Первая помощь перелом костей таза. Неотложная помощь при переломе таза

Первая помощь перелом костей таза. Неотложная помощь при переломе таза

Прелом таза является очень частой автотравмой, которая развивается вследствие различных дорожно-транспортных происшествий.

Причины

Перелом костей тазового кольца является результатом различных типов механического воздействия, самыми распространенными из которых являются:

  • Падения с высоты.
  • Сдавление значительными тяжестями, а также частями автотранспорта при ДТП.
  • Прямой удар тупым предметом в область тазового кольца.

Причина нарушения целостности выясняется в ходе диагностики врачом травматологом. Это может повлиять на выбор лечебной тактики.

Признаки

На возможный перелом указывает появление характерных клинических признаков, которые обязательно следует учитывать перед началом оказания неотложной помощи:

  • Резкая боль в области таза, которая возникает во время механического воздействия и усиливается при попытках выполнения движений туловища и нижних конечностей.
  • Невозможность к самостоятельному перемещению, человек не может подняться на ноги.
  • Деформация (изменение формы) области таза, изменение симметричности.

Установить возможный перелом таза можно на фоне жалоб пострадавшего человека, а также внешнего осмотра. Не рекомендуется просить человек встать на ноги или пытаться выполнить пассивные движения в тазобедренном суставе, ногах, так как это может усугубить состояние, привести к повреждению внутренних органов, а также развитию осложнений и негативных последствий для здоровья.

  АЦЦ и алкоголь: совместный прием и последствия употребления

Осложнения

Тазовое кольцо образовано несколькими крупными костями (крестец и парные тазовые кости). Они ограничивают полость таза, в котором находятся внутренние органы половой системы, толстая и прямая кишка, а также структуры мочевыделительной системы (мочеточники, мочевой пузырь, начальный отдел мочевыделительного канала).

Наиболее часто отмечается острое нарушение мочеиспускания, дефекации, а также функционального состояния структур репродуктивной системы.

Болевой шок с потерей сознания, критическим снижением уровня системного артериального давления, а также нарушением функционального состояния сердца.

Внутреннее или наружное кровотечение с нарушением гемодинамики и развитием анемии.

Присоединение вторичной бактериальной инфекции, которое может иметь место при открытой ране или повреждении толстой кишки и попаданием каловых масс в полость таза.

Предотвращение развития осложнений является очень важным мероприятием, которое начинается уже на этапе оказания первой помощи.

Неотложная помощь

При подозрении на перелом костей тазового кольца сразу же начинается выполнение мероприятий неотложной помощи, к которым относятся:

  • Придание телу пострадавшего соответствующего положения. При переломе таза иммобилизацию провести невозможно. Для предотвращения осложнений, вызванных смещением костных отломков, человека укладывают на твердую горизонтальную поверхность, ноги сгибают в коленных и тазобедренных суставах и немного разводят в сторону (положение лягушки). Под колени рекомендуется подложить валик высотой 25-30 см (подушка, свернутое в рулон одеяло, одежда).
  • Борьба с шоком – по возможности применяются нестероидные противовоспалительные средства. При выраженном возбуждении пострадавшего человека допускается использование седативных (успокаивающих средств).
  • Транспортировка в медицинское учреждение – оптимальным методом транспортировки является скорая помощь, в условиях специализированного транспорта медики могут продолжать оказывать помощь. При самостоятельном проведении транспортировки, перемещение пострадавшего человека должно выполняться на твердом щите в соответствующем положении тела.

Своевременное оказание неотложной помощи при переломе таза позволит минимизировать риск развития возможных осложнений.

В условиях медицинского стационара врач травматолог назначает дополнительное исследование, проводит дальнейшую борьбу с шоком и болевыми ощущениями. При необходимости проводится оперативное лечение. Основа терапии перелома таза заключается в иммобилизации отломков кости для скорейшего заживления.

Первая помощь при переломе бедра. Перелом бедра – первая помощь, лечение

Бедренный перелом является серьёзной травмой. Стоит учесть, что кость в области бедра – это самая крупная трубчатая кость. Повредить её достаточно трудно, хотя это возможно. Лечить перелом бедра довольно сложно. К тому же по завершении лечения потребуется продолжительная реабилитация. А насколько результативными будут терапия и восстановительный период обусловлено своевременным и правильным оказанием экстренной помощи. Ознакомимся с разновидностями подобной травмы, и рассмотрим, какаябедра должна быть проведена.

Первая помощь при переломе бедра. Перелом бедра – первая помощь, лечение

Симптоматика состояния включает:

  • интенсивные болевые ощущения в месте произошедшего перелома;
  • отечность тканей в указанной области;
  • деформационные изменения в конечности;
  • нога выворачивается наружу;
  • отсутствие подвижности в конечности.

Специалисты отмечают, что высока вероятность укорачивания бедра и потеря чувствительности. К числу опасных последствий относят обильное кровоизлияние в область мягких тканей. Если присутствуют костные осколки, то они легко могут нанести травму мягким тканям.

Если есть подозрение на перелом бедра, то необходимо:

  • прекратить кровотечения, для чего;
  • употребление анальгетиков для устранения болевых эффектов;
  • зафиксировать положение конечности, что предполагает потребность в наложении шины;
  • после иммобилизации больного перевозят в условия медицинского заведения.

Запрещено прикладывать непрофессиональные усилия по исправлению деформационных нарушений и вправлению костной структуры. Исключите факты дергания за ноги.

Первая помощь при закрытых переломах. Первая доврачебная помощь при закрытых переломах

Первая помощь при закрытых переломах. Первая доврачебная помощь при закрытых переломах

Переломы костей бывают двух видов – открытые и закрытые. Если кожные покровы целы или имеются незначительные ссадины, а мягкие ткани не разорваны изнутри, то мы имеем дело с закрытым переломом. Это менее опасный вид повреждения костной ткани, однако, при нем требуется своевременное оказание помощи пострадавшему. Первая помощь при закрытом переломе должна быть оказана только после того, как вы удостоверились, что имеете дело именно с переломом, а не с вывихом или ушибом.

Признаки перелома закрытого типа следующие:

  • повышенная болезненность в месте ушиба;
  • пораженная конечность деформируется или укорачивается;
  • наблюдается нестандартная подвижность кости в месте повреждения;
  • имеется отек;
  • конечность не может двигаться, сжиматься, нарушена ее функциональность.

При открытом переломе может наблюдаться кровоточивость, поэтому очень важно уметь отличить эти два вида травм, так как действия по оказанию помощи будут разными.

Действия при переломе закрытого типа

При оказании первой помощи соблюдайте спокойствие и не поддавайтесь панике. От ваших квалифицированных действий зависит успешность дальнейших медицинских вмешательств и снижение риска развития осложнений.

Приведем инструкцию по оказанию помощи для закрытых переломов:

    Фиксация перелома с помощью досок

    Необходимо обработать рану. Наложите стерильную повязку во избежание развития инфекции.

  1. Произведите поиск материала для фиксирующей шины. Подойдет любой твердый материал, который поможет конечностям или другой поврежденной стороне оставаться неподвижной. Зафиксируйте двигающиеся суставы сверху и снизу места повреждения. От того, насколько правильно вы все сделаете, будет зависеть успех транспортировки больного. Если конечность будет двигаться, больной почувствует сильнейшую боль.
  2. Охладите место травмы. Приложите лед или холод на поврежденное место, по мере необходимости заменяйте его на более холодный и свежий. Это поможет немного обезболить место перелома и снять отек.
  3. Найдите для пострадавшего обезболивающий препарат. Это может быть анальгин или его производные. Допускается инъекция обезболивающих препаратов в поврежденное место (чуть выше или ниже). Категорически не рекомендуется давать пострадавшему алкоголь с целью «обезболить». Такая мера только разрушит костные клетки, и в дальнейшем заживление будет происходить очень тяжело.
  4. Далее необходимо позаботится о транспортировке больного в больницу или скорую помощь. Не отходите от пострадавшего, чтобы он не начал паниковать и двигаться в поисках спасения. Если скорую помощь вызвать не удается, попробуйте соорудить переносное устройство из подручных материалов или найти транспорт.

Первая помощь при переломе предплечья. Первая помощь

Первая помощь при переломе предплечья. Первая помощь

Что делать, если человек повредил руку? Самостоятельное вправление может привести к смещению. Поэтому оказание первой медицинской помощи при переломе предплечья подразумевает обездвиживание конечности. В случае открытой раны и большой кровопотери необходимо наложить жгут. Перетяжка осуществляется выше раны и держится не более 1,5 часов летом и 1 час зимой. Стандарт оказания медицинской помощи при переломах костей предписывает указывать время наложения жгута во избежание последующей ампутации конечности. При переломе костей предплечья с длительным венозным кровотечением достаточно наложить тугую повязку и приподнять конечность.

Движение в локтевом суставе ограничивают. С этой целью используют шину.

Порядок оказания первой медицинской помощи при переломах предплечья подразумевает первичную обработку кожи антисептиками и использование доски или иной другой прямой и жесткой конструкции в качестве фиксатора.

Если руку приходится фиксировать палкой или необработанным деревом, то в ПМП входит бинтование руки, что исключает попадание грязи и опилок в рану.

Как оказать первую помощь при закрытом переломе предплечья? Если имеется отек, то можно приложить холод. Это снимет боль и предотвратит кровоизлияние. Шину прикладывают по тыльной стороне руки, чтобы она касалась кончиков пальцев. Далее необходимо провести транспортную иммобилизацию. Обычно конечность фиксируют в согнутом положении платком или повязкой, которую закрепляют на шее.

Первая помощь при переломе позвоночника. Неотложная помощь

Если присутствие пострадавшего в месте получения травмы угрожает жизни, то следует переместить его туда, где опасности нет. Это единственная ситуация, когда больного можно и нужно двигать.

Первая помощь перелом костей таза. Неотложная помощь при переломе таза 03Первая помощь при переломе позвоночника начинается с фиксации головы. Для этого необходимо подойти к пострадавшему сзади, присесть на корточки и положить ладони ему на уши. Чтобы исключить движения тела, можно обложить его свернутыми полотенцами

Если человек находится без сознания, пульс или дыхание отсутствуют, то проводятся реанимационные мероприятия. Первым делом проверяется наличие рвотных масс в ротовой полости, которые нужно сразу удалить.

После этого переходят к выполнению искусственного дыхания: нужно взяться одной рукой за нижнюю челюсть пострадавшего, а другой запрокинуть голову. Однако в случае повреждения шейных позвонков данный пункт следует пропустить и сразу переходить к следующему.

Сделав глубокий вдох, воздух вдувают в рот или нос. При условии нормальной сердечной деятельности обычно достаточно 5-7 вдуваний, после чего человек начинает дышать сам. Заметить эффект можно по движениям грудной клетки «вверх-вниз» и по улучшению цвета лица, которое постепенно розовеет.

При проведении искусственного дыхания допускается использование марли или платка, через которые вдувается воздух. Во время вдувания через рот пострадавшему зажимают нос, в противном случае, когда воздух проходит через нос, закрывают рот.

Если отсутствует пульс, что свидетельствует об остановке сердца, то искусственное дыхание проводится в сочетании с непрямым массажем сердца. После 2-3-х вдуваний производится несколько нажатий обеими руками на нижнюю треть грудины.

Первая помощь перелом костей таза. Неотложная помощь при переломе таза 04Искусственное дыхание – необходимая процедура при оказании первой помощи; ее проделывают при прекращении самостоятельного дыхания у пострадавшего

Первая помощь при переломе шейного отдела позвоночника заключается в постоянном наблюдении за пострадавшим, особенно в случае бессознательного состояния. Категорически запрещается вытягивать, запрокидывать или поворачивать голову. Далее нужно ждать приезда медиков, чтобы перевезти пострадавшего в лечебное учреждение.

Первая помощь при открытом переломе. Оказание первой помощи при открытом переломе

Перелом связан с нарушением целостности костной структуры вследствие механического воздействия, травмирования. К нему могут привести падения или обычный удар. Различают несколько видов и типов таких травм, в зависимости от характера проявления, места локализации, степени повреждения и т.д. Особенно опасен открытый перелом, после которого требуется длительная реабилитация. Это часто сопровождается осложнениями. Эффективность лечения и последующего восстановления во многом определяется тем, насколько правильно была оказана первая помощь при открытом переломе. Поэтому при возникновении опасных ситуаций или в случае повреждения костей надо четко придерживаться правил оказания помощи до посещения медицинского учреждения.

Первая помощь при открытом переломе. Оказание первой помощи при открытом переломе

Переломы и их признаки

Первая помощь при открытом переломе. Оказание первой помощи при открытом переломе

Под переломом понимают полное или частичное нарушение целостности костей. Классифицируются такие состояния в зависимости от разных критериев:

  • исходя из полноты костного разрыва – полный или неполный;
  • с учетом места расположения обломков относительно друг друга – с наличием смещения и без него;
  • по проявлению кожных повреждений – закрытый и открытый перелом.

Симптоматика проявления может визуализироваться в зависимости от степени повреждения. Наиболее частыми признаками врачи называют такие реакции организма:

  • интенсивный болевой синдром в месте травмирования;
  • проявление деформационных отклонений в состоянии конечности;
  • неестественность расположения конечности или костей в другом месте локализации;
  • развитие отечности с кровоизлиянием.

Комплекс мероприятий, входящих в алгоритм первой помощи при переломах, включает, прежде всего, восстановление целостности костной структуры и остановку кровотечения. Необходимо произвести антисептическую обработку раны, а также иммобилизацию конечности. Важно как можно быстрее перевезти пострадавшего в медицинское учреждение для квалифицированного лечения. При этом сама транспортировка должна быть максимально бережной. В то же время существуют определенные особенности оказания помощи в зависимости от типа перелома.

Различия открытых и закрытых переломов

Первая помощь при открытом переломе. Оказание первой помощи при открытом переломе

К перелому может привести падение. Причем это может быть падение с высоты своего роста или с большей высоты. В последнем случае речь идет о кататравме. Причиной повреждения становятся автотравмирование, а также удары, полученные массивными предметами. В отдельных случаях открытый перелом провоцируется сдавливанием конструкцией здания, после того как оно рухнуло.

В зависимости от кожных проявлений нарушения целостности различают открытые и закрытые травмы. При закрытом повреждении кожный покров не нарушается и элементы кости не проникают за его пределы. В таком случае пациент жалуется на:

  • усиливающиеся при движении боли;
  • проявления кровоподтеков в зонах локализации повреждения кости;
  • нарушение функциональности конечности, которая повреждена травмированию;
  • неестественный тип положения кости и ненормальная подвижность в зонах повреждений;
  • частичное деформирование конечности, подвергшейся перелому;
  • проявление отчетливого хруста в случае пальпации поврежденной области;
  • отклонения от естественных параметров длины кости, например, в области конечности.

Если существует опасность закрытой травмы, то во время бережного ощупывания конечности потерпевшего можно услышать хруст и заметить неестественную подвижность кости. Однако врачи настоятельно запрещают производить целенаправленный поиск повреждения и симптоматики, если ваши действия доставляют пациенту болевые ощущения.

Открытый перелом сопровождается выходом острых краев сломанной кости в кожный покров и за его пределы наружу. Это же состояние фиксируют и в тех случаях, когда посторонний предмет создает проникающую рану и затрагивает кость. При открытом переломе у потерпевшего с высокой вероятностью возникает болевой шок. Высоки риски и повышенных объемов кровопотерь или инфицирования раны. Поэтому при наличии выступающих костных структур или открытой раны необходимо незамедлительное оказание помощи, чтобы минимизировать риски заражения и повысить шансы правильного заживления.

Дополнительно к стандартным симптомам в случае открытого перелома относят:

  • появление открытой раны в месте повреждения кости, через которую проявляются обломки костных структур;
  • повреждение сосудистой системы в зоне повреждения, что провоцирует кровотечение.

Врачи считают, что перелом надо признавать открытым, когда присутствует любая рана в месте травмирования и повреждения кости. Первая помощь при открытом переломедолжна быть оказана незамедлительно.

Первая помощь при открытом переломе. Оказание первой помощи при открытом переломе