Что такое диета щадящая. Щадящая диета для мужчин

Что такое диета щадящая. Щадящая диета для мужчин

Особенности диеты будут зависеть от того, какое основное заболевание у мужчины. В целом такое питание направлено на поддержание веса в норме, восстановление метаболизма, стабилизацию структурной нормы основных органов и систем, на нормализацию мочеполовой системы, профилактику грыж, аденом, нормализацию мужского гормонального фона.

Диета подразумевает трехразовое питание, в промежутке возможны перекусы веганскими продуктами. Исключается картофель, мучное, специи, соленые, копченые блюда. Для полной нормализации биохимического цикла диета должна длиться 28 дней, после чего можно постепенно включать в рацион и другие продукты и блюда. Примерное меню представлено ниже:

  • Завтрак

Легкая каша с белковой добавкой (бутерброд с сыром и маслом, сарделька, яйцо отварное и другое). Запить можно чаем, кофе или компотом из свежих ягод. При заболеваниях желудка и кишечника рекомендуется обволакивающий напиток, например, кисель.

  • Обед

Первое горячее + второе блюдо, включающее кашу, мясной или рыбный продукт, овощное блюдо. Можно запить любым напитком, кроме молочных продуктов, съесть кусочек десерта.

  • Ужин

Легкое мясное, рыбное либо овощное блюдо, бутерброд или десерт, напиток.

Ниже приведен примерный перечень блюд, которые можно включать в рацион при соблюдении диеты.

Щадящая диета для похудения живота. Эффективная диета для похудения живота и боков

Выбирая систему питания, необходимо обязательно учитывать преследуемую вами цель. Диета для живота и боков непременно должна иметь в составе продукты, которые относятся к категории жиросжигающих. Рацион следует подбирать так, чтобы он был сбалансированным, обеспечивал вам полный доступ веществ и микроэлементов, способствовал расщеплению в проблемных областях жировых отложений. Безуглеводная, соковая, арбузная диеты для этого не годятся. Читайте, каким следует отдать предпочтение.

Диета Малышевой

Разработана на трое суток и обеспечивает снижение массы до 5 кг. Меню на первый день:

  1. Завтрак. Одно отварное куриное яйцо, стакан чая несладкого с ломтиком лимона.
  2. Обед. 100-граммовый кусочек нежирного сыра, кислое яблоко, чай.
  3. Ужин. 250 мл куриного супа с кусочком бородинского хлеба, 100 грамм ягод на ваш выбор.

Меню 2-го дня:

  1. Утро. Вареное яйцо, слабый кофе.
  2. День. 200 г творожка обезжиренного, политого 1 ч. л. жидкого меда. 100 г натертой морковки с огурчиками.
  3. Вечер. 150 г пропаренной рыбы, стакан травяного отвара, 175 г капустного салатика.

Меню на третьи сутки:

  1. Завтрак. Омлет из трех яичных белков, запеченный в духовке, слабенький кофе, яблоко.
  2. Обед. 50 грамм адыгейского сыра, свекольный салат (0,2 кг), кусочек серого хлеба.
  3. Ужин. 200 г фруктов, 75 мл йогурта.

Щадящая диета для похудения живота. Эффективная диета для похудения живота и боков

Кефирная

Ознакомьтесь с одним из многочисленных вариантов, обеспечивающим избавление от 10 кг и предусмотренным на 10 суток. Меню по дням:

  1. 1 л кефира обезжиренного. Сколько угодно несладкого зеленого чая.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/shchadyashchaya-no-effektivnaya-dieta-osnovnye-trebovaniya

Щадящая диета, что нельзя. В чем суть щадящей диеты

Система питания, известная сегодня под названием «Диета ЩД» была разработана советскими медиками, в частности – знаменитым гастроэнтерологом доктором Певзнером. Первый отечественный диетолог стал жертвой репрессий в середине прошлого века, а его клиника – расформирована. Тем не менее, плоды трудов автора методики не были утеряны и после развенчания культа личности вышли за пределы больничных стен.

Лечебно-восстановительное питание по Певзнеру существует сегодня в нескольких вариантах, каждому из которых присвоено название «стол» и порядковый номер для удобства классификации. В зависимости от наличия тех или иных заболеваний и особенностей организма пациента, составляется его оптимальный рацион питания.

Все виды щадящих диет объединяют простые требования:

  • отказ от полуфабрикатов и фаст-фуда;
  • употребление легких для усвоения продуктов, максимально измельченных, отваренных или обработанных паром;
  • избегание излишне горячей и чрезмерно холодной пищи;
  • снижение потребления соли, специй и вкусовых добавок;
  • полное исключение продуктов, возбуждающих ЦНС (алкоголь, энергетические напитки, кофе, крепкий чай);
  • запрет на мучные и кондитерские изделия;
  • дробное питание 5-7 раз в день.

Для того чтобы пища стала действительно лекарством, необходимо понимать, что голодание не решает проблем со здоровьем и лишним весом. Суть щадящей диеты заключается в том, чтобы составить индивидуальное меню с минимальной нагрузкой на желудочно-кишечный тракт и организм в целом.

Щадящая диет. Диета №5: понятие и особенности

Диета стол №5 – это щадящая система питания, направленная на корректировку работы желудочно-кишечного тракта. Она состоит из налаженного режима питания, определенного списка блюд и правильной обработки продуктов.

Является самой лучшей для пациентов, которые мучаются болезнями печени, поджелудочной железы, желчевыводящих путей и желчного пузыря.

Если диетического питания придерживаться больше 1-2 лет, можно достичь устойчивой ремиссии, а также сократить к минимуму прием медикаментов ввиду их ненадобности.

Диета №5 способствует накоплению гликогена, нормализует холестериновый и жировой обмены, улучшает желчеотделение и приводит в порядок функционирование всего ЖКТ. Ее особенности:

  1. Дробное питание. Кратность приема пищи составляет 5-6 раз в день. Порции еды должны быть небольшими. Так облегчается нагрузка на пищеварительную систему.
  2. Питьевой режим. В сутки следует пить 1,5-2,5 л воды в чистом виде. Соки, чаи, бульоны не считаются.
  3. Температура блюд. Еда должна быть умеренно теплой.
  4. Запрет на вредную пищу. Из меню на каждый день исключаются абсолютно все жирные, консервированные, острые, жареные, маринованные и соленые блюда.
  5. Белки и жиры. Дневной рацион должен состоять из 50% белков животного происхождения и не меньше 30% растительных жиров.
  6. Клетчатка и углеводы. В рационе обязательно должны присутствовать фрукты и овощи в свежем виде.
  7. Соль. Количество употребляемой соли в сутки снижается до 10 г. В идеале ее следует полностью исключить.

Щадящая диет.  Диета №5: понятие и особенности

Показания

Диета №5 прописывается исключительно при хронических заболеваниях и в восстановительные периоды. При обострении и развитии каких-либо осложнений, данное лечебное питание противопоказано.

Многим интересно, при каких заболеваниях назначается пятый стол:

  • панкреатит;
  • гастродуоденит;
  • холецистит;
  • цирроз печени;
  • гепатит в хронической форме;
  • желчнокаменная болезнь;
  • на 2-ю неделю после того, как удалили желчный пузырь.

Как готовить продукты

Если вам прописали диету стол №5, стоит заранее позаботиться о составлении примерного меню на неделю. Одна из основных составляющих этой диеты – правильная обработка продуктов . Приготовление блюд происходит строго определенными способами. Это варка, запекание, паровая обработка, редко – тушение.

Щадящая диет.  Диета №5: понятие и особенностиПри готовке какого-либо блюда ни один из ингредиентов не обжаривается. Жилистое мясо обязательно нужно измельчить, а овощи — протирать.

Таблица продуктов

При лечебном питании не все разрешено кушать. Рассмотрим в виде таблицы, что можно, а что нельзя при диете стол №5.

Щадящая диета, какой стол. Когда питание становится лекарством: щадящая диета по Певзнеру

Жирные закуски; Копченые продукты; Острое и жирное Маринованный имбирь для суши и роллов ; Консервированные продукты в любом виде; Оливки, маслины; Вяленые томаты; Консервированные артишоки.

Муку жарить нельзя; Соль на диете номер 5 ограничена — не более 10 грамм в день! Шоколад и кремовые изделия, мороженое; Халва; Любые жирные десерты и кондитерские изделия с кремом; Жевательная резинка особенно при ГЭРБ. Прекрасный стол. Всё расписано. Серёжа Мура. Добрый день, ваше приложение пропало из Гугл плэй. Как можно его скачать на аднроид? Светлана, мы проверили, приложение на месте.

Проверьте ещё раз. Всё не так страшно, список разрешённых продуктов довольно большой. И овощей, и фруктов можно много. Сергей, есть варианты приготовления диетических ватрушек. Михаил, спасибо, стараемся. Angelocheck Light. Полезное - тем, у кого здоровая печень, жёлчный пузырь.

Здесь диета 5 - доя определённой категории людей, которые хотят врсстановить и поберечь здоровье. Вы не согласны? Вам, значит, не сюда. И никаких кошмаров.

Обычные диеты не помогают? Изучите странные, но интересные методы похудения знаменитостей? Читайте тут

Добрый вечер. Если говорить о старой классификации, то существует несколько разновидностей диеты: стол 1, 1а, 1б и их хирургические варианты. Диета легко адаптируется под индивидуальные особенности организма, путем замены нескольких продуктов. Она может быть в протертом и не протертом виде. Стол номер 1 показан при обострении болезни. Необходимость в использовании разновидностей медицинской диеты — 1а и 1б возникает только при выраженном обострении в первые дни болезни.

Затем пища подается в вареном непротертом виде. Питание при язве желудка и перстной кишки идет до 6 раз в день, убирают из рациона все острое, соленое, копченое, консервированное. По мере рубцевания язвы, стихания симптомов и улучшения самочувствия переходят на общий стол.

При этом также рекомендуется частое питание и оптимальное количество белка в рационе. Так как последний снижает активность железистых клеток, что приводит к уменьшению выработки желудочного сока, а также оказывает нейтрализующее действие на него.

А употребление соевой муки перед едой на срок 4—6 недели снижает продукцию пепсина, нормализует перистальтическую функцию желудка. Последнее время ставится под сомнение влияния диетолечения на сроки заживления язвы.

Гастродуоденит сопровождается поражением и желудка и перстной кишки. Упор в питании делается на ограничении жиров и углеводов сахар, мед , исключаются раздражающие продукты, диета идет с пониженным содержанием соли — 5—6 г в сутки.

Исключаются блюда, которые могут вызывать брожение в кишечнике — бобовые, выпечка, некоторые овощи капуста, редис, редька, репа , газированные и алкогольные напитки.

Щадящая диета, какой стол. Когда питание становится лекарством: щадящая диета по Певзнеру

Также необходимы частые приемы пищи, исключение горячих и холодных блюд. Пища готовиться на пару, варится, протирается. Воспалительные заболевания желудка корригируются питанием с учетом секреторной функции желудка. При пониженном образовании желудочного сока аутоиммунная форма хронического гастрита в острой фазе болезни исключаются все продукты, раздражающие слизистую оболочку желудка:.

Питание при гастрите идет небольшими порциями, с частотой каждые 2—3 ч. Количество белка предусмотрено чуть меньше, чем при язвенной болезни — примерно на 15—20 г.

Щадящая диета после операции. Общие особенности послеоперационной диеты

  Меню подбирается самим пациентом, врач лишь консультирует и рекомендует к употреблению те или иные продукты питания. Диета должна соблюдаться как в стенах стационара, так и после выписки в течение 1-2 месяцев до полного восстановления перистальтики. Возвращаться к привычному рациону питания необходимо постепенно, без резких переходов.

Основные принципы послеоперационной диеты:

  • Голод в течение первых и вторых суток после операции. Питание парентеральное (внутривенное введение растворов глюкозы и белка).
  • Исключительно щадящая пища в течение 1-2 недель после операции, когда пациент находится ещё в стационаре: каши, супы-пюре, протертые овощные и фруктовые пюре, компоты, морсы и чаи.
  • После выписки из стационара самостоятельное приготовление пищи на пару или путём отваривания в подсоленной воде с последующим её измельчением в кашицеобразную консистенцию.
  • Соблюдение диеты ещё 1 месяц после выписки.
  • Исключение жирной, солёной, копчёной, жареной и раздражающей пищи, а также пряной, острой, горькой и кислой.
  • Исключение сладких блюд и пищи, вызывающей повышенное газообразование и вздутие кишечника.
  • Питание в одно и то же время суток.
  • Не менее 5-6 приёмов пищи за день.
  • Все блюда подают в тёплом виде.

Основной принцип диеты – восстановление нормального стула, нормализация перистальтики и снятие болезненных симптомов. Это облегчает состояние пациента после операции, снимает нагрузку на пищеварительный тракт. В результате регенерация тканей протекает быстрее, восстановительный период занимает не так много времени.

Щадящая диета после операции. Общие особенности послеоперационной диеты