Что нужно знать о лазерной эпиляции. Что еще нужно знать о лазерной эпиляции

Что нужно знать о лазерной эпиляции. Что еще нужно знать о лазерной эпиляции

Если ты решительно настроена распрощаться с волосами с помощью лазерной эпиляции, обязательно учитывай что:

  • потребуется курс . Лазер воздействует только на те волоски, которые находятся в фазе активного роста, а значит за 1 процедуру охватить всю растительность не получится. Количество посещений зависит от индивидуальных особенностей организма – фототипа, количества волос, а также насыщенности их пигментом;

Юлия Широкова

Косметолог, сеть клиник лазерной эпиляции Подружки

Задать вопрос

Для полного удаления волос разным людям может потребоваться разное время – тут все зависит от индивидуальных особенностей организма и зоны эпиляции. В среднем на диодном лазере  нужно 8-12 процедур, а на александритовом – 6-10. Интервал посещений также зависит от вида лазера  - для диодного это раз в 3-4 недели, для александритового 5-6 недель.

  • волосы не выпадут сразу . Даже те волосы, которые аппарат «распознал» не отвалятся сразу на кушетке в кабинете эпиляции. Обычно от процедуры до выпадения волос проходит около 10 дней. За это время волос отмирает за счет отсутствия питания;
  • у процедуры есть противопоказания – обязательно изучи их список в конце статьи;
  • будет неприятно . Как бы не обещали рекламные заголовки о безболезненности процедуры, как минимум неприятные ощущения будут наверняка. Это, конечно, не депиляция воском, но бесследно процедура не пройдет. Исключением будут девушки с высоким болевым порогом, которые почувствуют только легкое покалывание или жжение.

Что нужно знать перед лазерной эпиляцией. Как работает лазерная эпиляция?

Чтобы световая энергия лазера воздействовала на волос, в организме должны находится специальные вещества, которые бы эту энергию притягивали, поглощали и проводили физико-химическую реакцию. Основное вещество-поглотитель, которое необходимо для лазерной эпиляции, — меланин. Именно он дает окраску волосам и коже.

У меланина есть 3 фракции: эумеланин, отвечающий за темные оттенки, феомеланин, отвечающий за светлые оттенки, и нейромеланин, который находится в структурах головного мозга. В конечном счете преобладание той или иной фракции будет определять итоговый оттенок цвета волос. Cветопоглощающие способности есть только у эумеланина. Остальные фракции отражают свет, поэтому эпиляция светлых волос, будь это cветлый пушок, блонд или седина, невозможна. Для таких людей лазерная эпиляция — бесполезная трата времени и денег. Им, как правило, рекомендуют обратиться к другим видам удаления волос: депиляции или электроэпиляции.

При поглощении энергии света волосяными стержнями, содержащими меланин, в подкожных тканях происходят различные реакции, главная из которых — термическая. Волос нагревается до высокой температуры, что приводит к разрушению фолликула. Поэтому процесс световой эпиляции называют термолизом (термо — температура, лизис — разрушение), а с научной точки зрения фото- и лазерную эпиляцию правильно называть фототермолизом (свето-термо-разрушение). При фототермолизе волосы нагреваются до 70-80 градусов по Цельсию. Погибают все клетки волосяного фолликула, в том числе клетки волосяного сосочка, поэтому рост волос не возобновляется долгое время.

Но, к сожалению, структура фолликул восстановимая, поэтому удалить волосы навсегда невозможно.
Также нужно понимать, что есть разные фазы жизни волос: стадия роста, промежуточная и стадия покоя. Удалять с помощью лазерной эпиляции можно только те волосы, которые находятся в фазе роста, так как они насыщены меланином. В фазе роста находится от 20% до 90% зоны эпиляции, поэтому примерно через 2 недели выпадение происходит участками. Переход из фазы сна в фазу роста занимает 21-28 дней, что и определяет интервал между процедурами максимум 30-31 день.

Но бывает, что из-за индивидуальных особенностей переход занимает более месяца. В этом случае через месяц после процедуры нужно ориентироваться по появившимся волоскам: если они есть, значит переход произошел и можно работать.

Часто после 3-5 сеанса фолликул пытается восполнить утраченные луковицы и активирует их созревание. Такая реакция естественна, она называется «парадоксальным ростом». Но это быстро проходит с последующими процедурами. Главное — успокоиться, не паниковать и просто продолжить курс.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/osnovnye-momenty-i-pravila-podgotovki-k-lazernoy-epilyacii-standartnye-rekomendacii

За сколько бриться до лазерной эпиляции. Основные рекомендации по зонам на теле

Косметологи советуют начинать подготовку к удалению нежелательного волосяного покрова с определенных участков тела за 1 – 1,5 месяца:

    За 1,5 месяца до процедуры необходимо отказаться от загара, в летнее время использовать солнцезащитные кремы с максимальным уровнем защиты. Также нужно отказаться от посещения солярия. За месяц до лазерной эпиляции нельзя прибегать к таким процедурам, как шугаринг, ваксинг, депиляция. Отросшие волоски можно удалять только бритвенным станком.

    За две недели до процедуры желательно отказаться от приема некоторых групп медикаментозных средств: противомикробные, антибактериальные, гормональные и пр. Дело в том, что лазерный луч нагревает волосяной стержень, разрушая луковицу, а принятые ранее препараты накапливаются в тканях, в том числе в коже. Под воздействием высоких температур некоторые вещества, находящиеся в препарате, могут вызвать непредвиденную реакцию в виде гиперпигментации, раздражения либо вовсе снизить эффект процедуры. Если вы вынуждены беспрерывно принимать такие лекарства, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

    За три дня до эпиляции нужно сбрить волоски бритвой. За это время волосяной покров успеет немного отрасти (до 2 – 3 мм), что обеспечит максимальную эффективность сеанса. Не стоит пренебрегать процедурой бритья, так как слишком длинные волосы могут стать причиной дискомфорта во время эпиляции.

    В день лазерной эпиляции следует принять освежающий душ без мыла, геля и прочих гигиенических средств. После душа запрещено обрабатывать кожу кремом, лосьоном, дезодорантом и пр.

Мастер лазерной эпиляции: 100 ключевых навыков | статистика востребованности компетенций, умений, знаний, технологий, навыков (skills)

Ключевые навыки: какие востребованы

Анализ популярности ключевого навыка для специализации выполняется на основе вакансий, соответствующих специализации (рассматриваются только те вакансии, для которых указаны ключевые навыки). Под общим термином "специализация" могут подразумеваться термины "должность", "уровень должности", "профессия", "специализация по технологии", "технология" и так далее. Все вакансии взяты с hh.ru. Популярность ключевого навыка в исследовании измеряется количеством вакансий, в которых навык указан как ключевой (отношение количества вакансий по специализации с ключевым навыком к общему количеству вакансий по специализации). Обновление данных обычно происходит не реже 1 раза в неделю (частота обновления данных также зависит от частоты появления новых вакансий по специализации).

Какие вакансии рассматривались: поиск вакансий по наличию слов 'МАСТЕР ЛАЗЕРНОЙ ЭПИЛЯЦИИ' (или их синонимов) внутри заголовка вакансии. Область (местоположение) поиска вакансий: 'РОССИЯ'.

Как подготовиться к лазерной эпиляции. Как подготовиться к эпиляции диодным лазером

Перед проведением процедуры специалисты клиники La Chance советуют:

  • Воздержаться от загара и похода в солярий как минимум за две недели до процедуры.
  • Отказаться от других способов эпиляции, травмирующих фолликул волоса (например, ваксинг и шугаринг).
  • Сбрить волосы за 1 – 3 дня перед процедурой лазерной эпиляции. Это поможет аппарату более эффективно воздействовать на фолликулы.
  • Не следует использовать перед процедурой на обрабатываемой области дезодоранты, масла, кремы и спиртовые лосьоны. Из-за слоя косметических средств специальный состав, который специалист наносит на кожу перед процедурой, может не подействовать или вступить в незапланированную реакцию с нанесенными ранее на кожу продуктами.
  • Не следует проводить процедуру во время приема антибиотиков тетрациклиновой группы.
  • Не рекомендуется использовать средства для автозагара в течение 7 – 10 дней до сеанса (они содержат пигмент, который может снизить эффективность процедуры).

Также важно соблюдать график проведения сеансов, назначенных специалистом. Дело в том, что лазерная эпиляция удаляет только волосы в их активной фазе роста. На человеческом теле в ней находится примерно 30%. Остальные фолликулы пребывают в спящей фазе. Постепенно они пробуждаются и начинают расти. В этот момент их нужно обработать лазером, чтобы получить максимальный эффект. Если пропустить эту фазу для каких-то волосков, придется пройти еще несколько дополнительных процедур.
Игнорирование описанных выше требований может снизить эффективность лазерной эпиляции. Также в некоторых случаях возможно появление раздражения на коже после обработки.

Что нужно знать о лазерной эпиляции. Что еще нужно знать о лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция противопоказания. Сколько длится лазерная эпиляция

Чтобы удалить растительность с лица достаточно 15 минут для мужчин и 7 минут для женщин. Сколько длится лазерная эпиляция и на белой линии живота. Чтобы очистить подмышки у мужчин, нужно 20 минут, а у женщин – 10.

На зону бикини уйдет от 15 до 40 минут, в зависимости от выраженности оволосения. На обработку ног необходимо 30-60 минут.

Лазерная эпиляция противопоказания. Сколько длится лазерная эпиляция

Недостатки метода

Основные минусы удаления волос лазером – селективность и необходимость пройти полный курс. Чем больше пигмента в луковице, тем больше она нагревается и быстрее разрушается. Поэтому лазер эффективен у людей с темными волосами, содержащими много меланина. Чтобы удалить рыжие и светлые волоски, понадобится больше процедур. Эпиляцию нельзя выполнять летом и сразу после получения загара. Чем темнее кожа, тем выше риск, что на излучение отреагирует меланин кожных клеток.

Длительность курса зависит от количества волос и зоны. Может понадобится от 2 до 15 процедур. Среднее количество – 4. У некоторых людей после курса эпиляции остается небольшой «пушок». Чтобы от него избавиться, достаточно ходить на процедуру раз в год.

Плюсы и минусы отдельных видов лазеров

Самое поверхностное действие оказывает рубиновый лазер. Его используют при I-II фенотипе кожи. Из-за короткой длины его лучи не проникают глубже 1 мм. С его помощью можно разрушить только фолликулы, лежащие поверхностно, например, «пушок» над верхней губой, волосы на подбородке и лице. Его используют редко из-за риска побочных эффектов.

Александритовый лазер доходит до волосяных фолликулов, расположенных на глубине до 1.8 мм. Его применяют при I-IV фототипах. Он эффективен для удаления темных волос на светлой коже. Особенность александритового лазера – он обугливает волосяной стержень с фолликулом, а волос практически испаряется.

Диодный лазер используют для удаления волос на любом участке тела. Его луч проникает на глубину до 2 мм. Он подходит для всех типов кожи. Волосы разрушаются быстрее, а длительность курса короче, чем при эпиляции лазерами предыдущего поколения.

Неодимовый лазер используют без ограничений по типам кожи. Он считается золотым стандартом эпиляции. Луч доходит до луковиц, расположенных на глубине до 4 мм. Процедуру с помощью неодимовой установки проводят и на загорелой коже – VI фенотипе. Она малоэффективна для удаления светлых волос.