок

·   Большое количество сгустков крови

·   Длительность менструации более 7 дней

·   Менструация нарушает привычный образ жизни, вы не можете делать ничего, кроме как лежать, продолжительная слабость и усталость

·   Продолжительные боли внизу живота

·   Анемия, подтвержденная анализом крови (с исключением других причин).

Самой частой причиной маточных кровотечений является  неполадка в работе гормонов .

На втором месте –  неправильная работа щитовидной железы   (гипотиреоз), заболевания крови   (например, низкое количество тромбоцитов, которые способствуют остановке любых кровотечений).

Гинекологические заболевания   – миома матки, аденомиоз, полипы, осложнения беременности, выкидыши, внематочная беременность, рак матки, шейки матки, яичников.

Так же маточные кровотечения могут быть в качестве  побочных эффектов при применении внутриматочных контрацептивов (ВМК, ВМС), или лекарственных препаратов.

Если вы заподозрили у себя маточное кровотечение

Однозначно – обращение к гинекологу. Не забудьте с собой менструальный календарь, с указанием начала и продолжительность менструаций, в идеале – с указанием обильности.

У гинеколога вы пройдете стандартное обследование – осмотр, мазки, анализы крови (общий и на гормоны), узи. В некоторых случаях – биопсия эндометрия. По результатам обследований и анализов вам назначат лечение, которое индивидуально и зависит от причин маточного кровотечения.

Что нельзя есть при маточном кровотечении. Причины маточных кровотечений

Причинами кровотечений матки бывают различные факторы. Это также зависит и от возрастных показателей, так как в разные периоды жизни, факторы, провоцирующие развитие кровотечений разнообразны.

Общими причинами появления кровотечений матки являются:

  • Сбои в функционировании щитовидной железы – при наличии гипертиреоза и гипотиреоза повышается вероятность возникновения симптоматики кровотечений матки.
  • Гормональные сбои . Наиболее частая причина кровотечений у женщин в молодом возрасте и после 40. Когда гормоны в норме, прогестерон и эстроген находятся в оптимальном балансе, потеря крови во время менструаций зачастую незначительна. Если происходит нарушение, появляются кровотечения матки.
  • Болезни кровеносно-сосудистой системы . Когда снижается уровень тромбоцитов, а также во время болезни крови, есть риск кровотечений.
  • Миома матки. Особо сильное кровотечение начинается при внутренней миоме, тогда единственный выход — хирургическая операция.
  • Аденомиоз . Болезнь, при которой происходит сращивание внутреннего и мышечного слоев матки, менструации во время заболевания болезненные, длительные и сильные, так как существенно вырастает менструирующая площадь.
  • Полипы . Являются доброкачественными образованиями, зачастую бывающие у женщин детородного возраста. Когда их много и больших размеров их нужно удалять, так как они – причина кровотечений матки и болей при менструациях.
  • Внематочная беременность , выкидыш, преждевременное отслоение плаценты. Подобные последствия при беременности стали довольно распространенным явлением. Во время любого кровянистого выделения при беременности, женщине следует без промедлений вызвать врачей, так как кровотечение угрожает здоровью младенца и матери.
  • Злокачественные образования органов мочеполовой системы. Наиболее серьезная причина вероятного кровотечения, независимо от расположения опухоли, во время любого кровотечения нужно сначала исключить рак.
  • Прорывные кровотечения матки . Причина прямо связанная с использованием внутриматочных контрацептивов. В частности, растет вероятность кровотечения если одновременно принимать контрацептивы и антикоагулянты. Бывают незначительные, в начале применения противозачаточных препаратов.

Алгоритм оказания неотложной помощи при маточном кровотечении. Дисфункциональные маточные кровотечения

Дисфункциональные маточные кровотечения — маточные кровотечения, не связанные с органическими изменениями в половых органах и системными заболеваниями.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Дисфункциональные маточные кровотечения обусловлены изменениями в системе гипоталамус-гипофиз-яичники-матка, в основе которых лежат нарушения ритмической секреции гормонов яичников.

Наиболее часто дисфункциональные маточные кровотечения возникают у девушек в период полового созревания, а также у женщин в климактерическом периоде, что объясняется инволютивными изменениями в пременопаузе.

■ Ювенильные маточные кровотечения связаны с недостаточной зрелостью репродуктивной системы и обусловлены следующими причинами.

□ Хронические и острые инфекционные заболевания.

□ Гиповитаминоз.

□ Психические травмы и перегрузки.

□ Заболевания крови (идиопатическая аутоиммунная тромбопеническая пурпура, геморрагические диатезы, гемофилия типа С и др.).

■ Маточные кровотечения репродуктивного периода могут быть вызваны следующими нарушениями.

□ Расстройства рецепторного аппарата яичников (воспалительные заболевания).

□ Аборты.

□ Болезни эндокринных желез.

□ Нейроэндокринные заболевания.

□ Эмоциональные стрессы.

□ Инфекционные заболевания.

□ Интоксикации.

□ Ятрогенные причины (в частности, приём нейролептических ЛС, антикоагулянтов, ацетилсалициловой кислоты).

■ Дисфункциональные маточные кровотечения климактерического периода имеют чаще всего онкологическую основу.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Дисфункциональные маточные кровотечения подразделяются на:

■ ювенильные (до 17 лет);

■ кровотечения репродуктивного периода;

■ кровотечения климактерического периода (после 45 лет).

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Клиническая картина зависит от длительности кровотечения и объёма кровопотери.

■ В результате длительных (более 7 сут), обильных кровотечений развивается анемия, проявляющаяся слабостью, отсутствием аппетита, головными болями, бледностью и пастозностью кожных покровов, одутловатостью, тахикардией.

■ При незначительных или умеренных кровянистых выделениях общее состояние больных не нарушено.

Нередко дисфункциональным маточным кровотечениям сопутствует ожирение. При дисфункциональных маточных кровотечениях возможны следующие осложнения.

■ Железодефицитная анемия.

■ Инфекционные осложнения.

■ ДВС-синдром.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

При дисфункциональных маточных кровотечениях необходима дифференциальная диагностика со следующими заболеваниями.

■ Инородные тела во влагалище, травмы.

■ У девушек до 17 лет.

□ Гранулёзоклеточная опухоль яичников.

□ Дисгерминома яичников.

□ Опухоль коры надпочечников.

□ Синдром поликистозных яичников.

□ Заболевания крови, связанные с нарушением гемостаза (болезнь Верльгофа, геморрагические диатезы).

■ У женщин репродуктивного возраста.

□ Самопроизвольное прерывание беременности на раннем сроке.

□ Внематочная беременность.

□ Гиперпластические процессы эндометрия.

□ Трофобластическая болезнь.

□ Воспалительные заболевания половых органов.

□ Миома матки (субмукозный узел).

□ Аденомиоз.

□ Плацентарный полип.

■ У пациенток климактерического возраста.

□ Полипы эндометрия и эндоцервикса.

□ Миома матки.

□ Аденомиоз.

□ Гормонально-активные опухоли яичников.

□ Рак шейки и тела матки.

СОВЕТЫ ПОЗВОНИВШЕМУ

Постельный режим, положить лёд на низ живота, не кормить и не поить, поскольку в стационаре не исключается лечебно-диагностическое выскабливание.

ДЕЙСТВИЯ НА ВЫЗОВЕ

диагностика

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

■ Были ли ювенильные маточные кровотечения, бесплодие, невынашивание беременности.

■ Имеются ли циклические кровотечения, миома матки, гиперпластические процессы эндометрия.

■ Беспокоят ли боли во время кровотечений.

■ Принимались ли препараты, влияющие на свёртывающую систему, или оральные контрацептивы?

■ Выполнялся ли тест на беременность, его результаты.

ОСМОТР И ФИЗИКАЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

При осмотре выявляют ожирение, стрии, гипертрихоз (признаки эндокринных нарушений). Оценить характер кровяных выделений (по прокладкам).

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Измерение артериального давления.

Лечение

■ На догоспитальном этапе при наличии обильных кровяных выделений ввести в/в этамзилат 4 мл (1000 мг).

Маточное кровотечение при беременности. Причины кровотечения при беременности, как остановить?

– это серьезная угроза для здоровья и жизни как плода, так и матери. Поэтому подобное состояние нельзя оставлять без внимания и при появлении кровотечения любого характера обращаться за врачебной помощью. Оно представляет собой выделения различного цвета (красные, розовые, коричневые) и консистенции, появляющиеся из влагалища.

Согласно статистике, кровотечение у беременных женщин наблюдается довольно часто. Подобная проблема затрагивает до 20% будущих мам. В России от возникшего кровотечения при беременности каждый год погибает до 100 женщин, что говорит о серьезности проблемы.

Причины кровотечений при беременности

Кровотечение при беременности может иметь ряд причин, к ним относят следующие:

    Внематочная беременность. Характеризуется тем, что беременность возникает и начинает развиваться за пределами матки.

    Замершая беременность, при которой плод погибает в утробе матери.

    Воспаление шейки матки.

    Отслойка плаценты.

    Многоплодная беременность.

    Травма живота.

    Имплантация яйцеклетки к стенкам матки.

    Эрозия шейки матки.

    Половой акт во время вынашивания ребенка. Происходит из-за раздражения шейки матки и оболочки влагалища.

    Выкидыш. Сопутствующим симптомом появившихся мажущих выделений является сильная приступообразная боль внизу живота.

    Пузырный занос. Это состояние, при котором происходит разрастание тканей плаценты. При нем кровотечения носят обильный характер, но боль отсутствует.

    Пороки развития плода.

    Низкий уровень прогестерона.

    Инфекции мочевого пузыря.

    Отслойка плаценты.

    Преждевременные роды.

    Варикозное расширение вен влагалища.

    Разрыв матки, который происходит на поздних сроках беременности. В зоне риска находятся женщины, перенесшие кесарево сечение, с многоплодной беременностью, с рубцами , оставшимися после операций.