4 продукта ускоряющих старение организма. Влияние продуктов на преждевременное старение организма

4 продукта ускоряющих старение организма. Влияние продуктов на преждевременное старение организма

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава РФ

Влияние продуктов на преждевременное старение организма

Бурковская А.О., Суслин И.В.

Научный руководитель: к.м.н, Красникова Н. В.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра поликлинической терапии, ОВП и профилактической медицины

Продукты не только снабжают нас энергией и строительными веществами, но и способны либо закислять, либо защелачивать организм, что может спровоцировать процесс старения организма.

Цель: оценить наличие в рационе питания продуктов, которые замедляют старение организма у людей старше 60 лет.

Материалы и методы: исследование проводилось на базе ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №3» по разработанной анкете с последующей обработкой данных.

Результаты: В опросе приняли участие 120 человек - женщины 79,2% и мужчины 20,8%. Возрастная группа состояла из лиц пожилого (71,3%) и старческого возраста (28,7%). Большинство респондентов (62,5%) питались 5-6 раз в день, перекусывали до 3-х раз в день и более половины (58,4%) выпивали 2 литра воды. Употребляли 1-3 чайные ложки сахара в сутки - 62,5% опрошенных и 1 чайную ложку соли в сутки - 80%. Порядка 400 г фруктов/ овощей было в рационе у 28,3% респондентов. Белое мясо в количестве 200-300 г в неделю употребляли 20,8% опрошенных. Рыба присутствовала в рационе в достаточном количестве 100-200 г/неделю - 80,8% и 200-300 г/неделю - 19,2%. Отмечался дефицит молочных продуктов (300-400г/день - 11,7%). В рационе заметно преобладал картофель. Растительное масло употребляли 88,3%. Однако оливковое масло использовали только 2,5% респондентов. У 39,2% респондентов отсутствовало в рационе сливочное масло.

Выводы. В рационе опрошенных пожилых людей имеются значительные недостатки:

- частые перекусы провоцируют повышение уровня инсулина и глюкозы в крови, способствуя развитию инсулинорезистентности;

- недостаток овощей и фруктов ведет к риску развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и повышению уровня холестерина;

- недостаточное потребление молочных продуктов может приводить к нарушению состава кишечной микрофлоры, остеопорозу;

- преобладание в рационе продуктов с высоким гликемическим индексом (картофель) увеличивает риск развития тромбов за счет высокого уровня инсулина;

- из-за отсутствия в рационе оливкового масла есть риск развития болезни Альцгеймера, старческого слабоумия, инфаркта миокарда и гипертонической болезни.

Продукты молодости и долголетия. Как здоровое питание помогает продлить жизнь?

Почему пища важна для долголетия и молодости? Все дело в том, что здоровое питание предполагает отказ от употребления вредных и включение в меню полезных продуктов.

Как известно сахар, большое количество сдобы, жареное и копченое вредно для здоровья. Такие продукты способны ухудшить состояние сосудов, повысить уровень сахара и холестерина в крови. А поскольку при правильном питании эти продукты ограничивают или убирают из рациона вовсе, то и вред минимизируется.

Многие продукты помогают улучшить процессы пищеварения, состояние кожи и волос, снизить риск заболевания диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями и, конечно, насыщают организм витаминами и минералами. Именно такие продукты и помогают продлить молодость. И все эти продукты надо обязательно включать в свой рацион при здоровом питании.

Что именно надо включить в рацион? Вот основные продукты для долголетия:

  • зеленые овощи — они содержат много клетчатки (поэтому улучшают работу кишечника), витамины А, Е и С, а также фермент сульфорафан (который снижает риск развития рака);
  • рыба и морепродукты — богаты полиненасыщенными кислотами, легкоусвояемым белком, витаминами А, D, Е. Поэтому эти продукты очень полезна для здоровья сосудов и сердца;
  • цельнозерновые крупы — содержат сложные углеводы (поэтому дарят энергию и долгое насыщение), а также большое количество микроэлементов и витаминов;
  • орехи и различные семена — в состав входят жирные кислоты, растительный белок. И эти продукты помогают нормализовать давление, снизить риск развития атеросклероза, улучшить память;
  • кисломолочные продукты — творог, кефир, йогурт и другие подобные продукты важны для нормального пищеварения и микрофлоры кишечника. А состояние микрофлоры очень важно для крепкого иммунитета;
  • ягоды — это рекордсмены по содержанию витаминов и минералов. Поэтому их обязательно надо включать в рацион не только летом, но и зимой, и весной (в замороженном виде);
  • зеленый чай — этот напиток помогает вывести из организма лишнюю жидкость и убрать отеки, и в целом, зеленый чай является мощнейшим антиоксидантом;
  • горький шоколад — содержит флавоноиды, которые помогают снять воспаление, а также витамины группы В, которые необходимы для нормальной работы нервной системы.

Что замедляет старение человека. Сняли с гарантии

Злата Медушевская, АиФ-НН»: Светлана Сергеевна, есть такое мнение: после 35 лет природа «снимает человека с гарантии». На ваш взгляд, существует ли реальный возраст, когда организм действительно начинает стремительно стареть? В чём это выражается?

Светлана Пластинина: Согласно научным исследованиям, возраст, когда прекращается рост организма и медленно запускаются процессы старения, – 33-35 лет. Изменения, которые происходят в этом возрасте, минимальные. Прежде всего это замедление реакций. Если в молодости мы всё схватываем на лету, то после 35 лет на это требуется всё больше времени.

Постепенно замедляется заживление ран, поскольку у кожи снижается способность к регенерации, нарастает её сухость. У человека снижается мышечная масса и сила захвата кисти.

Один из первичных признаков старения организма – набор веса, отложение жира в области живота. Постепенно замедляются метаболические процессы, поэтому после 35 лет всё тяжелее худеть. Это однозначно возраст, когда надо пересмотреть свои пищевые привычки, отказавшись от калорийной пищи с высоким содержанием углеводов.

Но если говорить о явных процессах старения организма, то в научной литературе указывают возраст 55-60 лет. Тем не менее, старение – процесс очень индивидуальный.

– Считается, что есть разница между биологическим и хронологическим возрастом человека. Это действительно так?

– Существуют научные доказательства этого факта. Хронологический возраст – это фактическое время, прожитое человеком. Термин «биологический возраст» измеряет, насколько человек здоров, как он выглядит внешне, как ощущает себя эмоционально, насколько сохранён и развит его интеллект.

Получается, что хронологический и биологический возраст действительно могут не совпадать. Биологическое старение – это накопление повреждений на клеточном и молекулярном уровнях.

– Что влияет на долголетие в большей степени – гены, рацион или экология?

– На этот счёт есть чёткие научные данные, которые приводят ведущие специалисты гериатрии в нашей стране и за рубежом: на 15% ситуацию определяют гены, на 15% – окружающая среда, в 20% оценивают влияние медицины на продолжительность жизни и на 50% всё решает образ жизни человека: что человек ест, сколько спит, как переживает стрессовые ситуации, насколько активен физически и интеллектуально. Процесс старения очень сложный, и влияние всех этих факторов многокомпонентно.

Даже если у вас в семье все долгожители, расслабляться не надо. Например, французская сверхдолгожительница Жанна Кальман, старейшая из когда-либо живших на Земле людей, чьи даты рождения и смерти документально подтверждены, прожила до 122 лет. А её дочь прожила «всего» до 92, не повторив рекорд матери.

На карте мира есть «голубые зоны», где люди живут дольше – например, Япония. Если говорить о России, то это, скорее всего, республики Кавказа. Что общего в этих зонах? Мягкий климат, больше солнечных лучей, люди приближены к природе, у них большие семьи, они много общаются.

Что вызывает старение. Старение лица и тела для мужчин

4 продукта ускоряющих старение организма. Влияние продуктов на преждевременное старение организма

У мужчин изменение уровня половых гормонов бывает менее внезапным. Снижение производства тестостерона приводит к уменьшению выработки сперматозоидов и угасанию полового влечения (либидо). Но эти перемены в организме мужчин происходят постепенно.

Хотя приток крови к половому члену постепенно ухудшается, большинство представителей сильного пола могут иметь эрекцию и оргазмы на протяжении всей жизни. Однако эрекция сокращается по времени, требуется больше стимуляции для ее поддержания. Увеличивается интервал между эрекциями.

Эректильная дисфункция (импотенция) ассоциирована с заболеваниями, которые влияют на кровоснабжение половых органов, в том числе:

  • кардиопатологии;
  • атеросклероз;
  • диабет.

Старение кожи у представителей сильного пола происходит постепенно, нет скачков, свойственных представительницам прекрасного пола во время климакса . В возрасте 45 лет и позже их сальные железы производят стабильное количество секрета, поэтому старение лица замедленно, в сравнении с аналогичными процессами старения у женщин, и представители сильного пола менее склонны к раннему появлению морщин.

Так же, постепенно, идет процесс старения мышц, связок и костей у мужчин. На экваторе жизни большинство из тех, кто ведет здоровый образ жизни, все еще сохраняют отличную физическую форму.

Однако постепенно происходит старение клеток мужского тела, в результате организм становится менее способными выполнять свои обычные функции:

  • мышцы теряют прочность;
  • слух и зрение становятся менее острыми;
  • рефлексы замедляются;
  • развивается эректильная дисфункция;
  • емкость легких уменьшается;
  • ухудшается способность сердца качать кровь;
  • иммунная система ослабевает и не может эффективно бороться с инфекциями и болезнями.

Продукты от старения кожи. Основные правила питания для кожи

Чтобы кожа лица и тела оставалась молодой, сияющей и красивой, необходимо полноценно питаться. Сладости, фастфуд, рафинированные продукты, нехватка полезных жиров и избыток простых углеводов — главные враги упругости и свежести кожи.

Старайтесь минимизировать количество вредных продуктов и составить полноценное меню с соблюдением баланса нутриентов — белков, жиров, углеводов и клетчатки.

Для поддержания красоты кожи в меню необходимо добавить большое количество продуктов, богатых клетчаткой и антиоксидантами. Свежие овощи, зелень, фрукты, ягоды и орехи помогают поддерживать естественный процесс детокса, бороться со свободными радикалами, провоцирующими преждевременное старение кожи.

Коже необходим растительный и животный белок. Он участвует в синтезе коллагена — это основа молодости и упругости кожи. Легкоусвояемым белком богаты рыба, индейка, курица, орехи, бобовые, куриные и перепелиные яйца.

Freepik/dashu83

В здоровом рационе должно быть достаточное количество сложных углеводов. Сложные углеводы нужны для поддержания уровня сахара в крови и обменных процессов. Хорошие источники сложных углеводов — цельнозерновые крупы, бобовые, некрахмалистые овощи, грибы.

Еще один важный элемент в полноценном рационе — это растительные и животные жиры. Ненасыщенные жиры увлажняют кожу, питают ее, а фосфолипиды, которые входят в состав нутриента, поддерживают защитный барьер эпидермиса. Источники полезных жиров — сыродавленые растительные масла, авокадо, жирные сорта рыбы, орехи.

Важно составлять ежедневный рацион с учетом этих рекомендаций, чтобы улучшить работу желудочно-кишечного тракта и восполнить нехватку нутриентов, важных для эпидермиса.

Что ускоряет старение. Виды старения

Принято различать физиологическое и преждевременное старение.

Термин «физиологическое старение» обозначает естественное начало и постепенное развитие старческих изменений, характерных для данного вида и ограничивающих способность организма к адаптации к окружающей среде.

Под преждевременным старением понимают любое частичное или общее ускорение темпа старения, приводящее к тому, что человек «опережает» средний уровень старения своей возрастной группы. При преждевременном старении возрастные изменения наступают раньше, чем у здоровых людей соответствующего возраста. Иначе говоря, при преждевременном старении биологический возраст человека опережает его календарный (паспортный) возраст.

При физиологическом старении отмечается высокий уровень адаптационных возможностей, устойчивость к болезням и относительно медленный темп процессов старения. При преждевременном старении обменные, функциональные и структурные нарушения выражены более интенсивно, чем при физиологическом, в большей степени ослабляются приспособительные и защитные механизмы, возрастает предрасположенность к различным заболеваниям. В организме происходит ряд патологических процессов (гипоксия, дистрофия, воспаление, аллергия и др.), характерно сочетание многих болезней, а также их затяжное и скрытое течение. Это дает основание считать преждевременное старение патологическим. Оно названо прогерией.

Возрастные изменения организма человека необходимо оценивать с учетом не только календарного (паспортного), но и биологического возраста.

Календарный возраст — это количество прожитых лет, биологический возраст — мера изменений во времени функционального состояния различных систем организма. Принято считать, что если биологический возраст опережает календарный, т. е. человек выглядит старше своих лет, то старение протекает по преждевременному (ускоренному) типу, и, наоборот, если календарный возраст опережает биологический, то темп старения организма замедлен.

Диагностика старения

К диагностическим критериям преждевременного ускоренного старения относят:

1. Субъективные проявления ускоренного старения.

Такие проявления неспецифичны и могут наблюдаться при многих заболеваниях. Они являются признаками ускоренного старения, если с помощью клинических и лабораторных методов обследования не были диагностированы заболевания. Проявлениями ускоренного старения могут являться быстрая утомляемость, общая слабость, снижение трудоспособности, потеря бодрости и жизненного тонуса, плохое настроение, ухудшение памяти, нарушение сна, эмоциональная лабильность.

2. Объективные признаки ускоренного старения.

Эти признаки могут быть выявлены объективными методами обследования. К ним относят снижение эластичности кожи, появление морщин в молодом возрасте, раннее поседение и потеря зубов, появление бородавок и гиперпигментации кожи, снижение слуха и остроты зрения, изменения позвоночника, проявляющееся изменением осанки.

3. Биологический возраст организма.

Это специальный расчетный показатель, позволяющий проводить оценку изменений органов и систем стареющего организма, состояния его здоровья и темпов ускоренного старения.

На основе определения биологического возраста можно объективно оценивать эффективность способов увеличения продолжительности жизни, определять особенности процессов старения и его механизмы. В качестве перспективного направления можно рассматривать возможность применения методик определения биологического возраста для индивидуализации вопросов социального обслуживания, занятий трудовой деятельностью.

Существует целый ряд методик определения биологического возраста, в основу которых наиболее часто положено определение таких показателей, как АД, скорость пульсовой волны, ЧСС, ЭКГ, частота дыхания, максимальная продолжительность задержки дыхания, минеральная плотность костей, результаты тестирования памяти и внимания и др.

Продукты вызывающие морщины. Классификация морщин

Методы борьбы со старением косметологи подбирают в зависимости от типа морщин и причин их образования.

По глубине залегания морщины разделяют на:

  • Поверхностные – имеют вид тоненьких, слабо выраженных линий, не выходящих за пределы эпидермиса. Чаще всего они образуются в результате обезвоживания кожи. Если насытить клетки водой, то вскоре морщины начинают разглаживаться и бесследно исчезают.
  • Срединные – бороздки более заметны, проникают в дерму. Появляются при углублении поверхностных морщин либо в результате разрушения коллагеновых волокон.
  • Глубокие – ярко выражены и хорошо заметны. Затрагивают все слои кожного покрова. Основная причина – ослабление мышечного тонуса, отвисание (птоз) тканей. К глубоким морщинам принадлежат носогубные складки.

4 продукта ускоряющих старение организма. Влияние продуктов на преждевременное старение организма 01 По месту расположения выделяют морщины:

  • Лобные – возникают у людей с чрезмерно развитой мимикой. Чем ярче человек выражает свои эмоции, тем в более раннем возрасте образуются складки.
  • Межбровные – представлены вертикальными полосками. Они короткие, но довольно глубокие. Обычно становятся заметными, когда человек проявляет раздражение, агрессию, гнев.
  • Носогубные. Глубокие складки – результат отвисания и дряблости кожи. Мелкие морщинки – свидетельство ворчливости, из-за чего человек постоянно находится в нахмуренном состоянии.
  • Периорбитальные (локализуются вокруг глаз) – обычно образуются вследствие возрастных изменений. У молодых людей морщины вокруг глаз появляются из-за частого прищуривания.

В зависимости от причины возникновения различают морщины:

  • Мимические – формируются при интенсивной мимике. Их довольно часто можно увидеть на лицах молодежи. Сначала появляются почти незаметные поверхностные линии. Постепенно они углубляются и трансформируются в глубокие борозды.
  • Возрастные. Результат естественных процессов, вызванных физиологическим старением. Первые морщинки можно заметить уже в 30-35-летнем возрасте. В дальнейшем уменьшается концентрация коллагена в коже, что провоцирует углубление складок. Они становятся более заметными, постепенно сливаются друг с другом, увеличиваясь в объеме.

Продукты, замедляющие старение. Какие продукты вредны для тела

Сахар может пагубно сказаться не только на мозге, но и на коже. К такому выводу пришел британский ученый, профессор Дэвид Ганн. Он изучил лица шестисот человек, измерил их уровень сахара в крови и разделил участников эксперимента на четыре группы. И вот что выяснилось: у людей с самым низким уровнем сахара кожа выглядела наиболее молодо.

Сахар может не только повреждать сосуды. «Производство свободных радикалов — вот главный виновник старения. Без вмешательства антиоксидантов клетки начинают гибнуть в большом количестве», — говорится в статье. В результате кожа становится сухой, появляются мелкие морщинки, и никакие уходовые средства с ними не справляются. Со временем кожа теряет мягкость и эластичность, а морщины углубляются.

Потребление сахара может привести к повреждению липидов и белков в организме, что влечет за собой появление морщин и потерю упругости кожи,и турецкое издание Sabah.Так, фастфуд, жареная жирная пища, маргарин и консервы содержат трансжиры, которые увеличивают риск развития сердечных заболеваний и вредят кровеносным сосудам. Кроме того, они замедляют кровоток в коже, что, соответственно, влияет и на ее состояние.

Вредит клеткам кожи и потребление жареного картофеля. Пряная пища, в свою очередь, негативно влияет на кровеносную систему — она расширяет сосуды, что приводит к возрастным изменениям кожи.

— Говоря об антивозрастных мерах, мы обычно подчеркиваем физический аспект, не принимая во внимание самое важное — правильную диету, которая должна сопровождаться здоровыми привычками. В совокупности это замедляет окислительный стресс и старение клеток организма, —испанский диетолог Елена Де ла Фуэнте.

Именно поэтому она советует избегать употребления алкоголя, картофеля фри, сахара, сладких напитков, соли и маргарина. Последний диетолог выделила особенно, напомнив, что продукт содержит большое количество вызывающих старение трансжиров.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/pitanie-dlya-dolgoletiya-i-molodosti-kak-zdorovoe-pitanie-pomogaet-prodlit-zhizn