Крепкий иммунитет и здоровье с ягодой облепихой.

Крепкий иммунитет и здоровье с ягодой облепихой.

Польза облепихи для женщин

    Облепиха, безусловно, может принести большую пользу для женского здоровья. Благодаря содержанию аминокислот, антиоксидантов и витаминов ее рекомендуют женщинам для сохранения молодости и здоровья. Регулярное потребление ягод замедляет процессы старения. Восстановить структуру кожи и устранить высыпания помогут косметологические процедуры с использованием сока или мякоти облепихи. А при диетическом питании облепиха поможет контролировать аппетит благодаря высокому содержанию ненасыщенных жирных кислот.

    Благодаря фолиевой кислоте, аминокислотам, витаминно-минеральному комплексу уже долгое время в народной медицине ягоды используют в качестве вспомогательного средства для лечения некоторых гинекологических заболеваний и патологий мочеполовой системы у женщин.

    Плоды облепихи можно употреблять при беременности. Ягоды укрепляют иммунитет, что повышает способность организма бороться с различными инфекциями. Но все же, прежде чем употреблять облепиху, будущим мамам не помешает проконсультироваться с врачом.

    Если период менопаузы характеризуется перепадами настроения, нехваткой энергии, быстрой утомляемостью, то специалисты рекомендуют женщинам употреблять масло плодов дважды в день по одной чайной ложке за полчаса до завтрака и ужина. Кроме этого, регулярное употребление облепихи позволит улучшить качество слизистой, которая во время климакса часто становится суше.

Какие болезни лечит облепиха. Масло облепиховое : инструкция по применению

Показания к применению

Внутрь при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, поражения пищевода, кишечника), при заболеваниях верхних дыхательных путей (острые и хронические риниты, тонзиллиты, ларингиты, трахеиты, бронхиты).

Наружно при поражениях кожи, слизистой, язвах, эрозиях

Способ применения и дозы

При заболеваниях желудочно – кишечного тракта и при заболеваниях верхних дыхательных путей применяют внутрь по 1 чайной ложке 2-3 раза в день. Курс лечения по назначению врача.

Наружно при поражениях кожи и слизистой в виде масляных повязок до появления грануляций, в виде тампонов, турунд, обильно смоченных маслом – 8-12 процедур, при необходимости курс лечения повторяют через 4-6 недель. Перед употреблением взбалтывать.

Особые указания

Применение в педиатрии

Препарат применяют в детской практике по назначению врача.

Беременность и лактация

Препарат можно использовать в терапевтических дозах у беременных и кормящих матерей

Влияние на способность управления транспортными средствами и потенциально опасными механизмами

Применение препарата не влияет на способность управлять автотранспортом или потенциально опасными механизмами.

Форма выпуска и упаковка

По 50 мл препарата во флаконы медицинские, укупоренные уплотнительными пробками-капельницами и полимерными крышками с контрольным кольцом. На флаконы наклеиваются этикетки из бумаги этикеточной или писчей. Каждый флакон вместе с листком вкладышем на государственном и русском языках, упаковывают в коробочку из картона коробочного.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 10°С, в защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Кому нельзя есть облепиху. Облепиха польза и вред.

Крепкий иммунитет и здоровье с ягодой облепихой.Облепиха — это источник огромного количества витаминов. Особенно богаты плоды облепихи аскорбиновой кислотой, которая укрепляет иммунитет. Именно поэтому различные народные рецепты на основе облепихи наиболее эффективны в осенне-зимний период для борьбы с различного рода простудными заболеваниями.

Букет витаминов в облепихе позволяет решить проблемы при авитаминозе, малокровии и даже при лечении глазных заболеваний. Аскорбиновая кислота, содержащаяся в ягодах, повышает иммунитет человека, увеличивает свёртываемость крови, снижает проницаемость сосудов, способствует выделению желчи, снимает воспаление, улучшает пищеварение, восстанавливает щитовидную железу, функции печени и других внутренних органов.

 На основе облепихи делают различные кремы и мази, которые весьма эффективны при ожогах и других повреждениях кожи. Быстрому заживлению ран способствует наличие в ягодах антиоксидантов и витамина С.

Также облепиха богата витаминами группы В, которые тоже укрепляют иммунитет. Облепиха может быть источником каротина и железа. А высокое содержание витамина Е в плодах облепихи замедлит процессы старения организма.

Помимо витаминов, облепиха богата микроэлементами — натрием, калием, кальцием, магнием и фосфором. Они необходимы для создания новых клеток и поддержания организма в здоровом состоянии. Помимо минеральных веществ, в плодах облепихи содержатся пектины, дубильные и белковые вещества, фитонциды, органические кислоты и так далее. Фитонциды, в свою очередь, являются природными антибиотиками и способны повысить ослабленный иммунитет.

Облепиха будет полезна и при нервных расстройствах: содержащиеся в ягодах тиамин и рибофлавин нормализуют работу нервных клеток и омолаживают их. Существует много народных рецептов для лечения депрессивных состояний, синдрома хронической усталости и для повышения работоспособности. 

Мякоть плода и семена содержат жирное лечебное масло, ради которого облепиху и выращивают.

Именно эти мононенасыщенные лечебные кислоты и биологически активные вещества делают это растение продуктом, не имеющим себе равных. Кроме того, кора содержит «гормон радости»-серотонин. Интересно, что эту ягоду практически не употребляют в свежем виде. Однако в переработанном в виде соков, варений, соков, мармелада, кладется в печенья и конфеты, торты и пирожные. Очень полезно пить чай на основе облепихи, настойки и отвары.

Наряду с полезными свойствами облепихи имеются противопоказания.                                        

Облепиха и облепиховое масло могут быть опасны для людей с индивидуальной непереносимостью продукта.

 Также облепиха может быть опасна для людей с болезнями печени, поджелудочной железы и жёлчного пузыря. Запуская слишком сильные процессы очищения, облепиха может спровоцировать движение камней в жёлчном пузыре, что может потребовать впоследствии хирургического вмешательства. Поэтому, если есть проблемы со здоровьем в этой области, лучше использовать данное средство аккуратно.

 При любых серьёзных заболеваниях ЖКТ следует с осторожностью относиться к использованию облепихи и особенно облепихового масла. Чтобы снизить опасность применения облепихи, рекомендуется сначала заняться очищением печени и жёлчного пузыря другими, менее радикальными и опасными методами. А уже затем перейти к использованию чудесных свойств облепихи.

Облепиха и давление. Понятие и психологический портрет

Гипотоник – это человек с хронически пониженным артериальным давлением. Случается это чаще всего в молодом возрасте (от 19 до 40 лет), а пожилые страдают уже старческой (атеросклеротической) гипотонией. Большую часть гипотоников составляют спортсмены и студенты. Причины разные – результат один.

Статистика – вещь упрямая, она настаивает на том, что каждый четвертый житель планеты сталкивается с пониженным давлением. Женщины гораздо чаще мужчин (3:1). В России гипотонией страдает около трех миллионов человек, причем, каждый год от осложнений низкого давления погибает более 300 000.

Интересно, что с гипотонией можно родиться, то есть она способна формироваться внутриутробно. Пускать на самотек такую патологию нельзя. Тем более, что АД 70/40 считается пограничным, требует экстренных мер.

У спортсменов высокие физические нагрузки вызывают компенсаторное привыкание к ним с адаптационным низким давлением без симптомов. Это физиологическая норма.

У студентов гипотония – это результат неправильного образа жизни: недосыпание, недоедание, постоянный стресс. Вот почему студентам постоянно рекомендуют есть больше витаминов, фруктов, овощей, гулять, высыпаться, равномерно распределять учебную нагрузку по академическому году, а не переносить ее на сессию.

Игнорирование подобных рекомендаций может привести к предобмороку, обмороку, коллапсу с непредсказуемым исходом. Не хотите в больницу вместо сессии – ведите себя разумно! Любители травки тоже подвержены низкому АД: марихуана расширяет сосуды, что автоматически вызывает падение давления.

У гипотоников сложный характер. Их поведение коррелируется с психотипом, темпераментом. Преобладают вспыльчивость, агрессивность, нервозность или плаксивость, пессимизм, апатия. Общая черта одна – нелюбовь к работе. Объясняется это просто: отсутствием сил. Там, где обычному человеку хватает 8 часов сна, гипотонику нужно не меньше 10. Недоспав, он априори теряет работоспособность, у него падает настроение. Если при этом лишить его чашечки утреннего кофе (кофеинового допинга) – ситуация усугубляется многократно.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/chem-polezna-i-opasna-oblepiha-botanicheskaya-harakteristika

Можно ли есть облепиху с косточками. Полезные свойства косточек облепихи

Основное применение косточек облепихи – изготовление облепихового масла. Его состав богат такими полезными веществами, как:

  • Рибофлавин и тиамин в равных количествах;
  • Витамин F;
  • Токоферол – 1,112 % — вещество способствует нормализации обмена веществ в организме;
  • Линоленовая полиненасыщенная жирная кислота – обладает антисклеротическим эффектом и благотворно влияет на пищеварительную систему и состояние кожных покровов.

Изготовление масла из семян облепихи возможно не только на специализированных производствах, но и самостоятельно, в домашних условиях. Для этого вам понадобится жмых ягод облепихи с семенами (для его получения нужно пропустить продукт через соковыжималку).

Затем, жмых доводят до состояния однородной кашицы с помощью блендера или вручную. Далее, в полученный продукт добавляют растительное масло. Для этого подойдут такие виды рафинированных масел:

  • Оливковое;
  • Кунжутное;
  • Кукурузное;
  • Подсолнечное;
  • Рапсовое.

Выбранный вид масла доводят до температуры 50 градусов по Цельсию, и заливают им кашицу так, чтобы оно было на 1-1,5 см выше. После этого, массу хорошо размешивают и настаивают в течение 7 дней при температурном режиме от 23 до 26 градусов по Цельсию, в прохладном месте без доступа прямых солнечных лучей.

Обязательным условием для изготовления хорошего масла из косточек и ягод облепихи является тщательное перемешивание полученной массы 1 раз в день.

По прошествии недели продукт пропускают через мелкое сито или через марлю, сложенную в несколько раз. Последний этап в изготовлении полезного масла – отжим через марлю. Хранить масло необходимо в прохладном месте, защищенном от солнечного света.

Для улучшения здоровья

В современной народной медицине широко применяется масло их семян облепихи. Оно способствует улучшению состояния кожных покровов при таких поражениях, как:

  • Экзема;
  • Псориаз;
  • Ожоговые поражения кожи.

Остальные полезные свойства масла:

  • Масло из косточек облепихи применяется при заболеваниях горла. Его смазывают ваткой, пропитанной лечебной маслянистой жидкостью;
  • Для облегчения симптоматики при язвенных заболеваниях желудка – масло применяют непосредственно внутрь;
  • Употребляя небольшое количество семян или масла из облепихи в пищу – организм восполняет запасы аскорбиновой кислоты и серотонина;
  • Облепиховое масло ускоряет метаболизм и благотворно воздействует на организм человека в целом;

Применение в сфере красоты и косметологии

  • Масло из семян облепихи добавляют в шампуни и маски для волос. Оно способствует укреплению и питанию волос, которые сильно повреждены агрессивным воздействием красок и термообработки;
  • Масло из косточек добавляют в ванночки для ног и рук. В его составе содержится высокая концентрация витаминов и биотина. Эти полезные вещества укрепляют ногтевую пластину и защищают ее от деформации и ломкости, а так же смягчают и питают кожу;
  • Примочки с маслянистой жидкостью наносятся на область вокруг глаз, для борьбы с ранними морщинами;
  • Масло из косточек облепихи наносят на кожу лица для борьбы с сыпью и поражениями кожи воспалительного характера. Такое применение масло получило из-за своего противовоспалительного и успокаивающего эффекта. Так же, оно способствует ускорению обменных процессов в коже.

Для удовольствия

Облепиху и ее производные употребляют в пищу в самых разнообразных видах. Одним из самых вкусных блюд является облепиховое варенье. Ягоды облепихи с косточками перетирают с сахаром, доводят до состояния кипения и варят до готовности.

Также, такое варенье используют в кулинарии, в частности, в выпечке. Облепиховое варенье способно придать ей красивый, насыщенный цвет, пикантный вкус и приятный аромат.

Справка. Добавление варенья из ягод и семян облепихи в чай способствует укреплению защитных функций организма.

Польза косточек облепихи :

  • Применяется при лечении запоров в виде отвара из семян облепихи или суппозиториев;
  • В косточках облепихи повышенное содержание дубильных веществ и сахара, а также витамин Е, он же токоферол;
  • Семена ягод облепихи содержат витамины группы В и жирные масла (около 12,6 %).

Употребление в пищу облепиховых семян и масла из косточек рекомендовано при таких заболеваниях, как:

  • Атеросклероз;
  • Бесплодие;
  • Доброкачественные и злокачественные новообразования;
  • Склонность к запорам;
  • Заболевания поджелудочной железы (допустимо в периоды обострения);
  • Мышечная слабость.

Облепиха противопоказания. Облепиха: полезные свойства и противопоказания


Диденко Владимир Андреевич

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Крепкий иммунитет и здоровье с ягодой облепихой. 01

Ценное лекарственное растение культивируют в разных странах и на всех континентах, от жарких степей, высокогорных районов до суровых северных земель.

Польза облепихи

  • Она может по праву претендовать на первенство среди всех ягод по своим целебным свойствам. А все потому, что в ее составе почти 200 активных биологических веществ.
  • В том числе все известные полиненасыщенные жирные кислоты. Они содержатся в облепихе в самой легкоусвояемой для человека форме, нормализуют липидный обмен и сражаются с ожирением и атеросклерозом.
  • Каратиноидов в ней столько же, сколько в моркови, поэтому она полезна для здоровья эндокринной системы, кожи, глаз, половой функции и активного роста, профилактики и лечения грибковых и бактериальных поражений.
  • В сочетании с токоферолом и аскорбинкой, витамин А превосходно заживляет любые повреждения кожи и слизистых, ожоги, в том числе поражения глаз. Поэтому облепиховое масло широко применяют в косметологии, гинекологии, педиатрии, для лечения трещин, язв, обморожений, пролежней и т.п.
  • Витамина С в облепихе почти в пять раз больше, чем в лимоне. Причем, он не разрушается при заморозке и остается в большом количестве даже при тепловой обработке, а поэтому не лишним будет узнать, как сохранить облепиху впрок. Заготовки из облепихи не только зимнее лакомство, но и отличный лечебный продукт питания, обладающий антиоксидантными и антибактериальными свойствами, активно восстанавливающий костную и соединительную ткань. Их издревле применяют для профилактики инфекций верхних дыхательных путей, ОРВИ , лечения фарингитов, тонзиллитов, стоматитов и т.п.
  • Хорошая порция витаминов Р и К с благодарностью принимается кроветворной системой, почками, нашими сосудами, которым возвращается эластичность и сила.
  • Многочисленная группа витаминов В щедро представлена в этой ягоде фолиевой кислотой, тиамином, рибофлавином, никотинкой. А потому она рекомендована для лечебного питания при нервных расстройствах, болезнях крови, иммунодефицитах и т.п.
  • Сок растения рекомендуется принимать при симптомах анемии , так как в нем содержится много железа.
  • Почти 72 мг калия на 100 гр ягод – отличная поддержка для сердечно-сосудистой системы.
  • Около 20 мг магния и 30 мг кальция в стограммовой порции облепихи – хорошая добавка к дневной норме, ведь они важны для костной и соединительной тканей, нервной и прочих систем.
  • Плоды и листья фигурируют в народных рецептах для лечения ревматизма и подагры.
  • Отвар из коры помогает вернуть радость жизни при депрессии, хронической усталости или после стресса, благодаря высокому содержанию серотонина.

Для кого опасна облепиха

  • Масло из плодов облепихи не рекомендуется при кишечных расстройствах, гепатитах и холециститах.
  • Ягоды могут быть опасны для пациентов с некоторыми заболеваниями желчного пузыря и желудка, поэтому перед их употреблением получите совет лечащего врача.
  • Богатство фруктовыми кислотами нежелательно может отразиться на больных с симптомами мочекаменной болезни.

Вред облепихи для печени. Описание препарата ОБЛЕПИХОВОЕ МАСЛО (HIPPOPHAES OLEUM)

  • Описание препарата Облепиховое масло
  • Состав препарата Облепиховое масло
  • Показания препарата Облепиховое масло
  • Условия хранения препарата Облепиховое масло
  • Срок годности препарата Облепиховое масло

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Дерматология (D) > Препараты для лечения ран и язв (D03) > Препараты, способствующие нормальному рубцеванию (D03A) >

Форма выпуска, состав и упаковка

масло д/мест. и наружн. прим.: 50 мл или 100 мл бут. Рег. №: 2527/97/02/08/13 от 19.11.2013 - Истекло

Масло для местного и наружного применения в виде маслянистой жидкости оранжево-красного цвета с характерным запахом.

Вспомогательные вещества: масло подсолнечное - до 1 г.

50 мл - бутылки оранжевого стекла (1) - пачки картонные.
100 мл - бутылки оранжевого стекла (1) - пачки картонные.


Описание активных компонентов препарата ОБЛЕПИХОВОЕ МАСЛО . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 06.08.2019 г.

Средство растительного происхождения. Стимулирует репаративные процессы в коже и слизистых оболочках, ускоряет заживление поврежденных тканей. Оказывает общеукрепляющее действие, обладает антиоксидантным и цитопротекторным действием. Уменьшает интенсивность свободнорадикальных процессов и защищает от повреждения клеточные и субклеточные мембраны (благодаря наличию жирорастворимых биоантиоксидантов).

Для приема внутрь и местного применения: лучевые поражения кожи и слизистых оболочек; кольпит, эндоцервицит, эрозия шейки матки; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперацидный гастрит, период после операций на ЖКТ, атрофический фарингит, ларингит, хронический колит, неспецифический язвенный колит (в составе комбинированной терапии).
Для ректального применения: геморрой, трещины заднего прохода, язвы прямой кишки, проктит, эрозивно-язвенный сфинктерит и проктит, катаральный и атрофический проктит, лучевое поражение слизистой оболочки нижних отделов толстой кишки.

Для наружного применения: скальпированные, послеоперационные, поверхностные ожоговые раны II-IIIa ст. (особенно при подготовке их к дерматопластике), ссадины, трофические язвы.

Индивидуальный, в зависимости от показаний и способа применения.

Возможно: аллергические реакции; при приеме внутрь - горечь во рту, диарея; при наружном и ректальном применении - жжение.

Повышенная чувствительность к средству; для приема внутрь - холецистит, холангит, панкреатит, гепатит, холелитиаз, детский возраст до 12 лет; для ректального применения - диарея.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Противопоказан к применению для приема внутрь у детей в возрасте до 12 лет.