Состояние организма человека и погода. Метеопатия и метеочувствительность: как распознать

Состояние организма человека и погода. Метеопатия и метеочувствительность: как распознать

Если на фоне смены погоды меняется общее состояние организма, то говорят о наличии у человека метеопатии (метео – небесное явление, патос – страдание, болезнь). А вот метеочувствительность, или метеозависимость – это повышенная чувствительность человека к смене погодных условий. Исследователи предполагают, что примерно 35-40% населения планеты страдают от метеочувствительности. Большую часть из них составляют люди в возрасте: примерно 8 из 10 пожилых мужчин и женщин жалуются на зависимость самочувствия от погоды.

Метеозависимость может проявляться самыми разными симптомами. Во многом проявление расстройства зависит от возраста и общего состояния здоровья человека. У молодых людей с относительно хорошим здоровьем смена погоды может сопровождаться недомоганиями разной степени, у людей преклонного возраста и страдающих хроническими недугами в такое время ухудшается самочувствие и старые болячки напоминают о себе. Метеочувствительные лица обычно жалуются на повышенную утомляемость, потерю физической силы, спад умственной активности, невозможность собраться с мыслями.

Резкая смена погоды отражается и на качестве сна: в то время как одним мешает бессонница, другие, наоборот, засыпают на ходу. Кроме того, погода имеет влияние и на настроение метеочувствительных лиц. Она может делать нас вспыльчивыми, раздражительными, чрезмерно беспокойными.

Один из самых распространенных симптомов метеозависимости – головная боль, появляющаяся при смене погодных условий. Часто бывает трудно определить характер такой боли и поначалу она кажется беспричинной. То же самое можно сказать и о болях в животе. У метеозависимых могут появляться спазмы в пищеварительных органах без видимых признаков отравления. Также на фоне метеоявлений может меняться артериальное давление и температура тела (у некоторых поднимается до 37,3).

Как может влиять погода на здоровье людей. То давление, то сердцебиение. Как погода влияет на здоровье человека

По словам врачей, чаще всего зависимость от погоды проявляется у людей с различными хроническими заболеваниями. Если брать относительно здоровых людей, то женщины больше подвержены метеочувствительности, чем мужчины. Реагируют на перемену погоды впечатлительные, излишне эмоциональные люди и дети до пяти лет.

«Мы неразделимы с природой. Наступлении холодов всегда сопровождается эпидемией гриппа. Отмечалось резкое повышение смертности в годы аномальной жары в России. Особенно болезненно переносят изменения погоды те, кто страдает хроническими заболеваниями. А «хрониками» обычно становятся люди эмоциональные, тревожные - ведь стресс - главная причина всех болезней», - говорит врач-эндокринолог, кандидата медицинских наук Татьяна Корчагина.

Почему скачет давление?

Особенно болезненно на перепады погоды реагируют астматики, люди с заболеваниями суставов и желудочно-кишечного тракта. Но наибольшую опасность скачки атмосферного давления и влажности представляют для гипертоников и больных сердечнососудистыми заболеваниями.

Артериальное давление больных гипертонией резко повышается вслед за атмосферным, что значительно увеличивает риск инфарктов и инсультов. Поэтому таким больным стоит особо внимательно относиться к краткосрочным прогнозам погоды.

«Первыми на перепады температур, давления, усиление ветра реагируют сосуды. Развиваются спазмы любой локализации: голова, органы, конечности. По сути, все резкие изменения параметров нашей среды приводят к стрессу. А стресс протекает по схеме: выброс гормонов надпочечников адреналина и кортизола, спазм сосудов, мышц, сердцебиение и одышка. В зоне повышенной опасности пациенты с гипертонией, астмой, ишемической болезнью сердца, вегето-дистонией», - говорит Татьяна Корчагина.

Ветер, влажность и давление

Врачи выделяют 5 основных видов атмосферных изменений в погоде, оказывающих влияние на человека.

Индифферентный . Это незначительные изменения погоды, которые улавливают только метео приборы, на человека не оказывают никакого влияния.

Тонизирующий . Это состояние погоды самое комфортное для людей. При таком типе атмосферное давление в норме.

Спастический . Резкое похолодание со значительным скачком давления в атмосфере. Такая погода вызывает приступы головной боли из-за спазмов в сосудах.

Гипотензивный . Резкого снижение содержания кислорода в атмосфере и увеличение углекислого газа. При этом нормальный тонус сосудов снижается и понижением артериальное давление.

Гипоксический . Резкое потепление в сочетании с заметным увеличением углекислого газа и снижением кислорода в воздухе. Этот тип опасен недостатком кислорода в организме человека.

Человеческий организм реагирует, как правило, не на погоду, а на ее резкую смену. На контрастность и внезапность погоды у 75% населения наблюдается в той или иной форме реакция организма.

«В нашей зоне нет землетрясений и наводнений. В холод можно одеться и согреться в квартирах. А вот жара… Кондиционеры - не панацея. Они провоцируют даже тяжелые формы воспаления легких. От перегрева спастись трудно. Но очень тяжело переносится даже не холод и жара, а резкие перепады различных параметров. Организм не успевает приспособиться, и дает сбой в работе», - говорит Корчагина.

Справка

300 тысяч человек в Самарской области страдают от гипертонии, 50 тысяч из них могут умереть в ближайшие 10 лет. Благодаря региональной медицинской профилактической программе «Действуй быстро. Спаси жизнь» за два года смертность от сердечнососудистых заболеваний снизилась на 15%.

Как погодные факторы влияют на здоровье человека

Повышение влажности воздуха. Снижается содержание кислорода в воздухе, что приводит к повышению утомляемости, сонливости у здоровых людей. Ухудшает состояние здоровья астматиков, сердечников и людей с болезнями суставов.

Сильный ветер. Провоцирует кишечные колики, боли в животе и бессонницу.

Мороз . Затрудненное дыхание у астматиков. У гипертоников повышается давление, может болеть сердце.

Понижение атмосферного давления. У астматиков и сердечников появляется одышка, слабость, чувство нехватки воздуха. Резкое снижение артериального давления у гипотоников.

Повышение атмосферного давления. Болезненно реагируют гипертоники, увеличивается риск инфаркта и инсульта

Магнитная буря. Страдают все метеочувствительные люди. Скачки артериального давления, головные боли, перебои в работе сердца, раздражительность и чувство тревоги.

Избавиться от негативного воздействия капризов погоды может каждый. Причем покупать какие-либо дорогие лекарства не обязательно.

«Как правило, не реагируют на перепады погоды те, кто много времени проводит на природе. Они просто приспосабливаются. Хорошо тренирует сосуды контрастный душ. А уровень тревожности снижают различные техники релаксации», - советует врач Татьяна Корчагина.

Как погода влияет на настроение человека. Погода и настроение

Эксперты со всего мира так и не могут прийти к единому мнению, связана ли погода с настроением и психологическим состоянием напрямую. Многие из них считают, что если человек не страдает от депрессии и физически здоров, то ему не важно, буря за окном или солнце.

В Германии, психологи из Университета Гумбольдта, провели эксперимент. Ежедневно в течение трёх лет все 1233 участника каждый день фиксировали в дневнике свои эмоции.

Эксперты сопоставили полученные данные с данными Института погоды в те же самые дни. Результаты исследования показали, что температура, солнечный свет, ветер не делали участников эксперимента более или менее счастливыми. Настроение не зависело напрямую. Реакция человека на погоду связана только с субъективным её восприятием.

Каждый пятый участник эксперимента сообщил, что любит лето, и столько же – ненавидят его. 27% подростков и 12% матерей чувствовали, что при тёплой погоде настроение ухудшается. А 9% тестируемых говорили, что их успокаивает дождь и приподнимает расположение духа. Тогда как принято считать, что пасмурная погода вгоняет в тоску и апатию.

Некоторые социальные психологи полагают, что настроение зависит не напрямую от того, есть ли на небе солнце сегодня или нет. А от того, может ли человек, например, поехать сегодня на шашлыки с друзьями.

Клинические психологи придерживаются мнения, что большой отклик даёт генетическая память. Хищники не охотятся в плохую погоду. Поэтому, солнечный свет – сигнал к активности, а хмарь и серость – причина «затаиться» и набраться сил.

На настроение гораздо заметнее влияет смена сезонов. С наступлением зимы и осени повышается выработка мелатонина, нормализующего циклы сна. А серотонин, регулирующий настроение, вырабатывается в меньших количествах. И на стыке этих двух процессов начинает казаться, что настроение более меланхоличное.

Фото автора Vlad Chețan: Pexels

Итак, погода, возможно, не влияет на психику напрямую. Во многом изменение настроения – социальный фактор, связанный с невозможностью надеть любимое платье в этот день или, наоборот, с радостью, что можно ехать на пляж.

Все перепады давления, смена температуры или количество солнечного света определённо влияют на процессы в организме. А процессы в организме уже могут влиять на мироощущение, счастье и общее настроение.

Влияет ли погода на давление человека. Метеозависимость: как погода влияет на здоровье?

Метеозависимость – это реакция организма на изменение погодных условий:

  • атмосферного давления;
  • температуры воздуха;
  • влажности;
  • осадков;
  • ветра;
  • облачности;
  • магнитных бурь.
Оптимальными для человека погодными условиями являются:
  • температура воздуха +16…+18 o С ;
  • влажность 50-55% ;
  • атмосферное давление 750-760 мм. рт. столба ;
От метеозависимости страдает каждый третий человек. Незначительные отклонения от климатической нормы на самочувствие не влияют.
Отрицательно сказываются резкие и интенсивные колебания:
  • похолодание или потепление на 7-10 г радусов ;
  • повышение или снижение влажности на 10-20% ;
  • увеличение атмосферного давления на 8 и более мм. рт. столба;
Метеозависимым людям противопоказаны путешествия в страны с экзотическим климатом. Иначе это может стать пусковым механизмом для возникновения острых либо осложнения хронических заболеваний.
К группе риска относятся люди с заболеваниями следующих систем организма:
  • сердечно-сосудистой;
  • бронхолёгочной;
  • эндокринной;
  • опорно-двигательной;
  • нервной.
Метеозависимости подвержены:
  • маленькие дети (слабо развиты адаптивные возможности организма);
  • подростки (переживают гормональную перестройку);
  • беременные;
  • женщины в период климакса;
  • пожилые;
  • аллергики;
  • люди с вредными привычками.
Симптомы:
  • головная боль, головокружение;
  • боль в области сердца;
  • нарушение сердечного ритма;
  • скачки артериального давления;
  • учащённое дыхание;
  • шум в ушах;
  • одышка;
  • боль в мышцах и суставах;
  • слабость;
  • повышенная утомляемость;
  • раздражительность;
  • депрессия;
  • бессонница или сонливость.
Диагностика
Почувствовав недомогание, следует, который при необходимости:
  • назначит лабораторные и инструментальные исследования (УЗИ, эндоскопию);
  • направит к другим врачам (кардиологу, неврологу, эндокринологу, психотерапевту, аллергологу).
Лечение метеозависимости должно базироваться на терапии основного заболевания . Некоторые пациенты при улучшении самочувствия перестают принимать лекарства, рекомендованные врачом, или сами уменьшают их дозу. Эта распространённая ошибка при резком изменении погоды – прямой путь к осложнениям болезни.Чтобы изменение метеоусловий не стало ударом, врачи советуют следить за прогнозом синоптиков и тренировать организм. Профилактика
Здоровый образ жизни – лучший способ облегчить симптомы метеозависимости. Рекомендации:
  • сон не менее 7-8 часов;
  • правильное питание (индейка, курица, рыба, яйца, сыр, творог, каши, фрукты, овощи);
  • отказ от вредных привычек (энергетических напитков, кофе, крепкого чая, сигарет, алкоголя);
  • закаливание в виде контрастного душа, посещение бани и сауны;
  • утренняя зарядка;
  • умеренная умственная и физическая нагрузка;
  • регулярное проветривание помещений;
  • прогулки на свежем воздухе не менее часа в день;
  • занятие плаваньем или спортивной ходьбой;
  • минимум использования мобильных телефонов, планшетов и компьютеров, просмотра телевизора;
  • массаж.

Врачи медицинского центра «ЛОДЭ» сделают всё, чтобы любая погода стала в радость!

Новости из филиалов г. Гродно.

Влияние погоды на человека сегодня. Магнитная буря 2 сентября 2023 гда: внезапная вспышка на Солнце вызовет 5-балльный шторм

Сила колебаний в магнитном поле начнет расти с 18:00, а в 21:00 Землю атакуют геомагнитные удары силой 5 баллов.

Буря будет довольно сильной, поэтому метеозависимые люди смогут ее ощутить. Например, может начать болеть голова, скакать давление, быть упадок сил, а ночью не даст выспаться бессонница.

Метеочувствительным людям советуют в дни магнитных бурь не брать подработку и не перегружать себя повышенными нагрузками.

Откажитесь от вредной и жареной пищи, и предпочтение стоит отдавать сбалансированной и натуральной еде. Сладким и мучным тоже лучше себя не баловать, так как эти продукты повышают нагрузку на внутренние органы и сосуды и повышают вязкость крови.

Медики также советуют пить больше воды, а вот кофе и другие кофеиносодержащие напитки лучше исключить.

Улучшит кровообращение и прибавит бодрости небольшая утренняя гимнастика. Благоприятен в дни магнитных бурь и контрастный душ (холодная и горячая вода меняется при этом каждые 10-15 секунд).

Также метеопатам рекомендованы всевозможные травяные чаи: с малиной, мятой, земляникой, отвары с мелиссой, шиповником, зверобоем. Улучшить психоэмоциональное состояние можно посмотрев хороший фильм или пообщавшись с близкими.

Хорошо помогают расслабиться дыхательные практики и приятная музыка. В дни магнитных бурь также не вступайте в конфликты и ссоры, отрицательные эмоции могут ухудшить самочувствие, вызвать скачки давления и головные боли.

Как пасмурная погода влияет на человека. Болезнь или нет?

Раз при проявлениях метеозависимости человеку становится хуже, чем было без них, значит, зависимость от погоды — это болезнь. Чтобы понимать пациентов и своих коллег, врачи создали список всех известных на данный момент заболеваний и назвали его Международной классификацией болезней, сокращённо МКБ. Раз в 10 лет её пересматривают, сейчас используют уже десятую редакцию ( МКБ-10 ), а с 2018-го во врачебную практику войдёт и более новая, 11-я, версия. В МКБ входят и заикание, и глубокий кариес, и ишемическая болезнь сердца, вот только ни метеочувствительности, ни метеозависимости, ни даже метеопатии, которую 7 лет назад одно уважаемое издание почему-то записало в ряд официальных терминов , там нет. Если учесть, какое количество наших соотечественников жалуется на то, что у них артериальное давление и общее самочувствие портятся параллельно с ухудшением погоды, — это странно. В чём же дело?

Дело в том, что учёные так и не нашли чётких доказательств существования метеозависимости. Бывает так, что у человека что-нибудь болит, когда погода, по его мнению, портится. Но хорошая погода — понятие субъективное, а оценить объективно и количественно можно только конкретные физические параметры: давление воздуха, его влажность и температуру. Это делали многие коллективы исследователей. В общем случае они все выясняли, что чёткой связи между значением какой-либо из этих переменных и самочувствием человека нет.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/kak-izmenenie-pogody-vliyaet-na-cheloveka-chto-takoe-meteochuvstvitelnost-i-meteozavisimost