Диета для онкобольных 4 стадии. Питание при онкологии

Диета для онкобольных 4 стадии. Питание при онкологии

Грамотный выбор пищи помогает сохранять здоровье, поддерживать организм в тонусе. Правильное питание при онкологии – хорошее подспорье к выздоровлению, достижению стойкой ремиссии. Злокачественные образования выбрасывают токсичные вещества, а правильные продукты помогают нормализовать баланс и снизить интоксикацию.

Процесс лечения, радиоактивные излучения, химиотерапии нанесли ущерб иммунитету, поэтому для борьбы с болезнью необходимо укреплять сопротивляемость организма, восстанавливать функции иммунитета. Раковая опухоль поглощает глюкозу, белок и витамины, истощая организм и лишая полезных микроэлементов. При этом происходит выброс токсических веществ, отравляющих процессы жизнедеятельности. Человек ощущает постоянную мышечную слабость, бессилие, апатию, сопровождающуюся потерей веса.

Для больного раком на большинство продуктов налагается ограничение, но употребляемая пища должна быть питательной и полезной. При повреждении гортани, желудка или рта питание для онкобольных вводят через специальный зонд. Применяется данный метод для неподвижных больных, когда нет надежды на положительный исход. Здоровый иммунитет способствует регенерации злокачественных клеток и устраняет их. Важно укрепление иммунитета после курса изнурительных терапий.

  • Ускорение регенерирующего процесса здоровых органов и тканей.
  • Восстановление обмена веществ.
  • Увеличить содержание гемоглобина и наладить кислородный обмен эритроцитов и здоровых клеток.
  • Питание организма необходимыми энергетическими ресурсами.
  • Ускорение процесса выведения шлаков и токсических веществ.
  • Улучшить биологический и химический состав крови.
  • Поддержание физиологических функций и процессов организма.

При правильном выборе продуктов удаётся достичь вышеперечисленных результатов. Употребление указанных веществ, обладающих противораковыми свойствами, поможет побороть болезнь:

  1. Водоросли и морепродукты. Содержат в своём составе вещество, угнетающее раковые клетки, злокачественные новообразования.
  2. Листовая зелень. К ней относят листья салата, лук, чеснок, морковь, сельдерей и других представителей листовой зелени. В состав зеленых растений входит хлорофилл, являющийся источником содержания железа в природе. Он не допускает нарушения генетических клеточных материалов, снижает канцерогены в крови, облегчает воспалительные процессы.
  3. Зелёный чай. Способствует снижению роста злокачественных образований за счёт содержания катехина. Рекомендуется выпивать каждый вечер кружку чая после ужина.
  4. Японские грибы. Укрепляют ослабленный иммунитет. Снижают отёк опухоли и разрастание новообразования. Помогают организму восстанавливаться после периода интоксикации.
  5. Разновидности орехов и семян. В данных продуктах содержатся половые гормоны, помогающие бороться с онкологией молочных желёз. Без этих компонентов клетки легче мутируют, а в организм проникают токсины и вредоносные ферменты.
  6. Ароматические травы. Затормаживают рост опухолей и ускоряют обмен веществ организма.
  7. Свежие фрукты и овощи. Содержат в своём составе витамины, минералы и полезные микроэлементы, которые укрепляют иммунитет, защищают организм при химиотерапии, радиоактивном облучении. Способствуют восстановлению после терапевтического курса.
  8. Ягоды. Способствуют нейтрализации токсических веществ, защищают ДНК от химического излучения, замедляют мутацию клеток и разрушают злокачественные образования.
  9. Крестоцветные овощи. Улучшают функционирование печени, снижают интоксикацию, препятствуют проникновению раковых клеток в кровеносные сосуды.
  10. Мёд, прополис. Ускоряет обмен веществ в организме, подавляет рост раковых опухолей, облегчает болевые синдромы. Рекомендовано употреблять в пищу мёд тем, кто страдает онкологией или воспалительными заболеваниями желудка.

Питание при раке молочной железы форум. Узнайте, какое питание при раке молочной железы рекомендуют врачи

При лечении рака груди за рубежом применяют комплексные методы, среди которых не последнюю роль играет правильная диетотерапия. Диеты при раке груди рекомендуется придерживаться как во время подготовки к лечению, так и после его завершения.

Лучевая или химиотерапия способны существенно изменить пищевые привычки пациентки, повлиять на вес тела и количество потребляемой пищи. Поэтому рекомендации диетолога позволяют организму бороться с опухолью и свести к минимуму негативное воздействие противоопухолевых лекарственных средств, как известно, довольно агрессивных, и радиотерапии.

В последние годы были проведены исследования, изучавшие влияние диетотерапии на течение заболевания, результаты лечения и качество жизни женщин, перенесших лечение рака молочной железы за рубежом . Оказалось, что правильно подобранное питание снижает вероятность рецидива патологии и риск возникновения многих других хронических заболеваний: гипертонии, ожирения, сахарного диабета и т. д.

Стоимость разработки индивидуального режима питания и рациона при раке молочной железы может варьироваться в довольно широких рамках, поэтому уточнять цену необходимо для каждого конкретного случая. Если вы заинтересованы в получении более подробной информации по этому вопросу, а также по любым другим, связанным с лечением рака в Израиле , свяжитесь с нами при помощи онлайн формы.

 

11 советов по правильному питанию при раке молочной железы

Диетологи ведущих клиник Израиля советуют в первую очередь воздерживаться от чрезмерного употребления пищи, так как при прохождении химио- или радиотерапии пациентки с раком груди имеют склонность к набору веса.

Если удается избежать увеличения веса – это существенно улучшает качество жизни пациенток, помогает предотвратить рецидив и увеличить шансы на выживание. Если же избыточный вес имеется – следует стараться от него постепенно избавляться.

Доказано, что снижение массы тела на 5-20% на протяжении 0,5-2 лет снижает вероятность развития хронических заболеваний и нормализует параметры, связанные с развитием рака. Чем больше масса тела пациентки, тем меньше должна быть калорийность потребляемой ею пищи. При это повышается и результативность лечения рака за границей .

Основу диеты при раке молочной железы должны составлять злаки, свежие овощи и фрукты. Наиболее ценны ярко окрашенные плоды, препятствующие процессу окисления: морковь, клюква, капуста, тыква, томаты. Почетное место в диетотерапии при раке груди занимает чеснок, который активно борется с патологическими клетками. Из круп выделяют пророщенные зерна пшеницы, коричневый рис, бобовые, отруби (выводят из организма вредные элементы, снижают процент эстрогена). Предпочтение отдается продуктам из цельнозерновой муки.

Кроме этого, диетологи дают следующие рекомендации:

  1. Следует минимизировать потребление животных жиров и увеличить – растительных (льняное, оливковое масла).
  2. Женщинам, у которых гормонозависимый рак, следует ограничить потребление сои и отказаться от пищевых добавок, содержащих фитоэстрогены;
  3. В рационе должны присутствовать продукты, богатые витамином D и кальцием;
  4. Предпочтение следует отдать пище, приготовленной на пару. Исключить из рациона копченую, соленую, жареную, рафинированную, острую пищу, содержащую какие-либо искусственные консерванты;
  5. Питание при раке молочной железы подразумевает ограничение употребления сахара, а также напитков и продуктов с его содержанием. Сам по себе сахар не является продуктом, питающим патологические клетки, но его избыток может привести к ожирению;
  6. Табу на алкоголь (чрезмерное употребление спиртных напитков – один из факторов развития рака груди);
  7. Сведение к минимуму употребления красного мяса и продуктов из него;
  8. Введение в рацион большего количества рыбы, особенно лосося. Белок, содержащийся в рыбе, прекрасно усваивается организмом, а жирные кислоты тормозят рост опухоли;
  9. Введение в рацион морской капусты – она обладает сильным противоопухолевым действием;
  10. Включение в рацион нежирный молочных и кисломолочных продуктов;
  11. Употребление большого количества жидкости – чистой питьевой воды хорошего качества, зеленого чая, травяных сборов, имеющих противораковое и общеукрепляющее действие.

Это общие принципы, но для каждой пациентки диета при раке молочной железы может быть составлена индивидуально, квалифицированным специалистом, для каждого из этапов лечения рака груди в Израиле или любой другой стране с учетом особенностей организма – такой подход обеспечивает наилучший результат.

Если вы хотите получить подробную консультацию ведущего зарубежного онколога или узнать стоимость лечения рака за границей , заполните контактную форму на этом сайте.

Питание онкобольных после химиотерапии. Полезные советы для построения рациона во время курса

Питание онкобольных после химиотерапии. Полезные советы для построения рациона во время курса

Питание при химиотерапии имеет много нюансов. Учитывая распространённые побочные эффекты лечения цитостатиками – сильную тошноту и потерю аппетита – среднему человеку придётся значительно изменить свой рацион, чтобы он отвечал требованиям организма и не вызывал дополнительного дискомфорта в ЖКТ.

Онкологи и диетологи приводят ряд универсальных полезных советов, которые пригодятся всем пациентам во время химиотерапии:

  • Пейте между приёмами пищи, но не до и не после. Выпитая до еды жидкость может снизить аппетит, а во время и после – усилить тошноту и спровоцировать вздутие кишечника.
  • Постарайтесь учесть индивидуальные особенности организма – время наибольшей интенсивности аппетита, предпочтения в еде и др.
  • Перейдите на дробное питание, включите в рацион блюда консистенции пюре – так организму будет проще усваивать их, а ЖКТ не будет реагировать на пищу тошнотой.
  • Помните, что вы не должны чувствовать голод: заранее приготовьте небольшие порции полезных перекусов (лучше всего использовать высококалорийные продукты с максимальной пищевой ценностью).
  • Употребляйте пищу в одно и то же время: выработка режима питания поможет более эффективно и вовремя вырабатывать желудочный сок.
  • По возможности следует отказаться от жирной, солёной и пряной пищи, которая может усугубить раздражение ЖКТ, возникшее во время химиотерапии.
  • Во время лечения необходимо есть много свежих фруктов и соков, но при диарее употребление клетчатки рекомендуется снизить.
  • Несмотря на исключение приправ и специфические требования к термообработке (пищу желательно отваривать, запекать или готовить на пару), еда обязательно должна быть вкусной. Для усиления аппетита можно использовать в т.ч. народные методы (настойки, отвары и др.).

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/dieta-dlya-onkobolnyh-4-stadii-pitanie-pri-onkologii

Питание онкобольных схемы. Питание онкобольных

На протяжении многих лет проводились исследования влияния питания на эмоциональный настрой человека. В данном случае, с помощью правильного питательного рациона, можно не только устранить депрессию, но и поддерживать нормальное функционирование органов.

Правильное питание очень важно для онкобольных, поэтому следует контролировать калорийность, «витаминность» и полезность блюд, а также учитывать объем выпиваемой жидкости в сутки.

Задачей питания является борьба с раковыми клетками, поддержка иммунной защиты и стимуляция выведения токсинов (дезинтоксикация).

Продукты, которые нельзя употреблять больным на рак :

Начнем, пожалуй, с продуктов, которые не рекомендуется употреблять:

  • изделия, содержащие красители, консерванты и химические добавки. К ним относятся: колбаса, газированные напитки и полуфабрикаты.
  • растительное масло ограничивается до 5 мл/сутки. Его можно добавлять в салаты, но не использовать после жарки.
  • жирные бульоны.

Следует заметить, что пациенты не должны придерживаться строгих диет, например, сыроедения или вовсе голодать.

Продукты, обязательные к употреблению онкобольными :

Что касается противораковых продуктов , которые борются с онкологическими клетками, необходимо отметить следующие:

  • морковь, особенно в салате в сочетании с медом или сметаной средней жирности;
  • свекла, капуста (полезна клетчаткой, минеральными веществами, калием и магнием), тыква;
  • природные иммуномодуляторы – чеснок и лук;
  • молочные изделия (творог, сметана);
  • темные сорта винограда;
  • рыба;
  • печень;
  • яйца.

Полезны курага, изюм, инжир, джем и пастила.

Правильное приготовление :

Отдельно требуется указать способы приготовления. Так, рекомендуется готовить с помощью пара, в духовке, варить или тушить. Питание при раке кишки должно базироваться на употреблении лишь протертых блюд, запеканок, пюре или суфле.

Особенно полезно пектиновое пюре, для приготовления которого требуется взбить блендером печеное яблоко, свеклу и тыкву, а затем добавить печеную айву (при укоренной кишечной моторике) или абрикос, апельсин, чернослив, сливу (если запоры).

Такое блюдо не только прекрасно сорбирует токсины и выводит их, но и нормализуется функционирование кишечника. Также, рекомендуется принимать еду не реже, чем каждые 3 часа.

Что пить? :

Теперь необходимо сакцентировать внимание на питьевом режиме. Ежесуточно его объем не должен быть менее 2-х литров. Это нужно для выведения токсических веществ из организма.

Кроме воды разрешается пить компоты из любых фруктов, травяные ненасыщенные отвары и натуральные соки. Очень полезны чаи с успокоительным эффектом на основе березовых почек, мяты или мелиссы. Настой из ромашки, свежие овощные соки и фруктовые напитки также могут присутствовать в питьевом рационе (за исключением больных с раком пищеварительного тракта).

Для расслабления и успокоения рекомендуется на ночь выпивать молоко с медом. Не стоит забывать о качественном красном вине, которое (в минимальных дозах) не меньше остальных борется с раком. Кроме того, оно стимулирует аппетит и улучшает настроение.

Питание при раке женских органов. Разрешенные продукты

Диета при раке шейке матки включает вегетарианские супы с добавлением различных овощей и круп, продукты с большим содержанием животного белка (нежирная говядина, курица, кролик, индейка), куриные яйца всмятку, творог, бобовые стручковые овощи.

Полезно включать в рацион различные овощи/фрукты — помидоры, столовая свекла, цуккини, цветная капуста, спаржа, кольраби, огородная зелень, морковь, брокколи, баклажаны, огурцы, ламинария, ростки пшеницы, абрикосы, груши, виноград, мандарины, клубника, бананы, яблоки, персики, малина, дыня, которые можно употреблять в сыром и кулинарно-обработанном виде.

Обязательным является присутствие в рационе питания энергоемких продуктов — икры осетровых рыб, яиц всмятку, сливочного масла, зернового хлеба, красной рыбы, сливок, сметаны, хлеба из муки грубого помола, вареного картофеля, тунца, каш из пшена и гречневых хлопьев, шоколада, меда селедки, сыров, сухофруктов, орехов и семечек.

В рационе должны присутствовать растительные масла, рыбий жир, коньяк, сухие/крепленые вина, пиво (20-30 мл). В качестве напитков полезны зеленый чай, отвар шиповника, травяные чаи, столовая вода без углекислоты, свежеприготовленные соки.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/dieta-dlya-onkobolnyh-4-stadii-pitanie-pri-onkologii

Диета при раке кишечника 4 стадии. Особенности питания во время терапии

Диета при раке кишечника нацелена на облегчение чувствительности пациента, не ухудшая, не доставляя добавочные дискомфортные ощущения. Полноценный рацион должен содержать микроэлементы и вещества, нужные для деятельности ослабленного организма. Эффективная деятельность системы очищения помогает бороться со злокачественным заболеванием. Развитие кишечного рака увеличивает нагрузку на почки, печень. Из меню убирают продукты, которые перегружают органы:

  • копчёные мясные изделия;
  • различные консервы;
  • соусы с острыми специями;
  • солёная икра и рыба;
  • молочные продукты с высоким процентом жирности;
  • животные жиры, маргарин.

Насыщенные жиры способствуют возникновению и росту раковой опухоли. Для их расщепления требуется желчные кислоты. Увеличенное количество желчи приводит к образованию токсичных соединений. При вяло работающем кишечнике происходит всасывание в кровоток вредных веществ. Это приводит к ускоренному развитию злокачественного новообразования.

Рак кишечника

Перед операцией

Перед хирургическим вмешательством правильный рацион не допускает распространение раковых клеток, помогает восстановить защитные свойства всех систем. До операции можно есть свежеприготовленную, легкоусвояемую пищу. Недопустимы сладкие, кондитерские изделия, жиры, пищу с красителями. В меню необходимо включать продукты, в компоненте которых находится селен – каши, орехи, морепродукты, печень говяжья, сухофрукты, яйца.

Питаться нужно дробно, пища приготавливается на пару, отвариваются. Еда измельчается блендером либо крошится мелкими кусочками. Алкогольные напитки запрещены.

Чтобы избежать анорексии после иссечения опухоли, пациенту за 14 дней увеличивают калорийность рациона в полтора раза. Это помогает восстановиться организму после хирургического вмешательства. В меню включается кремы, икра, мед, паштет, шоколад. Их кушают как основное блюдо, и применяют для перекусов. Если выявлен рак сигмовидной кишки, то потребление жидкости увеличивается для исключения запоров.

Рацион после операции

Послеоперационное питание основано на устранении повторных очагов новообразования и укреплении иммунитета пациента. Операция проходит с иссечением части кишечника. После удаления образования предписывается двое суток голодания. Пищеварительный тракт нуждается в отдыхе, выход каловых масс предотвращается. Затем семь дней допускается еда в жидком виде – отвар из риса, бульон, кисель, компот, пюре из протертых овощей. Твёрдую пищу можно кушать через три недели после операции, в измельчённом виде.

Потребление жидкости ограничивается 5 стаканами в сутки. Диетическое питание препятствует образованию газов, запоров. Допустимы продукты:

  • чаи и настои на травах;
  • супы, каши;
  • подсушённые кусочки хлеба;
  • кисломолочная пища;
  • мясо нежирных сортов;
  • морепродукты, приготовленные на пару.

Нельзя употреблять молоко.

Пища отварная или тушеная, с малым количеством соли. Приправы не допускаются, можно использовать сушёную зелень. Еда готовится перед употреблением, готовые протертые блюда медленно пережевываются. Питание дробное, небольшими порциями. Операция, проведённая на сигмовидной кишке, может привести к длительной диарее. Поэтому придерживаться правильного питания нужно до полного восстановления ЖКТ.

Питание после химиопрепаратов

Лечение онкологической опухоли проходит с применением химических препаратов. Во время химиотерапии пациент не испытывает чувство голода. Этот период опасен возникновением анорексии. Истощённый организм не в состоянии бороться со злокачественными клетками. Отказываться от пищи нельзя. В меню должны входить белковая еда, каши, фрукты, овощи, молочные продукты. Необходимо потреблять больше жидкости и кушать поменьше.

Химиотерапия обладает побочными эффектами. Диета помогает их избежать или перенести легче. Для быстрого выведения токсических соединений из организма потребляют продукты – сорбенты. В рацион включаются:

  • кефир, ряженка, йогурты без добавок, сыр;
  • фасоль, орехи;
  • яйцо, мясо, рыба;
  • овощи варёные, фрукты;
  • подсохший белый хлеб, галеты;
  • каши.

Питание дробное, маленькими порциями. В напитки допускается добавление трав для вкуса и аромата.

Главное правило лечебного питания заключается в употреблении тёплой пищи. Не допускается кушать блюда холодные или горячие.