Лечение инфекционного артрита суставов. Реактивный артрит

Лечение инфекционного артрита суставов. Реактивный артрит

Артрит – достаточно распространенное в медицинской практике суставное заболевание дегенеративно-дистрофического характера, встречающееся у пациентов различных возрастных категорий. Среди наиболее часто встречающихся разновидностей – инфекционный артрит.

Инфекционный артрит – что это?

Инфекционный артрит характеризуется воспалительным процессом, протекающим внутри сустава. Причиной тому могут стать бактерии, вирусы, паразиты или грибки.

Артрит такого типа может поражать абсолютно любой сустав . Характерной чертой заболевания является то, что кроме локальных проявлений (отечности, болевые ощущения и малоподвижность сустава), присутствует также общие симптомы (повышение температуры тела, озноб, признаки интоксикации).

Инфекционный артрит относится к группе заболеваний, вызванных инфекционными возбудителями различного типа, которые проникают именно в структуру тканей, образующих сустав.

Согласно существующей статистике, в области ревматологии и травматологии, артриты такого типа диагностируются у каждого третьего пациента.

Наиболее часто встречающимся местом локализации инфекционного артрита являются суставы верхних и нижних конечностей .

Причины возникновения инфекционного артрита

Наиболее вероятной причиной возникновения инфекционного артрита является метастатический путь поражения суставов, подразумевающий прямое проникновение инфекции в суставные ткани через кровь или лимфу.

Еще одним путем инфицирования может стать травма или открытая рана, а также распространение возбудителей из близко расположенных очагов иного заболевания, например, остеомиелита.

Артрит, вызываемый инфекционными возбудителями в детстве, как правило, провоцируется стафилококком, энтеробактериями или гемофильной палочкой. Однако при этом, могут встречаться иные, достаточно специфичные для этой возрастной категории артриты, обусловленные туберкулезом, гонореей или сифилисом.

Признаки и симптомы инфекционного артрита

Ключевым симптомом инфекционного артрита принято считать острое проявление, сопровождающееся большим количеством симптомов.

Среди основных признаков и симптомов инфекционного артрита выделяют общую симптоматику, к которой относится лихорадочное состояние, озноб, чрезмерная потливость и постоянное чувство слабости. В качестве дополнительного симптома у детей могут встречаться тошнота и рвота.

Рассматривая местные признаки инфекционного артрита стоит выделить:

  • резкие болевые ощущения при пальпации/выполнении движений;
  • локальное покраснение кожных покровов, отечность, повышение температуры.

Также стоит отметить, что клиническая картина артрита инфекционного происхождения напрямую зависит от причин его возникновения. Так, септический артрит зачастую локализуется в крупных суставах, артрит гонококковой этиологии сопровождается множественными высыпаниями, а туберкулезному артриту соответствует хроническое течение.

Особое внимание стоит уделить симптоматике вирусного артрита: кратковременное течение, возможность восстановления суставных тканей, без негативных последствий .

Инфекционный артрит форум. Инфекционный артрит

alexenia

У кого у деток был инфекционный артрит, чем лечились, как долго и ложились ли в больницу? Ответьте, пожалуйста, очень важно.

alexenia

ап

Filiа (Ксанчик)

у нас был реактивный артрит, видимо другое.
В больницу не ложились, отказались от госпитализации, но с условием, что если на фоне лечения не будет ухудшения, то тогда ляжем.
У нас все обошлось.

alexenia

А расскажите, пожалуйста, как он начался, какие признаки заболевания, чем лечились и как долго? И какие вы делали анализы, чтобы подтвердить диагноз?

Filiа (Ксанчик)

На фоне легкого орви (насморк и тем-ра 37,5 один день) Санька начала хромать сильно. Думала, что повредила ногу и сразу ее в травпункт отвезла, оттуда нас отправили в МОрозовку с диагнозом артрит тазобедренного сустава.
Там тоже все на ощупь, хотели оствить в больнице, я узнала, что с нами будут делать. Они сказали, что давать ортофен и набюдать.
Я сказала, что давать таблетки и набдюдать я могу и дома. ДОговорились, что если за несколько дней не будет улучшения, то тогда мы ляжем в больницу, это означает, что у нас не реактивный артрит, а хуже что-то, уже не помню подробностей, это год назад было.
Мы поехали домой, дома я узнала, что ортофен - это диклофенак, а у нас с почками проблема и я побоялась давать без консультации нефролога.
Позвонила своему нефрологу,а она принимает с одном кабинете с ревматологом. Она нам назначила Узи сустава, анализ крови общий. Дальше нам назначили антибиотик и Найз. Найз мы пили около месяца.

Инфекция костей и суставов симптомы. Одонтогенный остеомиелит

При наличии инфекционно-воспалительного процесса в зубах или мягких тканях челюсти может развиться острый одонтогенный остеомиелит. Заболевание сопровождается общими и местными признаками, самым характерным из которых является симптом Венсана – снижение чувствительности мягких тканей нижней челюсти. Болезнь может развиться после удаления зуба, неправильного лечения пульпита или пародонтита, попадания инфекции при пломбировании. Дифференцировать остеомиелит от других воспалительных процессов поможет рентгенодиагностика.

Сначала пациенты ощущают слабость, недомогание, озноб, у них нарушается сон и повышается температура. Чувствуется зловонный запах из полости рта, может быть затруднено глотание. При осмотре можно заметить, что язык покрыт налетом, слизистая сильно покраснела и отекла. При нажатии на десну из-под нее выделяется гной. Заметна также деформация лица, увеличение подчелюстных лимфоузлов. Пациент ощущает сильную зубную боль. Зуб, являющийся причиной воспаления, изменяет цвет, постепенно разрушается и расшатывается.

Если гнойный процесс локализуется в нижней челюсти, может быть нарушена деятельность жевательных мышц, из-за чего пациенту сложно открывать рот. В этом случае также наблюдается онемение языка, губ и подбородка – так называемый симптом Венсана. Иногда через месяц заболевание переходит в хроническую стадию. Образуются свищи и секвестры, наблюдается утолщение костей челюсти и потеря зубов.

Лучший антибиотик при артрите. Ревматоидный

Это хроническое заболевание суставов, развивающееся после перенесенной стрептококковой инфекции. В его лечении применяются препараты сульфаниламидного ряда, составляющие базисную терапии. Наиболее назначаемый антибиотик при ревматоидном артрите – сульфасалазин.

После попадания в организм сульфасалазин распадается на два основных компонента:

  • ПАСК – 5-аминосалициловая кислота, обладающая противовоспалительным действием;
  • Сульфапиридин – оказывающий противомикробную активность.

Схема лечения антибиотиком ревматоидного артрита:

  • 500 мг 4р/день – первый день;
  • 1000 мг 4 р/день – второй день;
  • Курс лечения длительный, составляет несколько месяцев.

    Принимают лекарство после еды. Из побочных действий отмечают головокружение, расстройство пищеварения, аллергические реакции, анемию. При передозировке возникает тошнота и рвота, боль в животе. Лечат симптоматически, проводят промывание желудка.

    На заметку!

    При лечении сульфасалазином врачи рекомендуют пить как можно больше чистой воды, чтобы снизить риск развития побочных действий.

    Распространенные побочные эффекты сульфапиридина

    Противопоказано лекарство, если у человека есть:

    • Тяжелые патологии печени и почек;
    • Индивидуальная непереносимость.

    Не проводят лечение сульфасалазином у беременных и детей младше пяти лет.

    Виды лекарственного взаимодействия:

    • Фолиевая кислота и дигоксин — уменьшение эффекта последних;
    • Антикоагулянты — увеличение их эффекта;
    • Антибактериальные средства других групп — снижение эффекта сульфасалазина.

    Препарат отпускается по рецепту.

Инфекционный артрит лечение препараты. Что такое инфекционный артрит?

Любой организм представляет собой открытую биологическую систему. Это значит, что он постоянно взаимодействует с окружающей средой, которая по-разному влияет на жизнедеятельность особи: благотворно или негативно. Вторжение инфекционных возбудителей нарушает функционирование всех систем органов и мобилизует защитные механизмы.

Инфекционный артрит – это воспалительный процесс в суставах, вызываемый проникновением в организм инфекционных возбудителей. Иначе эту разновидность артрита называют гнойной, пиогенной (вызывающий образование гноя) или септической. На начальной стадии гной в синовиальной жидкости может отсутствовать. Заражение микробами может быть местным и ограничиваться только суставом или общим. Сепсис – это общее заражение крови.

В зависимости от локализации различают следующие виды артрита:

Лечение инфекционного артрита суставов. Реактивный артрит

    голеностопный;

    артрит плюсны или предплюсны;

    коленный;

    тазобедренный;

    крестцово-подвздошный - сакроилеит;

    позвоночный;

    лучезапястный;

    локтевой;

    плечевой;

    акромиально-ключичный и грудино-ключичный;

    инфекционный артрит пальцев, кистей или стоп.

Микроорганизмы в синовиальной жидкости (число лейкоцитов 10-100х109/л, причём нейтрофилов более 90%), крови (лейкоцитоз, увеличение СОЭ – скорости оседания эритроцитов), мокроте, цереброспинальной жидкости, мазке из половых органов или моче выявляются с помощью лабораторных исследований. Для анализа применяется окраска по Граму. Этот метод исследования предполагает выявление грамположительных (окрашивающиеся) и грамотрицательных микроорганизмов в зависимости от их реакции на специальный раствор.

Специальные диагностические исследования:

    рентгенография в двух проекциях;

    биопсия (иссечение) кусочка синовиальной ткани;

    тесты реакции Райта и пробы Бюрне;

    компьютерная томография - визуализация секвестрированной костной ткани. Секвестр - омертвевший участок костной ткани;

    магнитно-резонансная томография;

    ультразвуковое исследование;

    радиоизотопное сканирование.

Главная опасность инфекционного бактериального артрита – очень быстрое разрушение суставных тканей.

Статистика заболеваемости: гонококковые инфекционные артриты возникают у 0,6 - 3% женщин и 0,1 - 0,7% мужчин, болеющих гонореей . Преобладающий возраст: до 40 лет и после 60 лет. У 25 - 50% пациентов с диссеминацией гонококка возникает моно- или олигоартрит. При последнем поражены лишь два или три сустава. У новорождённых инфекционный артрит развивается при попадании в их кровь гонококков от матери, больной гонореей. Примерно в 70% случаев инфекционного артрита удаётся избежать необратимого разрушения суставов.

Если воспалительный процесс не удаётся купировать достаточно быстро, то возникают осложнения инфекционного артрита:

    анкилоз – сращение суставных поверхностей;

    флегмона;

    смещение костей;

    остеоартрит из-за поражения хрящевой ткани;

    фиброзит;

    остеомиелит («воспаление кости»);

    спондилит – воспаление позвоночника;

    укорочение конечности из-за нарушения зоны роста кости у детей;

    остеохондрит - воспалительный процесс в костной и хрящевой ткани;

    абсцесс - нарыв;

    септический шок, провоцирующий синдром полиорганной недостаточности.

Если не принять экстренных мер для борьбы с инфекцией, то возможен летальный исход. Инфекционный артрит может возникать и у детей. У них он протекает в острой форме и требует экстренного медицинского вмешательства.

Инфекции костей и суставов лечение. Диагностика инфекционного артрита

Диагностика опирается симптомы инфекционного артрита (например, патологические изменения тканей вокруг пораженного сустава). Зачем врач устанавливает, действительно ли инфекционный агент находится в суставе, крови или прилегающих тканях, определяет инфекционного возбудителя. Это необходимо для правильного выбора антибиотика: если бактерия или конкретный штамм окажутся нечувствительны к лекарству, драгоценное время будет упущено.

Например, ультразвуковое исследование сустава помогает специалисту определить наличие выпота в суставе, очаги поражения.

Для установления возбудителя проводится лейкоцитарный и бактериологический анализ суставной жидкости, который позволяет установить наличие или отсутствие патогенных микроорганизмов. После лабораторного посева, с высокой вероятностью, тип возбудителя будет установлен - если это не гонококк, спирохета Borrelia или трепонема (возбудитель сифилиса), поскольку их трудно выявить в суставном материале.

Также проводится общий анализ крови (помогает обнаружить бактериемию), СОЭ, ПЦР, реже - исследование мочи, мокроты или спинномозговой жидкости. Для этого проводятся малоинвазивные вмешательства - например, забор крови из вены или пункция сустава. Рентгенограмма назначается в последнюю очередь - она позволяет оценить разрушения сустава и головок костей, причиненные болезнь, установить сужение суставной щели и другие деформации.

Важную роль в определении симптомов и лечения инфекционного артрита играет сбор анамнеза - он помогает установить возможную причину болезни на долабораторном этапе, исключить лишние исследования.

Прием больным антибиотиков (для самолечения или лечения первичного заболевания) может существенно усложнять диагностику.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/infekcionnye-zabolevaniya-kostey-i-sustavov-diagnostika-infekcionnogo-artrita