Гречневые хлопья для похудения

Гречневые хлопья для похудения

Обработанная гречневая каша из хлопьев, о пользе, вреде которой многие осведомлены, имеет хорошо выраженные диетические свойства. Поэтому специалисты часто советуют включить ее в рацион при похудении. Лучше всего применять на завтрак кефир с гречневыми хлопьями или же просто заливать их водой. При желании съесть более сладкое блюдо, использовать 1 ч. л. меда или клюквенного сиропа. Также гречневые хлопья, залитые обезжиренным кефиром, подходят в качестве ужина не менее чем за 4 часа до сна.

Диета на гречневых хлопья

Существует несколько видов диет с использованием гречневых хлопьев. Одна из самых популярных – это монодиета. В этом случае применяются гречневые хлопья на завтрак, обед и ужин. Но это бывает психологически тяжело. Более щадящий метод – это использовать разные гречневые продукты без применения соли, масла.

Способ отлично подойдет для тех, кто не может проводить длительное время у плиты для приготовления каши. В течение суток следует пить кефир с несколькими столовыми ложками основного продукта. Напиток залить в термос или специальную бутылку и брать с собой на работу, учебу. При строгом графике можно с легкостью сорваться, поэтому для пользы в первой половине дня разрешается пить полезный зеленый чай с 1 ч. л. меда или клюквенного сиропа. На обед соединить гречневые хлопья или кашу с различными овощами для большей питательности. При диете сбрасывают в среднем 1 кг в день, диетологи не советуют проводить разгрузочные дни более 2 раз в месяц, чтобы не причинить вред организму.

Гречневые хлопья производство. Общая информация о продукте

Гречневые хлопья – лакомство хотя и быстрого приготовления, но замечательное во всех отношениях. Как и любые другие злаковые хлопья, продукт, изготовленный из гречихи, производится благодаря эксплуатации специальных аппаратов. Эти сложные механизмы, которые правильнее назвать машинами, обрабатывают урожай злака таким образом, что в итоге крупа превращается в резанные и расплющенные фрагменты. В данном виде гречка гораздо лучше усваивается организмом, нежели в том, к которому мы с вами привыкли с детства.

Другая особенность гречневых хлопьев состоит в отсутствии в данном продукте химических составляющих. Вы не найдете в этом белковом лакомстве ни усилителей вкуса, ни ароматизаторов, ни эмульгаторов, ни красителей, ни стабилизаторов и тем более – консервантов. Получается, что можно ежедневно лакомиться гречневыми хлопьями, не боясь отравить свой организм вредными синтетическими соединениями.

Сама гречиха, как правило, возделывается на полях также без применения тонн химических, а значит, весьма токсичных удобрений. Методы генной инженерии в таком деле тоже не используются. Все это говорит о пользе гречневых хлопьев как натурального и высококачественного продукта питания. К тому же злаковое лакомство еще и очень вкусное, обладающее неповторимым ароматом. Даже те люди, что с прохладцей относятся к идее употребления в пищу гречневой крупы в виде каш и гарниров, скорее всего, станут любителями гречневых хлопьев.

Как приготовить гречневые хлопья в микроволновке. Гречка в микроволновке

Гречневые хлопья для похудения

Как приготовить вкусную и полезную кашу, максимально сэкономив время и силы? Очень просто! Воспользоваться для этого одним из самых «быстрых» современных кухонных приборов – микроволновкой.

Вы удивитесь, но даже обладатели самой простенькой модели, легко смогут в равной степени просто и быстро приготовить и вкуснейший гарнир, и десерт. И, раз уж мы начали с каш, сегодня поговорим о том, как сварить гречку в микроволновке так, чтобы каша получилась вкусной и рассыпчатой.

Способ предлагаем самый простой, где в процессе приготовления проверить состояние крупы нужно будет всего единожды. Прибавьте к этому минимум затраченного времени и отменный вкус – и получите рецепт, достойный места в вашей копилке.

Гречневые хлопья для похудения 01

Приготовление

Гречку для варки в микроволновке подготавливаем точно так же, как если бы вы отваривали её на плите. Отмеряем нужное количество крупы и обязательно её вручную перебираем. Гречка в этом плане очень коварная крупа, в ней частенько попадаются мелкие камушки и разный растительный мусор.

Гречневые хлопья для похудения 02

Далее в нескольких водах промываем крупу и откидываем ее на сито, чтобы максимально избавить крупу от жидкости. Воду для промывания используем холодную.

Гречневые хлопья для похудения 03

Теперь берем емкость с крышкой, пригодную для использования в СВЧ. Засыпаем в неё промытую крупу. Заливаем крупу холодной водой, добавляем соль и закрываем крышку. Предварительно замачивать крупу перед варкой не нужно. И воду, и крупу замеряем одним и тем же стаканом. При варке гречи в микроволновке соли обычно требуется меньше, чем обычно.

Гречневые хлопья для похудения 04

Закрываем емкость крышкой и отправляем её в микроволновку. Включаем печку на максимум, время устанавливается в зависимости от мощности печки. При мощности 700-800 Вт ставим таймер на 7 мин., при мощности 900-1000 Вт – достаточно будет 4-х минут.

Гречневые хлопья для похудения 05

Спустя установленное время вынимаем емкость, содержимое перемешиваем. За это время вода уже должна закипеть, крупа практически готова, но все же некоторое количество жидкости ещё не выпарилось. Нужно довести кашу до готовности. Потому после перемешивания снова закрываем крышкой емкость и возвращаем её в микроволновку.

Гречневые хлопья для похудения 06

На этом этапе нужно подкорректировать мощность микроволновки – немного её сбавить. Устанавливаем микроволновку на 600 Вт, таймер ставим на те же 7 мин. Если у вас очень древняя микроволновка, и функция установки нужной мощности отсутствует, оставляем её на максимуме, но довариваем кашу на пару минут меньше – т.е. таймер ставим на 5 мин. Старые микроволновке как правило имеют мощность в 650-750 Вт и установленного времени как раз хватает, чтобы крупа дошла до готовности.

Гречневые хлопья для похудения 07

Готовую гречневую кашу вынимаем из микроволновки. Перемешиваем. Если видите, что каша ещё водянистая (вряд ли, конечно, но всякое бывает), поставьте её ещё на пару минут в микроволновку, в этот раз не закрывая крышкой. Но в данном случае при мощности СВЧ 800 Вт гречневая каша в микроволновке была полностью готова за 14 мин. Теперь сдабриваем её кусочком сливочного масла и подаем.

Гречневые хлопья для похудения 08

Гречневые хлопья для похудения 09

Гречневые хлопья для похудения 10