Спорт для женщин после 40 лет. Как тренироваться женщине после 40 лет

Спорт для женщин после 40 лет. Как тренироваться женщине после 40 лет

Эти правила будут актуальны и для 30-летних женщин, которые ранее либо вовсе не тренировались, либо занимались спортом с продолжительными перерывами. Разные виды тренировочной активности по-разному влияют на организм.

Анаэробные (силовые) тренировки укрепляют мышечную и костную ткань, что крайне важно для женщин 30+ (калоризатор). Снижение уровня половых гормонов влечет за собой распад мышечной массы и истончения костной структуры, что чревато замедлением обменных процессов и развитием остеопороза. Силовая нагрузка и достаточное количество белка в рационе снижают эти риски.

Аэробные (кардио) тренировки укрепляют сердечную мышцу, улучшают общую выносливость организма. Поскольку снижение уровня половых гормонов связано с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, женщинам важно заниматься кардио.

Стретчинг (растяжка) ориентирована на развитие гибкости связочного аппарата и улучшение подвижности суставов, однако добиться существенной гибкости тела уже после 30-ти крайне сложно, поэтому растяжку уместно использовать для расслабления мышц и профилактики болезней суставов и связок.

По актуальным рекомендациям ВОЗ, люди в возрасте 18-64 лет должны:

  1. Минимум 2 раза в неделю выполнять силовые упражнения на основные группы мышц;
  2. Минимум 150 минут в неделю заниматься аэробикой умеренной интенсивности или минимум 75 минут в неделю аэробикой высокой интенсивности. Оптимальное количество аэробной нагрузки в неделю – 300 минут, включая высокоинтенсивные занятия , тренировки умеренной интенсивности и продолжительную ходьбу ;
  3. Минимум 3 занятия в неделю уделять тренировке равновесия.

Совместить все вышеперечисленное просто – достаточно заниматься силовыми тренировками в тренажерном зале трижды в неделю, делать 20 минут кардио и растяжку после каждого занятия, а в свободные от тренировок дни можно заниматься дома, посещать бассейн или выходить на продолжительную прогулку.

Спорт для женщин после 40 лет. Как тренироваться женщине после 40 лет

Силовые тренировки после 40 лет. Что происходит с организмом после 40 лет?

Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, люди от 18 до 44 лет находятся в категории «молодой возраст». Однако возможности тела и организма с годами неизбежно меняются и запускаются необратимые процессы старения.

Ближе к 30 годам начинает снижаться метаболизм, что значительно влияет на вес. Ослабевают кости, атрофируются мышцы и снижается нервная проводимость, что способствует развитию остеопороза. Меняются связки и сухожилия, они становятся более хрупкими и подверженными травмам. Снижается скорость реакции (в среднем на 25%), ухудшается выносливость и гибкость, нарушается работа кровеносных сосудов. У людей, ведущих сидячий образ жизни, показатель максимального объема кислорода, доступного для выработки энергии (VO2 max), ежегодно уменьшается на 10%.

Именно поэтому так важно вести активный образ жизни, правильно питаться и отдыхать на протяжении всей жизни. Особенно важен фитнес для женщин 40+, так как гормональная перестройка в этот период замедляет все процессы организма и изменения начинают становиться более явными.

Польза от регулярной программы тренировок после 40 лет дает следующие преимущества:

  • Улучшает осанку, подвижность, обменные процессы
  • Укрепляет кости, мышцы и сосуды
  • Снижает риск возникновения диабета, сердечных заболеваний, остеопороза и рака
  • Нормализует сон
  • Улучшает ментальное состояние, сокращает риск возникновения депрессии
  • Снижает риск развития деменции и т.д.

Если вы раньше не занимались спортом, то первым шагом является постановка цели. Определите, почему вы хотите заняться фитнесом: чтобы похудеть, стать сильнее или улучшить общее состояние здоровья.

От этого будет зависеть построение фитнес-плана. В целом, он включает три типа активности: сердечно-сосудистые (аэробные) упражнения, силовые тренировки, нацеленные на предотвращение потери мышечной массы, а также тренировку гибкости для улучшения координации и равновесия.

Как начать заниматься спортом в 40 лет. Момен. Обязательно выполняйте кардио-упражнения

Кардио-тренажеры прекрасно подходят для улучшения работы сердца, сегодня они есть в каждом фитнес-центре и в широком ассортименте. Это беговые дорожки, степеры, велотренажеры, орбитреки и инерционные тренажеры. Все они профессионально спроектированы и отлично справляются со своими задачами. Но чтобы кардио-тренажеры давали максимальную отдачу, необходимо разобраться с особенностями их использования и соблюдать правила выполнения подобной нагрузки:

Нет кардио на пустой желудок

Оставьте подобный экстрим молодым. Во время выполнения кардио натощак организм, вместо жира, станет сжигать мышцы. В молодом возрасте – это неприятно, но не смертельно. А вот после 40 лет – это уже серьезная проблема. Процесс потери мышечной массы стартует уже с 35 лет и составляет 1% в год, ускоряясь с каждым прожитым годом. Есть даже такой термин – саркопения. Она может вызывать диабет 2 группы и проблемы с позвоночником. Поэтому потерю мышечной массы в зрелом возрасте нужно избегать всеми возможными способами. Кроме того, проведение кардио натощак повышает вязкость крови, что может лишь ухудшить работу сердца и даже спровоцировать сердечный приступ.

Время выполнения кардио

Идеальным моментом для выполнения кардио-сессии (помимо разминки в начале занятия), является период по завершению основного времени тренировки с отягощениями.

Как начать заниматься спортом в 40 лет. Момен.  Обязательно выполняйте кардио-упражнения

Кардио-отличный способ укрепить сердце в зрелом возрасте

Истощив энергетические запасы выполнением упражнений в тренажерах и со штангой, можно заставить организм использовать жир в виде топлива.

Частота пульса при кардио-нагрузке

Окисление жира проходит в присутствии кислорода. Бежать по дорожке, задыхаясь и топая, как слон, нужды нет. Вполне достаточно быстрой ходьбы с частотой пульса в 70-75% от максимального. Главный признак правильно выбранной скорости движения – обильное потоотделение и свободное дыхание.

Продолжительность кардио для людей после 40

Система физических нагрузок после 40 лет, по мнению специалистов в области геронтологии, должна включать кардио-сессии не длиннее 25-30 минут. Но эффективность даже этого небольшого временного промежутка можно повысить, если ходьбу выполнять в интервальном диапазоне, чередуя минуту с обычной скоростью, с 20 секундами ходьбы, со скоростью на 15-20% выше. Процесс однообразного движения на одном кардио-тренажере утомляет нервную систему. Я предлагаю 30 минутную кардио-сессию разбивать на три интервала по 10 минут, каждый из которых нужно проводить на другом тренажере.

Кардио на гребном тренажере

В последнее время спортзалах стали появляться инерционные тренажеры, самым распространенным из которых является гребной. Он существенно превосходит остальное кардио-оборудование по своей функциональности. Гребной тренажер развивает и укрепляет мышц кора (прямые и косые мышцы пресса, разгибатели спины, поясничные мышцы) а также мышцы рук, ног и ягодиц. С точки зрения положительного воздействия на построение мышечного корсета, гребной тренажер, для людей в зрелом возрасте подходит наилучшим образом. Если вы решили заняться бодибилдингом после 40 лет, без развития мышц кора вам не обойтись.

Как начать заниматься спортом в 40 лет. Момен.  Обязательно выполняйте кардио-упражнения

Гребной тренажере помогает похудеть и укрепить мышцы кора

С точки зрения положительного воздействия на построение мышечного корсета, гребной тренажер, для людей в зрелом возрасте подходит наилучшим образом. Если вы решили заняться бодибилдингом после 40 лет, без развития мышц кора вам не обойтись.

Угол наклона беговой дорожки

Большинство беговых дорожек обладают возможностью увеличения угла наклона. Ходьба в гору усложняет выполнение упражнения и существенно повышает расход калорий. Но при этом возрастает нагрузка на коленные суставы.

Опасность велотренажера для мужчин

Выбирая велотренажер стоит обратить внимание на расположение педалей. Если они находятся прямо под сидением, такой велотренажер не подходит.

Как начать заниматься спортом в 40 лет. Момен.  Обязательно выполняйте кардио-упражнения

Утренняя зарядка для женщин после 45 лет. Физиологические изменения в зрелом возрасте

Возрастные изменения затрагивают все ткани, органы и системы организма. Происходит следующее:

  1. Замедляется обмен веществ, меняется гормональный фон. Как следствие, организм начинает набирать вес быстрее обычного. У женщин, перешагнувших отметку в 45 лет, повышенное жироотложение может наблюдаться даже при привычном питании. Жир откладывается преимущественно на животе и ягодицах. Похудение в зрелом возрасте дается гораздо труднее, чем в молодости.
  2. Из-за снижения обмена веществ ухудшается снабжение тканей кислородом и питательными веществами, замедляется энергообмен, падает работоспособность. В зрелом возрасте переносимость физических нагрузок снижена, и это нужно учитывать при составлении программы тренировок. Нельзя полностью копировать тренировки молодых спортсменок, в них нужно вносить определенные коррективы. Хотя возраст сам по себе определяет далеко не все. Некоторые и в 50 лет способны тренироваться почти так же напряженно, как 10 или 15 лет назад. Но все же возрастные особенности следует учитывать.
  3. Ухудшается кровоснабжение скелетных мышц, обеспечение их кислородом и питательными веществами. Замедляется метаболизм в мускулатуре. Все это приводит к снижению мышечной силы и скорости сокращения волокон. В организме уменьшается объем мышечной ткани, ее замещает соединительная. Возрастную атрофию мышц провоцирует целый ряд факторов: гормональные перестройки, неврологические изменения, снижение уровня кальция, недостаточное потребление белка, малоподвижный образ жизни. Тренировки не способны остановить естественный процесс старения мышц, но они могут замедлить его. Причем не так важна интенсивность тренингов, как их регулярность.
  4. Снижается механическая прочность костей. Из-за структурных изменений костной ткани происходит ее разрежение, в результате чего трубчатые кости становятся более хрупкими, возрастает риск переломов. У женщин после наступления менопаузы риск развития остеопороза особенно высок.
  5. Деструктивным изменениям подвергаются хрящи суставов. Снижается упругость хрящей, сокращается количество внутрисуставной жидкости. На сухожилиях, хрящах и связках формируются отложения кальция. Это приводит к ограничению подвижности суставов, появлению суставных болей, развитию артритов и артрозов.
  6. С возрастом усугубляются искривления позвоночника, изнашиваются межпозвоночные диски, образуются деформации позвонков. Чем старше человек, тем выше риск развития остеохондроза, радикулита, межпозвонковой грыжи.