Как ухаживать за мужской кожей. Мужская кожа: что она скрывает?

Как ухаживать за мужской кожей. Мужская кожа: что она скрывает?

Как ухаживать за мужской кожей. Мужская кожа: что она скрывает?

Мужчин и женщин часто называют существами с разных планет. Это подтверждают даже отличия в строении кожи. У мужчин кожные покровы примерно на 20-25% плотнее, чем у женщин. За их толщину отвечает тестостерон. В мужской коже также содержится больше коллагена, поэтому она стареет медленнее. Из других приятных бонусов — представители сильного пола практически никогда не сталкиваются с целлюлитом и растяжками. Хорошая устойчивость к агрессивным факторам окружающей среды — еще один подарок мужчинам от природы. Но вместе с плюсами идут и минусы.

Сальные железы у мужчин работают быстрее, к тому же их на коже больше. Именно поэтому у представителей сильного пола кожа обычно жирная или комбинированная. Они часто страдают от воспалений, акне, черных точек. А еще — от купероза, поскольку в мужской коже много кровеносных сосудов.

Со временем мужская кожа истончается, тогда как женская — остается стабильной до наступления менопаузы. Морщины появляются у мужчин позже, чем у женщин. Однако они более глубокие и рельефные. Особенно это касается складок на лбу, вокруг глаз. Контуры лица у мужчин с возрастом меняются, потому что кожа теряет упругость. А из-за того, что регулярный уход за внешностью включает бритье, с годами область подбородка, щек и шеи становится чувствительной. На этих участках нередко появляется раздражение.

Как ухаживать за мужской кожей. Мужская кожа: что она скрывает? 01

Факт!

Даже кислотно-щелочной баланс у мужской и женской кожи отличается. Уровень pH у представителей сильного пола составляет примерно 5.4, а слабого — 5.7.

Уход за лицом мужчины посл. Ежедневный уход за кожей для мужчин

Уход у мужчин практически не отличается от женского. Необходимо очищение, своевременное питание и увлажнение. Однако есть некоторые особенности.

Очищение

Увы, умыться водой недостаточно. На это есть весомая причина. В течение дня бактерии, грязь, пыль оседают на коже, в порах, затем активно размножаются — от этого появляются прыщи и черные точки. Избавляться от них с помощью мыла тоже не стоит. Как правило, оно сильно нарушает баланс pH и пересушивает кожу.

Средство нужно нанести на влажную кожу, распределить по лицу и смыть теплой водой — больше 30 секунд это не займет.

Увлажнение и питание

Это тоже этапы, которых не избежать. Если, конечно, хотите дольше сохранить молодость кожи и свежий вид. Здесь помогут увлажняющий и питательный кремы. Чередовать их можно в зависимости от времени года и суток.

«С утра в теплое время года советую использовать увлажняющий крем, на ночь — питательную крем-маску. В холодное время года последовательность можно просто поменять местами»

Для упрощения ухода эксперт советует универсальные средства для лица и тела. Гель алоэ-вера можно использовать для нормализации сухой и жирной кожи в теплое время года, после бритья, как бальзам для волос и средство после загара. В холодное время года или на ночь можно взять крем с мочевиной. Ее добавляют в кремы для ног, чтобы размягчить грубую кожу пяток. В кремах для лица этот компонент служит мощным природным увлажнителем, обеспечивает коже здоровый вид, гладкость и эластичность.

Фото istockphoto.com

Защита от солнца

Это чуть более продвинутый этап ухода. Потому что, несмотря на стопроцентную его необходимость, пользуются им далеко не все. А мы рекомендуем. И не только летом. Дело в том, что даже зимой и сквозь облака солнечное излучение ускоряет увядание кожи. Появляются морщины, пигментные пятна. Чтобы этого избежать, и нужен крем/спрей с SPF.

Наносить его нужно после основного ухода, можно использовать увлажняющий крем с SPF и совместить сразу два этапа в одном. По возможности защитный слой стоит обновлять в течение дня.

Уход за кожей лица для мужчин в домашних условиях. Совет первый: надо надо умываться. Особенно после тренировок!

Умываться надо, вопреки известному стишку, не только по утрам и вечерам. Причем использовать для лица стоит не обычный кусок мыла, а мягкое моющее средство для умывания — оно не так сушит кожу.

Два раза в день — это минимум. Если вы посещаете спортзал, бегаете или склонны к любой иной физической активности, оптимальный способ смыть пот и остановить размножение бактерий — душ после нагрузки. Теплой (не горячей!) водой и мягкой мочалкой с моющим средством надо «умыть» все тело.

Если сразу попасть в душ не получается, протрите лицо и проблемные участки салфетками для кожи (всегда носите в сумке небольшую пачку). Эта быстрая процедура поможет контролировать рост бактерий и закупорку пор.

Как ухаживать за мужской кожей. Мужская кожа: что она скрывает? 02

А вы знали?

Не стоит думать, что уходовые средства для мужской кожи и в целом забота о себе — признак современного «модника». Еще Евгений пушкинский герой, «три часа по крайней мере пред зеркалами проводил». Если он не страдал от дискоординации движений во время одевания, то что он делал столько времени?

  • Принимал ванну. Причем в ванне он завтракал, читал и согревался — по утрам в домах было прохладно.
  • После ванны еще и умывал лицо. Перед умыванием протирал кожу фланелевым лоскутом (аналогом современного спонжа для умывания), и смывал чешуйки кожи прохладной водой с добавлением ароматизатора на спиртовой основе.
  • Чистил зубы. И щетки в то время уже давно были, и пасты с зубными порошками, причем в составе могли быть кора хинного дерева для здоровья зубов или виннокислый калий для блестящей эмали. После чистки — полоскание полости рта ароматизированной водой, к примеру, с вишневой водкой.
  • Брился, конечно, сам или при помощи лакея.
  • Мазал лицо кремом: а как иначе добиться мягкой белой кожи, признака денди и франта?
  • «Думал о красе ногтей», то есть делал маникюр. Ежедневно ногти полировали щеточками и тряпочками для придания блеска и розового цвета. Мог и мазать руки маслом или кремами.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/kak-muzhchine-uhazhivat-za-kozhey-lica-chem-muzhskaya-kozha-otlichaetsya-ot-zhenskoy

Мужской уход за лицом у косметолога. Чистка лица для мужчин

Мужской уход за лицом у косметолога. Чистка лица для мужчин

Время: от 45 минут

Цена: от 3500 руб

Центр здоровья и красоты «Золотой Мандарин» проводит чистку лица для мужчин в Москве на профессиональной косметике и современном оборудовании. Процедура подразумевает глубокое очищение кожи, смягчает и разглаживает её. Мужская чистка лица считается гигиенической, рекомендована как обязательный этап базового ухода и поддержания здоровья, а также помогает справиться с некоторыми несовершенствами.

Получить консультацию

Получить консультацию

Зачем нужна чистка лица у косметолога мужчинам

Специальные методы воздействия позволяют очистить поры от мелких частиц грязи, закупоренных сальных желёз, отмерших клеток эпидермиса, убрать комедоны, глубокие воспаления и застарелые уплотнения. В процессе также усиливается кровоснабжение, стимулируются репаративные и обменные процессы, улучшается общее состояние кожи.

Чистка лица у косметолога для мужчин в ряде случаев актуальна даже больше, чем для женщин, поскольку мужская кожа:

  • более грубая из-за повышенной плотности и толщины;
  • сильнее подвержена раздражению, шелушениям, травмам вследствие регулярного бритья;
  • содержит больше сальных желёз, что увеличивает вероятность образования комедонов и воспалительных явлений.

Особенности мужской кожи обусловлены доминированием разных гормонов у мужчин и женщин, в особенности тестостерона. Необходимо использовать особую программу ухода, обязательно включая профессиональную чистку лица от двух до четырёх раз в год. К каждому типу кожи необходим индивидуальный подход. Наши врачи-косметологи проведут осмотр и порекомендуют лучший вид чистки с учетом особенностей кожи конкретного клиента. Мы применяем такие виды процедуры:

  1. Механическая (мануальная): врач очищает кожу руками и косметологическими инструментами (ложечка Уно, петли, иглы Видаля, стерильные салфетки). Рекомендована для жирной и проблемной кожи.
  2. Аппаратная (физическая): более деликатный метод очищения с помощью ультразвука или низкоинтенсивного лазерного излучения. Эффективна в борьбе с прыщами, комедонами, акне.
  3. Комбинированная: косметолог работает вручную только над глубокими воспалительными образованиями, с которыми не справился ультразвук или лазер. Сочетание ручной и аппаратной техники позволяет мягко и максимально эффективно очистить лицо.