Вся правда и мифы о продуктах питания. Миф № 1: правильное питание — это невкусно и скучно

Вся правда и мифы о продуктах питания. Миф № 1: правильное питание — это невкусно и скучно

Как на самом деле. Правильное питание — это сбалансированный и разнообразный рацион, отвечающий потребностям каждого конкретного человека. Гречка и куриная грудка на завтрак, обед и ужин — вопреки распространённому мифу — это не полезное и уж точно не сбалансированное питание. Правильное питание должно удовлетворять потребность организма в калориях, макро- и микронутриентах и давать моральное наслаждение. Нет никакого смысла есть огурцы, если вы их ненавидите, несмотря на всю их пользу.

В питании можно придерживаться рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Здоровое питание взрослых включает в себя овощи и фрукты, орехи, злаки. Свободные сахара (любой добавленный сахар) должны составлять не более 10% дневной калорийности рациона. Не нужно полностью исключать сахар, как предлагается в некоторых экстремальных диетах. Вместо продуктов с насыщенными жирами (жирного мяса, сливочного, пальмового и кокосового масла, сливок, сыра) лучше выбирать ненасыщенные жиры — они содержатся в рыбе, авокадо и орехах.

В канадском руководстве по питанию, вышедшем в начале 2019 года, полезный дневной рацион изображён на одной тарелке. Специалисты из Канады обращают внимание, что здоровое питание — это не только еда. Важно осознанно подходить к приёмам пищи, чаще готовить дома, не есть в одиночку и наслаждаться едой. Проще говоря, еда — это всего лишь часть полноценной жизни, а не поле боя и не смысл существования.

5 мифов о здоровом питании

Здоровое питание все представляют себе по-разному.

Pixabay

Многим кажется, что оно предполагает отказ от всего вкусного или, например, переход к вегетарианству. На самом деле все не так печально.

Миф 1. Здоровое питание – это однообразно

Вовсе нет, наоборот, одно из главных правил ЗОЖ – рацион должен быть разнообразным. Не забывайте, что помимо красного мяса есть еще птица и субпродукты (печень, почки, язык). Хотя бы два раза в неделю в меню должна быть рыба и морепродукты, так как это источник белка, цинка, полиненасыщенных жирных кислот. Важен также растительный белок, его часто не хватает: чечевица, маш, горох. И, конечно, овощи, фрукты, зелень должны быть на столе ежедневно.

Миф 2. Здоровое питание – это сложно

Любая система питания может быть простой и понятной при правильной организации процесса. Попробуйте продумать свой рацион заранее на неделю и заполните холодильник необходимыми продуктами. Тогда останется только приготовить то, что запланировали. При составлении меню учтите: лучше, чтобы большая часть калорий попадала на первую половину дня, то есть на завтрак и обед.

Миф 3. Здоровое питание – это невкусно

Да, если вы станете есть то, что не любите. Но от такого подхода пользы не будет. Важно учитывать собственные пищевые предпочтения. После еды тело должно радоваться. Но что делать, если хочется только жареной картошки? Ищите компромиссный вариант. Подумайте, какие более полезные овощи вам нравятся. Например, запеченный баклажан с травами и оливковым маслом может быть очень вкусным.

Миф 4. Здоровое питание – это долго

Конечно, быстрее всего купить готовый салат в кулинарии или сварить пельмени. Но если мы сравним самостоятельное приготовление обычной еды и правильной, то тут часто выигрывает последняя. Согласитесь, приготовить оливье – дело непростое. Тогда как зеленый салат готовится за пять минут. Например, такой: листовая зелень, перцы, помидоры, оливки. Для заправки хорошо использовать масло, причем не только оливковое. Подойдет как подсолнечное, так и тыквенное, кунжутное, конопляное. Кстати, последние расходуются экономно, так что небольшой бутылочки хватит надолго.

Миф 5. Здоровое питание – это дорого

Совсем не обязательно. Здоровый рацион должен включать разнообразные продукты, но они могут быть вполне бюджетными. Например, необязательно покупать красную рыбу, чтобы добавить в рацион жирных кислот. Можно выбрать скумбрию – она содержит много омега 3. Покупайте сезонные овощи и фрукты – они вкуснее и дешевле. И возвращаясь к планированию меню: это тоже помогает экономить, так как вы выбрасываете меньше продуктов и избегаете спонтанных покупок.

Помните, что здоровое питание должно быть легким, вкусным и приятным. А главное – это большая поддержка для организма. Заходите в наш раздел полезных рецептов и выбирайте подходящий.

Мифы и предрассудки в питании. Топ мифов и предрассудков, которые мешают перейти на здоровое питание.

1. Здоровое питание занимает очень много времени.

2. Противоречивая информация о продуктах.

3. Мешают предрассудки.

4. Здоровое питание это дорого.

5. Здоровое питание это невкусно.

6. Правильным питанием невозможно наесться.

7. Нужно питаться по часам.

8. Нехватка взаимоподдержки.

Я знаю, что многие из вас пробовали перейти на здоровое питание, но что-то шло не так. Какие-то причины не позволяли научиться питаться правильно и внедрить культуру здорового питания в свою жизнь. И сегодня я хотела бы поговорить с вами об этих причинах и донести до вас, что ни одна из этих причин не является преградой. Каждая из этих причин очень легко решаема.

Сейчас мы приходим к тому, что действительно питание очень влияет на наше здоровье. Нам неизвестно, что попадает к нам на стол. Мы не знаем как это выращивалось, хранилось, транспортировалось и мы до конца не знаем состав продукта, то есть мы зависим от пищевой индустрии. А для чего мы питаемся? Чаще всего я получаю ответ, что мы питаемся для того, чтобы у нас было больше энергии. И это действительно так, но здесь мы упускаем один очень важный момент, нам нужна энергия, которую дают калории, которые содержатся в пище, а также нам нужен строительный материал. То есть наш организм каждый день строится. На смену старым клеткам, которые умирают, приходят новые клетки, которые должны сформировать мощную «крепость». И чтобы эту «крепость» построить нам нужны качественные «материалы». Но если мы не понимаем какие строительные вещества нужны нам, чтобы из нашего организма каждый день строить здоровую, боевую машину, которой все нипочём, у которой крепкий иммунитет, прекрасный обмен веществ и которой всего хватает, то крепкой крепости у нас не получится. Наша с вами задача научиться питаться таким образом, чтобы наши дети были здоровыми, чтобы привить им привычки здорового питания. И чтобы их дети были ещё более здоровыми.

10 мифов о здоровом питании

Выясняем, действительно ли для организма полезен суп и вреден кофе

В последние годы россияне начали серьезнее думать о здоровье и, как следствие, чаще заниматься спортом, охотнее наведываться к врачам и следить за правильным питанием. Согласно опросу , проведенному сотрудниками Санкт-Петербургского государственного университета и Скандинавского института административных исследований среди жителей города от 18 до 86 лет, большинство людей считают полезными приготовленные дома суп, мясо, рыбу и картошку. При этом порядка 40% респондентов озабочены проблемой лишнего веса, а 69% готовы ограничивать себя в питании.

Мы решили развенчать мифы о здоровом питании и выяснить, что действительно полезно для организма, а что нет.

1. Меньше жиров — больше пользы

Во время диеты многие стараются исключить из рационы жиры любого происхождения. Однако организму вредят только насыщенные и трансжиры: растительные и животные в умеренных количествах необходимы. Это касается как рыбы, так и орехов и кисломолочных продуктов.

2. Углеводы — враг красивой фигуры

Схожее правило применимо к углеводам. Сложные углеводы способствуют пищеварению и обеспечивают чувство сытости на долгий срок. К ним относят крупы, фасоль, злаки, картофель и некоторые виды фруктов. Простые углеводы, напротив, быстро усваиваются, повышая уровень сахара в крови. В этот момент вырабатывается гормон инсулин, который заставляет использовать эти калории, а оставшиеся отправляет в жир.

3. Замороженные овощи теряют полезные свойства

На самом деле при правильной заморозке и разморозке все витамины и минералы, содержащиеся в овощах, сохраняются.

4. Любой шоколад вреден

Небольшая порция горького шоколада не только не навредит фигуре, но также поможет укрепить иммунитет и улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Более того, шоколадное молоко следует пить после интенсивных тренировок, поскольку оно способствует восстановлению мышц.

5. Реже ешь — быстрее худеешь

Всё зависит от размера порций. Если есть два раза в день, но большими порциями, избыточные калории превратятся в жир. Эксперты советуют принимать пищу 5–6 раз в день с полноценными завтраком, обедом и ужином.

6. Польза раздельного питания

Желудок и желудочная железа способны одновременно переваривать белки, жиры и углеводы. Придерживаясь раздельного питания, люди внимательнее следят за своим рационом, уменьшают порции и таким образом теряют вес.

7. Есть после шести нельзя

Еще один известный миф гласит, что после шести есть нельзя. Однако это правило верно только при условии, что вы ложитесь спать в 21:00. Если обходиться без тяжелой пищи за три часа до сна, то вреда ни здоровью, ни фигуре не будет.

8. Нет завтрака полезнее овсянки

Это верно только при одном условии: если вы готовите кашу из овса грубого помола. Овсянка быстрого приготовления, как правило, лишена основных полезных свойств.

9. Не больше одной чашки кофе в день

Потребление нескольких чашек кофе в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Осложнения могут возникнуть при потреблении свыше пяти чашек этого напитка.

10. Каждый день надо есть «жидкое»

Не каждый суп полезен. Жирные бульоны из мяса опасны людям, страдающим проблемами сердца, печени и мочевыводящих путей. Достаточно есть их два раза в неделю.

Заблуждения о пп. Всё не так. Мифы о питании, в которые давно пора перестать верить

Считаете, что правильное питание звучит скучно, что, приняв решение перейти на ПП, вы теперь обрекаете себя на однообразный рацион, постную гречку и вечное недоедание. Спешим вас обрадовать, это совсем не так. По-настоящему здоровый рацион – это вкусные, сочные блюда и «нет» чувству голода.

Вместе с тренером групповых программ «Физкультурно-оздоровительного комплекса на Дианова», персональным тренером сети фитнес-клубов «FitnessPlus» Татьяной Лавриненко постарались разобраться, какие заблуждения о здоровом питании мешают нам жить, и как в столь обширную тему самостоятельно окунуться новичку.

ПП – это несложно!

Сегодня в интернете можно найти тысячи блогов, которые посвящены правильному питанию и содержат рецепты вкусных, но простых блюд. Некоторые даже продают уже составленное меню на месяц или любой другой необходимый срок. Поэтому вопрос, что же здорового можно приготовить, точно не будет вас мучить.

Приготовление здоровой и полезной пищи не является чем-то сверхъестественным. Овощи, содержащие витамины, разнообразие гарниров, какой-нибудь белок – и всё, обед готов. Поверьте, готовка «правильных блюд» ни чем не отличается от обычной. Воплощение в жизнь многих рецептов занимает не больше получаса. При этом правильного питания легко может придерживаться и работающий с утра до вечера человек. Если вы берёте еду с собой в контейнерах, то главное продумать меню с вечера, у тех, кто питается в кафе, также не возникнет проблем: практически каждому заведению сегодня есть что предложить людям, придерживающимся правильного питания.

«Чаще всего люди, которые приходят ко мне заниматься, считают, что для похудения им придётся ничего не есть. В результате постепенно мы с ними забываем об этом глупом стереотипе и разбираемся, что же может включать здоровый рацион», - рассказывает Татьяна Лавриненко.

Очень многие также думают, что полезная еда дорого стоит. Однако этот миф легко развенчивается. Магазины и фермерские торговые точки содержат огромный ассортимент товаров на любой кошелёк. При этом стоит опасаться завлекающих надписей на упаковках вроде «одобрено ассоциацией диетологов» и «эффективность проверена в лабораториях». Чаще всего такие товары имеют большую стоимость, но если вы заглянете в состав, с большой вероятностью он вас разочарует.

ПП – это совсем не роскошь, а обычные продукты, которые нужно правильно готовить: говядина, курица, индейка, белая или красная рыба, каши, яйца, молочка, овощи, фрукты, орехи. Кроме того, с переходом на правильное питание вы ощутите экономию от того, что будете покупать меньшее количество еды и исключите спонтанные покупки.

Забыть о сладком и пицце?

Самое главное заблуждение, которое сидит в головах «новичков в деле ПП» , это «невкусность» правильных блюд. Почему-то многие считают, что всю еду теперь нужно будет готовить исключительно на пару.

Окунувшись в мир правильного питания, вы поймёте, что полезный рацион не состоит только из варёной грудки, гречки и салата из огурцов и помидоров. При желании полезными можно сделать и пиццу, и пасту, и десерты.

Отметим, что полезными десертами считаются зефир и мармелад. В зефире, к примеру, несмотря на небольшое количество сахара в составе, остальные ингредиенты натуральные. Но всегда стоит помнить об умеренном употреблении, это правило можно применять к любой еде и любым блюдам. Так, тренер Татьяна поделилась очень вкусным, но простым рецептом яблочного штруделя, с приготовлением которого в домашних условиях справится любой человек.

Едим после 18.00

Фразу, что после 18.00 нельзя есть, когда-то давно произнесла итальянская звезда. Вот только спать она ложилась в 20.00, а с современным ритмом жизни мало кто может позволить себе то же самое.

Диетологи категорически не советуют ложиться спать на голодный желудок, так как это может нанести существенный вред печени. Вечерняя голодовка приводит к тому, что организм на следующем приёме пищи запасает еду в депо в виде жиров. Есть и правда нужно за 2-3 часа до сна, но если вы ложитесь спать в 12 ночи, то последний приём пищи смело может быть в 21.00.

Ещё одной важной составляющей правильного питания и заботы о своём организме, конечно, является соблюдение водного баланса. Вода очищает наш организм от токсинов и обеспечивает нормальную работу кишечника. Для каждого человека суточная норма употребления воды индивидуальна.

Формула её расчёта следующая – умножьте свой вес в килограммах на 30 миллилитров. Если вес очень большой, то норма всё равно не должна превышать 2,5 литров воды в день.

«Тем, кому некомфортно пить воду целыми стаканами, можно взять с собой бутылочку и пить постепенно глотками. Основной приём стоит делать до 16-17 часов. Остальные 200-300 мл выпивать вечером», - советует Татьяна Лавриненко.

Вокруг правильного питания и правда собралось много мифов, но главное, стоит помнить, что правильное питание – это не диета, это образ жизни, в основе которого лежит адекватный рацион и правильные пищевые привычки. А ещё это просто, вкусно и полезно!

Правда о правильном питании. Что подразумевает под собой термин «правильное питание»?

«Правильное питание», точнее «адекватное питание» - термин научный и подразумевает под собой физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом их пола, возраста функциональных особенностей пищеварительной системы, генетической детерминации, экологического окружения, характера труда и других факторов, которое обеспечивает высокую физическую и умственную работоспособность человека и его устойчивость к возникновению болезней. В жизни мы видим, что термин этот используют все как хотят – от блогеров-ПП-кулинаров, до врачей – не диетологов, которые часто путают понятия «адекватное», «профилактическое» питание и «диетотерапию». Чаще всего на обывательском уровне термин употребляется больше в контексте профилактики избыточного веса. Думаю, именно этот аспект будем разбирать и мы в этот раз.