Ботулотоксин для лечения в неврологии. Лечение ботулотоксином

Ботулотоксин для лечения в неврологии. Лечение ботулотоксином

Применение инъекций "ботулинического токсина типа A" в современной медицине

Начало применения в качестве эксперимента датируется 70-ми годами XX века.

С 80х годов ботулинический токсин начал активно использоваться в США, а позднее - и во всем мире. В настоящее время используется ослабленный и очищенный ботулотоксин А, который в сверхмалых дозах оказывает расслабляющее действие на мышцы.

Механизм действия ботулотоксина заключается в блокировании передачи импульса с нервного окончания на клетку-мишень, тем самым клетка не получает сигнала для выполнение какого-либо действия, что и требуется для достижения лечебного эффекта. Для примера: гипергидроз подмышечных областей обусловлен гиперактивностью парасимпатической нервной системы, при блокировании передачи импульсов с нервных окончаний на потовые железы - происходит значительное снижение количества выделяемого пота, на столько, что еще несколько дней назад проблема, казавшаяся не решаемой, полностью перестает волновать вас; мимические морщины - следствие гиперактивности мимической мускулатуры, инъекции Ботокса приводят к снижению повышенного тонуса этих мышц и как следствие - исчезновение морщин.

Показания к Ботокс - терапии:

Детский церебральный паралич (ДЦП):

  • Спастические и дистонические формы

Фокальные дистонии:

  • Блефароспазм;
  • Оро-мандибулярная дистония;
  • Спастическая кривошея;
  • Ларингеальная дистония (спастическая дисфония);
  • Дистония точных движений (писчий спазм);
  • Дистония стопы и др. дистонические синдромы;

Ботулотоксин для лечения в неврологии. Лечение ботулотоксином

Спастичность:

  • вследствие инсульта, черепно-мозговой травмы, рассеянного склероза и других заболеваний головного и спинного мозга;

Ботулотоксин для лечения в неврологии. Лечение ботулотоксином 01

Другие проявления локальной мышечной гиперактивности:

  • Тики;
  • Болезненная ригидность;
  • Гемифациальный спазм,контрактура мимических мышц;
  • Тремор головы, конечностей;

Ботулотоксин для лечения в неврологии. Лечение ботулотоксином 02

Болевые синдромы:

  • Миофасциальные болевые синдромы;
  • Мышечно-тонические синдромы;
  • Головные боли, вызванные напряжением перикраниальной мускулатуры;
  • Мигрень;
  • Болевая дисфункция височно-нижечелюстного сустава;
  • Болезненные мышечные спазмы в шее, плечевом поясе, спине,в том числе, посттравматические и спортивные (например, "теннисный локоть").

Противопоказания к применению Ботокс - терапии


Абсолютные противопоказания:

  • Наследственные нервно-мышечные нарушения (миастении, синдром Ламберта Итона и др.);
  • беременность;
  • лактация;
  • локальный воспалительный процесс;
  • гемофилия и др.нарушения коагуляции;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные противопоказания:

  • неврологические заболевания в анамнезе;
  • прием препаратов антикоагулянтов (аспирин и др.);
  • соматические заболевания в стадии обострения;
  • применение лекарственных препаратов, усиливающих действие ботулотоксина: антибиотиков-аминогликозидов, курареподобных миорелаксантов, эритромицина, тетрациклина, линкомицина, полимиксина;
  • склонность к образованию келоидных и гипертрофических рубцов;
  • не рекомендуется одномоментное введение гелей, силикона, коллагена и других контурных имплантантов с препаратом Ботокс в одни и те же анатомические зоны).

Максимально допустимая доза на одну процедуру - 400 Ед.

Ботокс в неврологии. Ботулинотерапия

Ботулотоксин для лечения в неврологии. Лечение ботулотоксином 03

Использование ботулинического токсина типа А уже давно вышло далеко за рамки эстетической медицины. Более того, история использования токсина ботулизма в качестве лечебного препарата начинается с офтальмологии. Американский офтальмолог Алан Скотт был первым врачом, применившим это вещество для лечения косоглазия. В 1989г. Американское управление по пищевым продуктам и лекарствам (Food and Drug Administration — FDA) выдало официальное разрешение на применение ботулинического токсина в лечении косоглазия, блефароспазма и гемифациального спазма.

Так, в настоящее время ботулинотерапия применяется в неврологии для лечения спастичности. В многочисленных исследованиях с участием детей и взрослых было подтверждено благоприятное влияние терапии ботулиническим токсином при спастичности описанной при церебральных парезах, рассеянном склерозе, ишемии головного мозга, травмах головного и спинного мозга. В настоящее время ботулотоксин находится в списке рутинных методов лечения спастичности.

Также ботулотоксин типа А применяется для лечения боли различной локализации (головные, лицевые боли), миофасциальных болевых синдромов — вертеброгенных, при тризме и бруксизме, при синдроме грушевидной мышцы и др.; при фокальных дистониях (блефароспазм, оромандибулярная дистония, цервикальная дистония — спастическая кривошея); для лечения локального гипергидроза; при гиперактивности мочевого пузыря; для устранения мимических морщин и нейрокосметических дефектов.

Ботулотоксин для лечения в неврологии. Лечение ботулотоксином 04

Что же представляет собой ботулинический токсин? И почему мировое неврологическое сообщество в 2000г. назвало его «загадочная молекула»?

В 1897 г. бельгийский профессор Emilevan Ermengen выделил микроорганизмы и назвал их Clostridium botulinum. Исследования показали, что сама по себе бактерия не представляет угрозы, а вот ее споры и токсины могут быть крайне опасными. Основной механизм действия ботулинического токсина — блокада нервно-мышечной проводимости. В больших количествах он может быть опасен для жизни, однако, дозы ботулотоксина, применяемые в медицине в сотни раз меньше токсических. Кроме того при локальном введении в терапевтических дозах ботулотоксин не проникает через гематоэнцефалический барьер и не вызывает существенных системных эффектов. Действие ботулотоксина основано на блокаде нейромышечных синапсов: блокируется выход ацетилхолина в синаптическую щель, и, в результате, нарушается проведение нервного импульса по нервно-мышечному волокну. Нейромышечный синапс постепенно восстанавливает способность к передаче импульса, вследствие чего эффект ботулотоксина сохраняется, в зависимости от дозы, примерно от 2 до 8 месяцев.

Ботулинотерапия в неврологии плюсы и минусы. Ботулотоксин: когда его назначает невролог?

Ботулотоксин для лечения в неврологии. Лечение ботулотоксином 05

В современной неврологии достаточно активно используется препараты на основе токсинов ботулизма. Эти вещества позволяют полностью обездвижить ту или иную мышцу. Об особенностях применения этих препаратов и заболеваниях, которые можно лечить с их помощью, рассказала практикующий врач-невролог калининградского медицинского центра Class Clinic Авдеева Татьяна Борисовна.
В чем суть инъекционной терапии ботулотоксином в неврологии, как используются эффекты этого вещества?
При ботулинотерапии ботулотоксин локально вводят в ту или иную мышцу, что приводит к её полному расслаблению. Основными показаниями для применения ботулотоксина становятся состояния, которые сопровождаются сильными спастическими сокращениями мышц.
А при каких-то других заболеваниях врачи-неврологи используют ботулотоксин?
Существует несколько групп заболеваний, при которых применяется ботулинотерапия. Одна из этих групп — локальные мышечные дистонии, при которых возникает непроизвольное сокращение мышц. Ботулотоксин можно применять при таких формах спастических дистоний, как спастическая кривошея, блефароспазм (одновременное закрывание глаз), лицевой гемиспазм, писчий спазм и т.д.
Ботулинотерапия эффективно используется при последствиях различных травм, нейрохирургических операций, ДЦП, состояниях после инсультов и энцефалитов, сопровождающихся повышением мышечного тонуса. Ещё одна сфера применения ботулотоксина в неврологии — хронические болевые синдромы (головная боль напряжения, мигрень и хронические миофасциальные болевые синдромы).
Как применяется ботулинотерапия при мышечных дистониях?
При этих заболеваниях ботулотоксин вводится в патологически сокращенную мышцу и вызывает ее паралич, в результате непроизвольные мышечные сокращения не происходят. Именно эти сокращения при мышечных дистониях мешают человеку жить. К сожалению, при этих состояниях эффект ботулотоксина временный, как правило, он длится от трёх до девяти месяцев. Потом спастические сокращения возникают снова. Но в этот период качество жизни пациента возрастает колоссально, а проблемы, связанные с дистонией, его практически не беспокоят. После того, как эффект прекращается, мы повторяем процедуру.
Как используется локальная инъекционная терапия с ботулотоксином при последствиях травм и заболеваний?
При этих состояниях значительно повышается мышечный тонус, более того — этот тонус настолько высок, что мешает пациенту нормально передвигаться, совершать, казалось бы, достаточно простые движения, пользоваться конечностями. При введении ботулотоксина мы расслабляем мышцы, и это позволяет пациенту нормально двигаться и дает возможность использовать другие методы терапии для реабилитации.
Есть ли заболевания, при которых ботулинотерапия помогает не временно, а радикально?
В случаях с очень высоким мышечным тонусом конечность согнута в локтевом или лучезапястном суставе и нет возможности пользоваться такими реабилитационными методиками, как массаж, ЛФК, иглорефлексотерапия и мануальная терапия. После ботулинотерапии использование этих методов становится возможным. В случаях с мышечными спазмами после травм и заболеваний высоки шансы радикально решить проблемы непроизвольных сокращений.
В отличие от мышечных дистоний, при хронических болевых синдромах период ремиссии может составлять несколько лет, а в некоторых случаях — вообще быть пожизненным. Например, использование ботулотоксина с высокой степенью вероятности навсегда избавит пациента от головной боли напряжения.
Запишитесь на приём к Татьяна Борисовне Авдеевой на сайте или по телефону (4012) 33-44-55.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/nevrolog-meshcheryakova-nazvala-sereznye-bolezni-kogda-ih-primenyayut

Ботулинотерапия в неврологии форум. Лечение головных болей с помощью ботулотоксина (ботулинотерапия) в клинике "Парацельс", Сергиев Посад, Александров

ВНИМАНИЕ: Услуга временно не оказывается.

Вы можете самостоятельно КРУГЛОСУТОЧНО записаться к врачу Мобильном приложении "Клиника ПАРАЦЕЛЬС"

Доступны онлайн-консультации врачей (более 18 специальностей).

Во всем мире более 15% населения страдают от хронических, постоянных головных болей. Данным термином, как правило, обозначают разные типы головной боли, возникающей от 10 и более раз (дней) в месяц на протяжении более трех месяцев. В Медицинском центре «Парацельс» для лечения мигрени и хронической головной боли наши специалисты применяют эффективный, а главное безопасный метод — ботулинотерапию .

В 2013 году успешно завершилось международное исследование PREEMPT (Комплексная клиническая программа Исследования по оценке применения ботулотоксина в неврологии), в котором доказана эффективность данной методики при хронической мигрени и головными болями в связи с чрезмерным употреблением обезболивающих препаратов.

Врачами неврологами ботулотоксин применяется при головных болях и хронической мигрени; доказан его обезболивающий эффект способность блокировать высвобождающееся вещества, участвующие в формировании болевых ощущений.

Ботулинотерапия – инновационный метод применяемый в неврологии. Данная методика основана на инъекционном введении под кожу или в мышечную ткань препаратов, содержащих ботулотоскин типа А, что в свою очередь помогает при лечении многих неврологических заболеваний, а также в реабилитации больных после инсульта или черепно-мозговой травмы.

Ботулинотерапия в неврологии побочные эффекты. Инъекции ботулотоксина при ДЦП и фокальной дистонии

Ботулинотерапия активно применяется при двигательных нарушениях. Рассмотрим ее эффективность при ДЦП и фокальной дистонии.

ДЦП

Основная цель в данном случае – снижение спастики рук и ног. Улучшение самочувствия позволяет пациенту заниматься реабилитацией, повышая ее эффективность. Удается достичь следующего:

  • улучшение функции рук и ног;
  • увеличение объема движений;
  • улучшение переносимости реабилитации, например массажа, и повышение ее результативности;
  • снижение дискомфорта и боли;
  • появление возможности самостоятельно себя обслуживать;
  • устранение косметических дефектов, связанных со спастикой конечностей;
  • улучшение переносимости ортезирования;
  • стимуляция роста мышц (у детей);
  • предотвращение деформации конечностей и их укорочения (у детей);
  • предотвращение контрактур.

Среднее время действия препарата – 3-5 месяцев для ног и 4-8 месяцев для рук. Иногда эффект удерживается год и больше.

Фокальные дистонии

Дистония – это неврологический синдром, при котором мышцы длительно находятся в сокращенном состоянии. Это нарушает движения, устойчивость, заставляет принимать непривычные позы, мешает нормальной жизни. Для лечения фокальных дистоний лучшим методом избрана ботулинотерапия. Причем не только в России, но и во всем мире.

Дозировки всегда индивидуальны, как и выбор препарата. Однако в среднем оптимально следующее соотношение: «Диспорт» / «Ксеомин», «Ботокс» или «Лантокс» = 3 ед. / 1 ед.

Инъекции делают 2-3 раза в год. Однако часто повторные инъекции приводят к ремиссии, то есть полному излечению. В последующем уколы можно делать по необходимости, например раз в 2-3 года.