Заболевания суставов причины. Заболевание суставов и их лечение

Заболевания суставов причины. Заболевание суставов и их лечение

Болезни суставов: какие бывают, их эпидемиология и классификация

Заболевания суставов причины. Заболевание суставов и их лечение

Болезни суставов в современном обществе встречаются достаточно часто, несмотря на значительные достижения и наработки в ортопедии. Причины их развития многочисленны, оградить организм человека от негативных воздействий со стороны окружающей среды не всегда удается, не говоря уже о том, что даже деятельность самого пациента может стать причиной развития патологических процессов в его организме.

Людям, желающим прожить активную жизнь, знание о суставах и их заболеваниях просто необходимы. Они помогут избежать многих ошибок, которые приводят к нарушению их функционирования, а также заметить наличие болезни на самой ранней стадии, когда велика вероятность полного излечения недуга. Для этого следует изучить симптоматику заболеваний суставов и внимательно следить за своим самочувствием.

Эпидемиология заболеваний суставов

По статистическим данным каждый третий человек рано или поздно встречается с заболеванием суставов. Даже если индивид избежит травм и болезней, способствующих развитию патологии, с возрастом они просто изнашиваются, как и весь скелет. В группе риска оказываются пациенты с генетической предрасположенностью, лишним весом и хроническими заболеваниями. Занятия спортом и работа, которая предполагает большие физические нагрузки, являются факторами, способствующими возникновению проблем с суставами.

В детском возрасте пациенты чаще всего подвержены развитию ювенального артрита. У людей, употребляющих много продуктов, богатых пуринами, может развиться подагра. Проблемы с суставами, обусловленные нестабильностью гормонального фона, встречаются преимущественно у женщин. Мужчины в большей степени страдают от болезней из-за перенесенных травм.

Основные группы заболеваний сустава по характеру поражения:

  • Воспалительный процесс в организме, вызванный инфекцией, аллергией или сбоем в работе иммунитета . Болезнь в этом случае может начаться очень быстро, вызвав припухлость и резкую боль. После купирования симптомов они могут длительное время не появляться вновь, а в это время в организме пациента продолжает развиваться патологический процесс. Артрит может проявляться скованностью движений утром, лихорадкой и сыпью. Стадию заболевания суставов доктору поможет определить рентгеновский снимок. К этой группе болезней суставов относится артрит, ревматоидный и псориатический артрит, подагра, болезнь Бехтерева и Гоффа. Профилактикой являются меры по предотвращению инфицирования, своевременное обращение к врачу при наличии инфекции в организме, а также вакцинация.
  • Дегенеративный процесс развивается преимущественно у пожилых людей. Он обусловлен физическим изнашиванием сустава, при котором происходит сужение суставной щели и разрушение хрящевой ткани. У женщин причиной появления болезней суставов данной группы является остеопороз. Симптоматика недуга развивается постепенно. Если вначале боль появляется после утомительного дня и проходит, когда пациент отдохнет, то со временем она вовсе перестает стихать. Профилактикой дегенеративных процессов, вызванных возрастными изменениями, является йога и занятие статическими упражнениями, которые укрепляют кости и помогают улучшить обменные процессы в тканях сустава.
  • Врожденные патологии суставов проявляются с первых дней жизни малыша. Чаще всего встречается врожденный вывих бедра, который со временем приводит к нарушению походки и развитию искривления позвоночника у ребенка, грозящим появлением сколиоза. У некоторых детей диагностируется синдром Морфана, который проявляется чрезмерной подвижностью суставов. Люди с этой болезнью имеют неправильную осанку и килевидную грудную клетку, их костная система отличается хрупкостью, они часто попадают в больницу с различными травмами.
  • Заболевания околосуставных тканей приводят к нарушению нормальной работы сустава. Они возникают чаще всего из-за чрезмерных нагрузок или переохлаждения. Боль ощущается при двигательной активности. Диагностируется патология с помощью рентгена или МРТ.

Остеохондроз. Симптоматика заболевания

Остеохондроз спины является хроническим заболеванием, отличается чередованием периодов обострения и ремиссии. Следует знать, как проявляется остеохондроз, его основную его симптоматику и какие признаки остеохондроза проявляются первыми. Периоду обострения во многом способствуют многочисленные физические нагрузки.

  • Советуем почитать: болит поясница при ходьбе

Воздействие на организм вибраций, травмирование отделов позвоночника и прочие негативные факторы становятся толчком, в результате которого остеохондроз и его признаки начинают проявляться.

Клиническая картина заболевания во многом зависит от локализации патологии, также различаются и синдромы остеохондроза:

  • Шейный остеохондроз выражается болями в области шеи, руках, для него характерны приступы головной боли и онемения пальцев. В тяжёлых случаях происходит защемление позвоночной артерии, что становится причиной ещё большего ухудшения состояния больного;
  • Признаки остеохондроза грудного выражаются в острой или ноющей боли в спине, затруднённом дыхании, болевых ощущениях в районе сердца;
  • Поясничный остеохондроз начинается с болей в области поясницы и нижних конечностей, постепенно усиливающихся при движении. У больных часто наблюдаются расстройства мочеполовой системы, может появиться ослабление потенции у мужчин, и дисфункция яичников у женщин. Периоды ремиссии отличаются снижением болевых ощущений, продолжающихся до момента провоцирующего новые приступы (резкое увеличение нагрузки и пр.)
  • В ряде случаев встречается разновидность смешанного остеохондроза, относящегося к наиболее тяжёлой форме заболевания, и симптомы остеохондроза позвоночника в этом случае также смешанные.

Артроз. Определение

Термин «остеоартроз» объединяет группу заболеваний различной этиологии, но со сходными биологическими, морфологическими и клиническими исходами, при которых в патологический процесс вовлекается не только суставной хрящ, но и весь сустав , включая субхондральную кость , связки, капсулу, синовиальную оболочку и периартикулярные мышцы.

Основными клиническими симптомами остеоартроза являются боль и деформация суставов, приводящие к функциональной недостаточности.

В основе дегенеративных дистрофических изменений при артрозе лежит первичное повреждение хряща с последующей воспалительной реакцией, поэтому часто артроз называют артрозо-артритом . Артроз всегда связан с деформацией костной ткани, в связи с чем его также называют остеоартритом или деформирующим артрозом .

Терминологические определения — остеоартроз, артроз, остеоартрит, деформирующий артроз — в настоящее время в X Международной классификации болезней представлены как синонимы.

Чаще всего термин «остеоартроз» применяется для обозначения хронического прогрессирующего заболевания синовиальных суставов.

Выделяют локализованную (с поражением одного сустава) и генерализованную формы остеоартроза ( полиостеартроз ). Некоторые распространённые виды остеоартроза получили отдельные названия. В частности, термин « гонартро́з » (от др.-греч. γόνυ  — колено) используют для обозначения артроза коленного сустава , « коксартро́з » (от лат.   coxa  — бедро) — для обозначения артроза тазобедренного сустава .

Хондропротекторы. Препараты хондропротекторы: истина или профанация?

Хондропротекторы. Препараты хондропротекторы: истина или профанация?

Дорогие друзья, здравствуйте!

После некоторого перерыва возвращаемся к разговору о препаратах, и сегодняшний разговор будет посвящен группе, которая вызывает много споров. Речь пойдет о хондропротекторах.

Всю прошедшую неделю я изучала этот вопрос и пришла к выводу, что современные препараты хондропротекторы –  это пока еще «темная лошадка».

Но ясно одно: весь народ делится по отношению к этой группе на 2 лагеря. Причем, делятся все:

  1. Врачи. Одни считают хондропротекторы главным патогенетическим средством лечения артроза. Другие говорят, что это чистой воды профанация. К последним, в частности, относится горячо «любимая» вами Елена Малышева, которая с большой трибуны, а точнее, прямо из телевизора, сообщила, что хондропротекторы – это препараты с недоказанной эффективностью.
  2. Сотрудники аптек. Одни, начитавшись публикаций и клинических исследований, считают так же, как телезвезда. Другие утверждают, что препараты хондропротекторы реально работают. Об этом, во-первых, говорят благодарные покупатели, во-вторых, «я сама принимала, стало легче», в-третьих, «маме давала, эффект есть».
  3. Страдальцы , знающие, что такое артроз , не понаслышке. Одни пишут отзывы типа: «пила, толку никакого. Только зря деньги выбросила». Другие им парируют: «а мне помогло!»

У меня же после изучения и осмысления

Вот оно:

ПРЕПАРАТЫ ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ РАБОТАЮТ, если только…

Хотя нет, не будем бежать вперед паровоза.

Чувствую сейчас, как обрадовались сторонники этой группы, и как нахмурились ее противники, мечтая забросать меня тухлыми помидорами.

Не велите казнить, велите слово молвить!

Тем более, в ваших же интересах полюбить и эту группу средств: иначе как вы их собираетесь продавать?

Сейчас мы разберем такие вопросы:

  • Почему далеко не всегда помогают хондропротекторы?
  • Как они делятся?
  • Почему от них бывают побочные эффекты?
  • Что лучше: монопрепарат или комбинированное средство?
  • В чем состоят особенности и «фишки» популярных хондрозащитников?

Но сначала, по обыкновению,  вспомним, как в нашем организме устроен сустав, и за счет чего он работает.

Как устроен сустав?

Хондропротекторы. Препараты хондропротекторы: истина или профанация?

Итак, сустав представляет собой соединение суставных поверхностей костей, каждая из которых покрыта хрящом.

Сустав заключен в суставную сумку, или капсулу, которая крепится к сочленяющимся костям. Она обеспечивает герметичность сустава и защищает его от повреждений.

Хрящ сустава – это своего рода прокладка, необходимая для плавного скольжения головок костей относительно друг друга и для амортизации нагрузок, которые испытывает сустав при движениях.

Между головками костей находится щелевидное пространство – полость сустава.

Внутренняя оболочка суставной сумки называется синовиальной и вырабатывает в полость сустава синовиальную жидкость.

Синовиальная жидкость нужна для смазки суставных поверхностей костей, чтобы хрящ не высыхал, и чтобы все функции корабля работали нормально.

Хрящ по своей структуре напоминает губку: при нагрузке в полость сустава из хряща выделяется синовиальная жидкость, а как только сжатие прекратилось, жидкость возвращается обратно в хрящ.

Из чего состоит хрящ  сустава?

Хондропротекторы. Препараты хондропротекторы: истина или профанация?

Основу хряща составляют волокна коллагена, которые идут в разных направлениях, образуя сетку. В ячейках сетки находятся молекулы протеогликанов, удерживающие  в суставе воду. Поэтому в хряще примерно 70-80% воды.

Дальше пойдет немного химии, так что будьте внимательны.  Но это очень важно.

Протеогликаны состоят из белка и гликозаминогликанов.

Гликозаминогликаны – это  углеводы, к которым в числе прочих относятся гиалуроновая кислота и хондроитин сульфат. Посмотрите на рисунок выше: хондроитин — это волоски «ершиков»в протеогликанах.

Для производства обоих нужен глюкозамин. Он образуется клетками хрящевой ткани хондроцитами из веществ, которые поступают в организм с пищей.

Иными словами, глюкозамин – это строительный материал для хондроитина. А хондроитин нужен для синтеза гиалуроновой кислоты.

Что представляет собой синовиальная жидкость?

Она представляет собой фильтрат плазмы крови, в котором содержатся гиалуроновая кислота, отжившие свой срок клетки сустава, электролиты, протеолитические ферменты, разрушающие старые белки.

Гиалуроновая кислота связывает и удерживает воду в полости сустава, за счет чего синовиальная жидкость увлажняет суставные поверхности костей, и те движутся относительно друг друга как по маслу.

И еще один важный момент. Жидкость в полости сустава не стоит, как в болоте.

Она циркулирует. Старые клетки гибнут, новые зарождаются, фильтрат плазмы крови обновляется, и для этого процесса, как воздух, необходимы движения.

Как питается сустав?

Питание сустава оставляет желать лучшего.

Самостоятельного кровоснабжения он не имеет.

«Кормилицей» его является синовиальная жидкость, откуда хрящ посредством осмоса, то есть просачивания, берет необходимые для себя питательные вещества. А в синовиальную жидкость они попадают из кровеносных сосудов, проходящих рядом с суставом.

Но и тут не все так просто.

Сустав это. ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ

Дистрофические поражения С. представлены гл. обр. артрозом (см.) различной этиологии. Наиболее выраженные изменения возникают в тазобедренных, коленных, дистальных межфаланговых и межпозвоночных (дугоотростчатых. Т.) суставах. В основе артрозов лежит нарушение метаболизма суставного хряща (см. Хрящевая ткань ), заключающееся в уменьшении количества протеогликанов в его матриксе, изменении функции хондроцитов. Микроскопически это выражается в изменении тинкториальных свойств основного вещества хряща, гибели отдельных хондроцитов и в пролиферации оставшихся клеток. При артрозе суставной хрящ теряет упругость, эластичность, становится сухим, шероховатым, мутным. В последующем происходит его разволокнение, растрескивание и изъязвление с обнажением подлежащей кости, в к-рой развивается субхондральный остеосклероз (см.).

В более поздней стадии в области остеосклероза возникают участки ишемии и некроза с образованием кист. По периферии суставной поверхности, где васкуляризация лучше, наступает компенсаторное разрастание суставного хряща с последующим образованием остеофитов. Наряду с этим утолщается, сморщивается и иногда обызвествляется суставная капсула, развивается реактивный синовит (см.).

Дистрофическую (нейродистрофическую) природу имеют также изменения в С. при сифилитическом поражении спинного мозга, сирингомиелии, полиневритах, поперечном миелите, гемиплегии, обусловленной кровоизлиянием в головной мозг. При этом структурные изменения локализуются также преимущественно в крупных С. На ранних этапах патол. процесса в С. превалируют явления отека, сменяющиеся затем склеротическими изменениями в синовиальной оболочке и параарти-кулярных тканях с развитием остеопороза (см.) в суставных концах костей.

При воспалительных заболеваниях С. в процесс вовлекаются синовиальная оболочка, суставная капсула, связки, сухожилия, параартикулярные ткани, в к-рых отмечаются отек, гиперемия, клеточная инфильтрация. Процесс сопровождается выпотом в суставную полость серозного, серозно-фибринозного, гнойного экссудата. Серозно-фибринозный артрит может сопровождать инф. болезни (пневмонию, корь, бруцеллез, дизентерию, иерсиниоз). Макроскопически при этом в острых и подострых стадиях увеличивается количество жидкости в суставной полости, на внутренней поверхности синовиальной оболочки возможны наложения фибрина. Микроскопически в синовиальной оболочке наряду с полнокровием и отеком обнаруживаются очажки мукоидного и фибриноидного набухания, в синовиальной жидкости — большое количество полиморфно-ядерных лейкоцитов. При переходе артрита в хрон. форму, как это, напр., имеет место при ревматоидном артрите (см.), отмечается разрушение хряща за счет нарастающих на него грануляций в виде паннуса (см. Артриты ).

Ревматизм —, что это, причины, признаки, симптомы, лечение и диагностика

Ревматизм — это воспалительное заболевания соединительных тканей, преимущественно в сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем. Основная опасность ревматизма заключается в том, что при отсутствии соответствующего лечения и наблюдения у специалиста, возможно развитие серьезных патологий, поражающих центральную нервную систему и нарушающих сердечно-сосудистую деятельность, что может привести не только к ухудшению качества жизни в целом, но и получению инвалидности и потери трудоспособности.

Ревматизм: что это такое?

Ревматизм —, что это, причины, признаки, симптомы, лечение и диагностика

Ревматизм – это системное воспалительное заболевание, которое локализуется, в основном, в оболочке сердца. В группе риска находятся люди, имеющие наследственную предрасположенность к этой болезни и возраст от 7 до 15 лет. Ревматизмом страдают обычно подростки и молодые люди, реже – пожилые и ослабленные пациенты.

Ревматизм (синонимы: ревматическая лихорадка, болезнь Сокольского — Буйо) протекает хронически, со склонностью к рецидивам, обострения наступают весной и осенью. На долю ревматического поражения сердца и сосудов приходится до 80% приобретенных пороков сердца.

В ревматический процесс часто оказываются вовлеченными суставы, серозные оболочки, кожа, центральная нервная система. Частота заболеваемости ревматизмом составляет от 0,3% до 3%.

Огромное значение играет наследственная предрасположенность к данному заболеванию. В так называемых ревматических семьях заболеваемость в три раза выше, чем в обычной популяции. Болезнь наследуется по полигенному типу.

Классификация

Ревматизм —, что это, причины, признаки, симптомы, лечение и диагностика

Выделяют:

Острый ревматизм

Ревматизм в острой фазе чаще всего проявляется у молодых людей до 20 лет. Возбудитель — стрептококк. Сопряженность болезни с перенесенной инфекций верхних дыхательных путей заключается в запоздалом проявлении симптоматики (14-21 день).

Начальные проявления ревматизма имеют много общего с клиникой простудных заболеваний, однако через короткий промежуток времени, к симптомам простуды присоединяются проявления кардита, кожных высыпаний и полиартрита.

Общая длительность острой формы заболевания составляет от 3 до 6 месяцев. Острая форма ревматизма может повлечь развитие серьезных осложнений. При отсутствии своевременного лечения, ревматический кардит перерастает в пороки сердца.

Хронический ревматизм

Хроническая форма ревматизма характеризуется частыми рецидивами болезни, особенно при переохлаждениях организма. Поражается чаще всего сердце и суставы, с типичными болями в этих органах. Течение болезни может длиться на протяжении нескольких лет.

Ревматизм подразделяются на формы по критерию пораженной системы или органа:

  • Ревматизм сердца . Поражение сердца при первой ревматической атаке наблюдается у 90-95% всех заболевших. При этом могут поражаться все три стенки сердца – эндокард, миокард и перикард. В 20-25% случаев ревматический кардит заканчивается сформировавшимся пороком сердца . Главная особенность поражения сердца при ревматизме у детей и взрослых — крайняя скудность проявлений. Больные жалуются на неприятные ощущения в области сердца, одышку и кашель после физических нагрузок, боли и перебои в области сердца. Как правило, дети умалчивают об этих жалобах, не придавая им серьезного значения. Поэтому поражение сердца чаще всего удается выявить уже при физикальном и инструментальном обследовании.
  • Ревматизм суставов (ревматический полиартрит). Чаще всего, патологические изменения затрагивают локтевой, коленный и голеностопные суставы. У человека с ревматическим полиартритом увеличивается температура тела до 39 градусов, нарастает слабость, могут наблюдаться эпизоды носового кровотечения, а также усиливается потливость;
  • Легочная форма . Проявляется в комплексе с поражением суставов и сердца, однако присутствует крайне редко (около 1-3% общего числа клинических случаев). Развивается в форме  плеврита  или  бронхита ;
  • Кожная форма . Проявляет себя кожными высыпаниями, либо ревматическими узелками. Встречается не более чем в 5% случаев;
  • Ревматизм глаз . Является составной частью общих проявлений ревматизма других органов. Характеризуется поражением сетчатки (ретинит) или других частей глаза (ирит, иридоциклит и др.). Осложнениями может стать частичная или полная потеря зрения.

Видео болезни суставов - симптомы, причины, лечение заболеваний суставов препаратами, бад НСП