Жизнь пациента после удаления жёлчного пузыря. Последствия удаления

Жизнь пациента после удаления жёлчного пузыря. Последствия удаления

По статистике в 90% случаев пациенты выписываются из стационара, не предъявляя серьезных жалоб. Тем не менее, с утратой желчного пузыря нарушается транспортировка желчи, функция ее хранения и доставки в 12-перстную кишку целиком ложится на печень. В новых анатомических условиях появляется риск образования камней в печеночных протоках и необходимости повторной операции, установки стента, дренажа. Чтобы не допустить этого, в обязательном порядке следует:

  • один раз в 6-12 месяцев посещать гастроэнтеролога или гепатолога для обследования гепатобилиарной области;
  • ежегодно делать УЗИ органов брюшной полости;
  • в соответствии с назначениями врача регулярно или курсами принимать спазмолитики, препараты для разжижения желчи и улучшения пищеварения.

Плановые визиты к специалистам понадобятся еще потому, что изменения происходят и в работе других органов ЖКТ.

В некоторых случаях после вмешательства люди могут испытывать дискомфорт или болезненность в правом подреберье, проходящие самостоятельно в течение недели. Если это продолжается дольше, то, скорее всего, патология связана с постхолецистэктомическим синдромом (ПХЭС), характеризующимся избыточным бактериальным ростом, дуоденогастральным рефлюксом, непроходимостью 12-перстной кишки и т.д. После постановки диагноза и определения механизма развития заболевания лечение состоит в дието-и фармакотерапии: противовоспалительных и антибактериальных средствах, ферментах, регуляторах моторики.

После удаления желчного пузыря худеют или толстеют. Как проходит операция?

Удаление жёлчного пузыря проводят двумя способами – лапароскопия и открытая холецистэктомия. При любом виде операций используют общий эндотрахеальный наркоз, при наличии бронхиальной астмы анестезию вводят внутривенно. Чем отличаются шрамы после различных вмешательств, можно увидеть на фото.

Жизнь пациента после удаления жёлчного пузыря. Последствия удаленияЖизнь пациента после удаления жёлчного пузыря. Последствия удаления 01Средняя продолжительность лапаротомии – 1–2 часа, полостная операция длится 3–4 часа, но если в ходе вмешательства возникнет необходимость удаления камней из протоков, длительность холецистэктомии увеличивается.

Лапароскопический метод

Популярный и безопасный метод хирургического вмешательства, в ходе которого не делают разрезов, что снижает риск возникновения негативных последствий. После лапароскопии не остаётся заметных шрамов, болевой синдром выражен слабо, пациента выписывают уже через 3–5 дней.

Этапы лапароскопии:

  1. В брюшной полости делают 4 небольших прокола, вводят особы газ для расширения операционной области, лучшего визуального контроля действий.
  2. В проколы вводят
  3. На жёлчных протоках и артерии закрепляют клипсы.
  4. Жёлчный пузырь извлекают, жёлчь из протоков удаляют, ткани прижигают.
  5. Вместо удалённого органа, устанавливают дренаж для оттока лишней жидкости из полости.
  6. На проколы накладывают швы.

Новым методом резекции является технология NOTES – операция проводят без надрезов, эндоскоп вводят через рот или влагалище. Но подобную методику применяют редко, она проходит клинические тестирования.

Важно! Восстановительный период после лапароскопии длится всего 2–3 недели, после полостной операции – 1,5–2 месяца.

Полостная холецистэктомия

Подобное оперативное вмешательство проводят при сильном воспалении жёлчного пузыря, острой форме патологии, при наличии камней большого размера, если есть противопоказания для лапароскопии.

Ход операции:

  1. После введения наркоза скальпелем делают серединный или косой разрез под рёбрами.
  2. Соседние с жёлчным пузырём органы смещают, перекрывают артерию и протоки.
  3. Жёлчный пузырь удаляют, осматривают область оперативного вмешательства.
  4. Разрез зашивают.
Жизнь пациента после удаления жёлчного пузыря. Последствия удаления 02

После операции пациент находится в больнице 1,5–2 недели. В течение нескольких дней необходимо принимать сильнодействующие обезболивающие лекарственные средства.

Полостную операцию проводят и из минидоступа – размер разреза не более 7 см, делают его в области правого подреберья, применяют вмешательство при наличии спаек, наличии воспалительного инфильтрата. Время удаления поражённого органа примерно 1,5 часа.

Как помочь поджелудочной после удаления желчного пузыря. Жизнь после удаления желчного пузыря: важные советы

Питание. Помимо дробного приема пищи, пациентам рекомендуется выпивать в день до 2 литров воды без газа. Запивать еду при этом нежелательно, чтобы не снижать концентрацию пищеварительных ферментов. Следует ограничивать употребление растительного и сливочного масла, сладостей и консервированных продуктов. Алкоголь и курение также под запретом.

Физическая активность. Несмотря на то, что интенсивные занятия спортом первые полгода не допускаются, движение необходимо для нормальной работы пищеварительной системы. Первые тренировки можно начинать на 6 неделе после операции. Сначала это может быть ходьба, затем по нарастающей легкий бег и упражнения в тренажерном зале.

Лекарства. Жить полноценно после удаления желчного пузыря помогает прием препаратов, стимулирующих выработку пищеварительных ферментов. Схему лечения должен составлять врач в соответствии с индивидуальными особенностями организма пациента. Самолечение и прием БАДов без согласования со специалистом не допускается.

Болевой синдром. Многие пациенты после холецистэктомии жалуются на боли в области печени. Этот орган лишен нервных окончаний, поэтому дискомфорт связан с операцией. Если боль не проходит, это может свидетельствовать о развитии постхолецистэктомического синдрома, или ПХЭС. Такое состояние вызвано нарушением работы билиарной системы и требует наблюдения у врача.

Помните, что даже после удаления желчного пузыря возможно образование новых камней в протоках, поскольку изначально эта проблема связана с изменением физико-химических свойств желчи. Для того чтобы не допустить осложнений, пациенту необходимо пересмотреть особенности питания и образа жизни, только в этом случае ситуацию можно взять под контроль и добиться улучшения самочувствия.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/reabilitaciya-posle-laparoskopii-zhelchnogo-puzyrya-udalenie-zhelchnogo-puzyrya-pokazaniya

Что может болеть после удаления желчного пузыря. Что меняется после холецистэктомии

Вопрос о причинах ПХЭС остается дискуссионным, причем эта дискуссия лишь ненамного младше самой холецистэктомии , которую впервые провели в 1882 году. Хирурги полагают, что удаление желчного пузыря устраняет первопричину желчнокаменной болезни (ЖКБ), и другие заболевания органов пищеварения, если они действительно были вызваны ЖКБ, пройдут без медикаментозной терапии. Терапевты же склоняются к мнению, что удаление желчного пузыря никак не влияет на сложные патофизиологические нарушения, которыми сопровождается ЖКБ. После операции патологические процессы в новых анатомических условиях усиливаются, а заболевания органов пищеварения обостряются и прогрессируют.

Пока хирурги спорят с терапевтами о первопричинах, пациенты продолжают испытывать ПХЭС, который чаще всего обусловлен четырьмя основными факторами: 

Жизнь пациента после удаления жёлчного пузыря. Последствия удаления 03

После холецистэктомии образование камней может продолжиться в желчных протоках

  • нарушением моторики билиарного тракта (желчевыделительной системы, состоящей из желчного пузыря и протоков), в результате чего кишечник не обеспечивается нормальным количеством желчи;
  • наличием органических препятствий для оттока желчи, спазмом сфинктера Одди, послеоперационными осложнениями;
  • патологическим химизмом желчи, которая сохраняет литогенность (склонность к образованию камней) и после операции;
  • забросом содержимого желчных путей в желудок, следствием чего является рефлюкс-гастрит.1 

К тяжелому течению восстановительного периода предрасположены пациенты с сопутствующими болезнями печени, поджелудочной железы, кишечника, желудка. Неблагоприятное влияние оказывает повышенный уровень холестерина в крови при атеросклерозе, ожирении, сахарном диабете, отложение жира в печени (жировой гепатоз) , а также психоневрологические расстройства.

Какие лекарства принимать после удаления желчного пузыря. Работа других органов после удаления желчного пузыря

Наблюдение гастроэнтеролога требуется и по другой причине. В новых анатомических условиях, в которых отсутствует желчный пузырь, зачастую происходят изменения в работе остальных органов желудочно-кишечного тракта. Печень, поджелудочная железа, кишечник, желудок, сами желчевыводящие пути после удаления желчного пузыря работают по-другому.

При удалении желчного пузыря:

  • Возникает относительный дефицит особых гормонов энтерогормональной системы, которые регулируют тонус мышечного кольца (сфинктера Одди), окружающего общий желчный и поджелудочный (Вирсунгов) протоки. В этой ситуации может развиться стойкий спазм сфинктера, что может приводить к появлению боли в правом и левом подреберьях, а также опоясывающих болей, имитирующих панкреатит.
  • Желчь уже не может скапливаться в "мешочке", который представляет собой желчный пузырь, поэтому она оттекает неконцентрированной. Это мешает нормальной активации ферментов поджелудочной железы в двенадцатиперстной кишке, нарушая важную кишечную фазу пищеварения. Как следствие, могут возникать поносы или запоры, нарушения микрофлоры кишечника.
  • Если сфинктер Одди находится в расслабленном состоянии, то микрофлора двенадцатиперстной кишки может заселяться в незащищенные желчные протоки. Это формирует воспалительные процессы в стенках протоков - холангит.
  • Существует мнение в медицинском сообществе, что удаление желчного пузыря является дополнительным риском по развитию ожирения печени из-за нарушения выработки гормонов ЖКТ и неправильного питания, но на данный момент исследованиями это окончательно не подтверждено.

Рекомендации гастроэнтеролога после удаления желчного пузыря. Техника проведения удаления желчного пузыря

Сначала человека вводят в наркоз. После того, как наркоз начал действовать, необходимо удалить остатки жидкости и газ из желудка. Для этого прибегают к введению желудочного зонда, что дает возможность исключить случайное возникновение рвоты. Также при помощи зонда можно избежать случайного попадания содержимого желудка в дыхательные пути. Это может быть опасно, поскольку может вызвать закупорку дыхательных путей и закончиться удушьем, и как следствие – летальным исходом. Зонд нельзя удалять из пищевода до тех пор, пока операция не будет полностью завершена.

После установки зонда, прибегают к закрытию ротовой и носовой полости при помощи специальной маски. Затем производят подключение к аппарату искусственной вентиляции легких. Это дает человеку возможность дышать. Без этой процедуры обойтись нельзя, поскольку используется специальный газ, нагнетаемый в оперируемую полость. Он оказывает давление на диафрагму, сжимает легкие, в результате они теряют способность к полному расправлению и обеспечению дыхательного процесса.

На этом предварительная подготовка к операции закончена, хирург переходит непосредственно к операции. Делается надрез в области пупка. Затем в образовавшуюся полость накачивают стерильный газ. В большинстве случаев применяется углекислый газ, способствующий раскрытию, расправлению брюшной полости, увеличению ее объема. Вводится троакар, на его конце располагается камера, фонарик. Благодаря действию газа, который расширяет брюшную полость, удобно управлять инструментами, существенно снижается риск повреждения стенок, соседних органов.

Затем врач тщательно осматривает органы. Обращают внимание на особенности расположения, внешний вид. Если обнаруживаются спайки, которые свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, их рассекают.

Прощупывается пузырь. Если он напряжен, сразу же делается разрез стенок, лишняя жидкость отсасывается. Затем накладывается зажим. Врач отыскивает холедок, который выступает в роли соединяющего фактора между пузырем и 12-ти перстной кишкой. Затем его перерезают, и переходят к поиску пузырной артерии. После того, как артерия найдена, на нее также накладывают зажим, производят разрез артерии между двумя зажимами. Образовавшийся просвет артерии сразу же зашивают.

После того, как желчный пузырь отделили от протока и пузырной артерии, его начинают отделять от печеночного ложа. Пузырь отделяют не торопясь, аккуратно. При этом нужно стараться не задеть и не повредить окружающие ткани. Если сосуды начинают кровоточить, их сразу же прижигают с помощью электрического тока. После того, как врач убедился в том, что пузырь полностью отделен от окружающих тканей, его начинают удалять. Удаляют при помощи манипуляторов, через разрез в области пупка.

На этом операцию еще рано считать законченной. Нужно тщательно проверить полость на наличие кровоточащих сосудов, желчи, излишков жидкости, любых ощутимых патологий. Сосуды подвергают коагуляции, обнаруживают и удаляют ткани, потерпевшие изменения. После этого всю затронутую зону подвергают обработке при помощи раствора антисептика, тщательно промывают. Излишки жидкости отсасывают.

Только теперь можно сказать, что операция завершена. Троакары удаляют из раневого отверстия, место прокола зашивают. В простых случаях, если кровоточивости не наблюдается, его могут просто заклеить. В полость вводят трубку, которая будет обеспечивать дренаж. Через нее наружу осуществляется отток жидкостей, промывных растворов, выделяемой желчи. Если сильного воспаления не было, а желчь выделялась в небольших количествах, или вообще не выделялась, то дренаж можно не ставить.

Всегда остается вероятность того, что на любом операция может перейти в обширную полостную операцию. Если что-то пошло не так, возникло какое-либо осложнение, или непредвиденная ситуация, брюшная полость разрезается, троакары удаляются и проводятся необходимые мероприятия. Также это может наблюдаться при сильном воспалении пузыря, когда его невозможно удалить через троакар, или при возникновении кровотечения, других повреждений.

Сколько длится операция по удалению желчного пузыря?

Длительность операции зависит от того, насколько сложна операция, есть ли подобный опыт у хирурга. Большинство операций проводится в среднем в течение часа. Известна минимальная операция, которая была проведена за 40 минут, и максимальная – за 90 минут.

Почему поправляются после удаления желчного пузыря. Когда требуется операция на желчном пузыре?

Жизнь пациента после удаления жёлчного пузыря. Последствия удаления 04

Желчный пузырь — часть пищеварительной системы, которая отвечает за выделение желчи, необходимой для блокирования действия желудочного сока и дальнейшего правильного переваривания пищи в кишечнике.

Иногда в этом полом органе начинают образовываться «камни», состоящие из холестериновых отложений и различных солей. Они значительно затрудняют нормальное функционирование желчного пузыря и уменьшают его полезный объём.

Среди основных причин образования камней выделяют следующие: развитие застойных явлений в самом органе, а также изменение состава желчи, вызванное нарушениями в работе других систем организма.

Развитию желчнокаменной болезни способствуют:

  • несбалансированное питание;
  • прием пищи не по часам;
  • строгие диеты и голодание;
  • низкая физическая активность;
  • период вынашивания ребёнка;
  • прием некоторых лекарственных препаратов.

Иногда под действием различных факторов (интенсивные физические нагрузки, обильные застолья и т. д.) камень может переместиться в желчевыводящий проток и перекрыть его. Возникающее в результате воспаление поражает не только желчный пузырь, но и другие отделы пищеварительной системы.

Своевременное лечение желчного пузыря затрудняется незаметным течением болезни. Первыми тревожными симптомами являются болезненные ощущения в области печени и небольшая тошнота. При попадании камня в желчевыводящие протоки возникает сильная, а также появляется горьковатый привкус во рту и, которая не облегчает состояние больного.

Если камень самостоятельно минует желчевыводящие протоки, то приступ купируется. Если же он не способен пройти через них, то может потребоваться хирургическое вмешательство. Оперативное лечение желчного пузыря, предусматривает его полное удаление и проводится двумя способами:

  • традиционной холецистэктомией (полостная операция, после которой остается рубец длиной около десяти сантиметров);
  • лапароскопической холецистэктомией (удаление желчного пузыря проводится через небольшой надрез в брюшной полости).

Способ хирургического вмешательства выбирается врачом в зависимости от тяжести заболевания, наличия хронических недугов и других факторов.