Нивелирование мимических морщин средствами косметологии. Аппаратные методы устранения морщин

Нивелирование мимических морщин средствами косметологии. Аппаратные методы устранения морщин

Нивелирование мимических морщин средствами косметологии. Аппаратные методы устранения морщинСовременная аппаратная косметология позволяет корректировать морщины быстро, неинвазивно, безболезненно. Технические возможности передового оборудования позволяют решать практически любые задачи.

Использоваться аппаратные методы могут в моно-формате и в сочетании с инъекциями. Курс и периодичность процедур подбираются косметологом. И, если вы хотите получить прогнозируемый результат, к рекомендациям специалиста лучше прислушаться!

Для коррекции морщин применяется множество аппаратных методов.

В ТОП-3 входят:

  • Лазерная шлифовка.
  • РФ-лифтинг.
  • Массаж.

Шлифовка выполняется разными способами. И, чем меньше инвазивность, тем лучше. Отдавать предпочтение рекомендуется шлифовке, которая действует на дерму и не повреждает при этом эпидермис. Она дает нарастающий эффект, не предусматривает реабилитации.

Радиоволновой лифтинг стимулирует работу фибробластов, продуцирующих коэнзимы, гиалуроновую кислоту, эластин, коллаген. Волны достигают глубоких слоев дермы, обеспечивают контролируемый нагрев тканей. Клиент во время процедуры чувствует приятное тепло. Эффект проявляется сразу же и нарастает в течение полугода.

Аппаратный массаж работает по принципу классического, но минимизирует риски, быстрее дает результат. Он справляется не только с мимическими морщинами, но и с дряблой кожей, обвисшими щеками, поплывшим овалом, отеками, тусклым цветом лица. Современная косметология предлагает микротоковый, ультразвуковой, лазерно-вакуумный аппаратный массаж. Какой выбрать? Проконсультируйтесь с косметологом!

Корейский ботокс название. Протокол проведения процедуры

Процедура коррекции морщин препаратом Ботулакс требует подготовки. За три-четыре дня до инъекции необходимо прекратить прием антибиотиков (в зависимости от состава они могут как потенцировать эффект ботулинического токсина, что грозит полной парализацией мышц, так и снижать эффективность его применения). За сутки до процедуры рекомендуется отказаться от употребления спиртных напитков, курения и посещения сауны.

Внутримышечное введение Ботулкса сопровождается болезненными ощущениями, поэтому за 30-40 минут до инъекции специалист смазывает кожу лица кремом с анестезирующими свойствами («Эмла»). Схема введения препарата и его дозировка полностью соответствуют параметрам Ботокса.

«Единственное, что меня не устраивает в Ботулаксе, это длительность эффекта (3-4 месяца). Больше ничего плохого о нем сказать не могу, клиенты довольные, оставляют только хорошие отзывы.»

Процедура коррекции морщин препаратом Ботулакс определяется инструкцией и состоит из четырех этапов:

  • определение точек введения ботулотоксина;
  • нанесение обезболивающего крема;
  • приготовление раствора для внутримышечного введения - при помощи инсулинового шприца врач вводит к лиофилизату 1-4 мл раствора натрия хлорида и аккуратно перемешивает содержимое флакона (готовый раствор можно хранить в холодильнике в течение 24 часов);
  • введение препарата в мышечную ткань;
  • обработка кожных покровов антисептическим средством.

С целью снижения вероятности развития побочных эффектов в течение 4-х часов после инъекций ботулотоксина нельзя принимать положение лежа и активно задействовать мимические мышцы лица.

«Результатом применения Ботулакса, производства Южной Кореи, я довольна, но по отзывам двух клиентов после его применения в течение нескольких дней у них наблюдались сильные головные боли.»

Первичный эффект от проведения процедуры становится заметным через три-четыре часа после инъекции, окончательный – 4-5 дней (за это время токсин полностью блокирует синтез нейромедиатора ацетилхолина и временно парализует работу мимических мышц). Результат сохраняется 4-5 месяцев, с каждой последующей инъекцией длительность сохранения эффекта возрастает, а дозировка уменьшается. Препарат не вызывает привыкания, поэтому повторять процедуру с его применением можно регулярно.

Какой фирмы ботокс лучше для лица. Ботокс, Диспорт, Релатокс: какой препарат выбрать?

Ботулинотерапия - это инъекционная методика для коррекции мимических морщин и для лечения гипергидроза (повышенного потоотделения). Ботулинотерапия очень активно используется в косметологии, и по статистике является самой востребованной инъекционной процедурой. С другой стороны, вокруг неё постоянно идут жаркие дискуссии.

В чем причина споров? Люди, незнакомые с ботулинотерапией, с ее медицинскими аспектами, выделяют из термина ботулотоксины слово “токсин” и начинают на эту тему рассуждать: токсин это яд… И далее цепь умозаключений идет именно вокруг слова «токсин». Но те, кто транслируют подобные идеи, вообще не знакомы с историей применения ботулотоксинов в медицине. А история у них самая длительная среди всех препаратов в косметологии.

Ботулотоксины применяются в медицине уже 70 лет. В пятидесятых годах XX века их начали использовать неврологи для лечения кривошеи у детей - это состояние, когда за счет спазма мышц шеи с одной стороны происходит репозиция головы. Эта методика до сих пор актуальна в неврологии как единственный эффективный и безопасный метод. Почему мы так уверенно можем говорить о безопасности? Достоверность данных базируется на долголетней практике применения ботулотоксинов (70лет) и десятках тысяч довольных пациентов. Те дети, которым в пятидесятых годах кололи ботулотоксин, уже постарели, и мы можем достоверно сказать, что в результате они не получили никаких заболеваний и никакого патологического слабоумия от вводимого ранее препарата. Поэтому мы можем смело заявить, что ботулотоксины - это не вселенское зло.

Безусловно, как и любая медицинская процедура, ботулинотерапия имеет определенные противопоказания. Но на самом деле их очень мало.

Марки ботокса для лица. Ксеомин

Ксеомин – препарат ботулотоксина немецкого производства. На российском рынке средство появилось в 2008 году. Благодаря малому молекулярному весу главного компонента, Ксеомин можно вводить даже в самые крохотные морщинки (например, в области вокруг глаз). Препарат идеально подходит для мезоботокса. Это особая техника инъекций ботулотоксина в малых дозировках по большому участку лица. Таким образом мышцы «отключаются» не полностью, а частично и медленно. В результате мезоботокса косметологи избегают эффекта «маски» и сохраняют мимику пациента.

Ксеомин является препаратом нового поколения. Это модернизированный аналог Ботокса и Диспорта. Он более эффективен, для достижения необходимого результата достаточно минимальной дозы. К тому же Ксеомин – устойчивое соединение, его можно хранить при комнатной температуре длительное время.

В состав препарата входит ботулинический токсин типа А, сывороточный альбумин человека и сахароза. Основной компонент расслабляет лицевые мимические мышцы, как результат – кожа над этими участками разглаживается и морщинки исчезают. Другие вещества препарата не являются чужеродными для организма и поэтому не отторгаются тканями. Благодаря высококачественной очистке от посторонних примесей, Ксеомин не вызывает аллергических реакций.

Единственные минусы препарата – менее стойкий результат и неэффективность при гипергидрозе (повышенной потливости). Эффект от инъекций Ксеомина сохраняется 4 месяца, затем постепенно его действие снижается. Через полгода процедуру потребуется повторить.

Каймакс в косметологии. Что нужно знать перед процедурой

Проводить инъекции должен специалист, имеющий сертификат по неврологии, косметологии или пластической хирургии, прошедший обучение по применению препарата. Он обязательно расспросит пациента о состоянии его здоровья и узнает, какие лекарства тот принимает. Важно понимать, что инъекции ботокса нежелательно проводить на фоне приема препаратов-антикоагулянтов, способствующих разжижению крови. Отдельные виды антибиотиков влияют на нервно-мышечную передачу и могут изменять эффект процедуры.

Противопоказания для применения ботокса

Также существует ряд ограничений, которые касаются здоровья пациента. Проводить инъекции ботокса запрещено при следующих состояниях:

  • инфекционные заболевания в острой фазе;
  • обострения болезней гепатобилиарной системы (печень, поджелудочная железа, желчевыводящие органы), а также дыхательной, мочевыделительной или пищеварительной систем, как в случае недавно приобретенных заболеваний, так и хронических.
  • болезни кровеносной системы, плохая свертываемость крови;
  • нарушения в работе эндокринной системы, хроническая печеночная или почечная недостаточность, хроническая сердечная недостаточность;
  • сильная близорукость;
  • общее негативное состояние, слабость, усталость;
  • повышенная чувствительность в анамнезе к любому компоненту препарата;
  • воспалительные процессы в месте предполагаемой инъекции;
  • беременность и период лактации.

Делать уколы можно только после завершения периода лактации. Также врач обязан предупредить пациента о побочных эффектах. Большинство из них, такие как гематомы, отеки, головная боль и общая слабость обычно носят временный характер и должны исчезнуть в течение нескольких дней. Есть и те, которые длятся несколько недель и исчезают по мере того, как токсин ослабляет свое действие. Сюда относят — асимметрию, опущенные веки. В редких случаях могут развиться симптомы ботулизма. Если пациенту трудно говорить, глотать, дышать и у него начинаются проблемы со зрением, ему немедленно нужно обратиться ко врачу. Не стоит забывать, что в больших дозах ботулотоксин способно вызвать опасную для жизни форму пищевого отравления.