Во всем теле жжение. Жжение в теле

Во всем теле жжение. Жжение в теле

Во всем теле жжение. Жжение в теле

Не всегда жжение в теле свидетельствует о физиологическом процессе, оно может быть, например, вызвано укусом насекомого. Однако чаще всего это признак наличия в организме патологии. К местной симптоматике добавляются раздражительность и снижение работоспособности.

Во всем теле жжение. Жжение в теле 01

    Причины жжения в теле

    Не всегда жжение в теле свидетельствует о физиологическом процессе, оно может быть, например, вызвано укусом насекомого. Однако чаще всего это признак наличия в организме патологии. К местной симптоматике добавляются раздражительность и снижение работоспособности.

    В большинстве случаев жжение в комбинации с другими симптомами — клинические проявления аллергической реакции, микотического инфицирования, гельминтозов и других заболеваний.

    Ниже — полный список причин, провоцирующих появление симптома.

    1. Укус насекомого. На первый взгляд он безобиден. Однако со временем возможно появление выраженной отечности, покраснения, болезненных ощущений и зуда. Иногда отмечается онемение и паралич в зоне поражения.
    2. Чрезмерная инсоляция. Раздражение возникает при длительном нахождении под открытым солнцем в период его максимальной активности.
    3. Воздействие агрессивных веществ (щелочь, кислота, бытовая химия). Поражается не только эпидермис, но и глубокие слои кожи. Употребление подобных веществ внутрь вызывает ожог слизистой пищевода или желудка.
    4. Аллергические реакции. Кроме жжения, в месте воздействия провоцирующего фактора наблюдаются зуд, высыпания и покраснение кожи.
    5. Кожные болезни (экзема, псориаз, герпетическая инфекция).
    6. Грибковое поражение кожи. Жжет и зудит в области локализации грибковой инфекции. Если это зона половых органов, стоит заподозрить микотическое поражение слизистой влагалища, полового члена.
    7. Болезни внутренних органов (диабет, подагра, сосудистая, щитовидная патология, желтуха).
    8. Нервное перенапряжение.
    9. Язвенное поражение желудка, двенадцатиперстной кишки. Чувство жжения проявляется натощак в области их локализации.
    10. Гельминтозы.

    Для выяснения причины возникновения рассматриваемого симптома необходимо обратиться к дерматологу, гинекологу, урологу, гастроэнтерологу, инфекционисту или эндокринологу.

    Диагностика при жжении в теле

    Диагностика начинается с микроскопического исследования мазков с пораженных участков. При локализации жжения во внутренних органах проводится фиброгастродуоденоскопия, аллергические пробы, исследуется гормональный фон, при гельминтозах — делается анализ мочи и кала.

    Если же неприятные ощущения наблюдаются в паховой области, требуется гинекологический или урологический осмотр с последующим цитологическим анализом мазков.

    Лечение

    Установив причину появления симптома, врач назначает гормональные, антигистаминные, противовирусные или антимикотические средства. При выявлении язвы желудка применяются блокаторы протонной помпы, Н2 гистаминовых рецепторов, антациды и препараты висмута.

    При необходимости восстановления после ожога участков пищеварительного тракта требуется консультация хирурга.

    Самостоятельный подбор препаратов категорически не рекомендуется, так как точная дозировка определяется на основании результатов проведенного обследования с учетом возраста пациента и наличия сопутствующей патологии.

Жжение во всем теле ощущение, что тело щипит причины лечение. Зудящие и «горячие» ощущения при неврозах

Невроз – психогенное нервное расстройство, связанное с эмоциональными, поведенческими и соматовегетативными нарушениями. От других психических заболеваний его отличает то, что больной полностью отдает себе отчет в тяжести своего состояния и стремится от него избавиться.

Различают невроз психический и физический. Физический невроз, наряду с нарушениями психогенного характера, имеет и телесные симптомы. Различают несколько его разновидностей.

Кожный невроз проявляется жжением и зудом кожи на фоне ее синюшного, мраморного оттенка. Кожные покровы суставов и ног грубеют и стягиваются.

Это состояние характеризуется изменением чувствительности. Она может быть сниженной или, наоборот, завышенной, когда неприятные ощущения появляются при малейшем прикосновении. Кожа при физическом неврозе зудит и «пылает» на отдельных участках или же по всему телу, становится влажной или сухой. Характерны тактильные галлюцинации.

Больного настолько беспокоят эти проявления, что он расчесывает тело в кровь, оставляя раны и ссадины.

Причинами такого состояния становятся:

  • умственное и физическое перенапряжение;
  • стрессы;
  • конфликтные ситуации;
  • травмы головного мозга;
  • гормональные нарушения;
  • инфекции.

Мышечный невроз . Предшествует данному состоянию физическое перенапряжение, а также длительная монотонная деятельность.

Болезнь сопровождается чувством жжения во всем теле или на определенных участках на фоне напряжения и спазмирования мышц. Другим характерным симптомом является боль в груди, шее и лице.

Невроз половых органов . Главные проявления этого синдрома – зуд и жжение в области половых органов, которые возникают после полового акта, в менструальный период и по ряду других причин.

Виновниками болезни становятся:

  • психическая инфантильность;
  • хроническое утомление;
  • конфликты в семье.