Эрозивное воспаление шейки матки особенности. Этиология и патогенез

Эрозивное воспаление шейки матки особенности. Этиология и патогенез

Неспецифический цервицит обусловлен действием условнопатогенных микроорганизмов (Е. coli, стрептококки, стафилококки, эпидермальный стафилококк, бактероиды, коринебактерии и др.). У здоровых женщин анаэробная микрофлора превалирует над аэробной в соотношении 10:1. Нормальная бактериальная микрофлора препятствует инвазии патогенных микроорганизмов, приводящей к возникновению воспалительного процесса во влагалище и шейке матки. Экзо и эндоцервицит могут быть вызваны ИППП (хламидии, мико и уреаплазмы, трихомонады и др.). При некоторых возрастных изменениях дефицит эстрогенов ведёт к развитию атрофического кольпита и неспецифического цервицита.

Известно, что шейка матки — один из биологических барьеров, защищающих половую систему от внедрения возбудителя.

Совокупность анатомических и физиологических особенностей шейки матки (узкий цервикальный канал; наличие в нём слизистой пробки, содержащей секреторный IgA, лизоцим и другие вещества, обладающие бактерицидными свойствами) защищает от внедрения возбудителей. Защитные механизмы нарушаются при травмах шейки после родов, абортов (эктропион), инвазивных диагностических процедур, при которых инфекция свободно проникает в половые пути, и воспалительный процесс возникает прежде всего в экзо и эндоцервиксах.

Основная функция экзоцервикса — защитная, при этом механическую его прочность обеспечивают глыбы кератина, а гранулы гликогена создают местный иммунитет влагалищного биотопа.

Основная функция эндоцервикса — секреторная. Цервикальный канал выстлан цилиндрическим эпителием, щели и углубления в нём носят название цервикальных желёз. Они вырабатывают секрет, характер которого меняется в зависимости от фазы менструального цикла. В зависимости от характера возбудителя и места его внедрения воспалительный процесс развивается в экзо и/или эндоцервиксе.

В основе патогенеза экзо и эндоцервицита лежат три стадии воспаления: альтерация, экссудация и пролиферация.

На стадии альтерации происходит повреждение и десквамация эпителия экзо и эндоцервикса, обнажение базальной мембраны. При этом железы выделяют слизистый секрет, что является результатом инвазии возбудителя.

Процесс экссудации ведёт к разрыхлению тканей, активации макрофагов, выделению гистиоцитов, плазматических клеток, лимфоцитов, фибробластов.

Пролиферация (образование клеток и их органоидов) способствует регенерации тканей. Регенеративный процесс может быть замедленным. Он может сопровождаться образованием наботовых кист (результат перекрытия отверстий цервикальных желёз). В связи с тем, что влагалище и шейка матки представляют единую анатомофизиологическую и биологическую систему, воспалительные процессы, как правило, бывают общими в виде воспаления влагалища — вагиниты, экзо и эндоцервициты.

Эрозия шейки матки опасно ли. Вследствие чего возникает эрозия

Если вы не знаете, почему кровит, откуда берется эрозия шейки матки после родов и у нерожавших женщин, вам стоит ознакомиться с причинами появления такого заболевания, а также от чего оно возникает.

Нерожавшие могут сталкиваться с проблемой вследствие :

  • сбоев гормонального характера;
  • раннего начала сексуальных контактов;
  • беспорядочных половых связей;
  • недостаточной интимной гигиены – почему возникает обширная эрозия шейки маткиу нерожавших и чем она вызвана, в этом случае объясняется воздействием бактерий;
  • механическойтравмы шейки матки;
  • наследственной предрасположенности;
  • инфекций и воспалений;
  • снижения иммунной системы.

Иногда встречается сильная или небольшая врожденная эрозия шейки матки у нерожавшей девушки, причиной возникновения которой становится неправильное расположение эпителия.

Также с диагнозом эрозии сталкиваются женщины, имеющие детей. Причина может крыться в том, что родоразрешение было быстрым или роды оказались достаточно тяжелыми и ткани повредились травматически. Могут происходить также сбои в гормональном фоне, провоцирующие болезнь.

Независимо от того, какова причина возникновения эрозии шейки матки у рожавших (к примеру, появление образования после родов) и нерожавших женщин, наши специалисты сделают все возможное, чтобы вы были здоровы, смогли успешно забеременеть и родить ребенка.

Виды и этапы развития эрозии шейки матки

Определяют несколько разновидностей очагов эрозии:

  • истинная;
  • псевдоэрозия;
  • врожденная эрозия шейки матки.

Истинная имеет вид округлого пятна яркой красной окраски, кровоточащее при надавливании. Такая болезнь длится до 14 дней, после чего сверху очага появляется соединительная ткань и начинается псевдоэрозия. Истинная разновидность является начальной стадией эрозии шейки матки. Самое неприятное в ней то, что на месте поражения могут скапливаться лейкоциты.

Псевдоэрозия – округлое красное пятно размером более пяти миллиметров, сверху которого также может образовываться гной. Такое пятно может расширяться и выходить за границы маточного канала. Эта большая эрозия шейки матки у нерожавших и рожавших женщин опасна возможностью трансформации в злокачественное образование, поэтому ее нужно удалить как можно раньше.

Вместе с этим, врожденная эрозия не требует удаления. Это связано с тем, что врожденная эрозия шейки матки у нерожавших фактически никогда не преобразуется в недоброкачественную опухоль, поэтому ответ на вопрос о том, надо ли лечить ее, однозначен: нет.

Врожденная эрозия шейки матки. Причины

Истинная эрозия встречается редко и не является самостоятельным заболеванием. Причиной ее появления может быть: воспаление шейки матки, атрофия слизистой после менопаузы, повреждение слизистой в результате травматичного осмотра гинеколога либо иных воздействий. Также эрозия может отмечаться при предраке или при онкологическом заболевании, в этом случае она будет сочетаться с другими признаками онкопроцесса.

Поэтому при обнаружении такого дефекта слизистой, требуется провести несколько исследований, чтобы исключить серьезные заболевания. Назначаются:

  • Микроскопическое исследование мазка из влагалища и шейки матки
  • Анализы на инфекции, передающиеся половым путем.
  • Исследование на вирус папилломы человека.
  • Цитологическое исследование соскоба с шейки матки.
  • Кольпоскопия.

Эктопия шейки матки чаще всего бывает врожденной, в большинстве случаев она самостоятельно уменьшается и исчезает с возрастом. Но есть факторы, которые могут увеличить риск длительно сохраняющейся эктопии, в частности гормональные нарушения.

Иногда за эрозию шейки матки принимают эктропион . Это, по сути, «выворот» цервикального канала наружу, когда яркий цилиндрический эпителий оказывается виден врачу во время осмотра. Чаще всего эктропион возникает после родов, особенно если в родах у женщины были разрывы шейки матки.

Есть некоторые особенности диагностики данных состояний, позволяющие врачу во время осмотра понять, с чем он имеет дело, еще до получения результатов цитологии.

Эктопию и эктропион объединяет расположение цилиндрического эпителия на наружной поверхности шейки матки, что повышает риск воспалительных и иных изменений.

Следует также отметить, что во время беременности шейка матки подвергается изменениям, называемым децидуоз. По внешнему виду децидуоз может имитировать эрозию, эктропион, даже полипы шейки матки. Это нормальное состояние, так шейка реагирует на высокий уровень гормонов беременной. Для того, чтобы исключить возможные патологии, при планировании беременности и во время беременности необходимо цитологическое исследование шейки матки. После родов шейка матки вернется к обычному виду.