Лисички ложные, как готовить. Что такое ложные лисички

Лисички ложные, как готовить. Что такое ложные лисички

Говорушка оранжевая (альтернативное название) – это небольшой гриб, из семейства Hygrophoropsidaecea, который изначально считался ядовитым. Его причислили к семейству условно-съедобных, пригодных к употреблению в пищу после предварительной, тщательной термической обработки. Растение не рекомендуется употреблять людям с проблемами и нарушениями пищеварительной системы.

Сам по себе гриб небольшой с крупной шляпкой, которая со временем видоизменяется. Молодые грибы наделены плоской шляпкой с немного опущенными краями, центр которой вдавлен вовнутрь, а у взрослых особей она полностью воронковидная. Шляпка гладкая обладает ярким оранжевым или желтым окрасом с красной окантовкой, которая со временем преобразуется в охристо-бежевый, беловато-рыжий, а иногда в беловато-желтый цвет с бархатным оттенком.

Гименофор – небольшая площадка, удерживающая тонкий слой спор, относится к пластинчатому типу. Тканьевые пластинки частые и тонкие без анастомоз, в отличие от других грибов, при этом они неоднократно разветвляются. Расцветка зависит от общего окраса гриба и бывает яркого оранжево-желтого, оранжево-красного цвета. Споры, как правило, миниатые, размером от 6 до 3,5 мкм, от 8 до 4,5 мкм (микрометров) с плотными стенками.

Ножка невысокая – не более 50 мм, тонкая до 10 мм. Из-за большой массы шляпки ножка периодически изгибается и может принять выпуклую форму. Расцветка ножки отличается от цвета шляпки. Внутри под шляпкой располагается желтоватая, ватообразная мякоть с волокнистой поверхностью, обладающая слабым запахом, который присущ грибам.

Ложные лисички кошачье золото. Викторина «Знатоки кошек»

Оформление. Плакат: «Мой кот, как радиоприемник, зеленым глазом ловит мир» (А.Вознесенский).

Звучит песня «Черный кот» на слова М.Танича.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня на нашем вечере присутствует знатная гостья, очаровательная кошка, грациозное, во многом загадочное и многими любимое домашнее животное. В бывшем СССР домашних кошек было не менее 5 млн. В США в настоящее время их около 55 млн (по 1 кошке на 5 человек), в Англии – 7 млн, в Индонезии – 30 млн, в Австралии – 12,2 млн (или 0,894 кошки на 1 человека), во Франции – 8 млн, в Италии – 4,6 млн кошек. А вот в большинстве стран Африки кошек мало: в Бурунди – 16 тыс., в Сенегале – 15 тыс. Всего же в мире насчитывается не менее 500 млн домашних кошек.
«Духовный мир» кошки утончен, но вместе с тем дик. Зверь не раскрывает его перед людьми, навязывающими ему свою любовь. Кошка различает интонации человеческого голоса, умеет выражать удовольствие и неудовольствие, радость, печаль, страх, надежду, отвращение, гнев.
Ни одно животное, ставшее домашним, не претерпело за время существования рядом с челове-ком столь малых изменений внешнего облика, как кошка. Ее тело представляет собой высочайшее анатомическое достижение природы: оно приспособлено и по конструкции, и по манере движения к тому образу жизни, который ведет кошка.
Сегодня кошка откроет нам не только мир биологии, но и мир искусства, ведь во многие века она пользовалась вниманием поэтов, писателей, художников.

Отравление ложными лисичками. Первая помощь при отравлении

Отравление ложными лисичками. Первая помощь при отравлении

После промывания, при отравлении лисичками можно дать Энтерсогель

Появление характерных симптомов отравления – повод немедленно обратиться к доктору, вызвать скорую помощь. Если грибы ещё остались, не выбрасывайте их: они помогут выявить причину интоксикации, процесс выздоровления ускорится. До приезда медиков окажите пострадавшему первую помощь: правильно выполненные рекомендации могут спасти жизнь.

Принцип оказания помощи пострадавшему:

  1. Сделайте домашнее очищение желудка: дайте человеку Энтерсогель, 6 стаканов тёплой кипячёной воды, вызовите рвоту. Токсины не будут дальше всасываться в кровь, состояние человека будет заметно улучшаться.
  2. По возможности сделайте пострадавшему клизму с использованием отвара ромашки. Лечебные манипуляции удалят яды из кишечника.
  3. Дополнительные меры: дайте пациенту любой имеющийся сорбент (Активированный уголь, Полисорб, Белый уголь, дозировку рассчитывайте, исходя из массы тела пострадавшего).
  4. Если нет возможности поставить клизму, замените процедуру приёмом любого слабительного.
  5. Обильное питье восстановит водно-солевой баланс, предотвратит обезвоживание.

Обратите внимание! Отравление ложными лисичками в большинстве случаев не представляет опасности для человеческого организма, при правильном лечении пациент быстро выздоравливает. Отсутствие улучшений на протяжении суток – сигнал к госпитализации пострадавшего.

Восстановление организма, приём специальных препаратов проводится только в стационаре под наблюдением опытных докторов. Схема лечения отравления ложными лисичками включает несколько этапов:

  • очищение организма от токсинов (Корвалол, раствор глюкозы). Препараты вводят внутривенно;
  • по необходимости поддерживают печень, почки, сердце специальными медикаментами (Гепабене);
  • если причина интоксикации кроется в других факторах (инфекция, отравление химическими веществами), лечение будет заключаться в приёме специальных лекарств, направленных на ликвидацию пагубного влияния определённых веществ, микроорганизмов.

Важно! Не предпринимайте никаких серьёзных препаратов самостоятельно: употребление ненужных лекарств усугубляет положение, велик риск осложнений, появления аллергических реакций.

Черная лисичка ложная. Лисичка черная — описание, где растет, ядовитость гриба

Почему-то многие убеждены, что чудные вещи или явления находятся где-то далеко, в чужих краях, а рядом их быть не может. Так и про необычные с виду грибы думают, что не могут они расти в соседнем лесу, находящемся за домом…

Черная лисичка ложная. Лисичка черная — описание, где растет, ядовитость гриба

В действительности же, странные грибы можно повстречать в любом месте — и в родном перелеске, в том числе. Только частенько грибник, завидев незнакомый гриб, называет его поганкой и пренебрежительно пинает. Не зная, что довольно часто среди незнакомых грибов попадаются съедобные и вкусные.

Описание

Растёт в лесу грибок под названием вороночник рожковидный (ещё нередко его называют чёрный рожок, воронковидный вороночник, кратереллус рожковидный). А грибникам он больше известен как лисичка чёрная. С виду он полностью оправдывает наименование – действительно, очень похож на угольного цвета воронку, стоящую на ножке с порванной на мелкие лоскутики шляпкой (у молодых грибов края шляпки целые и загнутые). Такой печальный цвет придаёт содержащийся в продукте элемент под названием меланин.

Высота гриба — 10 сантиметров.

Шляпка — внутренняя часть воронки, является поверхностью серо-чёрного окраса, если гриб молодой – то обязательно присутствие буроватого отлива, диаметр — 3-6 сантиметров. С внешней стороны серо-белого цвета, вся испещрена бугорками, сморщенная. Когда созревают споры, приобретает сизый цвет. В сваренном виде становится угольно-чёрной.

У каждого гриба — неважно, съедобный он или нет — существуют пластинки или похожие структуры. У вороночника ничего подобного нет.

Ножка очень короткая — 8 миллиметров длины, сужается к основанию, цвет такой же, как у шляпки. Мякоть серовато-пепельная, нежная, структура тонкая, вкус грибной, пахнет свежими грибами, у высушенных грибов аромат даже усиливается.

Места распространения

Растёт чёрная лисичка в основном в лиственных, реже — смешанных лесах умеренного пояса на территориях Евразии и Северной Америки как на равнинах, так и в горной местности. Предпочитает открытую для света влажную почву, богатую известняком и глиной, под буками, клёнами, лещиной и дубами, используя опавшие листья в качестве почвы и перегноя. Растёт большими группами, образуя целые колонии. Рост начинается в начале лета, с наступлением первого месяца года вплоть до конца осени, наибольший урожай можно собрать в конце августа — начале сентября.

Съедобность

Черная лисичка ложная. Лисичка черная — описание, где растет, ядовитость гриба Из многих видов лисичек, растущих в лесу, рожковидный вороночник можно считать наиболее вкусным грибом. Хоть его и относят к последней – четвёртой вкусовой категории, но в некоторых странах Западной Европы (Франции, Англии), на североамериканском континенте (в Канаде) он считается таким же деликатесом, как редкие сморчки или трюфеля. Для блюд используют только грибную шляпку (воронку), потому что ножки довольно грубые, резинистые (плохо прожёвываются) и не очень вкусны. Шляпки очищают от земли и другого лесного сора, засушивают на зиму или промывают в обильном количестве воды, а потом жарят — либо по отдельности, либо с овощами и картофелем, варят питательные супы, тушат. Ещё из чёрных лисичек получаются очень ароматные и вкусные соусы. Сушёный гриб (кстати, мякоть высушенной чёрной лисички при засушивании становится светлее) растирают в порошок и используют в качестве приправы. Также рожковидный вороночник, как и прочие виды лисичек, едят и в сыром виде, посыпав солью.

похожие виды

нередко вороночник рожковидный путают с другим видом семейства лисичковых — с серой лисичкой. она так же серая сверху и чёрная снизу. отличаются они друг от друга признаком, о котором уже была речь — у вороночника полностью отсутствуют пластинки. так же на вороночник рожковидный похож вороночник извилистый, но у него расцветка значительно светлее — ближе к жёлтому цвету, а шляпка немного более расчленена.

Другие название вороночника

Этот необычный гриб очень сильно напоминает музыкальные инструменты — высовывающуюся из земли трубу либо рожок. Правда, вид их довольно страшен и угнетающ. Поэтому немцы называют этот вкусный, но имеющий устрашающую внешность гриб «трубой мёртвых». В Англии и во Франции отношение к грибу более лояльное и благосклонное, французы наравне с англичанами называют его просто и со вкусом – «рог изобилия». В Финляндии же слишком придумывать ничего не стали и назвали вороночник «чёрным рогом».

Медицинское применение и свойства

В вороночнике много фосфора, содержится кальций и немножко калия. Гриб очень хорошо подойдёт для тех, кто на диете — содержание белка в нём всего лишь 28%. А содержащиеся полисахариды позволяют не дать разрастись саркоме, если она есть.

Чем опасны ложные лисички. Лисичка ложная

Лисички ложные, как готовить. Что такое ложные лисички 03

Лисичка ложная  (Hygrophoropsis aurantiaca) уже не относится к ядовитым грибам. Другое название гриба: кокошка. Несмотря на сходство с настоящей лисичкой, с которой этот гриб часто путают, в родстве эти грибы не состоят. Имеется лишь внешнее сходство.
Раньше все специалисты причисляли этот гриб к ядовитым, даже не упоминая о лисичке ложной, когда писали о съедобных грибах, разрешённых ГОСТом для заготовки.
Во многих современных справочниках, особенно иностранных,  лисичка ложная  относится к съедобным, однако более низкого качества, чем лисичка обыкновенная.
Ложные лисички считаются условно-съедобными. При этом такой гриб не является особенно вкусным. Если их правильно приготовить, то отравления можно избежать. Но при наличии слабой системы пищеварения человеке может ощутить недомогание. По этой причине их собирать не рекомендуется. Из-за наличия ядовитых токсинов этот гриб всё-таки ядовит.

Описание
Ложные лисички можно легко отличить от настоящих. Ложные обладают более яркими по цвету шляпками. Обычно оттенок шляпки бывает от оранжевого до оранжево-бурого с медным оттенком. Кроме того, у взрослых грибов шляпа напоминает по форме воронку, у молодого же гриба она чуть-чуть выпуклая. Края шляпки гладкие и ровные, размер шляпки не больше 3-6 см в диаметре.
По краям цвет шляпки светлее, чем в центре. Поверхность является немного бархатистой. Пластины у ложной являются более частными и тонкими, чем у настоящей. Они оранжевые, ветвящиеся, опускающиеся на ножку, но в неё не переходящие.
Также следует обратить внимание на ножку гриба, так как у ложных ножка гораздо тоньше. Она не сужается книзу, отличается цилиндрической формой. Её цвет оранжево-красноватый, если разрезать взрослый гриб, то она полая. Внизу цвет более тёмный.
Мякоть ложной лисички не обладает приятным ароматом. На вкус обратная часть шляпки горькая. У ложной лисички мякоть жёлтая, либо оранжевая. Если надавить пальцем, то цвет не изменится.
Споры у ложных лисичек белые. Кроме того, ложные лисички могут быть червивыми, что не наблюдается у настоящих.

Ядовитый или нет?
Эти грибы можно съесть, но при этом их следует вымачивать три дня, заменяя воду утром и вечером. Затем их отваривают 15 минут в кипящей воде. Затем их можно мариновать или жарить.
Но обычно опытные грибники даже не обращают на них внимание, так как в лесу всегда можно найти более полезные и вкусные грибы.
Также следует помнить, что у некоторых людей, обладающей большой чувствительностью, употребление лисички ложной может вызывать нарушение пищеварения.
При неправильной обработке при попадании в желудок проявляются такие признаки: слабость, тошнота, головокружение, понос, рвота, боли в области живота, судороги.
Необходимо сразу вызвать скорую, в этом случае больной быстро выздоровеет. Следует помнить, что, если вы ощутили хотя бы малейшее недомогание, необходимо сразу же вызывать скорую помощь, так как от этого зависит сохранение здоровья и жизни!

Среда обитания
Этот гриб часто можно встретить рядом с лисичкой настоящей. Предпочитает лиственные, смешанные и хвойные леса. С июля по октябрь гриб плодоносит. Почти никогда не встречается в одиночестве.
Грибы произрастают на гниющих старых деревьях, во мху, на лесной подстилке. Их больше всего в конце лета и осенью.
Следует помнить, что ложные лисички чаще всего встречаются на поваленных деревьях. Так что, если вы собираете грибы и увидели на поваленном дереве оранжевого цвета грибы, не следует сразу же собирать их, так как настоящие лисички предпочитают мшистые пни.

Лисичка ложная и обыкновенная, как отличить. Описание

Ложная лисичка очень похожа на лисичку настоящую , но на самом деле эти грибы – не «родственники». Основное отличие от лисички настоящей состоит в более интенсивном окрасе и более аккуратной шляпке.

Шляпка

Лисичка ложная и обыкновенная, как отличить. Описание Обычно некрупные (до 5 см), но иногда могут разрастаться и до 10 см в поперечнике. Молодые экземпляры имеют шляпку слегка выпуклую, с возрастом она разворачивается кверху и становится плоской или вогнутой. Краешек шляпки закруглен книзу, может иметь волнистые очертания.

Вначале поверхность шляпки бархатная, в процессе созревания становится гладкой. Окраска шляпки ярко-оранжевых тонов, с затемненным центром. У молодых экземпляров может наблюдаться темный концентрический рисунок, который со временем пропадает. Есть четкая отграниченность шляпки от ножки.

Лисичка ложная и обыкновенная, как отличить. Описание Ножка

Тонкая (примерно 1 см в поперечнике) и недлинная (до 6 см). Сужается книзу, в нижней трети может наблюдаться изгиб. Окраска ножки интенсивнее, чем шляпки, книзу ножка буроватая. У зрелых грибов в ножке образуется полость.

Споровый порошок

Споры мелкие, яйцевидные, с гладкой поверхностью, в массе споровый порошок имеет белый цвет.

Лисичка ложная и обыкновенная, как отличить. Описание Спороносный слой

Пластинки отличаются значительной толщиной, разветвленностью и интенсивным (обычно оранжево-коричневым цветом). При механическом воздействии на них приобретают более темный окрас.

Мякоть

Имеет оранжево-желтый цвет, она толще в центре и заметно тоньше к краям. Мякоть ножки красноватая. В процессе созревания она начинает напоминать по консистенции вату. Пахнет слабо (грибами), вкуса практически нет.

Ложная лисичка съедобный или нет. Бывают ли ложные лисички и насколько они ядовиты?

В природе существуют представители несъедобного вида, которые называются ложными лисичками, ими можно отравиться. Кроме того, ситуация может усугубиться индивидуальной непереносимостью грибов организмом человека. Тогда возникает ещё один вопрос: ядовитые ложные лисички или нет, и если да, то насколько?

Для начала нужно разобраться, как выглядят настоящие лисички, чтобы даже неопытный грибник смог отличить съедобный продукт от несъедобного. Растут настоящие лисички обычно в смешанных и хвойных лесных массивах, начиная с середины лета и заканчивая октябрём месяцем. Грибы имеют оранжево-жёлтый оттенок с характерным приятным ароматом мякоти. Шляпки воронкообразной формы с волнистыми краями и пластинками, спускающимися практически к середине ножки.

Ложные лисички не являются ядовитыми, хотя отравление от них получить можно. Обычно оно несильное, но не предвещает ничего хорошего для вашего организма.

Однако опасность для человека всё же могут представлять ядовитые грибы, похожие на лисички, которые называются говорушки оранжевые. Именно их некоторые грибники путают с лисичкой настоящей, растущей в тех же лесах.

Как отличить лисички от ядовитых грибов, чтобы не навредить себе и своим близким серьёзным отравлением? Существует несколько факторов, помогающих правильно распознать несъедобные лисички:

  • ложные лисички никогда не растут большими группами, как настоящие виды;
  • говорушки оранжевые растут на гниющих или старых деревьях, а съедобные виды только на земле;
  • несъедобные лисички имеют неприятный запах, а настоящие пахнут персиками или абрикосами;
  • шляпки ложных грибов имеют правильную округлую форму с ровными краями, а настоящие лисички – воронкообразную с волнистыми краями.

Предлагаем посмотреть фото ядовитых лисичек, наглядно показывающее их основные отличия от съедобных грибов:

Ложная лисичка съедобный или нет. Бывают ли ложные лисички и насколько они ядовиты?Ложная лисичка съедобный или нет. Бывают ли ложные лисички и насколько они ядовиты?

Если вы всё же отравились ложными лисичками – не переживайте, опасности для человека это не представляет. При правильном лечении пациент легко и быстро выздоравливает.

Видео лисичка ложная, или Говорушка оранжевая (Hygrophoropsis aurantiaca) - как отличить настоящей?