Во время ходьбы. Польза прогулок

Во время ходьбы. Польза прогулок

Какая польза от прогулок? Известно, что психическое и физическое здоровье тесно связаны. Проведенные исследования доказали, что низко интенсивная тренировка, коей является ходьба пешком, способна предотвратить нейродегенеративные изменения в головном мозге. Пешие прогулки уменьшают проявления симптомов у больных с клинической депрессией.

При ходьбе стимулируется циркуляция крови, а это значит, что питательные вещества будут быстрее доставляться в органы, которые в них нуждаются.

Благодаря этому также снижается внутриглазное давление, улучшается зрение. Ходьба помогает бороться с глаукомой.

Ходьба пешком полезна для здоровья . Она укрепляет сердечную мышцу, уравнивает ритм сердцебиения, регулирует кровяное давление. Известно много случаев, когда страдающие сердечными болезнями люди значительно улучшали свое состояние, останавливали развитие патологий сердца.    Регулярные прогулки способны снизить уровень плохого холестерина.

Восстанавливается функция легких. Во время ходьбы они наполняются кислородом, увеличивается их объем. Организм избавляется от отходов жизнедеятельности и токсинов.

Ежедневная получасовая прогулка способна улучшить пищеварение и перистальтику кишечника.  Параллельно стоит употреблять больше чистой воды.

В сочетании со здоровой диетой ходьба может стать средством профилактики диабета. Полугодовое исследование показало, что организм людей, которые регулярно бегают или ходят пешком, лучше перерабатывает глюкозу.

Если во время ходьбы держать осанку, но можно улучшить кровообращение в тканях, окружающих позвоночник. Благодаря этому укрепляются мышцы спины. Прогулки рекомендуются и при болях в пояснице.

Во время ходьбы. Польза прогулок

Длительная ходьба повышает мышечный тонус и снижает вес. Костно-мышечная структура становится прочнее, улучшается подвижность суставов. Регулярные прогулки  пешком служат профилактикой переломов и потери костной массы.

При бессоннице также полезно ходить. Неспешная прогулка перед сном улучшает обменные процессы, снимет напряжение, успокаивает, а также питает клетки мозга кислородом. Благодаря этому уснуть получится быстрее, и спать человек будет крепче. Прогулка не должна длится дольше 1,5 часа.

Ходьба полезна для похудения и омоложения . Регулярные прогулки позволят быть здоровым и держать тело в хорошей физической форме.

Осознанная ходьба. Как заниматься медитацией во время пешей прогулки с пользой для здоровья

Во время ходьбы. Польза прогулок 01

И ходьба, и медитация полезны для здоровья, но, когда они собраны вместе, они дают преимущества, больше, чем один из них в отдельности.

Медитация при ходьбе — это отличный способ снять стресс и найти время, чтобы по-настоящему насладиться природой . Это может помочь сосредоточиться и вернуть к ощущению реальности, если переживается трудное время.

Во время ходьбы. Польза прогулок 02

Но можно быть не уверенными, что такое медитация при пешей прогулке и как ее правильно выполнять, чтобы получить все потенциальные преимущества.

Быстрое определение медитации при ходьбе таково, что это просто форма медитации в действии. Это медитация и добавление к ней движения.

Ходячая медитация — это просто бездействие медитации.

Но есть много деталей, которые важно понять, чтобы успешно практиковать медитацию при ходьбе.

Медитация осознанности при ходьбе может быть плановой и формальной или неформальной.

Во время ходьбы. Польза прогулок 03

С внимательностью легче оставаться на правильном пути, при последовательных движениях, чем, когда выполняется сидячая медитация.

Ходячую медитацию лучше всего проводить на улице в местах, где не будет мешать движение.

Включение этой практики в жизнь может принести пользу даже без необходимости делать гораздо больше, чем уже делается. Можно просто использовать время, которое выполняется при ходьбе, и использовать эту практику, чтобы получить двойную выгоду.

Ходьба — отличный способ добавить осознанность в свою рутину . В повседневной жизни ходьба обычно является привычной и привычной задачей, которая не требует большой концентрации внимания.

Как практиковать медитацию при ходьбе:

Закрепление или стояние на месте

Нужно начать с того, что бы просто стоять на одном месте, сосредотачиваясь на своем весе, двигаясь через ноги и на землю.

Во время ходьбы. Польза прогулок 04

Запомнить все тонкие движения, которые происходят по всему телу, чтобы помочь сохранить равновесие в этом положении стоя.

Медленно перенести свой вес с одной стороны на другую, переходя назад и вперед и замечая все небольшие движения, происходящие в теле.

Начните ходить

Обратить внимание, как вес движется, когда делается первый шаг. Идти, как обычно, но убедиться, что темп медленный.

Нужно не делать никаких физических изменений в том, как человек обычно ходит, только психические изменения.

Осознать свое тело

Потратить некоторое время, чтобы сосредоточиться на каждой части тела, при ходьбе. Обратить внимание на ощущения, начиная с нижней части ног и до макушки головы.

Во время ходьбы. Польза прогулок 05

Если стало заметно какое-либо напряжение в теле, нужно найти время, чтобы расслабить эти мышцы.

Будьте внимательны к своему дыханию

Нельзя задерживать дыхание во время ходьбы. Но также не стоит дышать слишком сильно, потому что это может указывать на то, что человек идет слишком быстро. Обязательно делать глубокие вдохи в нормальном темпе.

Осознать свои чувства

Обратить внимание на все, что происходит в теле, приятно это или нет. Принять свои чувства без осуждения и принять их такими, какие они есть. Запомнить все, что происходит в теле во время ходьбы.

Во время ходьбы. Польза прогулок 06

Если стало заметно, что вокруг происходит что-то приятное или неприятное, нужно позволить им пройти мимо. Не позволять им отвлекать или выводить из зоны.

Регулярная медитация при ходьбе помогает лучше осознавать свое тело и эмоции.

Медитация при ходьбе — очень эффективный инструмент, когда речь идет о снижении беспокойства , а также о некоторых физических упражнениях на целый день и изучении природы.

Если хочется начать встраивать эту привычку в свою рутину, рекомендуется начинать с 10 минут каждый день.

Как только станут заметны преимущества, которые можно получить от медитации при ходьбе, нужно увеличить это время и продолжать наращивать его на ходу.

Что слушать во время ходьбы. Школа бега СкиРан: бег и музыка. Что и как слушать во время бега, если без этого никак?

В комментариях к нашему посту в Школе Бега СкиРан  "Слушать ли музыка во время бега?" многие бегуны заметили, что иногда музыка является для них настоящим спасением от серьезных отвлекающих факторов во время бега - шума машин, шума города, неприятных высказываний невежественных сограждан и т.д.

К сожалению, должен согласиться с тем, что на большей части постсоветского пространства бегущий человек, особенно женщина, это не самое привычное зрелище. А медленно бегущий человек вызывает у определенной прослойки населения непреодолимое желание вступить в малоприятное общение. Увы, увы…

И музыка в таком случае действительно может стать настоящим спасением и поможет сохранить внутренний настрой.

Если вы вынуждены прибегать к такому барьеру от враждебной окружающей среды во время бега, как музыка, то тут я советую следовать 3 принципам:

1. Не включайте музыку громко! Очень-очень советую сохранять такой ее уровень, чтобы вы слышали громкие звуки! Это один из основных принципов безопасности во время бега.

Пока шли Олимпийские Игры-2012 было 2 громких случая гибели бегунов в Великобритании и США. В обоих случаях погибли очень молодые - по 16-17 лет - парень и девушка. Студенты-отличники, члены университетских команд по легкой атлетике. В обоих случаях их сбили на дороге в узком месте автомобили.

Водители отчаянно сигналили по утверждениям свидетелей. Но в обоих случаях в ушах бегунов были наушникии и там гремела музыка…

Берегите себя!

2. Не бегайте с плеером в руке! Бегать с телефоном, который сейчас для многих и музыкальный плеер, это дурная привычка, от которой надо безжалостно избавляться. Любой предмет в руках серьезно портит технику бега.

Купите себе чехол на плечо или на пояс, выбор таких аксессуаров огромный.

А лучше обзаведитесь крошечным музыкальным плеером. Есть модели - настоящие крошки с памятью уже до 1 Гб. Его можно будет положить в кармашки майки, куртки или тайтцев. Почти все бренды предусматривают такую опцию.

3. Музыка должна быть без явного ритмического рисунка! Как уже я говорил, музыка не должна задавать вам ритм. Ваше тело работает во время бега в своем ритме, который постоянно меняется в зависимости от скорости, рельефа и т.д. Внешний ритм грубо вмешивается в эти тонкие настройки и адаптацию организма к меняющейся нагрузке.

Энергичная и быстрая музыка укорачивает ваши пробежки, заставляя ваш организм работать менее экономично на данной скорости.

Так что, плейлист должен состоять из:

1. Эмбиента, лаунж, лоу-ки…

2. Также можно создать себе прекрасное окружение, поставив звуки природы. Можно выбрать все, о чем вы мечтаете - шум волн, пение птиц, стрекотание цикад. Включайте и наслаждайтесь.

3. Еще есть прекрасный вариант - классическая музыка в камерном исполнении. Лучше всего моноинструментальная музыка - классическая гитара, рояль, клавесин.

На длинных и коротких кроссах, во время СБУ и даже между быстрыми отрезками такая музыка не будет вам мешать и даже может помочь в восстановлении.

Хотя, еще раз скажу - лучше музыку оставить на время до и после бега!

Вот великолепный образчик, как классическая музыка волшебно ложится на бег. Причем бег не такой уж медленный.

Сцена из известного фильма "Стыд" Стива Маккуина.

Майкл Фассбендер, актер, играющий главного героя - Брендона, бежит по ночному Манхеттену, по 31 улице.

Хорошо бежит, кстати. Умеет бегать и явно бегает.

Саундтрек -  Иоганн Себастьян Бах, прелюдия ми-минор из 1 тома "Хорошо темперированного клавира" в исполнении знаменитого канадского пианиста Гленна Гульда.

Слушайте хорошую музыку и бегайте в свое удовольствие!

Удачи!

Василий ПАРНЯКОВ

Школа бега СкиРан: Стоит ли слушать музыку во время бега?

Школа Бега СкиРан. Какую музыку слушать до и после бега?

Видео 12 - Цигун во время ходьбы - Цигун (Чжун Юань)