Какую пользу для здоровья несут семена льна. В чем таится польза семян льна?

Какую пользу для здоровья несут семена льна. В чем таится польза семян льна?

Полезной основой в семенах льна являются их волокнистые компоненты и масло, которое добывают путем холодного прессования. Этот продукт содержит полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК): линолевую кислоту, которая относится к омега-6 кислотам, и альфа-линоленовую кислоту (омега-3 кислота). Из альфа-линоленовой кислоты в организме синтезируются полезные эйкозапентаеновая кислота (ЭПК, EPA) и докозагексаеновая кислота (ДГК, DHA). Эффективность этого процесса невысокая: например, у мужчин лишь 5-8% превращаются в ЭПК, у женщин - до 21%. Кроме ПНЖК в составе семян льна находится до 20-25% протеина, до 12-28% клетчатки (пищевые волокна), а также полисахариды слизи, которая оказывает обволакивающее действие на стенки желудка и кишечника.

Волокнистые компоненты, лигнаны, взаимодействуют с рецепторами эстрогенов, поэтому их еще называют фитоэстрогенами, а сам лен считается растением, полезным для женского здоровья . Фитоэстрогены могут препятствовать образованию раковых клеток в молочных железах и простате. Принимать семена также полезно для нормализации кровяного давления, снижения уровня “вредного” холестерина и профилактики образования атеросклеротических бляшек.

Натуральное льняное масло и сверхчистый комплекс из жира морских рыб MEG-3 содержатся в продукте Сибирский лен и омега-3 - Essential Fatty Acids , главная задача которого - восполнение дефицита полиненасыщенных жирных кислот в организме. Способствует улучшению состояния сосудов, нормализации гормонального фона.

Внимание! Главная польза льна кроется в его способности снижать повышенный уровень холестерина в крови.

Льняные семена также богаты витаминами группы В, магнием, калием и фосфором. Настои на основе льняных семян помогают нормализовать метаболизм и работу желудочно-кишечного тракта.

Также богат витаминами, аминокислотами и полезными жирами Питательный коктейль Фундук и зеленая гречка из серии оперативного питания YooGo. Каждая порция - это полезный перекус, наполненный пищевыми волокнами, омега-3 ПНЖК, белком и L-карнитином. Сбалансированный состав обеспечивает организм жизненно важными нутриентами и помогает сохранить ощущение сытости долгое время.

Семена льна с кефиром. Польза семян льна

Если углубляться в тему, то создаётся впечатление, что природа подарила людям семена льна в первую очередь как средство для очищения толстого кишечника. Попадая в организм, этот продукт начинает активно вбирать в себя воду, увеличивается в размерах и помогает пище пройти через весь пищеварительный тракт, вбирая в себя токсины и впоследствии полностью выводя их из организма.

Льняное семя богато следующими полезными веществами:

  1. Жирными кислотами Омега-3 и Омега-6
  2. Клетчаткой
  3. Витаминным комплексом
  4. Полисахаридами
  5. Белками
  6. Фитоэстрогенами
  7. Лецитином

Семена льна улучшают работу кишечника

В семенной оболочке содержится линамарин — вещество, качественно улучшающее секреторную и моторную функцию как кишечника, так и желудка. Но в том контексте, в котором мы сейчас рассматриваем семя льна, ценнее всего для нас клетчатка. Именно она выполняет функции ответственного и исполнительного сантира, выступая в качестве абсорбента. Клетчатка не только вбирает в себя токсичные излишки, но улучшает микрофлору кишечника, улучшая пищеварение и способствуя быстрому выведению остатков пищи из организма. Кроме того, семя льна ограждает от развития онкологических заболеваний и укрепляет иммунитет.

Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 обладают более универсальным действием. Они способствуют нормальной работе сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной и иммунной систем. Полисахариды, при контакте с водой, полностью растворяются и оказывают помощь в борьбе с язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Примечательно, что простая чистка организма с помощью семян льна способна предотвратить, а в иных случаях и излечить ряд серьёзных заболеваний:

  1. Гипертония
  2. Воспаление почек
  3. Тромбоз
  4. Колит
  5. Цирроз печени
  6. Бронхиальная астма
  7. Сердечно-сосудистые заболевания

И это далеко не весь перечень. Многие задают вопрос, почему необходимо делать выбор в пользу именно семян льна, а не масла из того же растения. Дело в том, что в семечке содержится минимальное количество калорий и максимальное — драгоценной клетчатки. Кроме того, в семенах присутствуют также магний и медь, в масле же их не наблюдается.

Совет: перед употреблением, семена льна необходимо растолочь. В цельном виде они пройдут по пищеварительному тракту практически без структурных изменений, и антиоксидантный эффект будет заметно ниже.

Семена льна: польза для женщин. Семена льна: показания к применению


Лен - отличный источник клетчатки, который полезен для здоровья пищеварительной системы и может также способствовать снижению уровня холестерина.Одна столовая ложка целых семян содержит:
  • 55 калорий,
  • 3 грамма волокон,
  • 2 грамма белка,
  • около 2300 миллиграммов альфа-линоленовой кислоты (ALA), типа жира омега-3.
Было показано, что альфа-линоленовая кислота помогает снизить риск некоторых воспалительных заболеваний, таких как диабет, артрит и сердечные заболевания. Семена льна также являются отличным источником магния, марганца и тиамина и хорошим источником селена.Лен богат и гамма-токоферолом - формой антиоксидантного витамина Е.Польза от употребления этих маленьких зернышек для здоровья просто огромная, а показаний к применению более чем достаточно:
  • Семена льна содержат невероятно высокое количество как растворимого, так и нерастворимого волокна - важного питательного вещества для пищеварения, сахара в крови и регуляции метаболического здоровья. Волокно уменьшает поглощение сахаров в кровоток, регулирует уровень сахара в крови и связанную с ним инсулиновую реакцию, делая семена льна отличной пищей, которая будет использоваться как часть ответственной низкоуглеводной диеты для тех, кто борется с диабетом типа 2.
  • Потребление Омега-3 жирных кислот связано с улучшением здоровья сердца с помощью различных методов. Во-первых, снижение холестерина ЛПНП («плохого») и улучшение уровня ЛПВП («хороший» холестерин) связано с уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний - фитостерины, обнаруженные в семенах льна, создают этот эффект. В дополнение к этому есть некоторые признаки того, что потребление Омега-3 также снижает уровни триглицеридов в кровотоке и улучшает здоровье сердца.
    Важно отметить, однако, что потребление семян льна обеспечивает только ALA - форму Omega-3, которая менее полезна, чем та, что находится в рыбе и других продуктах животного происхождения.

    Семена льна: польза для женщин. Семена льна: показания к применению

  • Лигнаны, обнаруженные в семенах льна, невероятно полезны дляпрофилактики рака молочной железы и матки. Объясняется это тем, что лигнаны представляют собой фитоэстрогены - соединения, которые эффективны при имитации эстрогена в организме или играют роль в его выработке / замене. Повышенный эстроген, связанный с потреблением этих лигнанов, оказывает положительное влияние на здоровье костей, но его основным применением является сокращение раковых образований, связанных с сокращением количества эстрогенов. Это значит, что он оказывает защитное действие на многие виды рака, затрагивающие только женщин.
  • Было показано, что наряду с общим улучшением количества липидов в крови, вещества во льне в невероятной степени уменьшают развитие образования налета на артериальной стенке. Хотя этого недостаточно, чтобы потреблять только семена льна, но это может быть прекрасным дополнением к более сильной профилактике для предотвращения и улучшения артериального давления.
  • Семена льна богаты марганцем - важным минералом для костей и здоровья крови. Они содержит более 100% ежедневного рекомендуемого количества марганца и могут использоваться для резкого повышения здоровья крови и костей, а также борьбы с анемией и остеопорозом.
  • Как и многие здоровые растительные продукты, лен содержит большое количество антиоксидантов. Лигнаны сами по себе являются антиоксидантами, но множество других соединений в семенах льна имеют сходные эффекты, что делает их отличной пищей для поддержания здоровья и общей защиты от рака - особенно среди тех, кто выполняет интенсивные, продолжительные упражнения, такие как бег на дальние расстояния.
  • Фитохимические вещества, лигнаны и омега-3, обнаруженные в семенах льна, в любом случае считаются противовоспалительными. Омега-3 борется с универсальными противовоспалительными процессами, фитоэстрогенное состояние лигнанов (мощных антиоксидантов и антибактериальных соединений) оказывает умеренное влияние на снижение воспалительного процесса, а соединения, содержащиеся во льне, эффективны для уменьшения воспаления и обеспечения надлежащего восстановления во многих тканях.
  • Существует теория, которая на сегодня еще не полностью доказана, что потребление льняного семени может быть полезно для тех, кто борется с диабетом типа 2. Лигнаны уменьшают количество глюкозы и липидов в крови, снижая риск как диабетических / преддиабетических проблем сахара в крови, так и риск гиперлипидемии.
  • Фосфор - еще один минерал, содержащийся в огромных количествах в семенах льна. Фосфор необходим для поддержания плотности костей и здоровья зубов. Этот минерал также содержится в подавляющем большинстве клеток, и его потребление необходимо для правильного общего здоровья клеток. Комбинация фосфора и других соединений делает лен идеальным выбором для здоровья костей и зубов, особенно у женщин в постклимактерическом периоде.

Семена льна: вред для женщин. Семя льна: польза и вред для женщин, как принимать

Семена льна давно зарекомендовали себя в области косметологии, кулинарии и медицины. О пользе растения известно достаточно давно. Уникальные свойства семян льва позволяют использовать его в народной и традиционной медицине для лечения гастрита, инсульта, сахарного диабета, запора, язвенной болезни, фурункулах и других болезней.

Льняное семя имеет в своем составе огромное количество элементов, полезных для женщин разных возрастов. Его используют в качестве источника красоты и здоровья.

Данный продукт кроме полезных свойств имеет ряд противопоказаний, поэтому прежде необходимо ознакомиться с продуктом, его свойствами и влиянием на организм.

Какую пользу для здоровья несут семена льна. В чем таится польза семян льна? 01

Состав семян льна

Льняное семя содержит целый комплекс полезных элементов:

  • Витамин Е участвует в регенерации кожи и выработке гормонов;
  • Витамин А способствует росту волос, ногтей;
  • Витамин C укрепляет сосуды и снижает отечность;
  • Витамин F препятствует процессу старения кожи;
  • Железо поддерживает внутреннюю и внешнюю красоты, влияя на состояние волос, ногтей, кожи и общее самочувствие;
  • Цинк влияет на репродуктивную функцию и состояние кожи;
  • Марганец помогает справиться с предменструальным синдромом;
  • Бор предотвращает постменопаузальный остеопороз;
  • Хром регулирует уровень сахара в крови;
  • Калий защищает женский организм от высокого давления и инсульта;
  • Селен замедляет наступление климакса, снижает риск развития гинекологических воспалений;
  • Кальций отвечает за сердечно-сосудистую систему, прочность зубов и скелета плода в период беременности;
  • Жирные масла способствуют снижению веса, быстрому обмену веществ и очищению организма;
  • Омега 3, Омега 9 и Омега 6 нормализуют гормональный фон;
  • Полисахариды предотвращают опухоли;
  • Линганы борются с сухостью и дряблостью кожи, предотвращают развитие остеопороза.